Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Исследование мотора от вентилятора...


Рекомендуемые сообщения

Поскольку решил опубликовать ход эксперимента над вентилятором - завел новую тему...

Старая была просто вопросом к знатокам, но знатоков не обнаружилось.

Пришлось заняться экспериментом самому... :mellow:

 

Что сделано:

 

1) В вертушку вентилятора вклеены магниты полученные от Валентина...

2) Перемотаны обмотки статора...

3) модернизирована платка управлениями обмотками - к ней добавлены MOSFIT-ключи для переключения токов обмоток (реально порядка 3-5 А, но ключи выбирались под максимальный ток до 30-50 А)

 

Более никаким особенным модификациям вентилятор не подвергался... Так сказать - как конструкция осталась прежней - нисколько не усиленной. Лопастей на вертушке - 7 штук...

 

Что получено:

 

Основной результат состоит в том, что эта конструкция стала крутиться со скоростью 8000-8100 об/мин :excl: или с частотой около 130-135 гц. Запитано это чудо от 2S Li-Po...

 

Тягу пока не мерял, т.к был занят проработкой схемы переключения обмоток.

Основа схемы переключения - все тот же датчик холла, штатно имеющийся в вентиляторе, но теперь он сам не коммутирует обмотки, а подает сигналы на Н-мост из Мosfit-транзисторов, которые переключают обмотки. Мощные переключатели понадобились потому, что обмотки низкоомные и сам датчик холла неспособен их коммутировать.

 

Жрет это чудо от 2S - батареи около 3,0 - 3,2 ампера при максимальных оборотах. Пока регулятор хода я не использовал, но собираюсь использовать регулятор от обычного коллекторника.

 

Эксперимент планирую продолжать.

 

Некоторый смысл в этом есть.

 

Резоны такие:

  • - готовая турбина от вентилятора;

- заготовки для двигателя гораздо чаще встречаются в природе, чем битые СD. И даже если их просто покупать, то вентилятор стоит сегодня всего около 50-70 рублей даже с подшипниками...

- дополнительная схема на Mosfit-МОП-ах простейшая и содержит в себе 4-е резистора, 2 N-каналльных и 2 P-кананльных транзистора или можно 2 сборки из Mosfit-пар N+P, но поскольку я не знал какой ток будет есть это чудо - я собрал более мощный мост на отдельных транзисторах, чтобы в пределе коммутировать токи до 30 А...

- Все дополнительные радиокомпоненты укладываются в сумму 60-80 рублей по ценам Митинского рынка

 

Дальнейшие планы:

 

1) Оптимизировать то, что получилось...

2) Измерить тягу на вентиляторной турбине - на глаз трудно сказать как оно тянет - рукой чуствуется довольно приличное усилие...

3) Изготовить пропеллерный вариант - без вентиляторной турбины и опробовать на разных винтах...

4) померять тягу пропеллерного варианта.

 

Интересующихся граждан прошу задавать вопросы.

Сразу скажу - никаких особенных ноу-хау здесь нету - в принципе использовал только то, что можно и без меня собрать в кучку и сделать, а потому - тайн никаких не держу. Просто пока не публикую схемы и рекомендации в силу того - что состоялся только первый запуск и первые замеры, а схемы собраны наживую нитку только ради пробы.

Изменено пользователем Flying Yogurt
Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый день.Николай,поздравляю с удачным экспериментом.Интересно сколько будет весить переделанный мотор,естественно без лопастей крыльчатки и т.д.

Солько вклеивали магнитов,четыре или другой вариант?

8000-8100 об/мин

Помоему столько крутят кулеры-турбины некоторых видеокарт в пике,правда они и меньше.Вижу резон применения таких двигателей на многомоторных небольших моделях.

Будем ждать схемку.Кстати есть пара сгоревших регов,можно ли использовать целые ключи(в общем запчасти) с них?

Желаю успешных разгонов.

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
1) Интересно сколько будет весить переделанный мотор,естественно без лопастей крыльчатки и т.д.

2) Солько вклеивали магнитов,четыре или другой вариант?

 

3)Кстати есть пара сгоревших регов,можно ли использовать целые ключи(в общем запчасти) с них?

Желаю успешных разгонов.

