Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

RHINO-простой старт


Рекомендуемые сообщения

Всякий раз,когда мы открываем Рино перед нами возникает окно,в котором предлагается на выбор система единиц измерения,в которой будет вестись проект.В списке вы найдете все применяемые современные идиницы.Я выбрал сантиметры.Прожимаем,,Open,,и программа раскрывает рабочее окно своего интерфейса.Четвертая версия несколько отличается от прежней в выгодную сторону.В правом окне появилось окно интерактивного обучения,которое позволяет очень быстро и качественно изучить рабочий инструментарий.При выборе любого из инструментов,данное приложение предложит вам увлекательное флеш-видео с исчерпывающей информацией по его применению.

Начнем с простых манипуляций и переукомплектации программы под свой вкус.

 

В окне перспективы(perspective)

1.при зажатой правой кнопке мыши происходит свободное вращение вокруг будущего обьекта или ноля координат.

2.При зажатой правой кнопке мыши+Shift на клавиатуре - продвижение в двух осях(протягивание вдоль сцены)

3.При зажатой правой кнопке мыши+Сtrl на клавиатуре - Наезд и отъезд от предмета,или ноля координат.

Если вы,,щастливчик,,(новичек в 3D)советую пока остановиться на сказанном и вдоволь наиграться манипуляциями и просмотром мувиков окне помощи

 

:mellow: Эксперты - встали и ушли.Бывалые - вежливо остались.Новички - разминая с хрустом фаланги пальцев -ждут продолжения.

post-662-1212953179_thumb.jpg

post-662-1212954753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ
Новички - разминая с хрустом фаланги пальцев -ждут продолжения.

Константин - это начало чудненькой серии уроков в Рино?

Если ДА, то зная вашу манеру подачи материала действительно стоит размять фаланги и сглотнуть слюну...... :)

Ссылка на комментарий

Для скорейшего старта рассмотрим следующие зоны:

Рабочее поле сцены,по умолчанию,включает в себя три вида-проекции : Top,Front,Right и дополнительную-Perspective.

Двойной щелчек в синем поле названия поля позволяет развернуть,или свернуть данное окно.

ТУЛ-БАР

В тулбаре вы найдете иконку с изображением рабочего поля.

Некоторые иконки имеют светлые треугольники в правом нижнем углу,при селектировании и удержании которого открывается окно с дополнительными иконками инструментов,которые,в свою очередь могут иметь аналогичное развертывание.

Можете воспользоваться предлагаемыми конфигурациями расположения окон,либо создавать дополнительные и дублирующие,на свой выбор.Оставим этот вопрос,для среднего и продвинутого уровня.

Тулбар содержит список инструментов и сылок,позволяющих настраивать программу,вводить визуализацию материаллов,сосздавать источники освещения и управлять ими,распределять узлы и детали на разных слоях,разделять слои по цветам,сохранять документ и т.д.(внеклассная работа)

ПАНЕЛЬ ИНСТРУМЕНТОВ

Содержит иконки с набором модельного инструмента.Данное поле может быть переоборудовано,дополнено и очищено по вашему вкусу.

ОКНО РАБОЧИХ СЛОЕВ

Содержит информацию о колличестве слоев,название,перенесении узлов и деталей из слоя в слой,их видимости в поле сцены,их цвете.Позволяет ставить деталь под защиту от случайного вмешательства(лок)

Колличество слоев может быть увеличено до упадка сил вашей машины.

ОКНО СВОЙСТВ

Содержит информацию о свойствах выделенного обьекта,позволяет менять его визуализацию в сцене

ОКНО ИНТЕРАКТИВНОЙ ПОМОЩИ

Содержит интерактивный учебник RHINO с флеш-анимацией,координирует поиск.

ТЕКУЩИЕ КООРДИНАТЫ

Содержат информацию о перемещении курсора.

