Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

По поводу системы на нетбук


RedSun

Рекомендуемые сообщения

По поводу системы на нетбук.

 

Во что только не игрался, и юниксов несколько было, и даже макось :o . Но потом оказалось, что все чаще нужны виндовые приложения, для которых нет аналогов на других платформах. На большом компе можно замутить виртуалку, а на этой пиндыкалке ? В итоге поставил Вин ХР, лучшую настольную систему, когда-либо сделанную Мелкософтом. Отключил всякие глупости вроде автообновления, запретил ненужные сервисы. Естественно, никаких антивирусов. Памяти добил до максимальных 2 Гб, убогий винчестер заменил на нормальный 7200 об/мин.

В результате все работает шустренько, кино с самолета пишется без потерь, фотки можно редактировать, фильмы смотреть. Даром что Атом, а не i7 :-))

 

По поводу разработки под линукс, если это все-таки нужно. Все зависит от того, что Вы планируете разрабатывать. IDE для ардуины есть и под винду, и под линух. Хотя она и на яве написана, но на нетбуке боль-мень шевелится. Еще есть мультиплатформенная IDE Eclipse, тоже явская. Под разные языки у нее есть свои настройки, и для редактирования, и для запуска компиляторов. Были даже извраты вроде Дельфи под линух, но я этим давно не интересовался.

 

Но советую все-таки подумать, прежде чем всерьез на юниксы закладываться...

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На большом компе винда под виртуалкой даже не заметит, что она не на железе стоит. Комп с i5, до сих пор жалею, что не АМД купил, так как у него нормально реализована мультизадачность, а пеньки больше одного процесса не тянут. На нетбуке стояла Семерка, так при запуске фаерфокса нетбук уходил в полный стопор. После установки 8.1, стало немного лучше, но не сильно, видео на ютубе смотреть невозможно, ява тупит. А вот под Федорой на нетбуке все летает (в основном с нее и сижу в нете). Нетбук специально покупался для работы в инете и программирования передатчика.

Вин ХР меня многим не устраивает, потому отказался, да и на моем нетбуке он все равно будет тупить, потому и хотелось найти приложение для аппы под линукс.

Ссылка на комментарий

Ещё из "легких" вариантов

1. Откатиться ещё немного назад - винда Линнолеум "Миллениум" (именно его, а не "98, поскольку также как и XP имеет встроенные базы драйверов и нормальный plug&Play).

2. Live версия, или даже ещё лучше - RAM Live версия Win XP. Там вообще всё по минимуму, а функционал по сути тот же. Как на нормальной операционке можно предустановить нужные под машинку драйвера и программы. Загружается, правда, долго, зато потом работает даже на самых убогих аппаратах. Я запускал машину вообще без жесткого диска, с флешки (RAM версия). Оська грузится в оперативку и далее работает из памяти, чем достигается нормальная производительность без необходимости постоянного обращения к тормознутому HDD.

Ссылка на комментарий
Ещё из "легких" вариантов

Не, хрюшка и линолеум меня не устраивают. В свое время, купил диск с ASP Linux Carbon, был впечатлен красотой и быстродействием, но помешало отсутствие нормального инета. Для тех, кто первый раз ставит Линукс, есть сборка Минт - отличная система, очень похожая на винду. У меня не пошла нормально, так как на моем нетбуке стоит дурацкая видюха. Поставил Федору и проблемы исчезли, потом помучился недельку с установкой софта, так как первый раз нормально работал с линуксом, а теперь полностью радуюсь работе. Сейчас смотрел с сыном Ред Булл Икс-Файтерс и нашел еще один повод перейти на компе на никс систему - на семерке 64бита не работает самая лучшая игра про мотокросс - МТХ МОТОТРАКС. А вот на линуксе, под виртуалкой, можно поставит несколько версий винды :excl:

Ссылка на комментарий

Так все-таки, чем не устраивает ХР ? Еще раз повторюсь, это последняя система от МS, работающая на слабом железе.

А еще - чудес не бывает. Система под виртуалкой будет работать заведомо хуже, чем система непосредственно на железе.

Что касается настольных компов - под виндой тоже работает виртуалка. У меня на работе на одной из машин в качестве хост-системы 64-битная восьмерка, а под ней целый зверинец, в зависимости от задач. Физических компов не хватает на все случаи жизни, приходится изощряться :-))

 

Еще раз, я не фанат винды и не противник юниксов. Просто всё хорошо на своем месте. Для какого-нть веб-сервера, мейнфрейма, в качестве настольной системы компьютерного гика юникс логичен. В телефоне, в планшете, в нетбуке - как готовое, настроенное профессионалами изделие, не требующее от конечного пользователя каких-то разумных действий и не подразумевающее самостоятельной модификации (например - андроид)). В порядке эксперимента на отдельном компе, для расширения кругозора. Но на домашнем компе, где проходной двор, где постоянно ставятся-сносятся какие-то игры и программы (в основном под винду), таскаются файлы офиса (мелкософтовского), куда втыкаются разные устройства (программы и дрова к которым тоже под винду, по большей части), иметь юникс - очень утомительно.

