Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Конверсия Su-31 25 3D из электро в ДВС


Гость Master

Рекомендуемые сообщения

Достался мене по случаю вот такой Su-31 25 3D. Поскольку электромотоустановки с соответствующими аккумуляторами у меня нет, а бюджет весьма ограничен, то я всерьёз задумался о конверсии в ДВС. Движок предполагается ASP .28. Для классического пилотажа вроде вполне подходит. Ну и еще придется усиливать ему брюхо (стрингеры, обтянутые пленкой) - зашить бальзой. Весу это прибавит немного, зато жесткость конструкции возрастет в разы, заодно частично позволит решить проблему центровки. Кто имел дело с этим самолетом? Какие еще могут быть подводные камни?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Этот самолет спроектирован под электрический мотор, и весьма субтилен. Установка ДВСа с его вибрациями и прочими неприятностями может потребовать довольно серьезного усиления.

Ссылка на комментарий
Этот самолет... весьма субтилен. Установка ДВСа... может потребовать довольно серьезного усиления.

Очень метко описаны ощущения, когда берешь его в руки :excl: То что потребуется доработка было ясно с самого начала, причем самое слабое место у него - это брюхо. К тому же он мне достался не в идеальном состоянии и мне в любом случае придется его подклеивать и частично перетягивать. В этой модели есть еще один любопытный момент: фонарь кабины у него крепится на магнитных защелках... сама по себе идея совсем не криминальная, а очень даже наоборот, НО моторный отсек не изолирован от полости фюзеляжа и весь поток воздуха стремится внутрь, а в полете еще и падает внешнее давление, в результате фонарь не раз срывало и сейчас он, мягко говоря, в не очень потребном виде. То есть опять же необходима доработка в плане изоляции мотоотска от полости фюза, а это можно совместить с усилением мотошпангоута под ДВС.

Ссылка на комментарий

Думаю чего не надо трогат так это брюхо. бальзовая зашивка добавит массы увеличит посадочную скорость и еще неизвестно как назад задвинет центровку ,а в плане жесткости.. думаю нет такой необходимости . Стрингерная технология отработана давно и она применяется даже на самолетах 50 кубовых и более и не разваливаются. А то что изолировать моторный отсек это правильно. Из моего опыта эксплуатации моделей изготовленных подобной технологией при крашах(тфу,тфу,тфу) за кабиной все остается нетронутым,хоть лети по новой :mellow: .

Ссылка на комментарий
бальзовая зашивка добавит массы увеличит посадочную скорость и еще неизвестно как назад задвинет центровку...

Масса рекомендованного двигателя DT3019/12 - 140 гр., а планируемого ASP 28 - 246 гр., плюс усиление мотошпангоута, так что зашивка задней части преследует, как я уже писал, две цели, одна из которых - компенсация центровки.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Итак, что было сделано.

Удалена родная моторама с мотошпангоутом, вклеен новый мотошпангоут из переклея легкой фанеры, бальзы 1 мм, и стеклоткани. Двигатель ASP .28 установлен на самодельной дюралевой мотораме. В субботу была проведена обкатка, впечатления от движка исключительно положительные. Перед запуском была проведена частичная разборка, криминала в потрохах замечено не было: все в масле, никаких заусенцев, никакой стружки, компрессия обалденная, в ВМТ, как и положено, слегка закусывает. Откатал 1 бак 150 мл, на средних оборотах на богатой смеси отработал в общей сложности 20 мин.

Брюхо зашивать не стал, т.к. центровка после установки аппаратуры оказалась в пределах нормы ~27% САХ. Был выявлен один неприятный момент: одна консоль почему-то выше другой, т.е. крыло не параллельно земле и стабилизатору. Как это исправить ума не приложу, крыло разборное, на трубе... я в шоке :o

Ссылка на комментарий

Привет!