СНАП-БАР

Панель ,содержащая инструментарий для примагничивания точек к сетке рабочего поля,кривым,точкам,перпендикулярам,центрам и т.д.(внеклассная работа)

СКРИПТ-БАР

Содержит письменное выражение проводимых операций,позволяет значительно расширять свойства инструментов.Скролл позволяет просмотр всех проводимых действий.

post-662-1212959985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Константин - это начало чудненькой серии уроков в Рино?

Приследую корыстные цели.В дальнейшем планирую в своих темах ссылаться на эту и,чтобы не морочить людям голову разрозненной информацией,предпочитаю здесь собрать кое-что из того,чем полезно будет попользоваться. :mellow:

 

Ссылка на комментарий

Попробуем переорганизовать интерфейс программы.Иногда полезно иметь те,или иные панели инструментов в раскрытом виде,для быстрого к ним обращения.

Например окошки,имеющие треугольник в нижнем правом углу,содержат дополнительные окошки инструментов и обращение к ним будет замедлять работу.Откроем их и сохраним в свободном поле инструментов.

Жмем и удерживаем треугольничек.Развернувшаяся панелька имеет синий цвет(цвет зависит от предустановок Виновс)Сдвигаем окошко в сторону.Оно преобретает свойство стандартного окна Виндовс и теперь сохраняет собственную подвижность в поле экрана.В таком положении держать его не удобно.Факт!

тянем его в свободное место в зоне ПАНЕЛЬ ИНСТРУМЕНТОВ и,о чудо...крэкс-брэкс-фэкс...панелька врастает в инструментальную панель!

Ну просто,как в модельной мастерской.Напильники-справа,паяльники-слева... :excl:

 

Попробуйте совершить операцию по удалению данной панельки.Тянем ее за верхний козырёк в сторону и она вновь преобретает Виндовые очертания.Схлопываем ее по крестику.Пробуем и тренируемся!(внеклассная работа)

post-662-1212963490_thumb.jpg

post-662-1212963514_thumb.jpg

post-662-1212963533_thumb.jpg

post-662-1212963552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ладно,начнем.

УРОК №1

Основная задача-Построить поверхностную корку объекта ,,самолет,,

Круг маленьких задачь - научится строить крыло и сопрягать его с фюзеляжем при помощи зализа,получать набор сечений крыла,лонжерона(факультативно) и фюзеляжа(факультативно) научиться строить сложные сплайновые поверхности 2-го порядка для построения фонаря,гаргрота,киля и т.д.

Поехали.

Строим и редактируем кривую.Инструмент control point curve при включенном snapВаш курсор притягивается к ной сетке в поле.Это удобно и этим надо пользоваться по мере необходимости.По завершению построения кривой нужно ввести команду ,,создать,,.Делается это прожиманием клавиши Enter.

Все действия по созданию,редакции и трансформации подтверждаются командой ENTER.Исключение состовляют команды ,,удалить,, и ,,переместить,,.

Кривая готова.Понятие редактирование кривой вмещает в себя богатое разнообразие действий.Мы остановимся на изменении положения контрольных точек,а вместе стем формы кривой.Edit Points O*инструмент показывает контрольные точки и при их выделении(группой,раздельно)дает возможность менять их положение.При работе с неконечными и неначальными точками snap лучше отключить.

post-662-1213017087_thumb.jpg

post-662-1213017109_thumb.jpg

post-662-1213017135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Визуализация control point curve снимается при помощи инструмента cancel на иллюстрации стрелка синего цвета.

При наведении курсора на окно инструмента Rhino выбрасывает окошко с названием инструмента,его буквенный эквивалент,или указатель клавиши на мыши.

Для получения объекта каплевидной формы применим Revolve.При выделенной кривой указываем центр вращения,ось вращения и подтверждаем операцию.

