Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Простой планер для начинающих


Гость Serg_G

Рекомендуемые сообщения

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А полоска пенопласта на носике есть, может быть плохо видна на чертеже. Более того в оригинальной модели носик усилен сосновой рейкой.

Вес без аппаратуры около 180 г, после "поцелуя" со стволом дерева нос усиливался накладками из фанеры 1мм.

Ссылка на комментарий

Борт и управление.

Машинка РВ плотно вставлена в брусочек из розового пенопласта, приклеенного внутри фюзеляжа. Сначала планировалось дополнительное закрепление РМ, но как показала практика-достаточно силы трения.

post-4888-1223400004_thumb.jpg

Тяга - тонкая рейка с проволочными концевиками. Кабанчик из текстолита, вклеен на пятиминутке.

post-4888-1223400493_thumb.jpg

РМ элеронов врезана снизу крыла. Дополнительно можно зафиксировать её полосками лейкопластыря.Тяги- велосипедные спицы. (Ну не было у меня тогда под рукой другого провода...)

post-4888-1223400183_thumb.jpg

Приемник и БП "врезаны" в паралоновую вставку, которая через отверстие под крылом, пропихивается в нос фюзеляжа. Такой способ крепления позволяет при падениях сохранить целой аппаратуру.

post-4888-1223400700_thumb.jpg post-4888-1223400770_thumb.jpg

(на фото блок с приемником и БП до конца не вставлен)

Ссылка на комментарий
.Тяги- велосипедные спицы. (Ну не было у меня тогда под рукой другого провода...)

 

А Вы не оправдывайтесь, очень даже хорошее решение для модели этого Конкурса.

Спицы доступны везде и они обеспечивают хорошую жесткость, в отличие от часто применяемых скрепок.

Ссылка на комментарий

Мне о крюке напомнили после обтяжки. Была куча идей, но подсказали весьма оригинальный вариант (по моему): из провода 1,5 мм выгибается "конструкция", примерно так -

post-4888-1223410976.jpg

на низ фюзеляжа приклеена накладка из фанеры 1мм, на неё с помощью нескольких слоев скотча прилеплен крюк.

post-4888-1223411168_thumb.jpg post-4888-1223411272_thumb.jpg

Самое интересное, что эта конструкция выдержала испытание временем.

Ссылка на комментарий

И об элеронах. Тяга к элеронам выполнена из провода 1,5мм и трубочки от чупа-чупса. Конец тяги которая вставляется в элерон, обмотан ниткой для более прочного склеивания.

post-4888-1223448803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Для модели новичка лучше поставить серво над крылом

Полностью согласен с этим утверждением. Но лично мне не очень нравится когда элементы управления торчат из модели. Вариантов крепления РМ известно множество, споров какой лучше тоже хватает. Дело втом, что на данную модель и система управления и крюк ставились в спешке, и если кто то захочет повторить этот планерок, то он всегда может решить сам какой вариант выбрать.

Крепление Машинки на силе трения.Это не допустимо.

Машинка крепилась временно, а как известно "что сделал временно - делается на века". Планерок выдержал несколько десятков полетов. Сейчас просто висит на стене. Конечно, при более интенсивной эксплуатации потребуется серьезное крепление РМ.

"К нижней обшивке приклеиваются три лонжерона"

Дело в том, то лонжероны больше выполняют функцию формирования профиля крыла, чем силовую. Профиль, как Вы заметили- это нечто близкое к Clark YH12, а этот вид профиля не особо критичен к форме, да и неплохо подходит для простых моделей.

Хотелось бы еще добавить, что планер делался примерно для таких целей,как цель этого конкурса.

Дело в том, что приятель ведет авиамодельный кружок и предложил мне сделать для повторения кружковцами что то не очень сложное, ну и в течении нескольких вечеров на моем балконе родилась такая вот конструкция. Даже чертежа в начале не было. Ну а дальше как обычно - " Опа! Ну пошли быстрее запустим!" Отсюда и скоростная установка управления, и "прилепленый", по совету приятеля крюк.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Если клеить на Титане, то вес большой до полного высыхания клея. Через сутки будете приятно удивлены, насколько легче стала склеенная деталь. Так что смело клейте Титаном.

Ссылка на комментарий

Батарея весом 160 гр - однозначно, тяжелая. Летать планер конечно будет, но вес для такой площади большой. Приобретите пальчиковые акки. Их выбор широк, используются и для радиотелефонов, и для цифровых фотоаппаратов и т. д. По моему, проблемы найти их в продаже не будет. У меня первоначально питание весило 100 гр, практика полетов показала - тяжеловаты.

