Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Киловатник


Рекомендуемые сообщения

Привет всем, вот собрал моторчик, задача была такая есть самолет формованный су-26 размерами 1600х1600 под 10 кубовый мотор, решили сделать из него электричку. Самолет готовый со всей начинкой и электроникой по весу выходит 2800-3000г. Мотор на первых испытаниях выдал от 6 банок полимеров при токе 14 А с винтом 11х4.7 полтора килограмма. Начнем дальше грузить винтом и поставим акки ирайты 4000мА тоже шесть банок, испытани продолжаються.

post-1-1153126514.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Val

    Val 3 постов

Изображения в теме

Мотор собран на железе от балгарки вроде, диаметр на 35мм. Магниты 25х8х2. Намотано по 17 витков проводом 0.95мм.

Про самолет что именно интересует, просто сайт на котором был размещен проект сейчас переехал, и на новом пока этой информации нету.

Ссылка на комментарий

действительно, очень любопытно подробности про моторец услышать :idea:

 

Если уважаемые колеги не против я присоеденюсь к вашему разговору, мне такие монстрики нравятся, но правда я их пока в планера впихиваю.

 

Железо похоже из електроинструмента диаметр 32-35мм с тольщиной набора 25-30мм , ну а остальное извесно только автору. Да непойму на снимке видно железо, наверно магнитов по длине не хватило или ?????

Ну а теперь что получилось!!!! 6 банок 22,2вольт и до 40А ток имеем 888Вт допустим КПД 85% на тепло уйдёт 133Вт , к чему это я, а к тому что двигатель компактный и рассеевать таку величину на протяжении полётного времени не просто, лучше использовать железо большего диаметра например 42мм.

 

Р. S. А магнитов сколько?

Ссылка на комментарий

- Судя по фотографиии, железо 9-и зубое, значит, магнитов 12 штук.

 

И действительно, почему железо за пределы ротора торчит? Боремся за КПД и мощность, а такие агрессивные недочеты... :arrow:

Ссылка на комментарий
*

Зубов 12, магнитов 14. Да по длинне все ОК садиться, просто он не одет до конца :P

Если так тогда у вас маленький зазор между магнитами и алюминевым торцом корпуса( на глаз меньше милиметра), алюминий не очень любит переменное магнитное и старается его в тепло конвертировать.

 

Вобще то Сушка имеет огромный капот и туда не только 42мм. а и с большым железом, движок без проблем станет. Если вы серьёзно хотите занятся такими моделями то есть смысл найти железо не с 12 пазами а 18 (мне такое попадало, но на планер его не поставиш) с 12 магнитами оно работало бы без магнитной редукции и имело больший КПД. :idea:

Ссылка на комментарий

ИМХО, переменное магнитное от вращающегося ротора не так высоко, чтобы потери в люминии были заметны. Т.к. скорость вращения ограничивается индуктивностью обмоток - в обмотках генераторное ЭДС наводится при гораздо более низких частотах, чем возникают сколь-нибудь заметные кольцевые токи в алюминии.

 

главное - чтобы воздух охлаждающий хорошо циркулировал!

Ссылка на комментарий
ADF

ИМХО, переменное магнитное от вращающегося ротора не так высоко, чтобы потери в люминии были заметны....

Ну так первое; переменное магнитное поле обусловлено вращаюмися магнитами, с очень неплохими характеристиками, и говорить что оно не так высоко я думаю не следует.

 

Дальше; не пойму причём тут ЭДС, это скорее взаимодействие вещества с переменным магнитным полем, Можете сами провести маленький эксперемент раскрутите алюминевый диск и поднесите к нему магнит.

 

Теперь о главном: даный елемент конструкции используется для крепления двигателя к модели, плюс к этому наверняка будет установлен кок, так что о охлаждении ему останется только мечтать.

Вот такие дела!!!!

Ссылка на комментарий

Проп был 11х4.7 просто акки другие которые смогли отдать больший ток. Материалы, кольцо сталь, все остальное дюраль. Все делалось в такарке. БэбиЛон с кокам подумаем, у нас была задача заставить летать эту сушку в электро варианте а не ставить на нее кок :idea:

Ссылка на комментарий
Дальше; не пойму причём тут ЭДС, это скорее взаимодействие вещества с переменным магнитным полем, Можете сами провести маленький эксперемент раскрутите алюминевый диск и поднесите к нему магнит.

