Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Планер за 2-3 вечера ...


Гость mef

Рекомендуемые сообщения

Давно задумывал простейший планер для динамы, который можно сделать на коленках за пару-тройку вечеров или просто за выходные дни. Полазав по инету наткнулся на сайт о планерках ALULA и WEASEL. Задело видео на этих сайтах. И здесь в тему пост"

"Изогнутой пластине" или небольшой отчет о экспери". В этот пост я как раз и выложил фото планерков. Если будут пожелания - кину и сюда.

Решил сделать что то среднее.

Исходные предпосылки:

- есть в наличии передатчик Flash5. Исходя из его возможностей и наворачиваем, что можем :wink:

- мини приемник Игва5 - ~ 10 гр

- 2-3 мини машинки, элевоны + хвост. Хвост под вопросом - надо ли? Но если можно , то почему бы и нет ? В наличии 2 С1016 по~9гр и 2 E-sky по~8гр.

- борт - аккумулятор от домашнего радиоудлинителя. Вот только один 3-х баночный или 2 2-х баночных ? NiCa 300mA. Когда решу 8) что будет - куплю и взвешу.

- потолочка 500х500 мм. Обрезаем по 5-10 мм с каждой стороны, срезаем декаративные изыски. В итоге 480х480 мм рабочей плоскости. :P

- уголь 1х4х1000 - ну у нас в городе только этот есть сейчас в наличии. Возможно прикинув ... к носу закажу на этом сайте. Сотрудничество с Val-ом мне приятно :idea:

 

Предварительные размышления:

 

Размах крыла либо 480мм (один лист потолочки), либо до 960мм (2 листа со стыковкой в центроплане).

По совету,см "Изогнутая пластина", выбрал профиль М6 85%.

Далее предлогаю на критику предварительный размер крыла.

Получилось - Sкрыла=480см*2 + Sэлевонов~44см*2.

Если будет маловато - увеличу ровно в 2 раза.

 

Теперь первый вопрос - какой площади делать вертикальное оперение , то бишъ хвост ???

 

Надеюсь гуру покритикуют и подскажут что к чему.

Сам раньше не проектировал, покупал ARF-ы и собирал их, немного модифицируя.

post-1-1148984650.gif

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Val

    Val 4 постов

Изображения в теме

Гость Дмитрий Александрович
Давно задумывал простейший планер для динамы, который можно сделать на коленках за пару-тройку вечеров или просто за выходные дни. Полазав по инету наткнулся на сайт о планерках ALULA и WEASEL. Задело видео на этих сайтах.

 

Приветствую!

 

Сам делал Alula.

 

Да, сначала показалось очень заманчиво за 2-3 вечера сделать что-то подобное... но от начала разработки (чертеж) до полета прошло 2-3 недели, если не больше :?:

 

Попробвал сначала из потолочки соорудить, но как оказалось моего опыта (2 самолета с использованием потолочки) не хватило, чтобы выклеить удовлетворительное крыло. Работал с бальзой. Может это и к лучшему.

 

По поводу ваших расчетов размаха - я думаю, что надо сразу делать размах 960 мм, у меня примерно такой-же. Если делать меньше - то наверное будет большая нагрузка на крыло. У оригинала Alula - 8 гр/дм.кв. У меня получилась 15-17 гр/дм.кв., при полетном весе модели 293 гр.

 

Нагрузка очень влияет на характер полета, и вообще на возможность удерживаться в динаме. Конечно все зависит от силы ветра и геометрии склона. У меня начинает "лететь по горизонту" (без снижения) при силе ветра порядка 4-5 м/с. Дальше лучше. Один раз ветер был такой сильный, что мне пришлось догружать до ~600 гр.

 

Дело в том, что если нагрузка маленькая, то модель просто относит по ветру, как воздушного змея без веревочки. Но в тоже время если нагрузка будет слишком большая, то планер, при небольшом ветре, не сможет планировать без снижения ... он будет постоянно снижаться от первоначального уровня запуска.

 

В общем я думаю, что будет оптимальным варианом нагрузка от 10 гр./дм.кв. с достаточной жесткостью конструкции, чтобы можно было догружать до нагрузки 25-30 гр./дм.кв.

 

Кстати, когда я летал в сиьлный ветер, я видел как ворона

схватила в лапы камень и с ним парила в динамике :)

 

 

По поводу руля направления - может быть и стоит попробовать, но по-моему элеронов хватает за глаза. Доходит до того, что при "умелом" развороте, с использованием руля высоты (закрылков), аппарат разворачивается практически на месте. Этому еще благоприятствует встречный ветер, котрый как бы подвешивает аппарат.

