Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Трехметровый из фанеры


Гость Пэтрович

Рекомендуемые сообщения

Гость Пэтрович

Всем привет!

Спешу поделиться радостной новостью - сегодня поднял в воздух свой первый большой планер!!! Прошу извинения, что рассказ о его постройке начинаю с конца, но уж больно авантюрной казалась мне затея с постройкой модели из фанеры, что не решился выкладывать отчет о ходе работ до их окончания (точнее до первых испытаний).

Но теперь можно уже сказать - ПОЛУЧИЛОСЬ!!! И, хотя первый полет закончился с несколькими поломками, это не омрачило радости успеха .

Основные характеристики планера:

размах крыла - 3 метра

площадь крыла - 60 кв.дм.

корневая хорда - 25 см

относительная толщина профиля - 8% (толщина профиля в корне - 20мм)

профиль - AG 24

вес крыла в сборе - 1460гр.

серво:

элероны - HS-85MG (2шт.)

закрылки- HS-85MG (1шт.)

V оперение- "PILOTAGE" C03УП (2шт.)

мотор - HACKER А30-10ХL (тяга в статике 2,7кг)

регулятор - JGETI SPIN 55

аккумулятор - 3300, 4s

полный вес модели - 2,5кг

 

МАТЕРИАЛЫ:

крыло - фанера 1мм, шариковый пенопласт, пленка для обтяжки, бальза для задней кромки

механизация - бальза 1мм, потолочка

хвостовая балка-фюзеляж - первое колено телескоп. удочки

оперение - потолочка, карбон. трубки 4мм, пленка

кабанчик центроплана - листовой стеклотекстолит 0,5мм

носовой обтекатель - ПЕТ пластик 0.5мм (окрашенный)

 

Выкладываю видео первого полета ( но сильно извиняюсь за качество).

Во время полета модель вела себя несколько "нервно", возможно это я нервничал, либо очень большие расходы, а может виновата центровка - 38%. В конце сваливание в штопор, сразу перед этим заметил, что произошла отсечка двигателя (возможно перегрев).

При падении на "спину" сорвало крепление оперения (оно складное), переломило "удочку" в передней части (ремонтируется легко, вклейкой вставки), кое-где отклеились переборки центроплана (ерунда), прорвало вылетевшим аккумулятором носовой обтекатель (не жалко - он был пробным вариантом). Самое главное - крыло не пострадало.

Пока собирались уезжать, прибежал какой-то мужик с другого конца поля. "Ну ребята," - говорит - "спасибо, давно я такого зрелища не видел!" Мелочь, а приятно!

 

 

Готовлю фото-отчёт об этапах постройки, скоро будет.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость Пэтрович

Выкладываю те фото, что удалось отснять в процессе постройки. Конечно снято не всё, но основное представление о конструктивных особенностях модели получить можно. Всё, что непонятно, объясню отдельно на форуме (если кого заинтересует).

 

Вчерашние поломки устранил почти все. Осталось "вытянуть" новый обтекатель! И снова в поле!!! Не терпится :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Мне показалось, что он очень быстро летал... Или это "фокус" видео? А к управлению надо привыкнуть (не считая настройки модели). Я к последней модельке несколько дней привыкал (а мой "полетный день" - 1-3часа в воздухе).

Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

После удаления одного слоя, фанера гнётся великолепно. Сначала, во время зкспериментов, гнул так:

- на аллюминевую трубку по всей длинне вклепывал несколько вытяжных заклёпок, но стальные хвостики заклёпок не отрывал, они потом вставлялись в отверстия в торце "давительной " пластины из 10мм фанеры

post-6307-1245386841_thumb.jpgpost-6307-1245386872_thumb.jpg

 

- Сильно нагревал на газу трубку, держа двумя пассатижами, и перемещяя вдоль огня, до тех пор пока слюна не начинала шипеть на обоих концах трубки (примерно 8 минут)

- в конце прогрева мочил тряпичную полоску, проложенную вдоль места гиба водой для избежания прожига фанеры ( в первых опытах вода была не горячей)

- Затем быстро вставлял хвостики трех заклёпок в "давительную" пластину и, убрав тряпку, довольно легко продавливал место сгиба

- после уменьшения расстояния между опорными рейками до минимального (диаметр трубки плюс 3-4мм), повторял всё второй раз.

 

В конце-концов пришел к выводу, что лучше проливать кипятком и использовать более тонкую оправку (сплющил трубку до 5мм) - получается более тонкий носик.

В двух - трех местах на носике появились небольшие отслоения волокон фанеры. Легко вылечились после склейки крыла, промазыванием эпоксидкой и зашкуриванием после отверждения.