 

1) Самому интересно, но я пока не отделял крыльчатку от мотора... Думаю грамм 25-35 он весит, если сделать его без крыльчатки и без вентиляторного корпуса... Больше там весить нечему... Железо толщиной 4-6 мм, немного обмотки, вал и пара подшипников...

 

Но я пока не нарушал конструкцию вентилятора - потому это только оценка... От вентиляторного корпуса скорее всего надо избавляться... Он хлипкий и при повышении температуры должен потечь... Ну и вообще - вентиляторный вариант ротора жестко завязан за турбину, а хочется им еще и пропеллер повертеть...

 

2) Магниты... Вентиляторный движок - он 4-х зубый и потому для него по сути одна конфигурация магнитов на роторе: N - S - N - S - т.е. крестом. Например верхний и нижний - оба N, а левый-правый S... У меня сейчас в ротор вклеено 8 магнитиков вот так: NN - SS - NN - SS, чтобы соблюсти полярности полюсов...

 

3) В принципе все что исправно - можно использовать... Надо только суметь это выпаять, но зачем?... Оно все очень мелкое для разборки. По мне так это нерентабельно... Ключи в Митино - продаются по цене 20-50 рублей, если это P-N пары Mosfit-транзисторов о 8-ми выводах... Буквально вчера покупал...

Ссылка на комментарий

У меня по поводу переработки БК моторов от СД или вентиляторов всегда возникал вопрос - как самодельщики достигают хорошой центровки ротора с вклеиваемыми магнтами ?

Если масса каждого из них может быть достаточно точно определена и допускает очень малый разброс, то симметричое расположение в роторе может быть затруднительным.

В таком случае при оборотах мотора в 8000 за минуту погрешности в изготовлении "клееного" ротора могут привести к разрушению двигателя.

 

Как вы прокомментируете этот факт ?

Ссылка на комментарий
Если масса каждого из них может быть достаточно точно определена и допускает очень малый разброс, то симметричое расположение в роторе может быть затруднительным.

 

Как вы прокомментируете этот факт ?

Это совсем не факт.

Симметричное расположение достигается достаточно просто - с помощью прокладок одинаковой толщины между магнитами.

Вообще технология изложена достаточно подробно вот здесь.

 

Ни к каким разрушениям двигателя - дисбаланс в моем случае не привел - я вообще клеил магниты "на глазок" - даже без прокладок.

Никакой сколь-нибудь заметной вибрации не заметил ни на старте ни на 8000, которые измерял частотометром - вообще ни на каком режиме - никакой сколь-нибудь заметной вибрации замечено не было.

 

Вообще - для импеллера 8000 - это мало. Это нормально для пропеллера - так что я хочу достичь больших оборотов.

Чтобы этот двигатель имел хоть какой-нибудь смысл для импеллера - он должен вертеть турбину как минимум в 2 раза быстрее.

Изменено пользователем NikolayZ
Ссылка на комментарий

Ссылка весьма занимательна, спасибо. Правда языком сайта, к сожалению, не владею вообще, может позже как-нибуть попробую разобраться подробнее.

 

Еще вопрос - коммутация обмоток, насколько я понял у вас происходит с помощью ОС на датчике Холла и моста из полевиков ?

А диаграму токов в обмотках могли бы запечатлеть и показать ? Очень полезно было бы проанализировать.

Собственно интересует вопрос - импульсы в ваших обмотках какой формы и полярности ? В идеале, конечно, они должны бы быть двуполярными синусоидами со сдвигом на 120 градусов.

Ссылка на комментарий
Вообще технология изложена достаточно подробно вот здесь.
Далеко ходить не надо.

Просто и с картинками технология есть здесь.

 

А диаграму токов в обмотках могли бы запечатлеть и показать ?
Покопайтесь в этом разделе, помнится где-то выкладывал...

 

Ссылка на комментарий
ОС на датчике Холла и моста из полевиков ?

 

Собственно интересует вопрос - импульсы в ваших обмотках какой формы и полярности ? В идеале, конечно, они должны бы быть двуполярными синусоидами со сдвигом на 120 градусов.

 

Да - на том самом датчике, Который стоит в вентиляторе. Плюс Н-мост на полевиках - я же написал...

 

Никакими двуполярными синусоидами со сдвигом в 120 градусов они быть не должны...

