Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Подскажите область применения вощёной бумаги - где ее искать?


Гость

Рекомендуемые сообщения

Подскажите,пожалуйста,область применения вощёной бумаги?Пытаюсь понять в каком направлении её искать.В последнее время пользую очень аморфную плёнку,которая отталкивает почти все клеи.Понравилась тем,что даже мятая ,,растекается,, за 30-40 минут по поверхности до практически идеального состояния.Но запах от неё :blush: !Пробовал множество сортов плёнок(полиэтилен,лавсан и подобные им)даже с разделителем,но хочется уже простого решения наподобии такой бумаги.Как она себя,кстати ведёт с различными клеями?Интересуют основные.ПВА,ЦА,эпоксидные смолы.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Насколько известно мне вощеная(пропарафиненная) бумага используется для упаковки всякого рода "жирных" или промасленных деталей.

С тем чтобы ограничить растекание жирных пятен. Еще раньше она использовалась для заворачивания радиоэлектронных плат и изделий с тем чтобы ограничить доступ влаги к этим изделиям...

В последнее время(уже лет 20 как) - с появлением синтетических пленок - трудно даже и сообразить для чего она может применяться.

Еще такая бумага часто использовалась для изоляции слоев обмоток в старинных трансформаторов...

 

Еще кажется в нее запаковывали пищевые продукты - вроде сырков и масла, но это тоже давно было...

Клеи с агрессивными растворителями вроде ацетона пропитывают вощеную (парафиненную) бумагу очень быстро, видимо потому, что растворяют и воск и парафин... Впрочем возможно были такие сорта которые и не будут впитывать клеи...

Ссылка на комментарий

Парафины и воски растворяются бензином и растворителями бензольной группы.Ацетон и прочие нитро растворители ему не страшны.Многие жирные кислоты и щёлочи тоже совершенно нейтральны к ацетону и воде.Мыльные растворы используют часто в качестве разделителя.Его боязнь воды умело используется в момент разъединения гипсовых форм и гипсо-композитных работах.Но универсален,пожалуй только воск.Вот и заинтересовала такая бумага.Она не ушла в прошлое.Посуду из вощёного(?)картона встречаю регулярно.В пищевой промышленности конфетные обёртки,кажется ещё делают из неё

 

 

Ссылка на комментарий
Константин,продается "бумага для выпечки". По моему это она

Увы, нет! Воск бы расплавился в духовке. Это обычный пергамент. Хорошо держит температуру до 250 градусов.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
"бумага для выпечки". По моему это она

Нет, это не она. Это, скорее всего, карандашная калька.

Я бы попробовал использовать подложку от самоклеющихся пленок типа "оракал". Боюсь ввести вас в заблуждение, но она должна продаваться отдельно. Был как-то в макетном цехе. Там макетчики отматывали эту бумагу от большого рулона.

Ссылка на комментарий

Я вот только что из магазина для архитекторов(Куан-Джу ю Корея).Там у них есть очень приличный выбор материалов для нашего брата,но я так и не смог объяснить им что именно я хочу увидеть.Нашел сорванные с самоклейки листы бумаги с эдаким нейтральным покрытием.К нему ни чего из ,,вечно сырых,,клеёв не липнет.Вечером попробую эпоксидку и ПВА.Но ведь хочется её иметь в полупрозрачном виде и в рулоне,эдак метров 5-10.Ладно,как говорил Семён Семёныч ,,будем искать,,.Наткнулся там на потолочку удивительно крепкую и очень ровную.Её поверхность папоминает не рыхлый снег,а ватман.В ассортименте:1,1.5,2,3,4,5,6,8,10мм.Цвета:Чорный,синий,сиреневый,т.зелёный,светл

о-зелёный,оранжевый,красный,голубой,песочный,коричневый.

Ссылка на комментарий

Бумага для выпечки и есть вощеная. Мой первый планер был обтянут именно ей.

