Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

BEC и диоды шоттки.


Гость ilves

Рекомендуемые сообщения

Выделено из темы.

 

А это именно шотки?

Какие примерно маркировки?

А то как-раз куча блоков старых имею и думаю-что из них пригодиться?

Если найду подходящие-проверю падение напряжения и на своем двухмоторнике опробую.

Для 8 моторов-очень нужное дело.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А это именно шотки?

Именно шоттки! (два "т", это фамилия).

Маркировки самые разные, но на трёхногом корпусе нарисованы два диода навстречу друг другу. Наименование часто начинается на "F", а дальше - число, это означает - "быстрый" (fast).

В зависимости от обратного напряжения имеют корпуса разной толщины, в основном, типа ТО-220, но иногда без металлической пластины. Даже самые миниатюрные диодные сборки рассчитаны на ток не ниже 10 ампер, и обратное напряжение - не ниже 16 вольт.

Примечание: не путать эти диоды с высоковольтными входными, которые расположены возле двух толстых электролитов со стороны сети. Нужные нам находятся после трансформатора и, как правило, посажены на радиатор.

Я прогонял одну мощную сборку током 10 А от источника питания. Падение напряжения - 0,45 вольт, сборка практически не нагревалась

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

В старом БП Микролаб нашел 2 сборки:

STPS2045CT

и здоровую sbl3040pt

 

Первая к сожалению даст при комнатной температуре падение больше 0,6 В.

А вот вторая, хоть и большая имеет заманчивые параметры-меньше 0,4 В.

Решено-выпаиваю и проверяю.

 

p.s. Извините, что немного не в тему.

Изменено пользователем ilves
Ссылка на комментарий

Проверил. Все отлично работает.

Вот материал:

post-1222-1259160350_thumb.jpg

Крайняя правая на радиаторе-вторая сборка, с худшими параметрами, ее я не стал проверять.

Без нагрузки: напряжение на ВЕС-ах 5,01 В, на выходе сборки- 4, 78 В.

При нагрузке 0,5 А: на ВЕС-ах 4,99 В, на выходе - 4,7 В.

Ток примерно одинаковый через оба ВЕС-а.

Нагрузка-4 работающие сервы, не стал выдумывать большую.

Т.е. падение на небольших токах-0,3 В.

 

Для облегчения можно отпилить всю верхнюю часть, думаю охлаждения тут не надо будет.

 

Виктору спасибо за хорошую подсказку. Специально бы и не купил такую деталь, а на халяву-очень даже к месту:)

Ссылка на комментарий

Отлично, я очень рад!

STPS2045CT и здоровую sbl3040pt

В приведённых примерах:

1-я сборка рассчитана на 20 ампер и 45 вольт;

2-я - на 30 ампер и 40 вольт.

Т.е первое число - ток, а второе - напряжение.

Успехов!

Виктор.

Ссылка на комментарий
Можете объяснить зачем нужна такая схема?

Попробуйте соединить в параллель два источника питания с почти одинаковым напряжением и посмотрите, какой из них будет гореть. Из-за разницы напряжений один будет питать другой. Диоды их "развязывают".

Поэтому в двухмоторных моделях с двумя БК и соотвественно двумя ESC используют BEC только одного ESC, а у второго вывод +5В оставляют свободными. Получается, что регулятор с задействованным BEC нагружен больше и больше греется.

Я решил задействовать все BECи - у меня много машинок с приличным потреблением.

 

Четырех БП под рукой у меня не нашлось. :)

Из ассортимента Чип-и-Дипа выбрал 20CJQ030 - хоть и небольшой прямой ток 2А, зато наименьшее из всех отсмотренных сборок падение напряжения - 0.42В.

2х8=16А - такую нагрузочную способность шины бортового питания еще поискать. Сейчас у меня на модели насчитывается 7 серв микро типа HS-81 и как минимум 4 нано, типа HS-55 - все вместе это прилично кушает.

Ссылка на комментарий
выбрал 20CJQ030 - хоть и небольшой прямой ток 2А, зато наименьшее из всех отсмотренных сборок падение напряжения - 0.42В.

Я посмотрел спецификацию на эти диоды. На мой взгляд, выбор неудачен. Прямое падение напряжения 0,42 вольта достигается только при температуре 125 градусов и выше, а при комнатной температуре – далеко за 0,6 В! Довольно большой обратный ток (0,1 мА) говорит о низком качестве кристалла. Корпус SOT-223 потребует печатных плат, возни с пайкой и выйдет по весу больше, чем обычный пластиковый. В связи с этим я по-прежнему предлагаю использовать 1N5820, у которых прямое падение при комнатной температуре – около 0,35 В!

Ещё несколько мыслей.