У меня всего 4 полюса на статоре(обмотки) и 4 полюса на роторе (магниты) - так что на 90 градусов, но никак не на 120.

И синусом этим импульсам быть совсем не обязательно. Они как и в коллекторном моторе выходят практически прямоугольными. И на осциллографе - тоже практически прямоугольные...Можете счтитать, что датчик холла и Н-мост - это просто коллектор у коллекторного двигателя.

 

Принцип переключения достаточно понятно изложен например вот тут...

Всю статью читать необязательно - только начало. Там все написано о принципах работы вентиляторного двигателя... Потом в ней разбираются принципы бездатчикового управления такими двигателями...

 

Покопайтесь в этом разделе, помнится где-то выкладывал...

 

Про 4-х обмоточный вентилятор - тут никто и ничего не выкладывал...

Ими вообще мало кто занимался - насколько я понимаю...

Изменено пользователем NikolayZ
Ссылка на комментарий

Рекомендую поставить перед транзисторами еще микросхему драйвера, наприме IR4427S или подобную. Транзисторы при этом будут на коммутации греться на порядок меньше, и максимальная частота переключения существенно вырастет. А вообще, если серьезно подходить к вопросу, то можно просто новую плату изготовить, с уже распаянными транзисторами. На 15А есть зверушки в SO8 корпусе, причем парные.

 

Просто дело в том, что тут надо 4 полумоста, а на классический БК, который еще и плавнее переключается - 3. Есть правда вариант пойти по пути шаговиков (униполярных) и обмотку перемотать из двух полуобмоток - а каждую полуобмотку коммутировать своим ключом - плюс логика (инвертор, точнее два, по штуке на каждый) на датчик Холла. Тогда надо всего 4 транзистора, причем все N-канальные.

Изменено пользователем hcube
Ссылка на комментарий
1)Транзисторы при этом будут на коммутации греться на порядок меньше, и максимальная частота переключения существенно вырастет.

2)Просто дело в том, что тут надо 4 полумоста, а на классический БК, который еще и плавнее переключается - 3.

 

Спасибо за рекомендации конечно... :mellow:

Но:

1) Они и так полностью открываются и не греются вообще пока при токах до 15 А, а на больших я просто не проверял - это определяется только уровнями подаваемыми на затвор и остаточным сопротивлением канала и добавление драйвера в середину между схемой холла и мостом ничего не изменит.

С чего Вы взяли что частота коммутации вырастет? Любые промежуточные звенья частоту могут только понизить, но никак не повысить.

2) Не нужно тут 4-х полумостов. Необходимо и достаточно 2-х. Все обмотки здесь должны переключаться одновременно.

 

Плюсов от применения только N (или P) канальных транзисторов нету - есть только минусы из-за небольшого усложнения схемы.

 

Впрочем - Вам никто не мешает воспользоваться самому Вашими рекомендациями.

Изменено пользователем NikolayZ
Ссылка на комментарий
Принцип переключения достаточно понятно изложен например вот тут...

 

Бегло пересмотрел. Спасибо.

Значит, ваш двигатель - что-то на подобии шагового, но только очень быстрого ?

 

Вопросы, возможно, не совсем по теме. :wub:

 

1. А стандартные БК тоже питаются однополярными прямоугольными импульсами ?

2. Можно ли применить обычный трехфазный двигатель (в смысле не стандратный промышленный, а специально изготовленый) на моделях ?

Тоесть с таковыми параметрами:

 

- количество полюсов (обмоток) статора кратное 3-м

- включется "звездой" или "треугольником"

- питается по трём проводам трема синусами, как в промышленной сети, от специального контроллера

- ротор - алюминий "беличье колесо", или с намоткой

 

Заранее благодарен за комментарии.

Ссылка на комментарий
Значит, ваш двигатель - что-то на подобии шагового, но только очень быстрого ?

 

Вопросы,

1. А стандартные БК тоже питаются однополярными прямоугольными импульсами ?

2. Можно ли применить обычный трехфазный двигатель (в смысле не стандратный промышленный, а специально изготовленый) на моделях ?

Вентиляторный двигатель( и мой) - шаговыми не являются, хотя все двигатели с коммутируемыми обмотками(в том числе и БК) очень похожи на шаговый по принципу работы... Вентиляторный( как и БК) - относятся обычно к классу двигателей постоянного тока с коммутацией обмоток.

