Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Как посадить модель в сильный ветер?


Рекомендуемые сообщения

Господа, подскажите новичку как бы вы поступили в данной ситуации:

 

Планер сокол с двумя моторами, запустил - полетал - ветер и я его посадить не смог, унесло черт знает куда, хорошо что запускал в деревне в поле, но по полю побегал от души. Улетел так далеко, что думал все, потерял.

Как его сажать если он против ветра набирает высоту, при включенных движках, а по ветру его несет черт те куда.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В ветер не отпускайте модель далеко,не поднимайте высоко.Сажайте против ветра.Наклоняйте модель к земле осторожно,не давая нырять резко вниз.Опускайте мелкими порциями.У земли ветер слабее.Когда достигните спокойной зоны сажайте,но всё равно против ветра.

Ссылка на комментарий

Это - модель-игрушка. У нее нет рулей. Ограничьтесь ветром до 5м/c.

Уводите модель вперед против ветра и держите ее там, водя галсами поперек ветра.

При заходе на посадку разворот против ветра делайте зараннее, с учетом сноса.

Потом просто удерживайте против ветра короткими импульсами правой рукоятки.

На высоте 1.5-2м просто дайте ей сесть.

Все это справедливо для предварительно отрегулированной на планирование модели.

Регулировку надо делать в тихую погоду.

(Там достаточно подробная инструкция).

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
Как его сажать если он против ветра набирает высоту, при включенных движках, а по ветру его несет черт те куда.

 

У меня планер много раз летал в ветер, при котором он в воздухе стоит, не движется, посадка без пробега. Как новичок, специально вылетал в такую ветренную погоду чтобы научиться, планер уже наверное 20 раз склеивал, разбивался, по деревьям лазил, но вылетал.

 

Как я делаю, если планер не летит против сильного ветра: мотор, руль от себя (иначе он лезет вверх, а вперед не продвигается). Вначала такое ощущение, что ничего не происходит, планер так и стоит и совсем не приближается - тут главное не сдаваться, а терпеливо держать планер на эшелоне, не давая набирать высоту и отворачивать от ветра, парируя малейшую тенденцию к крену и тангажу. Однажды так у меня планер унесло ветром так далеко, что его еле видел, уже всё внутри упало, ветер в ушах свистит, мысленно решил завязать с моделизмом (уже в который раз падаю!). Как-то в этот момент остро ощутил свою беспомощность с пультом, а модель неизвестно где :) .

Просто развернул его против ветра и дал полный газ, не даю набирать высоту, жду. Планер визуально не приближался, даже казалось - отдалялся, всё были внутренние позывы дать упасть ему там, где ещё вижу, а то все равно дальше относит. Такая внутренняя борьба продолжалась, наверное, минуту-другую, заставлял себя не сдаваться и держать планер на горизонте. И вдруг - как будто он из другого измерения появился гораздо ближе ко мне, внутри опять спокойствие. Сажаю - ну в сильный ветер посадка сами знаете: перед самой землей, там где планер должен идти ровненько и гладко, начинаются броски и турбулентности. Посадил его, но по земле он и метра не проехал, такой ветер был.

 

Вопросу уже ттри года, наверное автор уже сам лучше меня всё рассказать может :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...