Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Детская мечта о выводе ракеты на сверхзвук.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени уважаемое комьюнити.

Около 6 лет назад я реализовывал детскую мечту о выводе ракеты на сверхзвук.

Поскольку мечта реализовывалась в зрелом возрасте, то у меня были и средства и возможности и опыт кое-какой в моделлинге.

Были и наставники,

За три года мною было спроектировано с ноля пять твердотопливных двигателей, с различными импульсами, в том числе и двигатель способный забросить ракету на сверхзвук (полетная масса с системой спасения 100 грамм, вес двигателя 72 грамма).

Смотреть здесь и здесь.

Количество построенных по проектам двигателей и пусков измерялось десятками (серийно использовались 2 двигателя и 1 перманентно доводился).

Дабы не быть голословным: видео

Пологаю, достаточно для преамбулы.

 

Амбула.

Я бы лично поостерегся ставить РДТТ по ТЗ озвученому в теме на модель (двигатель с шашками торцового горения со временем работы измеряющимся десятками секунд).

Камушки подводные кроются в прогорании термоизоляции шашки.

Выглядит это вот так: видео

Последствия прогорания термоизоляции будут вот такие: видео

Поскольку двигатель и сопло будут просчитаны на торцовое горение, а по факту возможен прорыв газов между термоизоляией и шашкой, двигатель будет разрушен.

Обоснование не даю, но по запросу предоставлю софт для рассчета двигателя.

А мой опыт - увы он только при мне.

 

Корпус из металла.

Категорически не рекомендую. Вы получите гранату.

Воспользуйтесь многослойным композитом на базе угля (карбоновые удочки в три слоя в натяг). Клеить слои силиконовым высокотемпературным герметиком.

Или деляйте РДТТ на базе бумажной гильзы 16-го или 20-го калибра.

ТЗ пересмотрите. Исходите из максимального времени работы РДТТ 2,5-3 секунды маскимум.

 

С уважением и надеждой на понимание.

Я намерен задержаться на этом форуме, поскольку хочу полетать и реализовать еще одну мечту детства :-)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

В довесок к предидущему сообщению.

Мой модельный дневник. Выполнен как база данных с интерфейсом отписаным на VB: скачать 3,3 мег

Установив программу к ней нужно подключить сию базу (просто скопировать взамен той, что будет установлена при инсталляции): скачать 64к

В дневнике содержится довольно много пользительного материала по составу топлива, рассчету сопла и шашек.

Поможет пытливым не наступать на грабли :-)

Ссылка на комментарий
ТЗ пересмотрите. Исходите из максимального времени работы РДТТ 2,5-3 секунды маскимум.

 

 

Будучи экспериментатором по натуре ... :wub: стараюсь испытать различные типы двигательных установок ....

Ракетный двигатель привлекает кажущейся простотой...но при первом приближении все становится на свои места !!!

Изучил содержание ракетного форума Балансера САЙТ

 

Снимаю шляпу перед РАКЕТОМОДЕЛИСТАМИ !!!

 

Недели (а иногда и годы ) подготовки ради нескольких секунд полета ...... :) ,колдовские (в смысле алхимические ) приемы в изготовлении топлива (зачастую небезопасные -_- ).

Разглядеть детали старта можно только на замедленном видео :o

В общем, ракеты в чистом виде, не для меня :huh: ...

 

Небольшие ракеты для имитации боевого запуска с летящего самолета я делал ....

Для этого подходят модельные МРД или даже китайские шутихи ..... возни много, а зрелищности не очень .... правда у меня на боту было всего две ракеты, для шоу нужно три четыре пары.

 

Идея использовать ракетный ускоритель родилась спонтанно .... для кратковременного увеличения скорости полета электролетов :P .... до сверхзвука доходить не планирую .... (200 км/ч максимум....)

 

Хотелось бы время работы секунд 10-20 ... чтобы успеть "порулить" :D . Рывок на 3 секунды наловато будет ;) ....

 

Неужели нельзя сконструировать РД с таким временем работы ?.... (лимит по весу 100-200 грамм )

 

С уважением, Соло.

Ссылка на комментарий

Уважаемый , уважаемое комьюнити.

Если тема ракетостроения вас заинтересует, рекомендую чуть углубиться в теорию.

 

Сайт Ричарда Накка.

сайт

Рекомендую техническую страничку Ричарда для пристального изучения.

 

Ссылка на электронную таблицу от Ричарда, позволяющую рассчитать двигатель.

Скачать

 

Ссылка на электронную таблицу, позволяющую оперативно посчитать ингридиенты и материалы для создания как шашки так и стенок двигателя.

Скачать

 

> Неужели нельзя сконструировать РД с таким временем работы

Рассчитать двигатель с временем горения 10 секунд можно, но диавол сидит в нюансах, которые в любительских условиях не обрулить (термоизоляция шашки = соблюдение условия торцового горения только), или, что будет правильней, мне не известны способы термоизоляции, позволяющие получить приемлемую повторяемость такого двигателя.

Говоря проще - минимум у половины двигателей будет прогорать термоизоляция шашки.

Последствия: работа в нерассчетном режиме.

Изменено пользователем Udjin
Ссылка на комментарий

Опытный моделист, Serge77 имеет свою страничку на которой есть пошаговые руководства по созданию двигателей.

Двигатель торцового горения

Тяга 300 грамм.

Вес двигателя 155 грамм.

Двигатель такого типа может быть использован для придачи дополнительного ускорения электролету. Он достаточно безопасен и технологичен.

 

 

Ссылка на комментарий

Пробежался по форуму Балансера, все в общем-то находится в том же состоянии, когда я оставил ракетомоделизм достигнув поставленной задачи и упершись в ограничения доступных мне технологий и ограничений диктуемых ТБ.

Из нового/полезного - русифицированная программа от Ричарда Накки.

скачать

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...