Сначала планировал усиливать носик вклейкой чего-либо, но он оказался очень жестким и без этого.

Поскольку, при огибании пенопласта, продольные волокна идут сверху, скорлупа без усилий повторяет профиль. Более того, позволяет легко отгибать себя при набивке очередных секций пенопласта.

Геометрию крыла в плане ( удаление лишней скорлупы) вырезал после вклейки носового пенопласта и лонжеронов.

Изменено пользователем Пэтрович
Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Технология действительно довольно проста. Существенный минус это вес крыла. У композитного прототипа такое-же суперпрочное крыло весит 940гр., а у меня почти 1,5кг. :wub:

Изменено пользователем Пэтрович
Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Наверное, с точки зрения веса, так было бы правильней. Но очень уж хотелось обойтись без нервюр. Вероятно можно было снять ещё слой фанеры с задней части крыла.

Сейчас попробую выложить эскиз моего крыла в разрезе.

Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Конечно вопрос о достаточности прочности пока еще открыт. на основании одного пробного полёта никаких выводов сделать нельзя. Хотел сегодня продолжить испытания, но с утра идёт дождь. Планер лежит упакованный в машине.

Мучает вопрос о центровке около 40%. Может для первых полётов надо ставить меньше?

И ещё одна проблема. Не знаю, что будет с закрылками, когда при посадке они опущены. Удалёнными концами они могут задеть грунт или траву.

Изменено пользователем Пэтрович
Ссылка на комментарий

По конструкции крыла.

Вам и не надо нервюр. Достаточно связать кессон с задней кромкой полосками фанеры поверх пенопластового ядра.

Такая конструкция применяется довольно часто. Правда обшивка из бальзы соответствующей толщины, но это не принципиально.

 

По закрылкам.

Перед самой посадкой лучше убирайте, только учтите что будет небольшой "плюх". Поэтому высота должна быть минимальной.

Предварительно замикшируйте закрылки с РВ для компенсации момента по тангажу. Это надо отрегулировать на достаточно большой высоте.

Если позволяет аппаратура, используйте функцию crow. Это когда, при выпуске закрылков, элероны поднимаются вверх.

Получается очень эффективное торможение, при этом сохраняется достаточная управляемость по крену.

Вообще при увеличении кривизны профиля - аккуратнее с работой элеронами, больше работайте на таких режимах РН.

 

По пилотированию.

После моторных моделей у многих типовая ошибка - "подвешивание" планера при развороте по ветру.

Визуально кажется, что планер разгоняется с потерей высоты и пилот начинает тянуть ручку. Как результат - срыв.

На самом деле, при развороте по ветру, воздушная скорость модели падает. Чтобы этого не происходило модель надо предварительно разгонять, "прижимая" ее еще на участке против ветра.

Ссылка на комментарий
Гость Пэтрович

Спасибо за рекомендации по применению закрылков. У меня это больная тема. Сегодня был второй полёт планера и опять из-за закрылков приложил планер. К счастью повреждения минимальны. А дело было так.

На моём OPTIC -6 регулятор закрылка стоит сбоку снизу (под указательный палец). В первом полете в какой-то момент я заметил, что планер стал более вялым и хуже управляться. Но быстро догадался, что случайно сдвинул регулятор закрылка. Убрал закрылок и модель сразу стала нормальной. Летаю дальше. Потом срыв в штопор и падение по непонятной причине. Уже дома на видео полета рассмотрел, что закрылок, на упавшем планере, опущен.

Проверил положение регулятора на передатчике - сдвинут. Всё ясно, я опять случайно сдвинул регулятор.

Перед вторым полётом перевёл управление закрылком на переключатель. Сегодня на поле перед взлётом всё проверил, попробовал, закрылки естественно убрал. Выхожу на поляну, взлетаю. Чувствую, блин, что-то не то. Как то не так летит модель. Ну и на развороте опять точно такой-же срыв в штопор и плоское падение. Ничего не понимаю!?

Подхожу, смортрю на закрылки, а они ВЫПУЩЕНЫ????!!!. Смотрю на передатчик - переключатель закрылков включен. Мистика! Стал анализировать, как такое могло произойти. Видимо дело было так. Планер большой, и когда я его поднимал над головой, мне пришлось левой рукой отодвинуть в сторону передатчик, что бы не мешала антенна. В этот момент наверное и задел переключатель.

Обидно, два раза на одни грабли.

Ссылка на комментарий

Интересно. Тоже Optic 6. Пару раз за этот выключатель случайно задевал, и именно при запуске. Но он у меня управлял элеронами, одновременно вверх. Стартую с резинки, а он со свистом скорость набирает, а высоту нет. Но вовремя заметил. Вот так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...