И пергаментом называется только в силу того, что она из целлюлозы грубого помола и от этого немного жесткая.

 

А воска там очень мало, поэтому при выпечке ничто никуда не плавится и не вытекает.

Плохая адгезия к клеям и некоторое сопротивление воде наличие воска (парафина или вообще чего-то жирного или маслянистого) подтверждает.

 

Применении именно в моделизме, на мой взгляд, весьма непривлекательное из-за причин, перечисленных выше - клеится не ахти, жесткость большая (плохо огибает сложные формы)...

Ссылка на комментарий

Ещё раз скорректирую цели и задачи.

Ищется условно,,вощёная,,бумага.Искомые свойства:

1.Абсолютное отталкивание клеёв-ПВА,ЦА,эпоксидных смол.

2.Прозрачность в степени достаточной для различимости линий чертежа подложенного под неё.

3.Руллон.

Идея.

Кладём чертёж на стапель,покрываем его ,,вощёной,,бумагой и собираем на ней каркас на одном из перечисленных клеёв.Без труда снимаем готовую деталь со стапеля.

 

 

Ссылка на комментарий

Про ту бумагу, о которой я говорил:

 

1. Среднее - и клеит и не клеит, как Бог пошлет

 

2. Проозрачность достаточная только для основных и очень контрасных линий

 

3. Руллон есть - 20-30 см шириной и несколько (2-5) метров длиной.

 

Для приведенной задачи слабоприменима.

Лично я бы купил полиетилен, лавсан или какую-то другую полимерную пленку.

Ссылка на комментарий
Кладём чертёж на стапель,покрываем его ,,вощёной,,бумагой и собираем на ней каркас на одном из перечисленных клеёв.

Идем в обувной магазин покупаем крем блеск для обуви прозрачный. За несколько раз тонким слоем натираем чертеж. Воск застыл можно работать. Думаю попробовать эту обувную химию в качестве разделителя в матрицу.

Ссылка на комментарий
Идем в обувной магазин покупаем крем блеск для обуви прозрачный.......

По идее-ОК!

Есть толстая лавсановая плёнка.Толстая калька тоже в себя воск тянуть будет не сильно.Видел в продаже восковые спреи для обуви.Что-то вырисовывается!

Ссылка на комментарий

Ну а чем Вам полиэтиленовая пленка не мила в качествепрослойки между стапелем, чертежом и монтируемым на них крылом или еще чем-то?

Зачем для этого именно вощеная бумага?

Ссылка на комментарий

Позднее я поправил задание на тех.характеристики материала.Понятие ,,вощёная бумага,, ,теперь-условно.Полиэтилен есть не плохого качества руллон шириной 500 мм.Но довести работу до конца не позволяет без замены.К ЦА,эп.смоле и ПВА он прилипает и рвётся.Сцепление,не сильное,но полиэтилен приходится менять.Инструмент на плаз класть нужно с осторожностью,иначе появляются задиры в плёнке,да и самой конструкцией создаются прорывы регулярно.Лавсан крепче и долговечнее.Одного листика может хватить на пару проектов и более.В сочетании с восковкой нейтрален ко всем видам клеёв(проверить).Если с фанатизмом,как говорит мой друг Джузеппе,то можно и заламинировать.Прозрачная пленка -самоклейка в изобилии есть в магазинах.Но это для эстетов в чистой фракции.И хранить чертёж надо будет не в рулоне,а непременно в картонной папке для чертежей и рисунков.В этом,конечно,есть свой изыск.

Ссылка на комментарий
Полиэтилен есть не плохого качества руллон шириной 500 мм.Но довести работу до конца не позволяет без замены.К ЦА,эп.смоле и ПВА он прилипает и рвётся.

Константин, в таком слчае может подойдет "обычный полиэтилен для теплиц". Толстый, порвать не возможно. К протыканию довольно устойчив. Прокалыание булавкой требует определенных усилий. Тяжелый, прочно лежитна столе. Ширина до нескольких метров.