Изучите подробно действие инструмента,пользуясь флеш-видео уроком в окне Command Help

Посмотреть объект в материалле можно прожав иконку Shade

post-662-1213026556_thumb.jpg

post-662-1213026603_thumb.jpg

post-662-1213026650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Во фронтальной проекции вычерчиваем верхнюю половинку профиля крыла.Из рисунка видно,что она вычерчивается в плоскости ZX.Редактируем и позиционируем ее по месту.Поверхностную корку крыла удобнее всего сделать инструментом LOFT,который будет создан на базе двух кривых.Создаем вторую кривую,копируя перву.Выделяем кривую-Control+C-Control+V.Вторая кривая создана и совпадает по координатам с первой.Сдвигаем ее вниз простым движением курсора.

В Rhino копии обьектов создаются привычными методами Виндовс(Ctrl+C/Ctrl+V).Перпендикулярные перемещения совершаются с прожатой клавишей Schift.Уменьшим деталь до желаемых разменов инструментом Scale 2-D и спозиционируем ее.

Команда Loft выполняется при заселектированных двух и более кривых.Для ввода в действие команды нужно дать подтверждение.В появившемся окне прожимаем OK

post-662-1213033555_thumb.jpg

post-662-1213033635_thumb.jpg

post-662-1213033668_thumb.jpg

post-662-1213033714_thumb.jpg

post-662-1213033753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Polyli* инструмент позволяет изготавливать линии 1-го порядка.С его помощью мы будем делать разметочные линии под будущие проекциина плоскость и сечения объектов.

Задача- построить верхнюю половину зализа от крыла к корпусу самолета.Планируя использовать для создания его сложной поверхности инструмент Patch,или Surface from Networc of Curves,я обязан создать кривые,являющиеся её инициаторами.Для корректной отработки операции, начальные и конечные узлы кривых должны совпадать по координатам в пространстве.Для этого используется функция Snap к End и Near .

Начинаем с прямой линии в месте,гда зализ будет плавно входить в поверхность крыла.Важно,чтобы она с некоторым запасом пересекала плоскость поверхности.Следующая операция-проектирование порямой на поверхность-Project to Surface.Селектируем плоскость,прямую и в прекции сверху прожимаем кнопочку Project to Surface.Готово!В окне перспективы видно ,что на поверхности крыла образовалась кривая,соответствующая сечению объекта в данном месте.Аналогисный набор операций нужно провести по отношению к корпусу самолета.Действия будут такими.1.Корневую кривую полуповерхности крыла следует сдублировать и увеличить 2.Заселектировать корпус и данную кривую и во Фронтальной проекции сцены совершить операциюProject to Surface.На поверхности корпуса спроектировались две нервюры.Одна из них лишняя.Отгадайте какая(факультативно) :mellow:

Итак!!!Мы уже многое знаем и умеем и наш лексикон здорово продвинулся вперед.Это может означать то,что мои усилия по расшифровке действий изученных инструментов могут быть сокращены до банального упоминания инструмента.

Теперь,используя известный набор кривых,при активированом снапе достраиваем и замыкаем контур будущей поверхности зализа.

post-662-1213040193_thumb.jpg

post-662-1213040258_thumb.jpg

post-662-1213040289_thumb.jpg

post-662-1213040331_thumb.jpg

post-662-1213040377_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для того,чтобы не дать программе ошибиться,я изготовил вспомогательную кривую в верхней точке профиля.Для более сложных зализов,подобных кривых можно изготовить несколько.Теперь можно применить инструмент Surface from Networc of Curves.Порядок действий таков.Выделяем все кривые и прожимаем иконку Surface from Networc of Curves.В открывшемся окне даем подтверждение.Данный инструмент имеет несколько предустановок,которые можно изменять в зависимости от обстаятельств.Изучите подробно содержание диалогового окна инструмента и посмотрите флеш-видео.

Законцовка крыла.Ее построение проводится по методике изготовления верхней половины зализа.

