Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Зарядники. У кого какие?


Рекомендуемые сообщения

Озадачился Выбором зарядника, хотелось бы знать кто чем пользуется, плюсы-минусы используемых зарядников.

Если наберётся статистика можно что-то вроде сводной таблицы набросать с параметрами зарядников. Может потом кому пригодиться при выборе.

 

Меня интересуют универсальные зарядники.

 

Сам наверное и начну. Пользовался следующим зарядником:

Hiperon 5 eos.

Заряд.разряд:

*1-14 банокl NiCd/NiMH

*2-12В Pb

*1-5 банок LiPo

 

Ток заряда : 0.1-5A

Ток разряда: 0.1-1A

Циклирование : есть

Питание 12.0~15.0 В

Звуковой сигнал: есть(неотключаемый)

Балансир: отсутствует(внешний)

Плюсы: Компактный , достоверно показывает информацию о ходе заряда-разряда, удобен в работе.

Минусы: при разряде токами более 0,5 А ощутимо греется, вентилятора нет, приходилось отключать, чтобы остывал, балансир только внешний, нет настройки дельта-пика.

Стоил ~60 $ брал здесь.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пользуюсь Тритоном смотреть уже достаточно давно...

 

Если наберётся статистика можно что-то вроде сводной таблицы набросать с параметрами зарядников.
Здесь есть все на русском.

 

плюсы-минусы используемых зарядников
Для моих целей в заряднике все устраивает. Минус (незначительный) один - шумит вентилятором, зараза... :D
Ссылка на комментарий

Добрый день!

В поле пользуюсь зарядником Jeti 3000 (смотреть). Там же и брал. По своим параметрам меня полностью устраивает. Токи заряда от 0,45 до 3 ампер (перемычками). Ли-по заряд от одной до четырёх элементов. NiCd (NiMh) - 4-12 элементов.

Дома предпочитаю свой самодельный с внешним балансиром.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Добрый день.В пользовании зарядник I-max B6.

Характеристики ,плюсы и минусы обнаружил схдными с Hyperon 5 eos о котором рассказал

fordfm2 +заряжает а123,(пока не пробывал).Удобен ,правда пищит громко когда заканчивает зардку.

Суважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Гость maverick25552
Для моих целей в заряднике все устраивает. Минус (незначительный) один - шумит вентилятором, зараза... :D

Та же проблема но это пережить можно если зарядник хорош. :mellow:  

Использую граупнероавский зарядник ULTRA DUO PLUS 30

Многолик и надежен. Заряжает все типы аккумуляторов. Но для липолек в цепь ставлю баллансир.

эксплуатирую 2003 года.

Лично мне, Очень нравится.

Ссылка на комментарий

Вот набросал файлик с кандидатами на покупку.

Пока остановил свой выбор на Hyperion 0606i. Китайцев стрёмно брать, лотерея. За дешевизной не гонюсь, но и шибко дорогой зарядник пока смысла покупать не вижу.

А так идеально Hyperion 1210i купить , надолго хватит и не хуже думаю Тритона по качеству, а по функционалу далеко впереди. Цена только вот для меня высоковата.

 

Зарядник.zip

Цены без доставки собственно.

Изменено пользователем fordfm2
Ссылка на комментарий

Всем доброго дня!

После того, как определился, что заряжать придется много и разное, решил взять вот такой вот: Orbit Microlader (смотреть).

После того как появились А123-ие акки, ребята выпустили новую прошивку с поддержкой нового типа аккумуляторов.

Вобщем для меня с большим запасом. Мне обошелся с доставкой $260.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий

Ну, раз вы уже выбрали , то я только для коллекции в эту тему...

Использую для зарядки лития Тритон.

post-589-1210005745_thumb.jpg

 

Но попроще ещё и Пролюкс

post-589-1210005769_thumb.jpg

 

Для никелькадмия и гидридов SPEED3000CD

post-589-1210005804_thumb.jpg

 

У Тритона единственный недостаток - от сети не работает, нужен блок питания и установки все настраивать вручную. Пролюкс проще - пара кнопок , выбрал , и заряд пошёл.. После полётов заряжаю обеими . В поле не пользуюсь пока , достаточный запас акков.

