Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Блоки в SW - моделируем кинематику


Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, можно ли в SW делать блоки из трехмерных эскизов. У меня пока не получилось. Задача простая: промоделировать привод элеронов от одной сервы, стоящей на продольной оси модели. Качалка двигается в горизонтальной плоскости, кабанчики элеронов - в вертикальных. Привод - жесткие тяги. Длина плеча качалки меньше, чем расстояние от элерона до продольной оси фюзеляжа ( в проекции на плоскость, где закреплена серва).

Хочу померять углы отклонения, определить оптимальные места соединений тяги и кабанчиков.

Если бы все движущиеся части лежали в одной плоскости - использовал бы блоки. Размеры, проставленные для блоков, автоматически показывали бы мне величины перемещений (пробовал - работает). А вот с трехмерными эскизами что-то никак не получается. Можно, конечно, и сборку сделать по такому случаю.. Но хотелось бы что-то попроще.

А как вы моделируете подобную кинематику?

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

А так, как я описывал в статье "От винта", не пробовали - сопряжения-там разные или т.п.?

 

Чего-то я упустил, похоже :unsure: Просмотрел, в смысле - проморгал.. Не могли бы Вы в двух словах рассказать, о чем шла речь в Вашей статье?

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Спасибо, такой способ хорош! Его, похоже, и буду использовать. Мне просто хотелось промоделировать только кинематику, без деталей и тел. В Солиде есть такая возможность, но, как мне сейчас представляется, она двухмерная. Делаешь эскиз, задаешь нужные взаимосвязи - например, поршень в Вашем примере можно нарисовать в виде простого прямоугольника (задав ему взаимосвязи с осевой линией, которую нужно зафиксировать - по ней он будет двигаться), а кривошип в виде круга с отрезком-радиусом, соединяешь эти две детали шатуном-отрезком(плоским, не трехмерным), объединяешь элементы, которые должны двигаться как единое целое в блоки (их будет всего 2 - кривошип и поршень), затем можно все это дело покрутить-повертеть. А если еще и задать справочные размеры, то и посмотреть все это в цифрах.

К сожалению, в трехмерных эскизах такие вещи мне реализовать не удалось, а было бы просто здорово - рисуешь трехмерную кинематическую схему и крутишь ее как хочешь :excl: .

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...