Визуализацию поверхноси готовых элементов можно облегчить до состояния кривых.Снимите галочку(по голубой стрелке) в окне свойств.

post-662-1213042079_thumb.jpg

post-662-1213042114_thumb.jpg

post-662-1213042169_thumb.jpg

post-662-1213042212_thumb.jpg

post-662-1213042240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Настало время посмотреть на результат своего труда.Изготовленные детали ,,отзеркалим,, и расставим по местам.Выделим элементы крыла и зализа и со снапом применим Mirror

Команда Mirror не нуждается в дублировании детали.Это происходит автоматически

Первый шаг-миррор по вертикали.Второй шаг-выделив все левые применить миррор второй консоли.

post-662-1213043054_thumb.jpg

post-662-1213043093_thumb.jpg

post-662-1213043116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Теперь,когда корка крыла готова,можно снять с нее полезную информацию о нервюрах,лонжероне,элироне,посадочных местах под крепеж узлов управления и тому подобных вещах.Остановимся на нервюрах в качестве примера.

Используя Polyli* создаем разметку в местах расположения нервюр и проводим операцию Project to Surface.Если в процессе были задействованы обе плоскости крыла-верхняя и нижняя,то мы получим готовый набор нервюр консоли.Отзеркалим его и получим набор второй консоли.На рисунке набор вынесен вверх для наглядности.Не составит особого труда и работа по вычленению шпангоутов из фюзеляжа(факультативно)

post-662-1213044154_thumb.jpg

post-662-1213044193_thumb.jpg

post-662-1213044219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Итак!Тема практически решила посталенные задачи.Мы обладаем набором инструментов,позволяющим выстраивать поверхности первого и второго порядка,что является основой нюрбового построения.Мы знаем,как снять с полученной корки информацию о нервюрах и шпангоутах.А главное мы вошли в мир 3D и получили первоначальный импульс к дальнейшему изучению Rhino.Поняли как добывать информацию о работе инструментов.Дальнейшее обучение может легко взять на себы лично каждый и углубиться внее по мере необходимости.Важно знать,что с колличеством проведенного в программе времени,растет уровень знаний,а с колличеством завершенных проектов качество работы.Не возможно,получив ответ на заданный вопрос сделать безупречный проект,нужно пробовать различные методики и способы реализации.Неоднократно слышал от новичков заявления типа этого,,Задал вопрос на форуме,а мне насоветовали такой глупости...жду,когда хоть один умный человек появится!!!,,.Многие используют различные программы в сочетании и владеют ими в совершенстве,многие знают одну и чувствуют себя превосходно.Что лучше?Ответ такой-лучшая программа та,которую ты знаешь!

А что-же с ,,самолетиком,,?Я завершил его очертания таким образом.

post-662-1213049126_thumb.jpg

post-662-1213049164_thumb.jpg

post-662-1213049193_thumb.jpg

post-662-1213049225_thumb.jpg

post-662-1213049252_thumb.jpg

post-662-1213049288_thumb.jpg

post-662-1213049311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Постарайтесь обьяснить последовательность моих действий при постройке гаргрота и киля самолета.

Вопросы:

1.Почему я не стал делать обе эти детали одним куском?

2.Какой инструмент я использовал для рассечения кривых на составляющие?

3.Что использовано для производства поверхности гаргрота и киля?Surface from Networc of Curves,или Patch ?

4.Каким образом появились просветы между килем и рулем поворота?Между коком и фюзеляжем?

С уважением FY.

P.S.

Если вы проделали данный урок,выкладывайте ваши варианты ,,самолетика,, для обсуждения

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Гость Джузеппе

Сенсей, выручай! Решил затеять новый проект в духе времени,т.е с применением современных средств проектирования. По этой причине сел на старости лет за твои уроки. Прости меня недостойного, но не все мне понятно в твоих разъяснениях. Сначала все шло как по писаному. Мы с сыном очень радовались, когда у нас получилась большая серая штука. Позже она должна была стать фюзеляжем. И даже крыло начало прорисовываться, но приступили к зализу... Здесь энтузиазма нашего поубавилось. Вот что у нас получилось. -_-

post-1034-1215439600_thumb.jpg

Обрати внимание на место помеченное стрелкой. На твоих замечательных картинках оно несколько отличается от того что моего. Но не это главное. Главное то, что дальше я не могу сдвинуться ни на шаг. Не мог бы ты описать эту оперцию более подробно, пошагово.