Мне приходилось переделывать злектричку, Як 54 Хепирионовский в ДВС. Правда он немного побольше был, но суть от этого не меняется. По прочности фюза и других элементов могу сказать одно, ничего там, кроме моторамы можно не усиливать. С виду хлипковатый фюзеляж в миру оказался на редкость удачным, но по просности расчитанным только на полётные нагручки. А в Яке мне пришлось доработать только мотораму.

post-2728-1208167735_thumb.jpg

post-2728-1208167876_thumb.jpg

post-2728-1208167901_thumb.jpg

post-2728-1208167938_thumb.jpg

post-2728-1208167966_thumb.jpg

post-2728-1208168098_thumb.jpg

post-2728-1208168180_thumb.jpg

post-2728-1208168238_thumb.jpg

Изменено пользователем Bil
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Проблема с перекосом крыла оказалась оптическим обманом, на самом деле перекошен оказался стабилизатор и стойка шасси. Осталось доработать капот, выставить стабилизатор, дождаться летной погоды и можно в небо. Фотоотчет облета будет приложен.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Master!

Ждем-с результатов.

Сын ПЖ-шный электроСу-29 сейчас конверсирует в ДВС. Интересны Ваши впечатления.

 

Андрей, а каковы были предпосылки установки Вами на пилотажном самолёте 4-х тактного двигателя? Ежели не секрет, конечно...

Изменено пользователем Alex3x
Ссылка на комментарий
Андрей, а каковы были предпосылки установки Вами на пилотажном самолёте 4-х тактного двигателя? Ежели не секрет, конечно...

 

Всё было очень просто, самолёт был передан мне магазином для облёта и отзыва, он позицианируется как электричка с возможностью установки ДВС. После того, как собрал до полной готовности к полёту, сфоткал, отрисовал статью, понял, что аккум у меня только один, да и тот взят во временное пользование, а покупать 2 комплекта 5S3700, стоимостью 6000р каждый стало просто в лом. Попил я пивка, подумал, отпилил ему лобзиком пол морды, чтобы не передумать и спокойно пошол спать, а на следующий день купил Ямаду 63, с учётом скидки 15% она мне обошлась в 8000!!!. С готовом виде полётный вес получился 2200 гр. Супер. А под электро карячилось 2550гр. А в статье вывел сразу 2 позиции самолёта и Электро и ДВС. :mellow:

Ссылка на комментарий

Андрей, интересует вопрос: " Почему именно четырехтактник, а не двух?".

Финансовая сторона "Электро vs ДВС" - понятна. Мы исходили из аналогичных соображений: Электро - проще в сборке-подготовке, ДВС - дешевле в эксплуатации.

Ссылка на комментарий

Итак, облет состоялся в субботу 14-го. Самолет показал себя с лучшей стороны - летит как по рельсам, отлично управляется, на посадке ведет себя превосходно, благодаря малой нагрузке ~45 гр/дм2. Тяги, правда, маловато, но это надо играть с настройками движка, топливом (летал без нитры) и винтами. Центровка вышла чуть передняя, но это я вылечу более тяжелыми сервами в хвосте. Вобщем впечатления исключительно положительные, в результате конверсии получил прекрасный аппарат :excl:

post-489-1213607396_thumb.jpg

post-489-1213607439_thumb.jpg

post-489-1213607484_thumb.jpg

post-489-1213607525_thumb.jpg

А чтобы дите на поле не скучало, а приобщалось к авиации, ей было доверено управление простейшей кордовой :lol:

post-489-1213607561_thumb.jpg

post-489-1213607594_thumb.jpg

post-489-1213607647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вчера в полете вырвало правую половину стабилизатора с половиной руля высоты. Банальный флаттер при пологом пикировании с убранным газом. Управление по тангажу сохранилось благодаря левой половине, но посадка, конечно, была экстремальной и довольно жесткой, хотя и обошлось без дополнительных повреждений. Буду делать цельнобальзовый стабилизатор, благо центровку все равно надо назад сдвигать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...