Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

ЯК-12М


Гость vovan107

Рекомендуемые сообщения

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Журнал "Моделист-Конструктор" №1 за 2005-й год. Страницы 22-27. Статья "Крылатый джип. Пассажирский самолёт ЯК-12". Чертежи именно нужной вам модификации. Если не найдёте, вышлю на почту.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Этот журнал у меня есть. Это не тот самолет.

В журнале описан обычный пассажирский ЯК-12. Он имеет незначительные, на первый взгляд, отличия: разные законцовки крыла, разные подкосы крыла и стоек шасси, различные по форме кили. На самом чертеже нарисован ЯК-12. Вносит путанницу его недописанное обозначение. Там не дописано М11.- Это модель двигателя(от По-2), с которым были выпущены первые серийные модели. На ЯК-12М стоял другой двигатеь, соответственно и капот у него будет другой. Все-таки поиски чертежей продолжаются. Не проходите мимо!!!

Ссылка на комментарий

По форме крыла и размеру предкрылка очень похож на ЯК-12А, но точно утверждать не буду :) Уже ошибся один раз, "купившись" на внешний вид.

Цитата: "Як-12А - вариант с новым крылом трапециевидной формы в плане с управ- ляемыми предкрылками и одним подкосом вместо двух под каждой консолью. Увеличен объем топливных баков, усилена конструкция шасси, самолет получил более комфортабельную кабину. Масса пустого самолета - 1059 кг, нормальная полетная масса - 1588 кг. Построено более 1500 экземпляров. Применялся в ВВС как связной самолет и в гражданской авиации в качестве транспортного и пассажирского. "

Взята отсюда.

Изменено пользователем Solo2k
Ссылка на комментарий

Чертежей нет, есть тех. документация (ксерокопии) с рисунками отдельных узлов. КаКчество- отстой полный. Фотки Яков просите- выложу или перешлю, без проблем.

Ссылка на комментарий

В общем, чертежей нигде не нашел. Буду колхозить на компе(фюз один, крыло, стабик и киль от другого) и т.д.

Тему можно закрывать. Спасибо всем за внимание и прочтение.

Ссылка на комментарий

Ну ежели какой размерчик потребуется, не постесняюсь, напишу. Планирую озвучивать постройку модели на форуме. В связи с всеобщим кризисом, вероятно, дела будут продвигаться медленно. Планирую постройку с перспективой. Для начала буду строить пассажирский, затем, когда выйдет срок участия в соревнованиях, переделаю на колхозный вариант. Как идея? Планирую делать 1:12

 

 

Ссылка на комментарий
колхозный вариант

Ну как бы, сельхоз. от пасс. не шибко отличаются, хотя я внимательно и не рассматривал. В глаза бросается увеличенный верхний гаргрот, где химбак стоит.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Совершенно верно, но на соревнованиях разные модификации защитываются. А можно поставить на поплавки, получится модификация Г, но где взять чертежи и фотки прототипа - не знаю

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Гость Петрович

Як-12М чертежей нигде не встречал, были только 3 проекции рисунка в цвете в Крылышках в серии статей про спортивные самолеты...

Есть еще живые Як-12М, один прилетал на слет СЛА в позапрошлом году в Кольчугино, а в прошлом во Владимир после сьемок в фильме и раскрашенный под Шторх (кресты правда успели заменить на звезды), есть фотки... Як-12М есть в Ульяновском музее ГВФ, был в неплохом состоянии,сейчас не знаю, его прошлым летом для агитации выставляли перед институтом... Монино Як-12Р (раритет), но в ремонтном ангаре куда доступ не всем...

post-8334-1238818299_thumb.jpg

post-8334-1238818548_thumb.jpg

post-8334-1238818658_thumb.jpg

post-8334-1238818797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

если кому фото потребуется готов помочь. есть у нас на аэродроме Як-12М. только нюанс таков что по сугробам до него не вариант ползти)) к весне не вопрос)

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование. Непонятно зачем цитировать целиком предыдущее сообщение.
Ссылка на комментарий

Когда снег растает, пофотографируйте, пожалуйста, кабину и общий вид, если не трудно будет.

Я люблю всё семейство Як-12, иногда возникают идеи о постройке. Жаль, редкая птица в наше время...

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...