P.S. у меня программа версии 3.0.

Ссылка на комментарий

Сергей,привет!

Крыло и кривую,которая создает проекцию на фуз и саму проекцию надо уничтожить.Словом,вернись к тому моменту,когда у тебя получился фюзеляж.С ним всё в порядке.Теперь будь внимателен!Снова создай кривую для формирования верхней корки полупрофиля консоли.Эта процедура проводится в окне Front.(рис.1)Теперь скопируй её Ctrl+C,Ctrl+V и в окне Top перемести её на нужное расстояние(вниз) рис.2 В окне Front уменьши его до желаемого размера и спозиционируй согласно замыслу.рис.3 Между обоими кривыми произведи операцию Loft-рис.4 С материаллом получается так - рис.5

 

В окне Front изготовь еще одну кривую,которая будет являться линией стыковки зализа с корпусом,как на рис.6 Спроектируй эту кривую на фуз в окне Front - рис.7 Здесь видно,что программа спроектирвала её на обе половинки фуза.Одна из них(дальняя)является лишней.Профессионалы в моделировании охарактеризовали-бы её,как копию по оси ,,Y,,с отрицательным значением.Её можно убить за ненадобностью - рис.8 Для изготовления полноценного зализа нужно иметь еще несколько кривых.Вторая будет образована на поверхности верхней корки полупрофиля консоли.Делаем её так.Чертим прямую в окне Top в месте слияния зализа с крылом рис.9 В окне Top выделяем данную кривую и корку крыла.Поизводим проецирование -Project to Surface .рис.10

 

Теперь наведём чистоту в проекте.Уничтожим лишние кривые,которые могут внести путанницу.Выделенные линии рис.11 удалить кнопкой Delete.Теперь создаем линии входа и схода,как показано на рисс.12-13.Тут удобно пользоваться снапом к End.Это подробно описывалось выше.Наша подготовительная работа-завершена.Можно делать зализ.В списке инструментов Surface выбираем Surface from Network of Cyrves и призводим операцию - рисс.15-16-17.....

Примечание:

1.Все перечисленные операции работают в 3-й версии идентично 4-й.

2.Для закрепления знаний советую провести все упомянутые процедуры несколько раз.

3.За сенсея,конечно,аригато,но всегда найдется гуру,способный оспаривать этот титул.У меня пока первый дан.Plane.rar

post-662-1215449686_thumb.jpg

post-662-1215449742_thumb.jpg

post-662-1215449759_thumb.jpg

post-662-1215449773_thumb.jpg

post-662-1215449787_thumb.jpg

post-662-1215449873_thumb.jpg

post-662-1215449888_thumb.jpg

post-662-1215449901_thumb.jpg

post-662-1215449913_thumb.jpg

post-662-1215449927_thumb.jpg

post-662-1215450082_thumb.jpg

post-662-1215450097_thumb.jpg

post-662-1215450111_thumb.jpg

post-662-1215450125_thumb.jpg

post-662-1215450156_thumb.jpg

post-662-1215450170_thumb.jpg

post-662-1215450183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Гость Джузеппе

Я сегодня много упражнялся. И был близок к отчаянию. Сначала у меня ничего не получалось. Потом неполучалось вообще. В припадке ярости я стер все и решил начать заново. Но к ужасу моему я обнаружил, что курсор движется только вверх и вниз. К счастью мой отпрыск оказался под рукой. "Ортогональное черчение,"-молвил он. Оказывается он в школе "Компас" по черчению проходил. Там есть аналогичная функция. После того как эта проблема была решена, я принялся за старое. Можно сказать, что успех был достигнут сразу. Но стоит отметить что он был случаен. Просто тупо щелкая по экрану монитора мышкой у меня вдруг (!!!) получилось это изображение.