P.S. для мелких нужд часто использую файлики офисные. К клеям (и ЦА) не прилипает и всегда под руой :)

Ссылка на комментарий

Толстый-если своейт собственной волной не поднимет рейку с плоскости.В борьбе с выгибанием целофана на стапеле,могут быть вариации с применением репозиционного спрея порционно.Или ламинад.Он идентичен плёнке от конторских файликов.Если выдерживаются все перечисленные в начале условия,то можно.Было бы удобно-это раз, и всегда в зоне досягаемости-два.

Ссылка на комментарий
...может подойдет "обычный полиэтилен для теплиц"...

 

Лично сам не пробовал, но, кажется, может раствориться в некоторых авиамодельных жидкостях или клеях...

 

Предлагаю еще вариант:

 

Берем огромный лист чертежной бумаги (она достаточно прочная, но и не сильно толстая, как настоящий ватман).

Элементарно пропитываем его рафинированным подсолнечным маслом. Без фанатизма - легонько губкой или щеткой.

 

Получаем прозрачную (кхм... может и не совсем ? ) подстилку неплохой прочности и очень плохой "приклеиваемости".

 

Недостатки - запах и жир...

 

Вспомнил - существует так называемый лавсановый ватман. На нем печатные платы делал (лазерн.-утюжн. технология).

Свойства: очень прочный на разрыв, почти прозрачный, с белой "пеленой", в воде мокнет плохо, предполагаю, что клеится тоже будет не сильно.

 

Вобщем я бы зашел в какой-нибудь магазин бумаги побольше и поискал что-то подходящее - скорее всего уже что-то изобрели до нас. :)

Ссылка на комментарий
Лично сам не пробовал, но, кажется, может раствориться в некоторых авиамодельных жидкостях или клеях...

 

Надо различать полиэтиленовую пленку и полихлорвиниловую...

Полиэтиленовая - обычно прозрачная и бесцветная ни одним органическим растворителем(из числа доступных в обычной жизни) не растворяется и соответственно очень тяжело клеится... Просто потому что это предельно-насыщеный углеводород...

А полихлорвинил(белесая и с желтоватым или бежевым оттенком) относится к непредельным углеводородам и многими растворителями прекрасно растворяется (ТГФ и Циклогексанон - к примеру), соответственно для него есть клеи которые обеспечивают очень крепкий клеевой шов сравнимый по прочности исходным материалом...

 

Полиэтилен склеивается только за счет адгезии по поверхности - без взаимного проникновения склеиваемых листов - отсюда прочность клеевого шва на порядок меньше, чем прочность самого материала... Полиэтиленовые изделия соединяют только сваркой, если их нужно соединить сколь-нибудь прочно.

Ссылка на комментарий
:wacko: ни каких жиров в контакт с бальзой!

 

А парафин(воск) бальзе не вреден?

 

Надо различать полиэтиленовую пленку и полихлорвиниловую...

 

Их-то я различаю, вот про химико-физические свойства многое позабыл...

 

Полиэтилен склеивается только за счет адгезии по поверхности

 

Здесь могут появиться проблемы - со временем количество царапин на листе будет увеличиваться и настанет момент, когда свойство приклеиваться будет проявляться в значительной мере. Другое дело, если одноразовость листа к тому времени и так станет очевидной.

 

Полиэтиленовая - обычно прозрачная и бесцветная ни одним органическим растворителем(из числа доступных в обычной жизни) не растворяется

 

Теперь и я за полиетилен.

Ссылка на комментарий
Толстый-если своейт собственной волной не поднимет рейку с плоскости.В борьбе с выгибанием целофана на стапеле,могут быть вариации с применением репозиционного спрея порционно.

Проблема волн (из-за складок) решается обычными кнопками по торцу с натягоп полиэтилена нв стапельной доске.