P.S. Тритон , конечно, СУППЕР!

Ссылка на комментарий
P.S. Тритон , конечно, СУППЕР!

Согласен,у нас такой на кружке стоит , работает как швейцарские часы :rolleyes: , первоначально его и хотел брать , но он:

1: Без балансира для ЛиПо и ЛиФо

2: Свинец 1 банку он заряжать не умеет.

3: Макс 5 банок может заряжать лития

4. LiFe не заряжает

 

У остальном супер надежный и функциональный бюджетный зарядник. Не зря у многих именно он и куплен.

фото зарядников до кучи:

EOS1210I EOS0606i

Bentam E-station BC5 Imax B6

Triton 2 G.T. Power A8

Изменено пользователем fordfm2
Ссылка на комментарий

1. Тритон, эксплуатирую нещадно с 2003г для всевозможных аккумуляторов.

2. Для небольших ЛиПо был вместе с БП в комплекте вертолетика Робинсон-22, с внутренним балансиром. Напаял для него кучу всяких переходников.

3. Несложный Graup*r Turbo 6 Plus использую для кадмия и свинца, и Акк передатчиков, и зарядки бытовых Акк, а также как БП - с 1996г.

Ссылка на комментарий

Hiperon eos 5I dp

Всем устраивает!

Балансир внешний...гиперион LBA10 *t (с поддержкой А123)

заряжает только литий и никад от передатчика (функция разряда никадов почти не интересует)

сборки более 4-5S использовать не планирую( цена батарей становится заоблочной лучше на ДВС ^_^ ), так что единственный минус не возможность заряжать 3s два одновременно (более мощные гиперионы это умеют ...)

работа балансира устраивает

есть ещё два зарядника для липолек, так что в поле можно воткнуть 3 батареи и заряжать...(только потом с двух китайцев балансирую на LBA в автономном режиме....)

Спасибо кстати Илье (ilya98) за починку китайского зарядника!

(кстати...несколько раз циклировал никады от машинки друга....на максимальном токе и вроде нагрева криминального не отмечал!)

отсутствие вентилятора для меня только плюс....не жжужжит :mellow: ночью....а вот пищит при окончании заряда истошно!...правда недолго...секунд 10, потом затыкается!

и ещё один плюс...при брэндовой фирме достаточно гуманная цена, около 3000 рублей

(видел нутрянку например аймакса В5....жуть!)

Ссылка на комментарий

1. Для никеля - Hitec CG-340. От 4 до 16 банок, ток до 3 ампер по никелю и до полутора по гидридам. Есть "капельный заряд" по окончании основного цикла. Прост как пробка, надежен соответственно.

2. Тритон. Про него написано достаточно. По ощущениям - самый удобный и эргономичный.

3. Hyperion EOS 1210i. Купил на дурика, а оказался вполне приличный девайс. Интерфейс замороченный до невозможности, иногда подглюкивает, но в остальном - вещь ! До 12 банок лития, до 10 ампер зарядный ток, не одновременно, конечно, 180 ватт максимум. Понимает А123.

4. Балансир SkyHolic на 5 банок. Примитивный, простой и удобный. Из минусов - не может заряжать сильно разбежавшиеся банки большим током. Не знает про А123. Подключается только к балансирному разъему.

5. Балансир Hyperion LBA10. Воплощенная мечта электролетчика, маде ин чайна. Умеет и может все и даже больше, лишь бы выдержало то место, через которое это все реализовано :-)))))))). Балансирует до 6 банок, или две сборки по 3 банки, или три по две. Или шесть по одной, если это нужно и не лень паять переходники. Специальный шлангом цепляется к заряднику, и тот начинает показывать текущую напругу и статистику по каждой банке, снижает ток и отключается по командам балансира. А еще двумя шлангами два такие балансира соединяются вместе, и можно заряжать до 12 банок одним зарядником. И все это работает, я проверял. С оговорками и гимором, но можно заставить :-))))))

Если интересно, могу этот танец с бубном описать в отдельной теме....