 

Хотя отговаривать не буду - самому интересно, что получиться. Единственно скажу, что самым слабым местом в моей конструкции оказался именно хвост/киль. Его постоянно выламывает при жестких посадках. Это единственная деталь сделанная из потолочки - чтобы не жалко было.

 

По поводу площади хвоста - я взял с рисунка на сайте, единственное, после неоднократных выламываний я отсек нижнюю часть и как бы перенес ее на "верх", чтобы меньше по земле каталась при приземлении.

 

У меня стоит три машинки - две Hitec HS-55 (элероны) и одна Hitec HS-85 BB (руль высоты). На сайте Alula где-то есть ссылка по поводу такой модернизации.

 

Да! Тяги я советую делать на верхней части крыла, а не на нижней как у оригинала. Садится в основном на "пузо", поэтому я думаю, что если бы я сделал их снизу, то тоже, как и хвост, их постоянно бы вырывало.

 

Ну, вроде все что хотел написал, обращаю еще раз на нагрузку - попытайтесь сделать ее около 10 гр./дм.кв. чтобы даже в сравнительно небольшой ветер (2-5 м./сек.) модель могла летать. Не знаю как у вас, а у нас в Нижнем Новгороде довольно редко бывает ветер сильнее 5 м./сек., особенно вечером после работы.

 

Кстати я тут посмотрел на город - St-Peterburg ... а где собственно у вас там динама :shock: Тем более - как можно меньшую нагрузку!

Хотя ... я не особо тчательно знаком с Питерскими окрестностями.

 

 

Удачи. :idea:

 

Дмитрий.

 

 

P/S/ Профиль я бы взял S-образный. С моим SM 816m - надо довольно сильно задирать закрылки и элероны вверх ... а это довольно ощутимо тормозит аппарат.

Ссылка на комментарий

О площади. Мне кажется, что получится очень большая нагрузка на крыло. Я бы изготовил (по размаху) из целого листа потолочки, а потом кромки обработал (закруглил). При таком варианте размах получится 495 мм приблизительно.

Я для увеличения площади я бы пожертвовал удлинением и увеличил хорду (200 в корне и 120 на конце).

О профиле. Я его просматривал в Пайнте и обнаружил, что кривизна - 6%, точка максимальной кривизны - около 30% и S, имеющееся у исходного профиля, отсутствует. Вероятно, за основу взята верхняя поверхность профиля. А, при переводе профиля к плоской пластине, надо строить свой, "поджимая" исходный сверху и снизу. При кривизне 6% будет невозможно получить устойчивость по тангажу в более-менее приличном диапазоне скоростей.

Ссылка на комментарий

2 Дмитрий Александрович

 

В том то и смысл , что бы начинающий не тратил время на разработку проекта , а взял готовое решение и воплотил в жизнь.

Я тоже для себя решил делать тяги сверху.

 

2 flysnake

 

Постараюсь учесть рекомендации по нагрузке на крыло.

 

А вообще я понял , что надо заранее предусмотреть отсек для догрузки планера в приличный ветер.

Но от удлиннения крыла равному примерно 2 отказываться не очень охото.

Ссылка на комментарий

>>>А нос, как я понял из пластиковой бутылки?>>>

 

А очень удобно делать такой "чехол" - масса конечно добавляется, но во-первых, при "морковках" ударная нагрузка распределяется более равномерно в носовой части, во-вторых, удобная балансировочная камера под пробкой + доступность материала и легкость обработки (термоусадка на деревянной болванке)...

Ссылка на комментарий
voparko

А нос, как я понял из пластиковой бутылки?

....удобная балансировочная камера под пробкой + доступность материала и легкость обработки

Посмотрел сейчас внимательно... С одной стороны, сам что-то похожее делать на планере думал (по тем же соображениям), а с другой...

Пробка+горлышко может дать сопротивление, сравнимое с сопротивлением модели в целом. Если буду применять этот вариант, то обрежу горлышко, а дырку заткну конусом из подошвы легкого дешевого шлепанца.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Продолжение конечно предпологается, как только немного освобожусь на основной работе. Некоторые эксперименты уже провел, несколько фоток конечно сделал, но результаты меня пока не устроили. Пока не ставя элементы управления , просто прямой полет крыла.. Провел несколько экспериментов с неразрезным крылом размахом 480 мм. Начал с самого простого .... 8) Но возможно придется отказаться из за корявого соблюдения профиля крыла по его длинне. :?:

А этот небольшой проектик все равно надо доделать, мелкий все равно с меня живого не слезет , пока я не сделаю ему "птичку"... :lol:

P.S.