 

Оветы на вопросы:

1) В БК обмотки коммутируются контроллером с тремя полумостами... Насчет однополярности - это смотря с какой стороны смотреть...

Ести с точки зрения обмотки - то двуполярными, т.к. обмотка подключается одним концом к +, а другим к -, потом прямо наоборот и ток в обмотке меняется на противоположный... В моем варианте тоже...

2) Наверное можно, но зачем? Вы получите тот же самый БК в итоге... А уж прямогольными импульсами его обмотки запитывать или синусоидальными - это вообще дело десятое...

Изменено пользователем NikolayZ
Ссылка на комментарий
1) т.к. обмотка подключается одним концом к +, а другим к -, потом прямо наоборот и ток в обмотке меняется на противоположный...

 

Тоесть полумосты в контроллере БК-двигателя работают в простом ключевом режиме - без плавного изменения напряжения между фазами (не модулируются ни линейно ни ШИМом). Я правильно понял ?

 

2) Наверное можно, но зачем? Вы получите тот же самый БК в итоге... А уж прямогольными импульсами его обмотки запитывать или синусоидальными - это вообще дело десятое...

 

1) просто интересно :D Интересно, что из этого получится, авось можна будет достичь чего-нибудь интересного в плане характеристик.

2) не совсем БК. Описаный мною двигатель - асинхронный, а БК на авиамоделях - машина синхронная, иначе, я думаю, он не смог бы полноценно вертется - переключения фаз несовпадало бы с полюсами, которые в этот момент подходят к обмоткам

3) питать-то можна любыми импульсами, только вот результат достигаться будет разный (или вообще не будет). Лично я считаю, что питать асинхронный двигатель, который я гипотетически предполагаю построить, лучше синусом. Это потому, что вращать его должна именно первая гармоника сигнала, а в прямоугольном сигнале она поменьше будет (вырастут потери от высших гармоник).

4) для "моего" двигателя не нужно магнитов для ротора, отсюда плюсы - он дешевле и легче (ротор из алюминия)

 

Как прокомментируете мои высказывания и предположения ?

Ссылка на комментарий
Тоесть полумосты в контроллере БК-двигателя работают в простом ключевом режиме - без плавного изменения напряжения между фазами (не модулируются ни линейно ни ШИМом). Я правильно понял ?

По разному бывает наверное... ШИМ-оп можно собственно питание модулировать, а можно и мостом тоже управлять...

ШИМ нужен не для вращения, а для регулировки подводимой к двигателю мощности. Потому я его за скобками и оставил...

Ну а насчет плавного изменения - так ведь мост он та то и ключевая схема - чтобы не быть плавной... Если она будет работать в линейном режиме - вы получите огромные потери мощности на плечах этакого моста... Независимо от наличия-отсутствия ШИМ-а - каждое полуплечо моста в любой момент времени должно быть или "включено" или "выключено", а то что между - это бесполезный перевод мощности в нагревание элементов моста.

 

Как прокомментируете мои высказывания и предположения ?

Никак не прокомментирую... Хотите - стройте... Я только повторюсь - большого смысла в том не вижу...

БК имеет высокую удельную мощность именно из-за магнитов... Уберете их и потеряете его мощность...

 

Ссылка на комментарий
ШИМ нужен не для вращения, а для регулировки подводимой к двигателю мощности.

 

Это вопрос на 50% философский, на 50% технологичный. Лично я несогласен полностью с этим утверждением.

От комментариев воздержусь в пользу своего потенциального "ноу-хау" ;) . Если будет время для реализации - выкладу результаты, если нет... значит нет.

 

БК имеет высокую удельную мощность именно из-за магнитов... Уберете их и потеряете его мощность...

 

Это весомый аргумент.

А знаете какие-нибуть ресурсы, которые бы его подтвердили (с минимальными разъяснениями) ?

Буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий
Лично я несогласен полностью с этим утверждением.

На здоровье... Можете не соглашаться... :mellow:

 

А знаете какие-нибуть ресурсы, которые бы его подтвердили (с минимальными разъяснениями) ?

Буду весьма признателен.

