Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Построение промежуточных нервюр в солиде.


Гость Vadya

Рекомендуемые сообщения

Пробую построить крыло на основе второй статьи по работе с SW

Не получилось создавать промежуточные нервюры.

Результат полученного привожу в картинке.

 

Насколько я понял, для построения нервюры надо построить плоскость, по точкам на поверхности, так чтобы она полностью была внутри поверхности, этого сделать не получается тк имеем не нулевую толшину оболочки.

 

Как сделать так, чтобы всё получилось. :D

 

PS

файл детали тоже во втором вложении.

wing_a_plans5.rar

post-1-1164242789.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Популярные дни

Изображения в теме

Сам работаю в другой, но "дружественной" солиду программе. Я бы сделал примерно так: строим тело по сечениям(крыло), далее создаем поскость, определяющую сечение, отсекаем лишнее по плоскости и проецируем получившийся профиль на нее. Технология такова. В T-flex-е работает, в Solid-е наверняка можно аналогичное проделать.

Ссылка на комментарий

на плоскости "сверху" нарисуй где нервюры ставить будешь.

Просто прямоугольники растиражируй.

Вытяни их и вычте из них оболочку крыла.

Останутся только нервюры

Ссылка на комментарий

Спасибо вечером попробую.

Вот еще вычитал во второй статье как делать промежуточные нервюры, только децл не понял как?

 

Следующие нервюры строятся точно также. Но вот та, что в середине крыла - может быть построена другим способом. Для ее построения эскиз на вертикальной плоскости - просто прямая линия. А вот вытяжка делается тонкостенным элементом. Полученный результат будет точно таким же, как если бы мы строили на основе прямоугольного базового эскиза. В общем-то - это незначительная разница - но если внутри крыла нервюр много - этот способ может значительно сократить объем работы по рисованию эскизов нервюр на вертикальной плоскости.
Ссылка на комментарий
разницы никакой нет, просто когда рисуются прямоугольники нервюры могут иметь разную толщину.

а если только линии то все будут одинаковой толщины

Ну это зависит от того - в одной вытяжке все нервюры тянуть или в разных - если в разных то для каждой вытяжки толщина задается своя.

 

По поводу начального вопроса:

 

Вы все правильно поняли - для построения нервюр от эскиза в обе стороны к верхней и нижней обшивке я пользую вспомогательную плоскость, которая лежит внутри оболочки. Для ее постоения можно воспользоватся 3 точками: две из них - начало и конец хорды конечного профиля - третья где-нибудь на конце хорды корневого профиля (при этом носик корневого профиля может оказатся ниже или выше плоскости - это не так страшно - там кривизна большого диаметра и отклонение не имеет значения). Ситуация, когда передняя точка корневого профиля не попадает на плоскость возникает только если у крыла есть геометрическая крутка - у крыльев без крутки - все точки хорд всех профилей будут лежать в этой плоскости. Именно от хорд и тянутся нервюры.

 

Павел предложил делать вычитанием оболочки из пластин - мне этот метод не так нравится - проще - да, но у меня с вычитанием както изначально отношения не склеились - оно требует после операции определить какие тела оставить. И вот, если поменять чего-то, то часто приходится заходить в операцию и выбирать эти тела заново - путает SW или забывает - какие тела оставить, а какие убрать. У меня иногда возникает желание что-то переделать в модели ... от базовых эскизов - так вот всякие вычитани и вырезы, оставляющие много тел - они почти всегда слетают :(.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...