Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Лётные дни


Рекомендуемые сообщения

Авиамодельный кружок "Открытое небо" (посетителем которого я являюсь) регулярно совершает тренировочные вылеты на свободнолетающих и радиоуправляемых моделях. Прилагаю небольшой фотоотчёт.

 

Наш "аэродром":

post-15289-1332352618_thumb.jpg

post-15289-1332352631_thumb.jpg

post-15289-1332352641_thumb.jpg

post-15289-1332352650_thumb.jpg

post-15289-1332352734_thumb.jpg

post-15289-1332352749_thumb.jpg

post-15289-1332352764_thumb.jpg

post-15289-1332352783_thumb.jpg

post-15289-1332352795_thumb.jpg

post-15289-1332352804_thumb.jpg

post-15289-1332352818_thumb.jpg

post-15289-1332352822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мотопланер нашего преподавателя, вроде это вымышленная модель.

Снимки с воздуха сделаны камерой Turnigy 30 fps ultra-mini digicam. Качество не очень, потому что летал я в снегопад.

Кстати все модели у нас, естественно, самодельные

Изменено пользователем Lexa_aviator
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Видеокамеру я поставил на свой самолёт "Аист" (первое фото из второго поста) конструкции нашего преподавателя. Самолёт уже дал нескольким кружковцам дорогу в RC-авиацию, дав им возможность самим построить и научиться управлять несложным по конструкции и сравнительно лёгким по управлению самолётом. Кстати вот его тема.

Ссылка на комментарий

Хорошой полет! Довольно ровно и устойчиво ведет себя самолет!

Алексей, а камеру Вы боком устанавливали и затем в редакторе поворачивали изображение?

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Мог бы летать ещё ровнее, если б я управлял плавнее (аж рифма получилась)))

Камеру боком устанавливали и затем в редакторе поворачивали изображение?

Да, так и делаю, место не позволяет поставить вертикально.

Но я уже построил и облетал свой новый мотопланер необычного вида с размахом 1.7 м, длиной 1.4 м и фюзеляжем квадратного сечения (скоро выложу его фото). Камеру я там поставил вертикально, так как аппарат и предназначен для съёмки с воздуха и выброски самосшитых парашютистов.

Жаль, не совсем я понял как дату на камере правильную поставить, точнее, в какую папку на камере кидать файл с датой.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
в какую именно папку на камере кидать файл с датой?

В корень кидайте. И не забудьте в конце КАЖДОЙ строки поставить пробел, иначе камера не поймет. Доберусь до работы - скину нормальный рабочий файл - вставите его - и все заработает!

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Спасибо, заработало. Я просто раньше не знал, что пробелы ставить надо.

 

Также разгадал загадку немного мутного видео: оказывается, камера фокусировалась на плохом стёклышке из пластиковой бутылки, которое я поставил для защиты камеры от снега зимой, и вдаль фокусировки не было. Стекло уже снял, придётся теперь не снимать видео в снегопад

Изменено пользователем Lexa_aviator
Ссылка на комментарий
прикольно, как-будто снято на свемовскую цветную пленку... Прямо детство вспомнилось, вернее - студенчество.

Если обратили внимание, во время съемки шел дождичек.

Спустя полчаса выглянуло солнце, и на повторе цвета несколько изменились (и ветерок прибавился)

Ссылка на комментарий

Что меня несколько удивило в Ваших, Евгений, записях - практически полное отсутствие тянучек, минимальная дерготня и... на одном повороте появившаяся "лесенка" - видимо, от винта. Но на других поворотах ее нет! Как так может быть?

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Нет, это не от винта. Камера находится на боковой стойке бипланной коробки, и винт в ее поле зрения точно не попадает. Масса ее доведена до минимума (5г) лишением ее собственной батареи и корпуса (посажена в термоусадку и запитана через BEC).

Повороты при съемке стараюсь делать плавные, так что предположить что на одном из них камеру вдруг лихо свернуло набок, а потом так же вернуло назад - даже на гипотезу не тянет. Это явно что-то внешнее, либо небольшой тормоз\сбой в момент записи файла. Флешка штатная - 2Гб, вроде достаточно быстрая.

 

Съемки через вращающийся винт я уже проходил, и там не лесенка - оранжевые почти горизонтальные полосы.

 

Полетные перегрузки, конечно, немаленькие, но сомневаюсь, чтоб электроника камеры так на нее реагировала.

 

Отсмотрел видео внимательно и сравнил со съемками днем ранее в Измайловском парке, где дело было вечером и солнце было ниже. Т.н. "лесенка" появляется всякий раз на таком повороте, когда луч солнца дает небольшую засветку матрице камеры в виде радужных "брызг". (Т.е. сначала "радужки" - и через секунду "лесенка"). Выходит, это особенность матрицы камеры, так она восстанавливается после лютого пересвета. Самому солнцу она устраивает "затмение".

 

Вероятно, винт все-таки косвенно "участвует" в появлении "лесенки". Думаю, лучи солнца в этот момент проходят сквозь вращающийся винт, и его "вращающаяся" тень каким-то боковым образом падает на глазок камеры.

Ссылка на комментарий

Eugen, отличный плавный полёт, смотреть очень приятно :excl: Мне до такой плавности ещё учиться и учиться...

А мы устроили небольшое авиашоу на 9 мая почти в центре города:

post-15289-1336647082_thumb.jpg

post-15289-1336647089_thumb.jpg

post-15289-1336647096_thumb.jpg

Вот и видео с одного из вылетов:

Камеру, к сожалению, пришлось ставить вбок, так как у меня все самолёты с тянущим винтом, и вперёд поставить нельзя. Поэтому и снимается либо только небо, либо только земля :unsure:

Ссылка на комментарий
Камеру, к сожалению, пришлось ставить вбок,

можно поставить камеру сзади крыла вперед-вбок. Тогда и винт не будет захватываться, и движение будет видно.

