Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Безмоторный планер "Twister"


Гость Lonoly

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Лирическое отступление :)

Зовут меня Артем. Буду очень рад со всеми познакомится. С админом, можно так сказать, уже знакомы и благодарен ему за проявленное терпение :mellow: Привело меня сюда желание жены. Да-да, как ни странно, но инициатором сего "мероприятия" стала именно она. После ее серфинга по просторам сети, мне были предоставлены ее желания. А именно: сделать планер без чертежей по картинке. Что тут сделаешь? Не отказывать же ей? "Вызов принят", скажем так. С моделизмом знаком не понаслышке, но конкретно в авиа группе не особо увлекался. Сделал простенький планер еще в школе, полетал да и закончил на этом. Больше увлекаюсь стендовым моделизмом.

 

А теперь сам вопрос.

Нужен чертеж данной модели. Вдруг кто-то из вас сталкивался с ней и имеет чертежи или хотя бы знает, где их можно найти.

post-18765-1326215743_thumb.jpg

Если же чертежей нет, то было бы очень хорошо, если кто нибудь смог меня направить на подобные модели. Что собственно интересует.. Профиль крыла. Как его рассчитать для данной модели? Угол половины крыла к плоскости, если мне память не изменяет, равна 5 градусам. Узел стыковки крыла к фюзеляжу? Хвостовое оперение: поворотный ли киль, регулируемые ли рули высоты?

Количество нервюр еще возможно посчитать. Корпус фюзеляжа, думаю, смогу сделать. Чертить, если нет готовых схем, буду старым дедовским способов - вручную. Главное понять, как высчитать все нужные параметры.

Вот еще несколько картинок и общая схема сверху.

post-18765-1326215763_thumb.jpg

post-18765-1326215781_thumb.jpg

post-18765-1326215787_thumb.jpg

Как видно, модель не маленькая. Но желание женщины, а тем более жены - закон :mellow: Простенький планер для тренировки ей я сделаю. Благо у вас тут очень много чертежей, поискать можно. Самая основная цель, это сделать максимально достоверный планер, что на картинке. И тут я без помощи не обойдусь. Надеюсь, что не зря выбрал именно этот форум.

Всем спасибо за внимание.

P.S. Прошу прощения, если тему написал все же не там :wub: Посчитал, что наиболее актуально ей быть в этом разделе.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По сути у вас уже это и есть чертежи, но если интересует что-то похожее слегка большего размера, то могу предложить достаточно подробную статью из журнала "Моделист - Конструктор" 1994_09/10 "В.Кибец. «Ризер» с русским акцентом" ссылка1, ссылка2

Или ещё вариант из того же журнала 1997_04.rar

 

Ну и ещё из "МСЗ 5.01". Делали в "потолчном" варианте

Mod5_01.rar

P.S. На фотографиях крыло крепится к фюзеляжу резинкой. Модель управляется рулём направления и рулём высоты.

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к сообщению № 2. Все самое необходимое для чертежа в принципе у Вас уже есть, а в частностях можно импровизировать. Берите комп с соответствующим ПО или милиметровку, карандаш, линейку (я придерживаюсь последнего способа - так интересней) и смело чертите. Судя по фото № 4 у Вашего планера профиль Clark Y или близкий к нему (поройтесь в интернете), если раздобудите где-нить программу Profili-2 совсем будет хорошо - крыло нарисуете за час (програмуля не сложная). А самое главное - не стесняйтесь задавать вопросы (по проектированию, выбору материалов, постройке и настройке модели) сдесь Вам всегда помогут :excl:

 

С уважением, Константин.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Спасибо за предоставленные координаты и схему построения) Обязательно воспользуюсь. Так же благодарю за наводку на программу, попользовался ею немного :excl: Вот что получилось

post-18765-1327061846_thumb.png

Хорда была получена путем пропорций из имеющегося рисунка. Вроде бы похоже. А вроде бы и нет) Но теперь точно воспользуюсь данными вами координатами. Спасибо еще раз.

Теперь такой вопрос. Материал для нервюр - бальза? Не будут ли слишком хрупкими они? Плюс еще уменьшение веса, путем высверливания. Сделал по аналогии, предлагаемой в программе. На прочности не скажется? А то на фотографиях нервюры идут массивом, без отверстий.

post-18765-1327061854_thumb.png

Количество нервюр в полукрыле 12 штук. Итого 24 плюс центроплан (надеюсь, что это так называется, не силен в терминологии, простите). Стоит ли усиливать крыло псевдо-нервюрами? Лобик крыла предпочтительнее делать из листовой фанеры или же, как видел на одном сайте, сделать вставки из пенопласта?