 

post-1034-1215629475_thumb.jpg

Сначала я глазам не поверил. Но потом серьезно и вдумчиво проанализировал создавшуюся ситуацию, я осознал, что что-то я там делал правой и левой кнопкой мышки. Потренеровавшись несколько раз, я достиг совершенства и уже делаю эту операцию за один раз.

Сенсей! Можно я сегодня свой белый пояс чуть-чуть помажу сажей? :mellow:

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

УРОК 2

В прошлом уроке мы практически научились строить поверхностную корку объекта (самолёта) и сечь её прямыми линиями на сечения.Это были:первая и вторая задачи моделирования,применительно к авиамоделизму.В данном уроке пойдет речь о развертках.Овладев этим инструментом,моделист получает в руки богатейшую возможность создавать очень точные выкройки сложнейших обьемных деталей.

Некотоорые теоретические замечания.Математика программ ,моделинг в которых базируется на нурб-основе,не может адекватно честно проводить просчот разворачивния на плоскости поверхностей второго порядка.Что это означает?

Разберем примеры.Поверхность,образованная при помощи четырех кривых,одна,или две из которых кривые второго порядка,является поверхностью первого порядка.Три кривые первого,или второго порядка, дадут поверхность второго порядка

post-662-1218997661_thumb.jpg

post-662-1218997692_thumb.jpg

post-662-1218997719_thumb.jpg

post-662-1218998130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Что делать?Наши модели спошь состоят из поверхностей второго порядка.......

Моделисты,занимающиеся картонным стендовым моделистам,ответят прямо:,,Это НАШ случай!!!,,

И действительно,бумажные выкройки-чистейший пример иллюзии поверхности второго порядка,созданных более простыми поверхностями первого порядка.

Давайте пройдём путь упрощения(опроксимации)сложной поверхности.

Пример-кок винта.Его параболическая поверхность для создания развертки должна превратится в объект состоящий из комплекса усечонных конусовидных колец.

На созданный ранее кок спроецируем несколько прямых.Эту операцию мы прекрасно изучили в первом уроке.Спрячем,или удалим кок.Теперь нас интересуют только его сечения.При их помощи создадим кольца пользуясь командой loft.Все полученные конусовидные кольца обьединим в группу.Выделяем все детали(кроме самих сечений) и прожимаем славиши Ctrl+G .Детали слеплены в группу.Время применить команду,,Сделать развёртку,,(Unroll Developable Surface)В приложенном рисунке есть указание на изменение функции в скрипт эдиторе Explode=Yes на Explode=NoДля закрепления материалла,поиграйтесь этим и соседним параметром (маркеровка).И в завершении работы,для более лёгкого восприятия чертежа можно снять галочку на Schow Surface

post-662-1219000213_thumb.jpg

post-662-1219000239_thumb.jpg

post-662-1219000257_thumb.jpg

post-662-1219000279_thumb.jpg

post-662-1219000297_thumb.jpg

post-662-1219000316_thumb.jpg

post-662-1219000332_thumb.jpg

post-662-1219000350_thumb.jpg

post-662-1219000366_thumb.jpg

post-662-1219000386_thumb.jpg

post-662-1219000403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Константин, внимательно перечитал всю тему (до корки), спасибки огроное за качественное и подробное освещение урока.