Поскольку нагрузка на общую шину ВЕСов будет импульсной (от нескольких десятков мА до нескольких ампер), то развязывающие диоды будут работать на начальных участках характеристики с большим динамическим сопротивлением (имеется в виду dU/dI, а не U/I). В связи с этим, напряжение на шине будет «прыгать» с амплитудой в несколько сот милливольт! Посему после каждой пары диодов нужно будет включить электролит на несколько сот мкФ.

Из-за этого же эффекта предлагаю один ВЕС не подключать к общей шине, а использовать только для питания приёмника и другой «тонкой» электроники, буде таковая установлена на борту.

С уважением,

Виктор

 

Ссылка на комментарий
Попробуйте соединить в параллель два источника питания с почти одинаковым напряжением и посмотрите, какой из них будет гореть. Из-за разницы напряжений один будет питать другой. Диоды их "развязывают".

Вы в этом уверены?

На сколько я знаю у вас получится что иммитерный переход выходного транзистора и диод будут включены последовательно. Смысл тогда в диоде? :huh:

Уже второй раз поднимается аналогичная тема.

Вот схемка

Если выход стабилизатора с коллектора то картина не сильно изменится. Прада таких вариантов у БЕК я пока не втречал, видимо по тому, что при такой схеме выходное сопртивление возрастает в разы.

Если же вы собираетесь использовать импульсные БЕКи то в этом варианте будет ещё хуже, просто по тому что их нужно или синхронизировать или собирать отдельную схему кторая будет защищать от перегруза.

На мой взгляд проще поставить отдельный БЕК мощности которого хватит на питание аппы или просто отдельный борт.

Последний вариант мне кажется более оптимальным, по тому что на 8 моторов явно нужно несколько акков у кротых между собой соеденины только минусы чтоб образовать общую шину.

 

Ссылка на комментарий
Поэтому в двухмоторных моделях с двумя БК и соотвественно двумя ESC используют BEC только одного ESC, а у второго вывод +5В оставляют свободными. Получается, что регулятор с задействованным BEC нагружен больше и больше греется.

Я решил задействовать все BECи - у меня много машинок с приличным потреблением.

Уже больше двух лет летаю на двухмотоной модели и всё нормально пробовал подключать один бек, два сразу и поддавшись уговорам даже собрал схему аналогичную вашей, в первых двух вариантах разница если и была то я её не заметил, в варианте аналогичному вашему была куча проблем из за помех по питанию о которых правильно сказал Vic88 в сообщении #188

Серв тоже не так уж мало всего 7 штук

2 элероны

2 хвостовое оперение

2 на закрылки.

1 поворот передней стойки

Изменено пользователем ПЭ-ЖЭ
Ссылка на комментарий

Ни один транзистор не выдержит обратного напряжения эмиттер-база (кстати, эмиттер, а не иммитер). Если соединить 8 источников в параллель, то в момент включения часть из них обязательно выйдет на режим раньше, а часть – позже. «Отставшие» выходные транзисторы получат именно обратное напряжение на эмиттерных переходах. Рано или поздно первым будет пробит транзистор с наиболее высоким обратным напряжением, за ним – лавиной – все остальные.

То же самое произойдёт при случайном перегреве и отказе одного из ВЕСов. Он закоротит остальные и лавиной выведет их из строя. Самолёт будет обесточен! Для авиации (даже для модельной) такое положение недопустимо!!! Посему диоды нужно ставить обязательно!

С уважением,

Виктор.

 

Ссылка на комментарий
Посему диоды нужно ставить обязательно!

Позволю себе с вами не согласиться.

По скольку по любому что диод что эмитерный переход направлены в одну сторону то ни каких изменений кроме падения напряжения на диодах не получится, тоесть ситуации это не поменяет, там хоть ставь сопротивление вместо диода всё одно тоже самое.

Аналогом транзистора можно считать два встречно включенных диода, если представить транзистор так и включить его в варианте обсуждаемой схемы то в одном плече получится просто 2 последовательно включенных диода. Объясните смысл такого огорода.

А чтоб избежать обесточивания аппы есть более простые способы, например просто отдельный бек, по весу он врядли будет тяжелее восьми диодов.

Но думаю отдельный борт хоть и серьёзно тяжелее но намного надежнее и безопаснее.