 

Насчет полета Евгения согласен - плавность для 3Д-биплана необычная.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
... лучи солнца в этот момент проходят сквозь вращающийся винт, и его "вращающаяся" тень каким-то боковым образом падает на глазок камеры.

На объективах взрослых кинокамер для предотвращения подобных ситуаций (боковых завсветок, да и вообще артефактов в кадре) обычно присутсвует бленда нехилого размера, под пропорции кадра. Видел такие резиновые бленды и на профессиональных видеокамерах. Ну, а на видеорегистраторе такое посчитали излишним.

Я попробовал исправить этот недостаток хотя бы примитивной блендой - не прямоугольной, а даже круглой. Приклеил к плоскости вокруг линзы трубочку черной термоусадки, диаметром лишь немного больше линзы, а длину постепенно подобрал так, чтобы не ограничивала кадр (очень удобно это делать в режиме Веб-камеры.) Получился объектив с трубкой. Искомый эффект в какой-то степени достигнут - теперь "радужки" и "лесенка" если и появляются, то лишь в левом верхнем углу кадра, и то кратковременно.

Стоит ли заниматься тонкой настройкой классической "пирамидальной" бленды для такой дешевой камеры - не знаю.

Ссылка на комментарий
Стоит ли заниматься тонкой настройкой классической "пирамидальной" бленды для такой дешевой камеры - не знаю.

Классическая бленда для security-камеры - черная круглая коробочка от фотопленки. В торце сверлится дырочка, чтобы объектив туда вворачивался внатяг. Потом обрезается, чтобы лишнее не лезло в кадр. Можно извратиться и сделать хоть крестоцветную. Подсмотрено у автомобилистов.

Ссылка на комментарий
Классическая бленда для security-камеры - черная круглая коробочка от фотопленки.

Для самолета не годится, тяжелая и необтекаемая, габаритом больше камеры.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
Вы имеете в виду настоящие вертолёты?

Да, и настоящие самолеты.

В прошедшее воскресенье их было особенно много. И прямо во время полета прошли два Як-18Т и за ними Пайпер - просто посопровождал их. Ан-2 пролетел. Из вертолетов летают преимущественно Робинсы-44, но и Белловский летает, и Экюрей, и Ми-8 регулярно, и Ка-32, а по праздникам и "Черные акулы" парочками проходят. Это все не считая Боингов и Аирбасов на километровой высоте. В общем, весело у нас тут.

Ссылка на комментарий

Класс! У нас тут в Пущино рядом аэродром малой авиации Большое Грызлово, по выходным тоже нескучно - rуча Яков 52, 54 и 18т летают, есть даже пилотажная группа на 52-ых, Экстры 330 с рёвом пилотаж крутят, Л-410 и Ан-28 парашютистов кидают, и иногда свистит по небу какой-нибудь из трёх там находящихся L-29, ну а также полно лёгких бортов типа Technam Sierra.

Ссылка на комментарий
В общем, весело у нас тут.

А еще у нас недавно беспилотник завелся.

Пролетающие самолеты я определяю и по звуку, и по составу бортовых огней, и по маршруту - стараются идти над МКАДом. Квартал у нас тихий, все, что полетает на малой высоте, раньше слышно, чем видно. В первую очередь это относится к спасательному вертолету из Филатовской больницы в Вешняках, часто ищущим у нас во дворах пятачок для посадки. Но не ночью.

 

Этот я вначале принял за ракету, которых в изобилии пускают мальчишки по праздникам и без оных. Отличается сразу осмысленностью полета - держит высоту (около 150-200м), летит строго по прямой, с постоянной относительно небольшой скоростью. Запрет на полеты над территорией города игнорирует. И фонарь только один, причем по цвету - лампочка накаливания без отражателя. Никаких проблесковых маячков и габаритников нет. На фоне темного неба сложно определить его контур. Звука нет или он очень тихий.

Летает тихими безоблачными ночами, около полуночи.

Первый раз наблюдал прошедшим декабрем, шел строго с юга на север (на карте синяя линия). Прошел практически над моим подъездом. Второй раз - в конце января, с востока на запад, т.е. в направлении центра города (красная линия). А вчера у него был "неудачный" полет - поднялся ветер, он залетел визуально за д19к2 (зеленая линия) и не вылетел с другой стороны - похоже, развернулся назад. И вообще его поведение на этот раз было менее стабильным.

Во время его полета диапазон 40МГЦ чист, сканера на другие диапазоны у меня нет.

Что он высматривает ночью, не понятно.

 

Вероятно, летает и другими ночами, просто не замечали.

post-392-1340563400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ничего себе! Очень интересно, чей аппарат - спецслужб или FPV-любители балуются? Хотя это вряд ли fpv, если частота не 40 мгц. На 5.8 ггц далеко не улететь.

Я как-то летал на тренере, высота моя - метров 40, и вдруг вижу в метрах ста над моим самолётом ещё какой-то летающий объект с крыльями. Не птица, потому что не махала крыльями, а дело было зимой и таких потоков, чтобы держаться в них минуты, не махая крыльями, нет. Да и форма у объекта была самолётная, со стабилизатором. В общем, аппарат сделал осмысленный круг над полем и улетел в сторону аэродрома Грызлово. Формой аппарат очень напоминал какой-нибудь мотопланер типа Изи стар или Clouds Fly, которые чаще всего используются для FPV. Звук или его отсутствие я не мог слышать, так как слышал только мотор своего самолёта.

Изменено пользователем Lexa_aviator
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...