 

Да, еще вспомнил. Очень сильно не любое физическое устройство на хост-системе доступно из виртуалки. Это к вопросу о программировании железок. Придется всерьез разбираться с поддержкой устройства в юниксе. Неоднократно налетал на ситуацию, когда драйвера могут быть, а могут и не быть. Или они есть, но написаны не производителем, а каким-то энтузиастом, которому на полпути надоело это занятие. И имеем глюк на глюке. И так далее.

Ссылка на комментарий

Поживем - увидим...

Виртуалка на винде работает криво, даже если это "ВМ Варе", а вот по Линуксом она полностью подключается к железу. А по поводу офиса (мелкософтовского), в России по закону основной формат "ОДТ")

Дети, в основном, играются онлайн, я уже не помню когда игрался в последний раз.

А ХР не устраивает своей стабильностью и непродуманность интерфейса(переставлял каждые пол-года, с новой установкой всего софта, так как даже акрониковский образ не спасает от проблем) Первая нормальная винда это семерка, восьмерка стала еще стабильней и шустрей, но мелкомягкие перемудрили с сенсорным экраном (ну не могу я себе найти 24 дюйма с сенсором), да и оформление убилось ради быстродействия.

Да, и кстати, быстродействие вин8.1 на слабом железе выше, чем на хрюшке, любители поизвращаться уже проверили. Так что если не понравится Линукс на компе, поставлю Восьмерку и забуду (весь мой софт на восьмерке проверено работает)...

Ссылка на комментарий

Насчет нестабильности ХР - Вы первый, кто такое говорит... Озадачили...

 

В любом разе, хозяин-барин. У каждого свои резоны.

 

Насчет "стандарта на документы в России" - можно пруф попросить ? Первый раз слышу про такое.

Ссылка на комментарий

[OFFTOP]

Насчет "стандарта на документы в России
Воспоминания.

Да было как-то пару-тройку лет назад... У мелкомягких ведь цены на софт зверские. А когда поддержку ХР официально полностью закрыли, что для госучреждений и предприятий означало принудительный переход на новую операционку, все завыли. Ибо одним лицензионным экземпляром для конторы с кучей компьютеров не обойтись, нужно для каждого ПК лицензионную копию операционки купить. И аналогично с пакетом Office. Так это ж сколько бабла надо!! Для домашних пользователей, помните наверно, мелкософт акцию объявил, типа, у кого взломанный Windows XP Professional, может легализовать её занедорого на Windows 7. А госконтора ведь так не может (это ж конфуз - в Министерстве/Правительстве/Думе у чиновников в компах ворованые операционки и "Офис"!). Вот тогда, если мне память не ошибает, наш главный по айфонам и интернетам объявил с телевизора, что малый бизнес, госконторы, школы... могут использовать бесплатное ПО - OpenOffice и т.п. И действительно, зашел я как-то к знакомым в Минсоцразвития, где я раньше работал (в мою бытность был MS Office), гляжу, в компах OpenOffice у одного, другого, третьего... Спрашиваю - что это за извращения такие? Отвечают - с компьютерного отдела пришли, всем поголовно принудительно поставили. Сидят плюются, привыкают. Вроде менюшки/иконки похожи, да не совсем. Такая вот, типа, экономия бюджетных денег. Думаю, с тех пор не в одном министерстве так.

 

Вот к примеру из Википедии:

" Среди крупных российских организаций, использующих OpenOffice.org, — Ростелеком с 2007 года[35], Пенсионный Фонд Российской Федерации и Федеральная служба судебных приставов с 2009 года[36]. "

 

[/OFFTOP]

Ссылка на комментарий

Спасибо, понял.

Я-то думал, что есть реально какое-то распоряжение не использовать в госконторах иностранное ПО. Как у китайцев, например - повсеместно Red Flag Linux. Или у немцев какое-то время назад подобная тема пробегала, там тоже сплошное Федорино горе :-) Чуть было не испугался. А раз это очередная инициатива Твиттрия Анатольевича, да еще и озвученная как рекомендация - можно не обращать внимания.

 

Интересно другое. Какая разница, осуществляет MS поддержку XP или нет ? Для государственной организации, у которой доступа в инет из внутренней сети не может быть по определению ? Работает себе операционка и работает, и совсем она не в курсе, что ее кто-то за океаном похоронил :-))

 

У нас контора - вполне так немаленькая. Несколько тысяч настольных компов. На 95% стоит ХР. И офис, что характерно - 97й. Только у программистов, да и то не у всех, вынужденно установлена восьмерка, ибо Visual Studio 2013 не работает на меньшем.