Причина крайне проста

Осмелюсь предположить что моторы сделанные Евгением потребляют по 10А, 8 штук это всего то "ерундовый" ток в 80А конечно существуют акки способные отдать такой ток но габариты их оставляют желать лучшего. Включение в параллель нескольких акков с меньшей токо-отдачей создаст кучу проблем и головных болей. По этому наиболее приемлимый вариант это поставить несколько акков например разделив СУ по парно (две внешних две внутренних). При такой схеме если использовать БЕКи регов нельзя хоть с диодами, какой то другой схемой, хоть без просто при выходе из строя оного бека группы акков замкнутся по плюсу и обычно это приводит и к отказу управления и к пожару что у моего двухмоторника и случилось, приземлись одни металлические части и угольки, теперь в моём ангаре только один двухмоторник, который переделан с учётом ошибок первого и летает уже около двух лет без каких либо отказов аппы.

 

Ссылка на комментарий
в варианте обсуждаемой схемы то в одном плече получится просто 2 последовательно включенных диода. Объясните смысл такого огорода.

Ни один транзистор не выдержит обратного напряжения эмиттер-база

Одно дело, что считать аналогом транзистора. Другое - знать, как он работает, и какие режимы для него "смертельны".

Аналогом диода с натяжкой можно считать коллекторный переход. Он выдерживает несколько вольт обратного напряжения. Эмиттерный переход разрушается уже при 0,7-1,5 вольтах обратного напряжения, в зависимости от мощности транзистора.

Позволю себе с вами не согласиться.

Ваше право. Мои советы адресованы Евгению.

Ссылка на комментарий
Позволю себе с вами не согласиться.

....

А чтоб избежать обесточивания аппы есть более простые способы, например просто отдельный бек, по весу он врядли будет тяжелее восьми диодов.

Но думаю отдельный борт хоть и серьёзно тяжелее но намного надежнее и безопаснее.

Причина крайне проста

Осмелюсь предположить что моторы сделанные Евгением потребляют по 10А, 8 штук это всего то "ерундовый" ток в 80А конечно существуют акки способные отдать такой ток но габариты их оставляют желать лучшего. ......

А давайте не громоздить предположения и выводы на их основе.

 

1. Если читали внимательно предыдущие страницы темы (а похоже, не читали), то там я уже писал, что 1 мотор потребляет 7.5А, а спаренный - 12.5А. Итого 4х12.5= 50А вполне рабочий ток для аккумуляторов типа FlightPower 3700 3S 20C, что вполне соответствует калибру 2м 2.5кг модели. И это в статике на полном газу, когда винт 9х9" крайне неэффективен, т.е. стартовый режим - а в полете это все разгружается примерно вдвое, если верить Мотокалку. Наконец, если не хватит длительности полета, запараллелить 2 LiPo аккумулятора не является проблемой. Места в кессоне хватит для 10 таких аккумуляторов.

 

2. Отдельный импульсный BEC сам по себе является источником помех. Причем настолько сильных, что дальность приема без применеения ферритовых колец и всяческих фильтров снижается в разы. Проверено на практике. На кой мне еще один BEC, если тут уже есть 8 встроенных, которые лишь надо согласовать?

3. Выделение из шины 1 BEC персонально под приемник - само по себе дельная мысль.

Аргументы по поводу переходных процессов среди 8 BECов также считаю вполне убедительными.

4.

я по-прежнему предлагаю использовать 1N5820, у которых прямое падение при комнатной температуре – около 0,35 В!

собственно, это я и спрашивал.

5. Конденсаторов 220мкФ 16в хватит, как считаете?

Ссылка на комментарий
5. Конденсаторов 220мкФ 16в хватит, как считаете?

Дядь Женя...

 

Для низких частот хватит, но у электролитических кондаенсаторов обычно довольно значительное внутреннее сопротивление и они плохо фильтруют высокочастотные помехи по питанию...

 

Потому лучше им впараллель поставить керамические малой емкости - что-нибудь типа 0.05-0.2 мкф, которые будут сглаживать высокочастотную помеху в шине питания.

Ссылка на комментарий
5. Конденсаторов 220мкФ 16в хватит, как считаете?

Вполне! Получится распределённая ёмкость по шине 800-1000 мкФ. Но это - вдоль крыла. Если же предполагается размещать РМ или иные нелинейные потребители в хвосте, то к их шине питания тоже невредно будет подсоединить такой же электролит.

Вообще, помеховая обстановка на борту столь большой модели заслуживает отдельного обсуждения.

Ссылка на комментарий
А давайте не громоздить предположения и выводы на их основе.

 

Вот именно

Давайте не будем.

По вашей схеме получается что

У вас будет 8 диодов и 8 выходных транзисторов у которых все пн переходы направлены в одну строну. Объясните каким образом ещё один переход защитит первый от перегрузки выходной транзистор БЕКа

По вашему если один БЕК выдаёт напряжение выше чем остальные то что после диодов это напряжения станут равными?