За это время только успел на распродаже прикупить корявенько пресобранный SOARUS 1600, сборка которого автоматически откладывается на отпуск.

Ссылка на комментарий

Провел экпериментик с двумя типами потолочки

Первый - грется одинаково в обоих направлениях - к концу крыла профиль разгибается в пластину - для этих целей не подходит.

Второй тип - гнется по разному в двух направлениях - намного лучше держит профиль.

В качестве шаблона для профиля крыла используется только центроплан, в котором стоят сервы и аппаратура.

Ссылка на комментарий
flysnake

Вы будете предварительно изгибать потолочку?

Пока в планах не изгибать. В качестве одной центральной нервюры предпологаю только сам корпус-центроплан, в котором стоят сервы и аппаратура. Ширина немного больше ширины двух мини серв. Верх как раз и является профилем крыла. Крыло предпологаю крепить по верхнему профилю-нервюре крорпуса. Одна из потолочек в принципе не плохо держит профиль без дополнительных нервюр...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Человек не ответил на письменный запрос.

Хотя письмо получил.

 

На форум заходит, вопрос видел.

 

Можно было написать - мол так и так...

Обиделся, наверное... :D на что-то...

Ссылка на комментарий

Sorry

Письмо читал ...

Просто после неудачных попыток настроение не очень.

А надо писать об отработанном мусоре ?

Попробовал несколько вариантов - не нравиться. Получился мусор....

Как будут положительные результаты - напишу.

Ссылка на комментарий
mef

Просто после неудачных попыток настроение не очень.

К сожалению, мысли читать пока не умею.

 

А надо писать об отработанном мусоре ?
В любом случае надо было что-либо написать - одно из условий размещения в разделе "ПРОЕКТЫ" - завершение проекта.

Не важно с каким результатом, пусть даже это превращение материала в в мусор.

 

Отрицуцательный результат - тоже результат.

Ссылка на комментарий
mef

Просто после неудачных попыток настроение не очень....

Мне кажется, что отрицательный опыт - очень важная вещь. Обязательно надо написать что делалось и не получилось. Тем более, если было несколько вариантов. Понимаю, что настроение хреновое...

Ссылка на комментарий

C неразрезным крылом получается в итоге фигня с профилем.

Если делать стреловидность спереди , то края получаются почти без профиля, почти пластина. Если V назад - на краях полько загиб и задняя пластина сильно укорачивается. Пропорции профиля не соблюсти. Было бы побольше опыта, сразу надо было откидывать вариант. Следовательно надо крыло состыковывать из двух листов. А хотелось как проще...

Фюз получается сильно высокий , 2 сервы пытался ставить на плоской части сверху крыла. С 3 сервами пока не экспериментировал, слишком широкий фюз получается и в итоге слишком на крокадила смахивать начинает.

Флапероны из потолочки получились слишком хлипкие. Сильное скручивание, тяги то от серв крепятся почти в центре и концы почти не работают. Хочу попобовать или чем то усилить, либо сделать из бальсы...

Ссылка на комментарий
mef

C неразрезным крылом получается в итоге фигня с профилем....

По "неразрезному профилю" - у меня на "крылышке" он неразрезной. Но я его формовал не "нервюрой" в центре, а предварительным изгибом (прокатывал прутком на поролоне). Прилично намучился, пока получил то, что надо. Так что, "разрезной" - очень правильно (и V позволяет сделать, если захочется).

По элевонам.

1. Разнести РМ на консоли, например так, чтобы кабанчики тяг были на 1/3 длины элевона, если считать от фюза. РМ подвешиваются снизу и прикрываются легкими обтекателями. А в фюзе - только Акк и приемник. Убивается куча зайцев: уменьшается скручивающая нагрузка на элевон; уменьшается сечение фюзеляжа; уменьшается изгибающая нагрузка на крыло, так как часть веса "уходит" на консоли; эти обтекатели могут заодно быть дополнительными "нервюрами"

2. Сточить заднюю кромку элевона "на ноль" и элевон полностью обтянуть скотчем. Жесткость резко повысится.

 

Кстати, если решишь сделать простенькую модель "крылышка" (вечера за 4-5) с объемным крылом, то у меня есть идеи, как это сделать (но сам делать не буду, так как ближайшая задача, которую хочу решить - легенький планер с размахом 1.3м, имеющий в "транспортном состоянии" размер 55*20*10).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...