Хотел спросить вот о чем. При построении крыла корка строится вся целиком, а потом отрезаютя элероны и иные РП. Можно ли в 2-х словах пояснить алгоритм это резки. Просто при использовании "Trim" происходит не река поверхности на 2 части, а резка с удалением одной из частей, а хотелось бы просто разрезать одну поверхность другой и получить 3 поверхности. На примере черная должна разрезать красную на 2 части и получить 1 черн+(1+1)-красн.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Нужно использовать соседний инструмент-SplitЛогика действий -обычная ,из реальной жизни укладывается во фразу:,,Что-резать-чем-подтверждаю,,

 

Косаемо твоего примера получится так:

1.Выбрать корку крыла.,

2.Выбрать инструмент Split,

3.Выбрать режущий объект.,

4.Прожать клавишу Enter

Теперь всё выглядит так,как ты заказывал.

post-662-1221482278_thumb.jpg

post-662-1221482297_thumb.jpg

post-662-1221482313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

,советую резать корки не объектами,а кривыми.Это дает большую свободу в действиях и работа продвигается гараздо быстрее.

Кривые сначала пректируются на корку и корректируются по месту,а потом этими кривыми следует пользоваться для составления раскроя под лазер,или в качестве рабочего чертежа под готовую печать на бумаге,или предварительного переноса в следующие графические пакеты.

Кстати.Удобнее корку создавать двумя кусками-верхнюю и нижнюю половины.Аналогично следует поступать и с симетричными деталями фюзеляжа (правая и левая)и т.п.

post-662-1221504354_thumb.jpg

post-662-1221504367_thumb.jpg

post-662-1221504385_thumb.jpg

post-662-1221504399_thumb.jpg

post-662-1221504415_thumb.jpg

post-662-1221504436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Константин, спасибо за очень доходчивый ответ.

Кривые я (по вашему же совету) использовал для создания проекции на корку, а вот резать ими не доводилось. А вопрос про резание поверхностями возник потому, чтохотел немного срезать путь и одновременно резануть поверхность крыла и создать внутреннюю плоскость руля высоты (перенюю крмку. Она круглая). Теперь я вооружен очень хорошим режущим инструментом.

 

При построении стабилизатора попробовал создать как наружную поверхность, так и внутреннюю корку олегчения. Это позволило после проекции пряых получить полноценный пакет нервюр с облегчениями. Вот только резать стаб надо было раньше. Ну ничего, переделаю. Технология то уже известна.

 

 

Ссылка на комментарий

ОК!Это нормальный подход.В дополнение к этому методу в Rhino есть функция,которая родобную работу делает очень лёгкой и увлекательной.Особенно это будет актуально,если вам предстоит проектировать элиптические крылья и консоли на раздельных пилонах,как у ,,Чайки,, и многих ей подобных конструкций там построение самой корки может потребовать определённого усердия.Шпангоуты фюзеляжей со сплайновой поверхностью,тоже потребуют особого к себе внимания.Ведь чаще всего окна облегчения являются и рабочими зонами различных коммуникаций.

Используйте поочерёдно инструменты Offset Curve и для скругления углов Fillet Curves

post-662-1221584518_thumb.jpg

post-662-1221584535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Константин, эти функции я видел и они мне тож очень понравились, аналогичными функциями я пользуюсь в Компасе дабы построить паралельную кривую и сделать фаску либо скругление с заданным радиусом. Но в Компасе есть еще и фенкция "усечь кривую". Она позволяет "убирать" либо свободный либо обрамленный другими кривыми отрезок.

В Рино я такой функции не знаю. Усекаю с использованием Trim, что не всегда удобно. Может есть более удобный способ усекания кривых?

 

 

Ссылка на комментарий

Я тоже пользуюсь тримом.Но он мне кажется вполне универсальным инструментом.Сечот всё подряд безотказно.Объекты объектами,объекты кривыми,кривые объектами,и кривые кривыми.Это распростаняется и на группы и джойнты.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Константин, поделись опытом.

Часто предварительное черчение модели (изготовление планов, обводка сечений по графическим изображениям) делается в других CAD программах (Компасе например). Потом экспортируешь файл в dwg и импортируешь в Рино. Часто используется экспортный файл профиля из Профилей2.