А помоему нет

вот просто гляньте на ещё одну схемку.

post-5327-1259325070_thumb.jpg

Как видите при повышении напряжения на выходе если убрать диоды то получится что эмитерной переход просто закроется и всё а с вашей схемой получается такая картина:

С не очень мощного источника питания (БЕК) вы на выход ставите диод, теперь после диода ставим активную нагрузку (серва) и в результате получаете кучу помех.

Вспомните схему эмиттерного повторителя. Наверняка помните. А теперь меняем ваш диод на сопротивление а транзистор на серву, надеюсь теперь вы поняли о чём я говорю.

Точно, о той самой куче помех которую вы получите. От которой к стати не спасают ни какие ферритовые кольца и вот это точно проверено на практике.

На счёт отдельного бека.

Наверное вам такие попадались, у меня в хозяйстве 4 самолета с отдельными беками и опять почему то всё работает без проблем.

Про акки

На своём двух моторнике я заменил один акк 3S 2100 из пилотажа на два вот таких и ни сколечки об этом не жалею, время полёта осталось прежним движки работать стали лучше просто по тому что не рвут друг у друга еду и весу ещё 30г с экономил.

Так что не факт что один акк лучше несколько акков с меньшей токо отдачей и такой же суммарной емкостью частенько выигрывают на многомоторных СУ а разделение питания на разные силовые установки даже предпочтительнее хотябы по тому что если у вас что то случилось с питанием одной СУ вы сможете нормально сесть на второй.

Ещё один плюс нескольких силовых акков в том что их можно использовать по отдельности на других самолётах.

Изменено пользователем ПЭ-ЖЭ
Ссылка на комментарий
Как видите при повышении напряжения на выходе если убрать диоды то получится что эмитерной переход просто закроется и всё

Да не закроется, а сгорит!!! Три раза писал, но, видно, незаметно!

Ссылка на комментарий
Да не закроется, а сгорит!!!

С какой радости.

У большинства БЕКов разница выходных напряжений не превышает 0,4V так что по вашему это сможет сжечь выходной транзистор.

Да даже и без этого почему не горят диоды в диодных мостах когда попадают в обратную полярность тогда по вашему диоды в выпрямителях тоже должны гореть, только почему то этого не происходит как то странно получается.

 

Ссылка на комментарий
Ни один транзистор не выдержит обратного напряжения эмиттер-база

 

Одно дело, что считать аналогом транзистора. Другое - знать, как он работает, и какие режимы для него "смертельны".

Аналогом диода с натяжкой можно считать коллекторный переход. Он выдерживает несколько вольт обратного напряжения. Эмиттерный переход разрушается уже при 0,7-1,5 вольтах обратного напряжения, в зависимости от мощности транзистора.

 

Ссылка на комментарий
Одно дело, что считать аналогом транзистора. Другое - знать, как он работает, и какие режимы для него "смертельны".

Аналогом диода с натяжкой можно считать коллекторный переход. Он выдерживает несколько вольт обратного напряжения. Эмиттерный переход разрушается уже при 0,7-1,5 вольтах обратного напряжения, в зависимости от мощности транзистора.

 

Меня всегда учили: что предварительная проверка транзистора начинается с проверки сопротивления коллектор эмиттер в обоих направлениях потм база-эмиттер база-коллектор со сменой полярности пока небыло случая чтоб при проверке обычным китайским (ещё раньше советским) тестером транзистор сгорел.

У большинства БЕКов разница выходных напряжений не превышает 0,4V у тестеров выходное напряжение ом-метра обычно не ниже 1V так что по вашему может сжечь выходной транзистор БЕКа

Ещё осмелюсь вам напомнить что сопротивление база-эмиттер при включении в обратной полярности обычно колеблется в зависимости от транзистора от нескольких сотен ом до нескольких килоом при разности напряжений у БЕКов пускай в 1V хотя такой разницы врятли получится и сопротивлении база эимттер пускай 100 ом обратный ток будет 0,01А. Вы серьёзно там что то писали про то что тарнзистор расчитаный на прямой ток в несколько ампер такого не выдержит?

Про обратный ток при сопротивлении в несколько килоом думаю говорить не стоит

Жоте уважаемый.

Изменено пользователем ПЭ-ЖЭ
Ссылка на комментарий

Администратор

 

Жоте уважаемый.
Не надо переходить на оценку действий личности.

Уважайте мнение других.

Не хватает аргументов или оппонент, по вашему мнению, чего-то не понимает - прекратите дискуссию.

В противном случае рискуете получить "пряник".