Вопрос о расположении приемника. Дело хозяйское, как Вам удобнее, мой вариант- см. фото, вариантов множество.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

*

3 банки NiMh или NiCd - это 3.6 вольта... И емкость в пределах 0.4-1.2 Ач ибо судя по весу Вы говорите об элементах ААА (тоненькие пальчики).

Так не лучше ли взять одну банку Li-Pol емкостью 0.8 Ампер-часов с весом около 15-20 грамм и напряжением 3.6 вольта?

Ссылка на комментарий

По поводу ПВА и потолочки. Как-то напрягло высказывание, что эти вещи слабо совместимы. Тем более мои школьники экспресс ремонт на соревнованиях делали ПВА. Ломалось где угодно, но не по клеевому шву. Провёл тестовую склейку. Результат ни чем не отличается от "Титана"... :unsure:

Изменено пользователем Max
Ссылка на комментарий

Наверно всё-таки пенопласт разный. На опытном образце приклеенный шпон отошёл с "мясом"... пенопластовым. А собранный фюзеляж на ПВА сегодня пришлось переделывать.

Ссылка на комментарий
Олег, попробуйте UHU- то бишь Ухо. Уверен, вам понравится...

Давно наслишен об этом клее, но у нас в магазинах его пока нет...

 

Серьёзная проблема с планером. Нет из чего сделать нос фюзеляжа. Есть вспененный полиэтилен, но зараза, нормально обработать не получается. Есть шариковый полистирол, но у меня на него дикая аллергия. Утеплительные плиты, о которых писал только под заказ и не менее кубометра, да и привезут неизвестно когда.

Ссылка на комментарий

Могу предложить, как вариант, микропористую резину, если используете легкое бортовое питание (Внутри можно выбрать для облегчения). Встречался мне и материал типа плотного паралона темно серого цвета, раньше использовался в упаковках для принтеров HP. И амортизатор при ударах довольно неплохой.

Ссылка на комментарий

Идея использовать монтажную пену была воплощена в течение нескольких минут. Ремонт, как известно, стоит только начать, а дальше или ты его или он тебя... Одним словом дефицита застывшей монтажной пены нет. Всё хорошо если бы не одно "но". Материал оказался весьма легко деформируемым.

Ещё. Какой толщины "потолочка" применялась для крыла?

Ссылка на комментарий

Я пробовал использовать ную пену... Получается плохо - если вдувать ее в матрицу...

1) она неравномерно ее заполняет.

2) ей не хватает влаги внутри более-менее замкнутой формы...

3) Если делать из куска произвольной формы - то FloorMate-пеновласт(синий и оранжевый) лучше. Тем что легче обрабатывается, меньше удельный вес (40 грамм против 60-80 на 1 куб дм...) и он дешевле и имеет более однородную структуру...

 

Встречался мне и материал типа плотного паралона темно серого цвета, раньше использовался в упаковках для принтеров HP.

Это вспененный пенополиуретан. Он и сейчас используется часто в упаковках...

Клеинтся полиукретановым клеем Момент - просто отлично... Только вот беда - Полиуретановый момент жрет полистирольный пенопласт на раз - как ацетон. Полтому - обязательно надо их склеивать через шпон... С одной стороны - потолочку (полистирол) на титане, а с другой - пенополиуретан на момент... Я в таких случаях делаю промежуточный, тонкий шпангоут - чисто для разделения - из очень тонкого шпона...

Ссылка на комментарий

Добрый день.

 

Это вспененный пенополиуретан.

Клеинтся полиукретановым клеем Момент - просто отлично... Только вот беда - Полиуретановый момент жрет полистирольный пенопласт на раз - как ацетон.

Совсем недавно попробывал полиуретановый клей "Kleiberit PUR leim 501"(для дерева и пенополистирола),результат понравился при полимеризации немного увеличивается в обьеме,поэтому нужно некоторое давление при склейке.По времени полимеризации - приблизиктельно как "Титан".Пробный результат на потолочке (не разъедает):

не неламинированой поверхности клеится хорошо,не разорвешь

на ламинированной хуже(но можно и чуть зашкурить).

С уважением Сергей.

 

Изменено пользователем vos
Ссылка на комментарий

Полиуретановый клей - схватывает намного быстрее. И клеится по другой технологии чем титан.

Вы путаете разные клеи "Момент". Их очень много и все под одной маркой - даже резиновый Момент есть

Ссылка на комментарий

Прошёл по магазинам, нашёл такой аккумулятор

 

S006-web.jpg

 

Пришлось несколько доработать. Так как штатный разъём не подходил, пришлось позаимствовать у «Супранара».

 

Призраки прошлого

S007-web.jpg

 

Борт

S008-web.jpg

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...