Пока, думаю, все. Вычерчиванием фюзеляжа начну на следующей недели, а пока что начну чертить профиль, пока жены нет и она не мешает :mellow:

Всего доброго.

Ссылка на комментарий

Артем, приветствую вас.

Мудорствовать с выбором материалов, думаю не стоит. Не та модель и не те нагрузки. На нервюры думаю вполне подойдет потолочная плитка, кроме корневых и законцовок. На них лучше взять деревянные линейки. Лонжероны, передняя и задняя кромки - бальза средней плотности или сосна (но она тяжелей). Общивка передней части крыла - листовая бальза, потолочная плитка, шпон (на Ваш выбор).

При выборе материалов учитывайте, что у Вас модел планера:

1. Скорость полета - небольшая, пилотаж Вы на ней крутить не будите, а следовательно нагрузки на конструкцию будут небольшие, фанатеть на прочных, а соответственно - тяжелых материалах не надо;

2. Чем легче модель - тем лучше она будет летать и меньше будет разрушаться при аварийных встречах с землей, да и не забывайте - безмоторный планер кидать придется своими руками;

3. Выбирайте доступные материалы, дешевые в преобретении и легкие в обработке.

 

С уважением, Константин.

Ссылка на комментарий
... Стоит ли усиливать крыло псевдо-нервюрами? Лобик крыла предпочтительнее делать из листовой фанеры или же, как видел на одном сайте, сделать вставки из пенопласта?

Пока, думаю, все...

 

По всей видимости вы так и не прочли статью В.Кибеца "«Ризер» с русским акцентом" из журнала "Моделист - Конструктор" 1994_09/10.

Хотя бы картинки посмотрите в этой статье. Множество вопросов отпадут сами...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Константин, благодарю Вас. О линейках даже и не подумал, хотя плотно использовал их в каркасах своих моделей. Как мог о них забыть, не понимаю. А потолочную плитку, думал, только в моторных самолетах используют, которых тут очень много. Век живи - век учись. Спасибо за информацию, будем пробовать.

Max, да, вы правы, не прочитал, но картинки глянул. И в ризере не было упрочнения. А вот в МК №4,97, который Вы же и порекомендовали почитать/посмотреть, крыло уже идет с полунервюрами. Отсюда и вопросы. И их бы не было, будь у меня за плечами побольше опыта в этом, а не тот планер, который я отыскал на балконе) Плюс к этому еще и то, что у меня на стапеле стоит парусник, которым я и занимаюсь. Пока еще не могу полностью отдаться этому делу.

Ну и напоследок. Тяга к упрочнению идет из бумажного моделирования. Если там каркас не усилить, то вся модель в конце может отправится в мусорный бак. Сработала привычка, отточенная не за один год :wub: Постараюсь выкраивать побольше времени на прочтение материалов.

Всем спасибо. Всего доброго.

Ссылка на комментарий

Осмелюсь вставить и свои пять копеек. Вместо линеек можно использовать "апельсиновую" фанеру, ящики из-под импортных (во написал!) апельсинов (у нас она называется "Привет из Никарагуа"), думаю, в ваших краях тоже продают апельсины? Это довольно благодарный материал для авиамоделистов, затрат не требует (только периодические вылазки на мусорки в районе рынков-магазинов), зато на нервюры, стенки фюзеляжей, шпангоуты, короба для серво годится на ура.

Ссылка на комментарий
Это довольно благодарный материал для авиамоделистов

Поддерживаю на все 100! В этих ящиках и фанера, и шпон, и рейки - отличный материал. Прочность - чуть ниже, чем у линеек, а вес - вдвое меньше. И бесплатно!

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
Вместо линеек можно использовать "апельсиновую" фанеру

И еще 5 копеек.

Линейки, даже при небольших ударах, очень любят раскалываться по слоям. А "апельсиновая" фанера - трехслойная. Также из плюсов данного материала - возможность резать ножом, а не выпиливать лобзиком, что сильно сокращает время изготовления.

Из минусов (может мне такая попадалась) - плохая пропитка клеями, даже эпоксидка пропитывает только первый слой.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Всем спасибо за предоставленную информацию, для меня она бесценна. Будем стараться. В связи загруженностью на работе, проектировка планера пока что откладывается, но не забывается! Еще увидимся :excl:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...