Ссылка на комментарий

ПЭ-ЖЭ, почему вы не хотите услышать то, что вам говорят? Откройте уже наконец учебник для 10-11 классов по физике и почитайте как работает транзистор на уровне движения дырок и электронов по полупроводникам p- и n-проводимости. Возможно вы наконец поймете, что транзистор - это вовсе не два диода (хотя его работоспособность и можно проверить тестером прозванивая его именно как два диода). И пока на коллекторе ничего нет переход эмиттер-база выдержит прличное обратное напряжение, но если транзистор работает то незначительное обратное напряжение выжигает эмиттерный переход на ура. Физику этого процесса вы как раз и поймете, когда разберетесь в дырках и электронах. А обратное напряжение будет большое - просто в процессе включения один из БЕКов включится на десяток наносекунд раньше другого. И мы получим тот самый пшик про который вам говорят. Да, за десяток другой наносекунд, может и не успеть выгореть, даже скорее всего и не выгорит 10 раз из 11-ти...

 

Ссылка на комментарий
ПЭ-ЖЭ, почему вы не хотите услышать то, что вам говорят? И пока на коллекторе ничего нет переход эмиттер-база выдержит прличное обратное напряжение, но если транзистор работает то незначительное обратное напряжение выжигает эмиттерный переход на ура.

Почему вы решили что я не слушаю других?

Именно слушаю по тому и пишу в этой теме.

Теперь очень хочется услышать по подробнее почему это вылетит транзистор.

Только очень хотелосьбы с примерами какими то схемами ну или сосылками на них.

Просто у меня есть некоторый практический опыт использования нескольких беков на одной модели, и не только.

Что то не понятно как так может практика расходиться с теорией. :wub:

 

 

Ссылка на комментарий

Вообще-то говоря утверждение о том, что:

Эмиттерный переход разрушается уже при 0,7-1,5 вольтах обратного напряжения, в зависимости от мощности транзистора.

у меня так же как и г-на Пэ-Жэ - вызывают изрядные сомнения. Возможно меня электронике учили слишком давно, но согласно тому что меня учили - обратное напряжение 0.7-1.5 (и даже 2-3) вольта на эмитерном переходе обычно никакого вреда транзистору принести не может - транзистор просто наглухо заперт и все.

 

Далее - если выходной каскад BEC устроен всегда как эмитерный повторитель (я думаю, что это справедливо только для линейных Беков), то г-н Пэ-Жэ безусловно прав - никаких диолдов шоттки в таком случае не требуется и они вообще ничего нового не дают. Т.е. в таком случае (если выходной каскад - эмитерный повторитель) - они совершенно не нужны.

 

Я вот только сомневаюсь в том, что все БЕК-и имеют на выходе эмитерный повторитель в качестве силового элемента.

Ссылка на комментарий
Далее - если выходной каскад BEC устроен всегда как эмитерный повторитель (я думаю, что это справедливо только для линейных Беков), то г-н Пэ-Жэ безусловно прав - никаких диолдов шоттки в таком случае не требуется и они вообще ничего нового не дают. Т.е. в таком случае (если выходной каскад - эмитерный повторитель) - они совершенно не нужны.

 

За 5 лет возни с электролётами других линейных БЕКов не втречал.

Если рассмотривать вариант с импульсными БЕКами то диоды тоже врятли чем помогут, хотябы по тому, что не дадут развязки по току хоть с диодами хоть без нагружаться больше всех будет тот БЕК на котором самое большое напряжение, что обязательно через какое то время приведёт к его выходу из строя.

Думаю что если уж использовать несколько беков то лучше развязать из по другому на каждый бек выделить отдельную группу нагрузок. Сервы например ни как не связаны по плюсу кроме как через общую шину на приёмнике объединяем на беках минус а плюсы разводим по разным нагрузкам приёмнику выделяем свой собственный бек.

ЗЫ

Хотя на мой взгляд на такой не маленькой модели лучше всётаки развести по питанию СУ и управление.

То есть пустить на каждую пару СУ свой акк и отдельный борт так будет надёжней, чтобы не случилось с силосвыми акками управление будет работать.

Ссылка на комментарий
Хотя на мой взгляд на такой не маленькой модели лучше всётаки развести по питанию СУ и управление.

То есть пустить на каждую пару СУ свой акк и отдельный борт так будет надёжней, чтобы не случилось с силосвыми акками управление будет работать.

Т.е. 4 силовых аккумулятора и 1 бортовой. Соответсвенно 4 силовых шины и 5 акумуляторных отсеков, и 5 люков, и 5 индикаторов разряда, 4 отсечки вместо одной. А заряжаться все это хозяйство будет соотвественно не менее 4х часов - время подготовки 1 (!!) полета модели.

 

Для чего, спрашивается??!!

Для того, чтобы при отказе 1й (или 2х) силовой установки из 8ми модель продолжала лететь и управляться. (Вероятность отказа всех 8ми я всерьез не рассматриваю.)