Не знаю я таких рессурсов - просто не искал... Я знаю физику работы двигателя асинхронного(синхронного) двигателя... :mellow:

 

Ну и потом еще есть совсем другие аргументы... Народ изо всех сил и везде работает над эл.двигателями с большой удельной мощностью и высоким вращающим моментом, но тем не менее ничего похожего на 3-х фазные двигатели переменного тока кроме БК не придумал. Вот и поэтому тоже - я думаю, что Вы на ложном пути.

Ссылка на комментарий
Ну и потом еще есть совсем другие аргументы... Народ изо всех сил и везде работает над эл.двигателями с большой удельной мощностью и высоким вращающим моментом, но тем не менее ничего похожего на 3-х фазные двигатели переменного тока кроме БК не придумал. Вот и поэтому тоже - я думаю, что Вы на ложном пути.

 

Всегда думал, что двигатели с высоким моментом и удельной мощностью - это коллекторные с последовательным возбуждением.

Хотя, ваше высказывание касается, наверное, именно БК.

Я этот путь ещё не начал, чтобы быть на нем. :D

Наверное, тогда, надо забросить думать о асинхронной классике и двигаться в направлении БК с магнитами.

Ссылка на комментарий
двигатели с высоким моментом и удельной мощностью - это коллекторные с последовательным возбуждением.

Возможно и так, но я не совсем точно выразился... Имелось ввиду еще всеобщее желание избавиться от ненадежного электромеханического узла известного как коллектор и щетки. Потому на роторе и стоят магниты, а не обмотки...

... двигаться в направлении БК с магнитами.

Двигайтесь на здоровье... Может чего и изобретете.

 

Я же ничего изобретать не собирался и не собираюсь.

Мне просто интересно что можно снять с вентиляторного движка - а изменять его принципы работы или изобретать его заново я не собирался и не собираюсь... Тут все настолько отлажено - что я не вижу вообще что тут можно исследовать.

Я просто хочу получить практический результат для 4-х зубого вентиляторного двигателя и сравнить его с 6-9-12 зубым БК с аналогичным весом... Чисто физические соображения не дают мне основанй считать 9-12-ти зубое изделие (с тремя обмотками - нынешний БК) более предпочтительной конфигурацией по сравнению с 4-х зубым вентиляторным двигателем... Вот и хочу посмотреть на практическую разницу...

Ссылка на комментарий

 

Да никакой разницы и не увидете, это тот же безколлекторный двигатель, только в данном случае в отличии от трехфазного, у этого двигателя нельзя изменить направление вращения, оно задано конструкцией железа. С вентилятра можно получить необходимую мощность, естественно его перемотав и переклеив магниты, но проблема в том, чтобы получить максимальную мощность необходимо достаточно толстый провод и как можно более полно заполнить железо. Но в результате оказывается, что родной стакан с крыльчаткой становится мелким, и его желательно переделать, а в таком случае стоит ли овчинка выделки. Я пробовал, переделывать вентилятор, с мостовой схемой управления он у меня с родной крыльчаткой и родными магнитами, успешно отрывался от стола.

Ссылка на комментарий

MikleB

 

Если можно - поподробнее... Какие характеристики получились. Какова вышла тяга и при какой потребляемой мощности, какие были обороты и т.д. и т.п.

 

Если Вы утверждаете, что результаты будут сходные, то это совсем неплохой путь для получения дешевых и мощных двигателей... Себестоимость схемы коммутации обмоток - копейки(менее 100 рублей). Стоимость вентилятора - 60 рублей... Плюс удовольствие от работы...

 

Итого имеем - 160 рублей затрат и довольно мощный движок... Сравните эту цену с ценой любого мотора из магазина... Минимум 1200-1500 рублей...

К тому же - мощность нетрудно поднять - железо легко собирается в двойной пакет и прекрасно размещается в том же конструктиве. А ширина окон много больше чем у статоров СД-ромов - можно намотать любую обмотку. Ну и схем включения этих 4-х зубов - поболее... Начиная от все 4 - параллельно и заканчивая - все 4 последовательно... Естественно при правильной ориентации начал и концов... Т.е. диапазон сопротивлений (а значит и тока-мощности) - от R/4 до 4xR, где R - cопротивление катушки одного зуба.