 

- Переменное магнитное поле наводит в ПРОВОДЯЩЕМ материале кольцевые токи (ЭДС), а так как сопротивление материала не нулевое, возникают потери энергии. А генераторное ЭДС в обмотках упомянуто к тому, что оно тормозит ротор гораздо сильнее и при меньших оборотах, чем ЭДС кольцевых токов в люминии - т.к. индуктивность алюминия, как совокупности короткозамкнутых витков, намного ниже индукивности обмоток статора.

 

И как бы не было сильно магнитное поле неодимов, поток преиммущественно замкнут через корпус ротора и железо статора, и с трцов практически не торчит, соотвественно, и алюминий почти не "цепляет". Так что потери есть только теоретические, эдак в третьем знаке после запятой 8)

 

Ну и в третьих - многие промышленные моторы не блещут величиной зазора между ротором и основанием. Производители, видать, дураки :wink:

 

(не ответить не мог)

Ссылка на комментарий
эдак в третьем знаке после запятой 8) ...

Я воспринимаю это как высказывание вашей точки зрения, а по моему 1% это второй знак после запятой.

 

Ron Van Sommeren на двигателях LRK с 12 пазами и 14 магнитами рекомендует зазор 0,5-0,7мм., я его понимаю, нужно уменьшить потери от перемагничевания железа двигателя, пром. ( или полу пром.двигателя имеют такую структуру) поэтому не удивительно что не имеют такой зазор.

Ссылка на комментарий

Все-же считаю, что величина зазора куда сильнее влияет именно на охлаждение двигателя: т.к. с торца ротора срывается мощный воздушный поток за счет "разбрасывания" воздуха центробежной силой, и если торец ротора экранировать - условия циркуляции воздуха станут хуже. Это гораздо опаснее, чем 1% потерь на вихревых токах в алюминии.

Ссылка на комментарий
ADF

Все-же считаю, что величина зазора куда сильнее влияет именно на охлаждение двигателя...

Двигатели LRK и двигатели с магнитной редукцией как правило имеют полностью заполненый магнитами ротор и увеличения зазора благоприятно сказывается на охлаждении плюс к этому уменьшается ефект от перемагничевания самого железа, что тоже снижает нагрев двигателя.

 

Я не говорил что нужно экранировать, можно оставить корпус с креплением а ту часть которая находится рядом с магнитами сделать с другого материала, при этом можно и вес и дюраль с эканомить.

Ссылка на комментарий

А вот основание уменьшать не стоит - дело в том, что тепло от статора очень хорошо отводится именно в основание - поэтому основание должно быть не только из теплопроводящего материала, но и иметь достаточную площадь, чтобы рассеивать тепло.

 

Хорошо проводят тепло, из доступных материалов, медь и алюминий, так как люминий почти в 4 раза легче меди, делают из него.

Ссылка на комментарий

вынуждаете старые фотки показывать :(

 

не киловатник, скромные 150..180 Вт, но основание явно не зря большое сделал, на полном газу греется под 80 цельсиев, само железо наверно вообще под стольник 8)

post-1-1153517560.jpg

Ссылка на комментарий
Val

Много теории ... :(

Где практика...? :x

Под рукой фотика нет, через пару дней тоже кое что выложу.

 

ADF:

Дело то в том что чем выше КПД, так меньше приходится тепла расссеевать.

Приминительно к двигателям с мощностями от50 до 500Вт. всё более мение отработано(обмотки, магниты) но тема називается *Киловатник*и повышения КПД имеет очень большое значение , помимо этого появляются новые возможности относительно применяемого железа, вот по этому поводу я высказиваю свою точку зрения.

Ссылка на комментарий

Просто чем мощнее мотор, тем больше он рассеивает тепла. К КПД привязка получается косвенная - так как на первом месте именно теплоотвод, который если не обеспечить - мотор просто сгорит :? А борясь с теплом (выбирая более крупное железо), попутно получаем КПД, который тем выше, чем дальше магнитному полю до насыщения магнитной системы.

 

Кстати, ИМХО, для киловатного мотора железо сабжа маловато, можно было и побольше взять. не говоря уже о том, что иностранные коллеги, например, на аналогичные модели норовят 1.5 КВт засунуть 8)

 

PS: да, мой мотор не блещет КПД и железо явно перегружено, но постоянно на полном газу его не гоняют, и полетное время опасений не вызывает

Ссылка на комментарий

Эмм практики а вот теоретический вопрос, если взять допустим железо с большим количсеством зубьев, естественно с большим диаметром и мы же доложны получить увеличение крутящего момента и более хорошее охлаждение, при этом мотор может быть более коротким.

 

 

Да кстати ктонибудь кденибудь видеть полную теорию расчётов подобных двигателей. Тоесть расчёты вплоть до последней мелочи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...