Суть проблемы в том, что при импорте из dwg в Рино тот же профиль представлен не единой (одной или несколькими) линиями, а набором мелких отрезков. В этом виде профиль не пригоден для постройки корки. Группировка то же ничего не дает, т.к. при постройке например по рельсам профиль все равно разбивается на отрезки. Пробовал использовать Join - иногда помогало. Получалось 2-4 линии на профиль. Но беда в том, что когда используешь эту команду для корневого и концевого профиля, то "линии" на них несимметрично разбиваются.. Иногда возникают дыры в корке. Можно конечно по контуру dwg в Рино обвести профиль одной непрерывной линией, тогда проблема снимается. Но это не выход, перечерчивать в Рино то, что уже создано.

Может есть еще хитрый способ. Поделись, как ты решаешь эту проблему..

Спасибо

 

Ссылка на комментарий

ОК!

 

Здесь я вижу не один вопрос,а несколько.

 

1.Использовать дополнительные софты для предварительного вычерчивания сечений не нужно.Рино внутренне имеет весь мыслимый набор инструментов для работы с кривыми.ЧертИ прямо в ней.При перенесении кривых из одной программы в другую всегда ,или почти всегда будут возникать похожие на те проблемы,что ты перечислил.Исключением может быть группа Adobe при взаимном обмене документами во внутреннем расширении.

 

2.Ни в коем случае,для построения нельзя использовать сечения взятые из печатных изданий и ставить их в указанное на чертеже место.Это зря потраченное время!Они служат для понимания характера формы в определённом месте,но не являются математически точными,даже приблизительно.В 99% печатных чертежей левая и правая консоли не совпадают даже по размерам,не говоря о форме.Метод трассировки,который обсуждается на многих форумах с целью облегчения ства-тоже ,,путь в никуда,,!

 

Так,что же нужно для надёжного и быстрого старта?

 

Нужно в 2Д графическом пакете(А.Photoshop- :excl: )отредактировать три проекции будущего самолёта.Т.е.Привести все размерности на видах к единому значению,отредактировать симетрию,отредактировать горизонтальность и вертикальность осевых линий X,Y.После этого на каждую из трёх основных проекций создать свой отдельный файл-подложку для экспортирования в выбранную программу 3Д.Для этого нужно знать,что предпочтительно скормить вашей программе.Но обычно это JPG.(jpg.)формат по причине своей лёгкости.

 

Для Рино документ выглядит так 

post-662-1228403284_thumb.jpg

За фоновую основу я беру фоновой цвет рабочего окна Рино(R-158,G-158,B-158).Таким образом картинка совершенно ,,растворяется,, ,оставляя только бледный контур чертежа.Она не мешает видеть то,что присходит в рабочем поле.Подобная подкладочная картинка пожет содержать  дополнительные сечения и любую другую полезную информацию.НО!Еще раз повторяю,использовать эти сечения ни в коем случае не рекомендую,,Они могут нести всебе заведомо ложную информацию,,!!!

Ссылка на комментарий

Ну и всё таки,при возникновении острой необходимости экспортировать кривую из другого совта в Рино следует выполнить несколько простейших операций.Твой пример с Профили 2, когда ,,на глазок,,вычерчивать профиль крыла не хочется.Есть метод получить из разрозненных отрезков одну сплошную векторную кривую.Работаем в окне Top Экспортим всю эту ,,солому,,в Рино

post-662-1228407101_thumb.jpg

здесь я выделил несколько отрезков с целью показать её раздробленность.Далее выделяем все отрезки сразу и заливаем контур плоскостью Surface from Planar Curves

post-662-1228407138_thumb.jpg

Рядом проводим прямую и проектируем её в окне Right на полученную плоскость.

post-662-1228407200_thumb.jpg

Этот отрезок автоматически создаст по контуру плоскости необходимую нам кривую.

post-662-1228407239_thumb.jpg

В рисунке я сдвинул полученную кривую над плоскостью для лёгкости восприятия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...