Ссылка на комментарий

Нет обмотка в два провода смысла не имеет, т.к. в каждый период будет работать только одна, а вторая бесплатное приложение, занимает половину места на железе, обмотку надо мотать одним проводом, направление намотки каждый раз менять через один полюс, смысл в том чтобы получилось NSNS. А коммутировать надо с помощью H-моста исходно используя родную схему, только транзисторы родной схемы должны управлять плечами моста. Тягу я не мерил, но поскольку и магниты были родные, то я думаю она не на уровне. Получается от вентилятора можно взять только железо. Все остальное нужно делать заново. Единственный плюс, что регулятор будет значительно дешевле.

Ссылка на комментарий
Нет обмотка в два провода смысла не имеет,

Никто в два провода и не собирается мотать. Речь не об этом... Говоря об 4-х обмотках - я имел ввиду обмотки на каждом зубе...

Их можно соединить по разному и получить те же самые NSNS... Можно последовательно - меня начала и концы - при этом общее сопротивление будет = 4*r, где r - сопротивление одного зуба, а можно и в впараллель - опять же с учетом начал и концов - получить ту же конфигурацию NSNS, но сопротивление будет уже r/4... Промежуточный вариант соединить парами, а пары - параллельно. Получится полное сопротивление равное r. Cоответственно будет меняться и потребляемая мощность и тепловое рассеяние...

Тягу я не мерил, но поскольку и магниты были родные, то я думаю она не на уровне.

Интересно тогда как он у Вас сам себя поднимал? Для этого как минимум надо было ему дать напряжение существенно больше 12 вольт...

 

 

Ссылка на комментарий

 

Вы говорили, что собирались мерять тягу. И как - меряли уже или нет ?

Если да, то какой результат ?

Планируете ли использовать для эксперимента что-то на подобии импеллерного канала-трубы ?

Ссылка на комментарий

См. 20 сообщение "Я пробовал, переделывать вентилятор, с мостовой схемой управления он у меня с родной крыльчаткой и родными магнитами, успешно отрывался от стола".

Могу только добавить питание 12В ток был 7А. Двигатель ощутимо грелся. При перемотке обмотки, не удалось заполнить железо, т.к. я уже писал стакан крыльчатки очень мелкий.

Ссылка на комментарий

Крыльчатка вентилятора с БП компа, одетая на бк из сидирома в статике дала 100 гр. (Мерял динамометром, в качестве сденда - пайпер).

Потребление 6 А. Батарея липа 3S.

С винтом APS 8*6 (обрезаный 9*6) эта же установка при токе 7А дает 150 гр.

Была даже шальная мысль попробовать на крыльчатке полетать, пайпер с батарееё весит 220 гр.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Да, интересная тема. тем более что недавно обнаружил пару вентикрутеров от БП компьютера. Вопрос: хочу разобраться, если на статоре 4 полюса, то подавать напряжение надо со сдвигом на 90 градусов? или как-то еще? Обьясните "валенку", если нетяжело....

Ссылка на комментарий

andr, рекомендую:

 

Принцип переключения достаточно понятно изложен например вот тут...

 

Сам прочел и многое понял.

 

К счастью, следующая информация "public", посему позволю себе поделится (если, конечно, владеете английским):

 

an2170.pdf

an2227.pdf

an2278.pdf

 

А в общем БК - это тот же коллекторник, но шиворот-навыворот. Статором внурь, ротором наизнанку.

Только обмотки переключаются уже не механически, а электроникой. А тут два основных метода - на магнитном датчике Холла и на ЭДС самоиндукции (back EMF). Еще можно поизвращаться с открытыми оптопарами, но back EMF всеравно дешевле в результате обходится. Мощность, как говорил (а я сначала не понял как именно) , регулируется ШИМ-ом.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

, а схему моста на MOSFET`ах не можете выложить?

Я в свое время тоже пытался переделать движок от кулера, но там датчик Холла не напрямую коммутировал обмотки, а управлял парой биполярников. Я тогда менял обмотку на более толстую и, соответственно, сами транзисторы (на КТ918, если правильно помню). После такой переделки, моторчик раскручивал стандартную 80мм крыльчатку до 6 с чем-то тыс.об., и это с родными "резиновыми" магнитами. Конечно, грелось все это весьма прилично, но я его не на модель ставил, а использовал в качестве помпы для компьютерной "водянки", а под водой нагрев как-то побоку. :mellow: Так что, тема переделки компьютерных кулеров для меня весьма интересна не только в плане моделизма.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...