Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Мучают сомнения-полетит..., не полетит?


Гость fortsw5050

Рекомендуемые сообщения

Мучают сомнения-полетит..., не полетит? Модель фан с размахом 106см. весом ок. 1200г., пл. крыла-36дм/см2 СОБСТВЕННО ВОПРОС-какую тягу развивает мотор ASP-0.28 ? С винтом 9*5.5-в паспорте указаны обороты 2500- 12800(тахометра у меня нет), а на сайтах данные другие 2500-18000. Я вообще летал на электролёте фане с двиг Дуалскай 2830-10 и винтом 9*6 при весе модели 600г , тяга была 800г.(паспратные обороты 1180*11,1в=13098об/мин) Получается ДВСдвигла не хватит чтоб таскать фан весом 1200г? Может у кого есть реальные данные по применению ASP? PS. 12.10.2008 был на лётном поле и видел подобный фан GEEBEE размахом 110см, весом 2200г , но двиг 0,52-ЛЕТАЕТ ОТОЛИЧНО -заявил хозяин.! Силно не пинайте для меня это больше эксперемент, чем постройка- опыта с ДВСалётом нет.

Изменено пользователем fortsw5050
Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну а чего бы ему и не полететь при тяге 800 грамм? Это 2/3 от веса...

Модели и самолеты с гораздо меньшей энерговооруженностью летают и вполне неплохо.

Тяга больше веса модели нужна далеко не каждой модели.

 

Конечно же - летать будет не как фан. Т.е. висеть на винте не будет и маневренность будет далеко не фановская - но лететь должна, если настроена правильно и приведенные Вами цифры соответствуют реальным.

Ссылка на комментарий

Значит нужно брать ДВС не меньше 0,32 или даже 0,40 , чтоб летать с запасом по тяге? А так получается не будет запаса противостоять ветру в 5-7м/с? У меня ещё и профиль 20%-в реалии 48мм.. на всём протежении крыла т.е. ровное прямоугольное. ПОДСКАЖИТЕ ГУРУ!!!-как быть?

Ссылка на комментарий

fortsw5050

Скорость полета намного выше 5-7 м/сек...

 

7 м/сек - это около 25 км/час... Даже с тяговооруженностью менее 1 модель вполне может летать и со скоростью 40-60 и даже выше км/час... Так что ветру вероятно противостоять она будет вполне... А вот карабкаться прямо по вертикали вверх до самой луны - не сможет при Ктяги<1...

 

Ктяги < 1 не будет мешать даже нормальному пилотажу, если мертвая петля будет иметь не слишком большой радиус и будет начинаться на максимально возможной скорости и максимальном газу... Более того - пилотаж будет больше похож на пилотаж реального самолета... И даже пару витков восходящей бочки, если Ктяги = 0.7-0.9 веса, скорее всего сможет скрутить....

Истребители времен WW2 редко имели тяговооруженность больше 1 или не имели вовсе, причем только в режиме полного газа на котором могли лететь лишь ограниченное время т.к. очень скоро наступал перегрев двигателя.

 

Ну а как быть - решать Вам... Хотите режима фан-флая - ставьте более мощный движок... Необязательно? Тогда наслаждайтесь реалистичным полетом и обычным пилотажем...

Ссылка на комментарий

Это фан,судя по профилю.Иначе,как фан летать он будет плохо.Для этого класса моделей в ДВС варианте характерна большая площадь крыла.Это делается для того,чтобы можно было поставить на него большой мотор не сильно нагружая крыло.Дуть под крыло нужно фану как следует.Тогда он-фан!Словом,энерговооружённость должна быть 1.5-2.0

Ссылка на комментарий

Если под словом "полетит" понимать способность в принципе держаться в воздухе - то полетит. А если хотелось, чтобы оно летало как фан - тут облом. Сделайте его в полтора раза легче - и будет хорошо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

СПасибо за положительный приговор. Полетел однако. Полетел с полной взлётной в 1500г, а тяга ДВС АСП 0,28 с винтом ТТ 9*5,5 равна весу модели (выставлял вертикално и газ впол- так он вис без просадки). Перетяжелил пытаясь упрочнить конструкцию. Полёты провёл в эти праздники-всего сделал 2а, в режиме полого газа выжрал 110мл за 6 мин. крутил и петли и бочки, и с разгона в точку в небо уходил. В полёте проявила себя отлично, а взлёт и посадка затяжная(больше разбег и пробег нежели у моих электролётов),,думаю это от недостатка мощи и если будет возможность, то поставлю АСП 0,36 или 0,40 мотор. Был косячок при посадке -обороты перевёл в холостые и начал сажать,.. пролетел задуманную точку посадки,... перед ним увидел сухие кусты высотой 50см (высота полёта ок. 30см от земли),... и принял решение их "перепрыгнуть"(взял резко на себя),... перепрыгнул, срыва на таких критических углах небыло.(только чуть стойки из 3мм велоспиц (разехались). Стойки думаю упрочнить растяжками из поводкового материала (для монтажа щучей снасти с разрывной нагрузкой 9 кг) 10м стоит 50руб. Или сделаю стоики из дюраля 2,5мм когда смогу найти его.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...