Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Подключение сервопривода ретракты задней стойки


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. боюсь навлечь на себя гнев бывалых, мол. такую банальщину спрашиваю, но для того и форумы.

 

Пара вопросов.

 

1. Для работы сервы задней стойки нужен отдельный канал или она подключается через v-кабель к серве основных стоек?

2. На закрылки отдельный канал или опять же, параллельно с приводом уборки шасси?

 

Спасибо за понимание))

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Дополню, с вашего позволения, перечень воросов.

У меня аппаратурв Хайтек Эклипс 7. В описание приведена таблица подключения каналов, в которой, в частности, сказано, что 1-й канал - элерон (или правый элерон), 5-й - шасси, 6-й канал - закрылки, управляемые от VR1 (или левый элерон).

Я правильно понимаю, что в случае наличия закрылков оба элерона вешаются на 1-й канал через V-кабель, а закрылки на 6-й? Что такое в данном случае VR1 - тумблер?

Еще вопрос, 7-й канал - факультативный от VR2, что это значит?

Ссылка на комментарий

Иван, по поводу зарылков. Их проще повесить на отдельный канал через У- кабель, так как они работают синхронно. Вешайте на 6-й канал и управляйте им от крутилки (или тумблера).

По поводу задней стойки не совсем понял- эта серва убирает стойку или поворачивает ее? Если для уборки, то вешайте опять же через У-кабель на канал управления основными стойками. Если для поворота, то можно совместить с каналом руля направления, либо вообще использовать одну серву и для РН и поворотной стойки.

Закрылки совмещать с шассями нежелательно. Лучше этим управлять отдельно.

А что за модель? Уточните, будет проще советы давать.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Модель еще в разработке, Як-9, полукопия из фанеры, бальзы и потолочки, 1100 мм размах.

 

image.jpg

 

Дело в том, что я в длительной командировке, решил заочно поближе познакомиться со своей аппаратурой в свете предстоящей работы с Яком и заранее уточнить все непонятные пока для меня вопросы.

На заднюю стойку буду, наверное, брать вот такую штуку

 

HY011_01901.jpg

 

Как такая классифицируется - убирающаяся или поворотная?

В скачанной полной руской версии инсрукции на аппаратуру вот только сейчас нашел, что такое VR1 и VR2. Только у меня они по другому выполнены, с обратной соторны прямо под джойстиками. То есть, подключив серву на 6-й или на 7-й канал вращением этих рукояток приведу серву в движение? В общем, пока не понятно. нужно брать аппу в руки, подключать сервы и пробовать.

А зачем закрылки сажать на 6-й канал через V-кабель, если серва одна?

 

Прошу прощения, дошло до меня, что если машинка на сервы одна, то кабель один, для двух - v-кабель

Ссылка на комментарий
1. Для работы сервы задней стойки нужен отдельный канал или она подключается через v-кабель к серве основных стоек?
Для ретракта - через Y-кабель к серве основных стоек. Или вообще без хвостовой сервы - усилие от основной через торсионы/боудены.

Для управления повотором хвостового колеса - по желанию, либо минисерва через Y-кабель к серве руля направления, либо стойка крепится напрямую к РН (в случае если хвостовое колесо без ретракта, этот вариант самый простой), или так же - тягой к РН.

Поскольку метровый пенолёт, наверно лучше экономить вес на отсутствии дополнительных серв.

 

2. На закрылки отдельный канал или опять же, параллельно с приводом уборки шасси?
На свободный седьмой канал. А элероны использовать в полном режиме - 1+6 каналы (таким образом, можно будет также запрограммировать функцию флаперонов.

 

Что такое в данном случае VR1 - тумблер? Еще вопрос, 7-й канал - факультативный от VR2, что это значит?
Просто так в инструкции обзывают два программируемых тумблера, на которые можно вешать вкл/выкл всевозможных микшеров. По-русски говоря - тумблер №1 и тумблер №2. А "7-й канал - факультативный от VR2" - значит работает в дискретном режиме (подняты/выпущены, для закрылков пойдёт, а для более "тонкой" регулировки можно использовать флапероны).
Ссылка на комментарий

Иван, я так понимаю, что у вас небольшой опыт в моделизме. По- моему, задуманная вами модель не самая удачная в плане сложности как постройки, так и полета. Может, оставить ее на немного попозже, а сейчас сделать проверенный высокопланчик, или "Стремительного"?

Извините, это только ИМХО...

Ссылка на комментарий

Ну, как бы, опыта не совсем ноль. Есть "Хаммер" ЕРР, на котором я довольно успешно гоняю. На нем освоил первые уроки сборки бортовой схемы, настройки аппаратуры и балансировки модели. Был опыт постройки Ла-7 под ДВС (фото ниже) совместно с товарищем, но он в воздух так и не поднялся. Я ДВС не хочу заниматься, а он и вообще на настоящий пересел, ему уже не интересно. Так что, опыт есть определенный, пора развиваться))

К тому же параллельно идет проектирование для местного кружка Як-1 в 1:4,5

 

image.jpg

 

У них работа идет, вроде бы довольны.

 

"Лавка"

 

DSC4041.jpg

 

Для ретракта - через Y-кабель к серве основных стоек. ...

 

Ну, скажем так, понимание есть, нужна практика. Донеё только через месяц доберемся))

Спасибо!

Ссылка на комментарий

У боевых летчиков истребителей ВОВ была практика - вообще не убирать хвостовую стойку. На кадрах хроники это видно - так и летали с торчащей стойкой. Сопротивления она много не прибавляет. А вот перебитая в бою тяга выпуска этой стойки, сама по себе небольшая неисправность, могла привести к серьезному повреждению хвоста и всей машины при посадке. Так что можно и не убирать. А рулить - обязательно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...