Причем, единственное, что я могу при этом сделать - прибрать газ, если вообще замечу в полете отказ 1 мотора из 8. Во время испытаний было замечено, что на близкорасположенных соосных винтах если неисправность не механическая, то винт отключенного мотора все равно продолжает вращаться если не встречным потоком, то потоком от другого винта обязательно - независимо от того, передний он или задний. А не замечу - оно, может, будет продолжать гореть. Или напротив, отключится - тогда без диодов на отключенный эммитерный повторитель пойдут уже все 5В.

 

Поначалу я прислушался к словам ПЖ и хотел было организовать хотя бы 2 отдельные силовые шины на внешние и внутренние ВМУ, с перспективой подключать их к отдельным аккумуляторам. И соотвественно вдвое больше силовых разъемов, конденсаторов и т.п.

 

Поразмыслив, отказался.

Вспомнил, что я уже сталкивался с ситуацией отказа в полете одного мотора из двух в случае как раз 1 аккумулятора ( См. тему #58) - и ничего криминального не обнаружил, от перегрева мотора и КЗ внутри одной фазы сработала токовая/тепловая защита 1 регулятора, и он просто отключился весь. По звуку обнаружил отключение 1 мотора. Чистой воды везение картежника, что для бортового питания использовался BEC второго, неотключившегося регулятора, а то модель неизбежно погибла бы в земле. А так успешно посадил ее, даже без моторов.

А в случае с "коммунальным" BECом эта ситуация автоматом исключается.

 

Приведите практический пример ситуации, когда в полете отключившийся/отказавший/сгоревший регулятор закоротил бы собой силовую шину. Они просто отключаются, вместе со своим BECом.

 

Также долгое время эксплуатировал среднего калибра вертолет, где кроме силового 4000 МАч аккумулятора применял и бортовой 700мАч (ибо 4 стандартные сервы регулятор одновременно не тянул) - и постоянно забывал подзаряжать последний. Наконец надоело, плюнул, и подключил вместо него отдельный импульсный BEC, наплевав на дальность - вертолет далеко не улетает.

 

Я с самого начала хотел запитывать каждым регулятором ближайшие 1-2 машинки. Но общая шина BECа на все сервы выглядит более надежной и нагрузостойкой. Возить еще при этом бортовой аккумулятор - роскошь.

 

Конечно, можно понядеяться на авось и просто параллелить BECи. Но цена риска великовата. А с диодов от меня не убудет, легкие, недорогие (дешевле регулятора и всей модели), падение напряжения небольшое.

 

P.S. К г-ну ПЭ-ЖЕ просьба - употребляйте все же знаки препинания. А то в ваших "казнить нельзя помиловать" сам черт ногу сломит.

P.P.S. Тему с Ту-95 который раз приходится чистить по одной и той же причине - каждый советчик упрямо старается делать "свой" Ту-95, как он его видит лучше.

Ссылка на комментарий

Интересно было-бы найти истину в этом вопросе. Может быть это действительно некая перестраховка.

Возможны ли неисправности БЕС-а, при которых выходная цепь закорачивается и будет нагружать выходы рабочих ВЕС-ов?

 

В любом случае, применение диодов надежнее. А с учетом возможности их найти бесплатно-весьма привлекательно(сегодня в другом сгоревшем блоке нашел целых 2 сборки с падением 0,3 В).

А что мы теряем при их применении?

0,3-0,4 В. Т.е. напряжение питания будет у нас 4,6 В. Немного потеряем в скорости и усилии серв.

Вес-граммов по 5 на 2 ВЕС-а. Немного.

 

Какие альтернативные варианты.

Разделение нагрузки почти всегда увеличивает вероятность отказа. Скорее всего при отказе 1 ВЕС-а модель станет неуправляемой.

Ну кроме редких случаев, когда отдельно питаются какие-нибудь сервы шасси, щитков.

А вот ВЕС-и в параллель (через диоды) теоретически эту вероятность уменьшают. Еще бы сигнализацию о выходе одного из строя.

 

Отдельный аккум на борт-тяжелый довольно. А если легкий-то надо следить за зарядом-тоже слабое звено.

Не зря сейчас начинают приемники-сервы на 7,2 В переводить.

 

 

Пока писал-Eugen выразил подробнее.

Изменено пользователем ilves
Ссылка на комментарий

Гипотетически можно на случай глобального обесточивания всей машины к бортовой шине подсоединить маленький страхующий аккумулятор. Чтоб заряда хватало на управляемую посадку на брюхо в траву, это небольшой ток, это работа 1й HS-81 и 2х HS-55. Даже без диода. Пусть все время подзаряжается от "коммунального" BECа. Он же будет немного "работать" и как конденсатор, некоторые помехи и провалы питания сгладит.