Лично сам не пробовал, но, кажется, может раствориться в некоторых авиамодельных жидкостях или клеях...

Не дождетесь. Потому то единственный способ "склеить" полиэтилен - термическое сплавление. Вспомните, что вакуумные мешки для формования корок со смолой делаются именно из обычного "ТЕПЛИЧНОГО" полиэтилена. Смола его не берет. А еще он двухсторонним бывает (по принципу мешка) и армированным.

Полиэтиленовые изделия соединяют только сваркой, если их нужно соединить сколь-нибудь прочно.

+1

Ссылка на комментарий
+1

 

Разного рода пленки в разное время разные люди пытались использовать в качестве внутренних камер в надувных катамаранах (парусных в том числе) - внутри прочной шкуры... Отсюда и сведения относительности склеивания разных органических пленок... Ну и некоторые сведения из химии относительно этого процеса.

Ссылка на комментарий

... а я беру обычный пищевой пакетик (прозрачные такие, тоненькие), разрезаю его и приклеиваю поверх чертежа к столу скотчем, за края внатяг. Полиэтилен или что это не знаю, но эпоксидка от него отлетает на раз.

Площадь не велика, но вполне хватает для сборки стабилизатора или одной консоли.

... А если что-то по мелочи подклеить частично, то чтобы с большим покрытием не возиться, эту роль хорошо выполняет сам скотч. Отрезок широкого скотча клею прямо к чертежу/столу под местом склеивания. От скотча смола тоже отлетает легко.

Но уверенно это работает только с эпоксидной смолой...

:huh:

Ссылка на комментарий

А мне этот способ не очень нравится. Главный недостаток, это клей который затекает капилярными силами под рейки и потом его нужно аккуратно счищать (стачивать). Поэтому лучше все подвешивать в воздухе, тогда весь клей затекает куда ему нужно, лишнее сразу удаляется. Красота и никаких зачистных работ.

Ссылка на комментарий
... а я беру обычный пищевой пакетик (прозрачные такие, тоненькие), разрезаю его...

 

 

Зачем пакетик? покупается вот такая пленка в рулоне и используется - называется "для упаковки пищевых продуктов", материал - полиэтилен:

 

 

post-4841-1225454543_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Подскажите,пожалуйста,область применения вощёной бумаги?Пытаюсь понять в каком направлении её искать.

 

А зачем ее искать?

У нас, например, есть контора, занимающаяся изготовлением надписей на кружках, футболках, делающая шелкографию и др. рекламную продукцию, в том числе разные стикеры самоклеющиеся. Так вот эта бумага там как подложка под эти наклейки идет.

 

Ну кое-что и мне пришло... :mellow:

 

:post-4841-1225455397_thumb.jpg

 

если бы еще и 3М77 адгезив найти, то такие вещи можно делать...

К ней ведь НИЧЕГО не липнет ! (толщина 0,05мм)

Изменено пользователем letatel
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

а я вообще стрейч использую... она хоть и одноразовая, зато натягивается хорошо :mellow:

По сути пленка для пищевых продуктовэто как раз тот же стрейч. На складах им обычно грузы на паллетах обматывают

Изменено пользователем Myshyak
Ссылка на комментарий

В разное время делал по разному(при изготовлении оперения и боковых панелей фюзеляжа), но устроило вполне:

1)чертёж закреплённый на ламинате и оклееный скотчем.

2)чертёж закреплённый на ламинате и по контуру через двухсторонний тонкий скотч укладывается прозрачная плёнка для цветов, и наносится препарат "антидождь" поролоном, после высыхания ещё раз. В результате на поверхности образуется полимерное покрытие которое протирается мягкой сухой тряпочкой. Это покрытие не боится ни эпоксидки, ни циакрина(если произошло обширеое приклеивание к поверхности, то по окончании сборки обрезаем клеевой периметр и отгибая плёнку всё прекрасно отделяется).

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...