А прикол в том, что на ХР и 97е офисы в свое время была куплена Volume License. То есть ставить их можно любое количество абсолютно легально. Вот и ставят. И правильно делают. Нельза применять программное обеспечение, которое не отработало хотя бы 10 лет. :-))

 

Ссылка на комментарий
Насчет нестабильности ХР - Вы первый, кто такое говорит...

Хрюшка на компе не жила более полугода, что-то в ней переполняется при частой установке-удалении программ и игрушек. А вот семера стоит уже более двух лет и работает как новая. Причем на ХР все что можно я отключал, а на семере даже автообновление включено. Но нетбук с пеньковым процом 1,6 (хоть и два ядра, но с такой частотой только атлоны нормально работают) и гигом оперативы, не тянет нормально даже Хрюшку. Винда конечно работает, но браузеры, при включении явы и флеша, уже впадают в ступор.

Да и что надо от нетбука?

Нужна работа в интернете, редактирование офисных приложений, воспроизведение мультимедийных файлов. С чем отлично справляются Никс системы, которые еще и менее требовательные к железу. Вот потому и перешел на нетбуке на Федору.

Большой комп всегда занят, потому постоянно работать на нетбуке, который под виндой жестоко тупит, довольно сомнительное удовольствие. Но я не агитирую за Линукс, просто на таком железе нет альтернативы. Да и каждый выбирает все под свои нужды.

Ссылка на комментарий
есть реально какое-то распоряжение не использовать в госконторах иностранное ПО.

Не могу сейчас найти, но попадался на форумах закон (постановление или что-то такое) от нашего правительства, где было написано, что для документооборота использовать формат ОДТ, шрифт такой-то (тоже из опен офиса) и т.д.

Офис от майкрософта и их платный шрифт Таймс вычеркнули из оборота, чтобы не случалось коллизий, как с учителем информатики, которого за пиратский виндовс оштрафовали на 10 рублей (мне кажется, все помнят то дело). Параллельно были выделены деньги на проект бесплатной операционки с софтом для учеников и студентов.Проект назывался "Синяя птица" и соответствовал всем запросам правительства. Параллельно эта команда выпустила три сборки под разные нужды. Игровая версия системы поражала своей красотой и наворотами... Но только, спустя пару лет, об этом проекте нет сведений даже в инете. Если найду тот закон, то обязательно скину.

По поводу ХР.

Майкрософт поддерживает ХР, но только для Великобритании, так как они за это платят. Так что можно найти обновления даже сейчас)))

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

И все это время я продолжаю пользоваться Федорой (можно заметить на фотке вот в этом сообщении), до компа ни как не доберусь, а на моем нетбуке это лучшая система.

 

За это время поставил весь нужный софт, для чего там встроен "Юми" (в Винде сложней программы ставить), обкатал на всех режимах, разобрался со всеми настройками (в основном разбирался с украшательством, чтобы напоминало Семерку), не смог одолеть только локалку с компом под Семеркой (так я и из под ХР через раз добиваюсь нужных результатов).

Из минусов только одно - аккумулятор при просмотре видео "жрет" в два раза быстрее, но зато и производительность соответствует расходу заряда.

 

Агитировать никого не хочу, но мне (для моих текущих нужд) больше подходит именно данная ОС, да и привык к ней уже, так как комп все время кто-то занимает.

Ссылка на комментарий

По поводу использования юниксов на интернет-машинах...

 

Есть у меня одна полудохлый комп, запускается через три раза раза на четвертый. Давно пора бы списать, но иногда бывает нужно что-то поискать-посмотреть в Сети, причем не с телефона. А поскольку проводного интернета там нет и не будет, пришлось вязаться через сотовую сеть. За несколько лет цеплялось туда множество телефонов и сотовых модемов. Так вот, наиболее всеядной в плане втыкаемых устройств оказалась... Ubuntu. Втыкается самый экзотический свисток или мобильник, под которые не удалось найти дрова под винду - опаньки, работает ! Ну и софт в наличии, не очень разнообразный, местами кривоватый, но привыкнуть можно. Есть какой-то офис, при необходимости скаченный прайс-лист в экселевском формате посмотреть или письмо в ворде почитать :-) Для разработки появилось достаточное количество интегрированных сред разработки под разные языки. Даже мелкософтовский .Net перетащили под юникс, и можно кроссплатформенные приложения писАть на С## ;-) Ставится убунта в два клика, что тоже приятственно...

 

Так что убунту для интернет-машинки смело могу рекомендовать. Для дома... не знаю. Все-таки много программ под винду, и не для всех есть аналоги.

Ссылка на комментарий

Так все новинки под Убунту (которая немного платная) обкатываются на бесплатной Федоре, а потом "допиливаются" и предлагаются уже в красивом виде для Убунты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...