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
PW1261-3 Универсальное зарядное устройство Charger JJ power а эта зарядка для А123 подойдет?

Цитирую описание зарядника:

С помощью JJ-POWER можно заряжать LI-Ion/Polymer батарею, состоящую из 1-5 элементов, производить заряд/разряд и циклирование NiCd или NiMh батарей состоящих из 1-12 элементов

Вывод:

Т.е. A123 заряжать не получится у них другое предельное напряжение, в отличии от Литий-полимеров.

Изменено пользователем fordfm2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

у меня недавно появился Hiperion EOS0606i-пока доволен-заряжаю гидриды и литий думаю о А123 пробовал заряжать аккум для авто-нормально.

Вот только для себя не выяснил что за разьем у него на боку-Data Output Port.Поиском ничего не сыскал мож кто подскажет что это за порт.

Ссылка на комментарий

Предположу:

Порт сбоку нужен для считываения информации в программу мониторинга , для сбора статистики заряда-разряда по аккам например.

Вот здесь гляньте ссылка

Изменено пользователем fordfm2
Ссылка на комментарий

У меня "бюджетный" PROLUX No.3839 для 2-4 Li-PO (ток 500, 1000, 2000мА) работает от 12В(либо БП, либо авто).

В прайсе значился как (DC 2-4 банки LI-PO со встр баланс, коннект XH HP3839A-1 218,00 руб.), но оказалось что балансира нет и отключается по общему напряжению моргая банкой которая имеет максимальный заряд.

Мне нравился до последнего пока не вылез обман - "чужой опыт тем и хорош , что он чужой".

Удачи при выборе!

Ссылка на комментарий

Первый зарядник был Ultramat 10 (1-10 NiCd-, NiMn-,1- 4 LiI/Po, max 5A, 12-15В, 220В), бесшумный, работает от 220 В. Требует дополнительно балансир. Не нашел мануала на русском, так по первой неопытности душа к нему и не прикипела. :wacko: Два года нещадно используем Rc Power 601 BC, заряжает все кроме А123, макс ток 5А, разряд, цикличность, МН до 14 банок, полимерок до 5, встроенный балансир. Недостатком у первых был шумный вентилятор. Новые идут тихие и с А123. Имеет USB шнур и диск с софтом + датчик температуры. Цена 3300 руб. Один из преобретенных работает только на кружок, и 3-5 дней в неделю (если позволяет погода) практически не выключается.

post-2624-1232083827_thumb.jpg

post-2624-1232083837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я пользую Hiperion EOS5i-DP и EOS0610i-NET 10A. Обоими доволен. Первый менее "умный", соответственно более прост в эксплуатации, однако за ним надо присматривать, были случаи когда на никеле не определял дельта-пик и вливал в них "до посинения", пока не отключишь. Второй имеет более сложный интерфейс, но в нем предусмотрена защита от подобных "переливов", ограничение может задаваться по емкости, по времени и по температуре. Понимает А123. Я их заряжать не пробовал, у меня их просто нет пока. Ну, а с полимерами на обоих никаких проблем :excl:

Ссылка на комментарий

Я лично пользуюсь зарядником Mega Power Poseidon-860DS , практически аналог Hyperion EOS0606i-AD.

Есть внутренний блок питания от сети 220вольт.

Я на данный момент им очень доволен. Позволяет и работать с LiFePO4 (A123).

Все у него есть в том числе и балансир встроенный.

В поле заряжаю от автомобильного аккумулятора.

Прост в использовании. Нет всяких наворотов.Одним словом пока доволен. Покупал в Севастополе.

Ссылка на комментарий

Сам пользую Гиперионовские зарядники, первыи был 0610i после того как я на нем два раза сралил и починил балансир оставил его как домашнии зарядник, работает как часы, приобрел 0610DUO - в поле заряжаю одновременно 4 аккумулятора 3S 2200 за 35мин .

на маленьком фане стоит одна батареика, а на большом (1500мм, 2,5кг) Як 55 две батареики.

Очень удобно что у него два независимых канала зарядки :excl: короче свои деньги отрабатывает на ура

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...