Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Таблица намотки БК


Гость

Рекомендуемые сообщения

Многие знакомы с этой табличкой. Цветами обозначенны варианты намотки по величине КПД. Как по вашему какой вариант лучше : белый или голубой?

Планируется изготовление двигателя с 12-зубым статором. Пока придерживаюсь к намотке через зуб с 10 полюсами.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

12 зубые обычно мотают на 14 полюсов. Магнитная редукция хорошая выходит, да и большинство фирменных (фсякие там АКСИ) - именно так намотаны. Не ошибетесь.

 

А 10 магнитов - он поди оборотистый будет, без редуктора винт не провернуть.

Ссылка на комментарий
А 10 магнитов - он поди оборотистый будет, без редуктора винт не провернуть.
Шутите... :D

 

Я вот со своей неграмотной позиции мотал движки для импеллера и ничего... - тянули... винт... без редуктора...

 

Прежде чем советовать не лишне будет поинтересоваться для каких целей планируется двигатель :)...

Ссылка на комментарий

Все верно, в импеллер КВ надо побольше.

 

Имелось ввиду, конечно, вращение обычных воздушных винтов. Низкие обороты и высокий момент для них обычно приветствуються - так как КПД больших винтов выше.

 

Выбор способа намотки и магнитов в зависимости от задач, для которых нужен мотор.

Ссылка на комментарий
Имелось ввиду, конечно, вращение обычных воздушных винтов. Низкие обороты и высокий момент для них обычно приветствуються - так как КПД больших винтов выше.
:D

 

Говорю прямым текстом ... :shock: - это форум, где приветствуются практические результаты...

 

Теория теорией, но... хотя бы, фотки в студию...

Т.е. теория должна подкрепляться фактами, а то будет (как сами знаете где) сплошное словоблудие... :(

Ссылка на комментарий
что то не понял я этой таблички. Объясните что к чему...
Так-с... теоретиков не слышно :)...

 

С практической же стороны - это выглядит так:

 

Например АаАВвВСсС намотка.

 

Один зуб намотал по часовой стрелке и как провод вышел вниз, его тут же на соседний зуб наматываешь, но уже против часовой стрелке. Намотал второй, провод вниз на соседний зуб (третий по очереди) и мотаешь по часовой стрелке. Тут получается как бы сегментом, три соседних зуба-одна фаза, три других соседних- другая, три соседних – третья.

 

Получается АаАВвВСсС - это число зубов. Большая буква - по часовой, маленькая против часовой.

Ссылка на комментарий
А почему?
Если задаться объяснением с точки зрения теории, то это долго и врдя ли необходимо.

 

С практической точки зрения, просто примите как данность - варианты с белым полем самые приемлиемые.

Ссылка на комментарий
А почему?

варианты с белым полем самые приемлиемые.

А они вот пишут "blue - good combination, white - it works"

И акси мотают 14 магнитов на 12 зубов (так?).

Я вот тоже намотал движок 10 магн на 9 зубов.

И теперь весь в сомнениях, что не лучшую комбинацию получил. :cry:

Ссылка на комментарий

Привет!

Я вот со своими знаниями англицкого и знаниями того, КАК разговаривают в частности американцы, склонен перевести на русский что голубой вариант лучше чем белыйй.

Если они пишут ХОРОШАЯ комбинация - значит хорошая.

А если пишут что ЭТО РАБОТАЕТ - значит это просто работает( кое как).

Теоретического обоснования этой таблицы у меня нет. Поэтому вот и обратился с вопросом.

Встречал человека который рекомендовал вариант намотки 10 полюсов на 9 зубов как более выгодный (не по цене) по сравнению с 12 полюсов на 9 зубов.

Ссылка на комментарий
Если они пишут ХОРОШАЯ комбинация - значит хорошая.

А если пишут что ЭТО РАБОТАЕТ - значит это просто работает( кое как).

Я говорил с позиции собственного практического опыта... :D

 

Встречал человека который рекомендовал вариант намотки 10 полюсов на 9 зубов как более выгодный (не по цене) по сравнению с 12 полюсов на 9 зубов.
Опять же, смотря для чего вы конструируете мотор.
Ссылка на комментарий

-----Встречал человека который рекомендовал вариант намотки 10 полюсов на 9 зубов как более выгодный (не по цене) по сравнению с 12 полюсов на 9 зубов.

------ Имелось ввиду что лучше сделать 9х10 с большим колличеством витков чем 9х12 с меньшим колличеством витков (для одинакового Кv)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Гость Александро

Товарищи!, а правильно я понимаю, что если я ничего не меняя в статоре путем страшных махинаций с магнитами уменьшу число редукции, скажем, с 6 до 3, то обороты возрастут в 2 раза? (если мотору все равно на трение)

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Гость Александро
Обороты то возрастут, но и аппетит движка повысится...

 

По магнитной редукции в модельных движках можно посмотреть здесь...

 

Спасибо, начинаю жалеть, что забивал на немецкий....

 

Пардон, там инглиш нашелся!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А вот теперь еще интересный вопрос.

Положил глаз на регулятор Маркус BL15+.

В этой серии еще есть BL12 и Hobby1020.

Посоветуйте или покретикуйте выбор. Что для новичка приемлимей, в чем разница ?

Вообщем охото услышать реально пользовавшихся или общавшимися с такими регуляторами ....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...