Ссылка на комментарий

Это уже точно перестраховка:) В любом случае нужна какая-то индикация неисправности ВЕС-а.

Сам регулятор независим от ВЕС-ов питания. По крайней мере на дуалскае-40, который я изучал.

Поэтому выход из строя ВЕС-а не всегда можно почувствовать в нашем случае.

Вот регулятор сгорает обычно фатально-полностью плавится вся схема.

 

Без индикации поломки сгорит, допустим 1 ВЕС-не заметно, работают остальные-полет продолжается-

перегреваются и сгорают постепенно остальные-не заметно, работает аккумулятор- полет продолжается-

аккум садится-модель падает:).

Система супер надежна, но при длительном полете все-равно не спасет.

 

Ссылка на комментарий
Т.е. 4 силовых аккумулятора и 1 бортовой.

 

Зачем 4?

Если как вы говорите ваши моторы потребляют всего 12А достаточно двух. Один на внешние моторы один на внутренние.

24А вытянет пилотажевский 3S2100 не напрягаясь на борт тоже можно липу двухбаночную поставить. Такой вариант добавит весу не много а вот надежности добавит изрядно.

По поводу зарядки 3S3700 который вы хотите поставить заряжается около трёх часов один 3S3100 заряжается 50 минут так что если даже у вс в каждом полёте будет борт разряжаться до предела то время зарядки увеличится не сильно, но и время полёта тоже увеличится за счёт увеличения емкости на силовых акков 0,5а\ч и питания аппы от отдельного акка.

 

Читал про ваш А-10

Не путайте на нем СУ практически прилеплены к фюзеляжу на вашем ТУ-95 от крайнего мора до центра фюза изрядное расстояние и при отключении даже одного мотора с одной стороны вы это заметите далеко не по звуку.

На своём двухмоторнике проводил эксперимент - микшировал газ с РН эффект такой при сбросе тяги с одной стороны на 50% и повороте рн на 5 градусов в сторону мотора сбавив-шего обороты модель разворачивалась вокруг законцовки крыла без рн хватало забросить обороты на 60% и получалось то же самое.

 

Ссылка на комментарий
Интересно было-бы найти истину в этом вопросе. Может быть это действительно некая перестраховка.

Возможны ли неисправности БЕС-а, при которых выходная цепь закорачивается и будет нагружать выходы рабочих ВЕС-ов?

 

В любом случае, применение диодов надежнее. А с учетом возможности их найти бесплатно-весьма привлекательно(сегодня в другом сгоревшем блоке нашел целых 2 сборки с падением 0,3 В).

А что мы теряем при их применении?

0,3-0,4 В. Т.е. напряжение питания будет у нас 4,6 В. Немного потеряем в скорости и усилии серв.

Вес-граммов по 5 на 2 ВЕС-а. Немного.

 

Какие альтернативные варианты.

Разделение нагрузки почти всегда увеличивает вероятность отказа. Скорее всего при отказе 1 ВЕС-а модель станет неуправляемой.

Ну кроме редких случаев, когда отдельно питаются какие-нибудь сервы шасси, щитков.

А вот ВЕС-и в параллель (через диоды) теоретически эту вероятность уменьшают. Еще бы сигнализацию о выходе одного из строя.

 

Отдельный аккум на борт-тяжелый довольно. А если легкий-то надо следить за зарядом-тоже слабое звено.

Не зря сейчас начинают приемники-сервы на 7,2 В переводить.

По порядку.

Истина в том что обладателей моделей с колисеством моторв больше одного не очень много.(если конечно не считать обладателей китайских игрушек)

Из тех у кого такие модели есть с такой проблемой тоже мало кто сталкивался. У большинства хватает одного бека а у кого по каким то причинам БЕКа не хватает просто ставят отдельный борт незаморачиваясь с всякой схемотехникой.

Людей у которых есть желание по эксперементировать над моделью у которой одни силовые установки по стоитмости потянут несколько сот $ вообще единицы.

После того как мой двухмоторник сгорел ещё до того как упал (послушал советчиков :angry: ) я решил разобраться с с чего это он у меня загорелся.

Собрал всю бортовую схему на фанерке.

И стал разбираться на разбирался на пару акков и регов но выяснил что во всём виноваты как раз диоды.

Точнее из за того что у диодов есть соротивление а нагрузка обычно активная получается что серва будет питаться от напряжения с серьёхными пульсациями (у меня с миро сервами до 1,8V) при этом не знаю по какой причине но напряжение начинает плясать даже между диодом и беком установка конденсаторов тоже не сильно помогала в результате серва не поняла такого к ней отношения и вылела закоротив питание.

 

Теперь про ваши расчёты с диодами.

надёжности они не прибавят

падение напряжения на одном ПН переходе для кремния 0,7V для германия 0,9V так что не как вы писали 0,3-0,4V а в лучшем случае 0,7

как уже писали раньше транзистор может выдержать обратное напряжение база-эмитер 0,7-1,5V. Интересно это чтоже тогда за беки такие у которых такой разброс по выходному напряжению даже при полной нагрузке на тех регах что у меня были БЕКи просаживались не более чем на 0,1V даже если предположить, что у беков будет разброс до 0,5V то это ни как не грозит остальным.

 

И зачем тогда диоды?

 

Отдельный борт обычно разряжается несколько полётов так что следить нужно за ним на земле, если уж случилось что он разрядился в воздухе то это уж просто человеческий фактор.

По слухам у любителей ДВС разряд борта в воздухе довольно распространённое явление.

 

Изменено пользователем ПЭ-ЖЭ
Ссылка на комментарий

Господа,

 

Использовать диоды имеет смысл только в том случае, когда вы параллелите Li-Pol батареи, но не БЕК-и.

Делается это для предотвращения взаимного перезаряда батарей из-за разброса их начальных напряжений и для предотвращения связанных с этим потерь энергии и перегрева батарей. Я думаю, что идея с диодами для БЕК-а именно отсюда и возникла.

 

В случае линейных Беков, где на выходе эмитерный повторитель диоды ровно ничего не дадут в смысле надежности. На них только будут потери порядка 0.5-0.8 вольта, т.е. потери мощности и ничего более.

 

Конечно, можно понядеяться на авось и просто параллелить BECи. Но цена риска великовата.

Риска - чего? Бек - не батарея и взаимного перераспределение заряда в этом случае - в отличие от запаралеленных Li-Pol не будет.

 

Если же Вас заботит неравномерность нагрузки БЕК-ов из-за разницы их выходных напряжений, то диоды от этого никак Вас не защитят. От неравномерности спасает только отказ от общей шины питания.

 

Ссылка на комментарий
Зачем 4?

Если как вы говорите ваши моторы потребляют всего 12А достаточно двух. Один на внешние моторы один на внутренние.

24А вытянет пилотажевский 3S2100 не напрягаясь на борт тоже можно липу двухбаночную поставить. Такой вариант добавит весу не много а вот надежности добавит изрядно.

По поводу зарядки 3S3700 который вы хотите поставить заряжается около трёх часов один 3S3100 заряжается 50 минут так что если даже у вс в каждом полёте будет борт разряжаться до предела то время зарядки увеличится не сильно, но и время полёта тоже увеличится за счёт увеличения емкости на силовых акков 0,5а\ч и питания аппы от отдельного акка.

1. Все-таки есть такое - каждый меряет чужую модель под свои аккумуляторы. Плюс упрямство.

Мне вот непонятно - почему по-вашему для надежности разделение диодами не нужно, а разделение аккумуляторами - нужно.

Давайте так - вы свой многомоторник от 2х и более аккумуляторов питать будете, а я свой - еще погляжу по резутьтатам наземного теста всех ВМУ вместе на земле, - 1 или 2 (или 10) аккумуляторов мне нужно. Одновременно проверим работу под нагрузкой серв и "коммунального" BECа с диодами.

 

И вообще на 3700мАч я не зацикливаюсь, возможно 5000мАч на подходе. Вертолетчики вот как-то с ними летают, и ничего.

 

2. 3700мАч заряжается током 1С (3.7А) столько же, сколько и 2100мАч - тоже током в 1С (2.1А). Уж никак не 3 часа.

 

3. Уже объяснил, что потеря 1/8 (0.125) от общей тяги с любым плечом еще не так просто отследить. Это не 2 мотора.

 

По поводу надежности и дублирования - небольшой оффтопчик.

У настоящего Ту-22М2 на борту 6 ВСУ. Для нормальной работы ему достаточно 2х, остальные резервные. Вроде бы троекратное дублирование. Однако все-таки случилось однажды, что отказали все 6. Причем у "нормального" самолета рули стали бы в нейтраль, у этого - элероны в края. И от таких перегрузок пилоты ничего не смогли сделать, даже катапультироваться. Так самолет и ввинтился в грунт по киль на сверхзвуке вместе с экипажем. Летчики рассказывают, что при работе комиссии по ЛП было вынуто около тысячи кубометров грунта, причем самая крупная деталь (кроме двигателей и шасси почему-то) была размером с папиросную коробку.

Я про то, что огромными затратами предохраняешься от 10 аварийных ситуаций, а случается 11я.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...