Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Бумеранг как свободнолетающая модель.


Гость alexashko

Рекомендуемые сообщения

В небольшом перерыве от ства планера, как то вспомнил что период ветров у нас кончается, змей нада переделывать по более лёгкой технологии, сейчас он весит навскидку около полукилограмма, для ветра 7-18м\с нормально, но все кончается -)

И вот пришла мысль про бумеранг... Недолго думая залез в гугл и наткнулся вот на эту статью

Почитав, подумав, поверив в лучших летных качествах, решил строить "спортивный" бумеранг, указанный в конце статьи, по оригинальным размерам.

"Что нам стоит дом построить", С утра были выбраны прямослойные сосновые досточки, шириной 10см(как раз по чертежу) тощиной 25, тоньше небыло, хоошо бы конечно 10мм.

 

Электрорубанком доски были согнаны до 11-12мм( на чертеже был дан профиль 9%, но я сделал немного потолще), сгонялась задняя часть до линии максимальной толщины

потом лобик, приблизительно по профилю. Потом ручная доработка драчевым напильником и наждачкой.

Взвесив лопасти, пришел к выводу что необходимо облегчить. Было выбрано самое большое перо из доступных, 35мм, и на каждой лопасти было сделано по 5 отверстий.

Для скрепления была вырезана болванка из 3мм фанеры, на которую для первых тестов лопасти клеились на момент столяр(клей очень понравился, быстро схватывает, крепко держит, правда непонятно время полного высыхания, на упаковке написано прижать на 15-20минут и все... Но похоже он высыхает за это время, я сушил час на всякий случай)

Облегчения былы заклеены скотчем для сохранения профиля. Испытания показали состоятельность этой конструкции, и заменив фанерную болванку(для того чтобы оторвать лопасти от старой, пришлось приложить очень немалое усилие, причем разрывалось не по клеевому шву, либо с волокнами дерева, либо с вернем слоем фанеры), хотел поначалу клеить на эпоксидку окончательную конструкцию, но передумал, оставил момент столяр, только укрепил 2-мя шурупами на лопасть, получилось очень прочно. вырвало только 1 раз 1 лопасть, с корнем.

 

Полет поначалу просто поразил, свист рассекаемого воздуха, и когда он полетел на меня, я просто отбежал -)

Кидать тяжело, но в статье и предупреждали, что тяжеловат для новичка. Неплохо получается кидать с разбега, петля получается шире. Надо тренироваться, довольно часто получается кинуть так, что прилетает к ногам, правда приходится отбегать, страшно -)

 

Осталось хорошенько ошкурить, заполировать и покрыть яркой краской, а то на фоне неба на видео не видно совсем.

Видео(небольшое):

 

post-2018-1205056690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гм, теперь понятно почему в рекомендованных материалах небыло сосны... Места креплений совсем не выдерживают. Самим лопастям хоть бы что, максимум вмятинка по передней кромке, а вот крепления вырывается с корнем при посадке не на высокую траву. Шурупики показали несостоятельность, заменил на заклепки(очень удобно кстати, держат намертво, весят мало). Вырывается просто куски дерева, но нельзя же все время отрезать по чуть чуть и крепить заного... 1 доска видимо попалась неудачная.

 

За минут 30 укидываюсь по самое нехочу, не самый удобный поначалу хват + немалый вес бумаранга... Это еще хорошо я при моих руках могу сделать большой размах, надо тренироваться, нагрузка неплохая.

 

P.S. пробовал ложки вырезать, фигурки, но тянет все на летающее почему-то, хочется заняться парапланеризмом...эх....

 

Ссылка на комментарий

Интересно, а ребенку, наверное, надо поменьше размером делать бумеранг?

 

P.S. хочется заняться парапланеризмом...эх....
У вас там самые места... правда цены на купола будь здоров...
Ссылка на комментарий

Да....

Из опыта, был когда-то китайский Г-образный бумеранг. Не идет ни в какое сравнения, даже не очень вырабатывая ровный профиль, если делать 8%-9% то должно быть прекрасно....

 

10см лопасть обхватывать не очень удобно, даже с длинными пальцами. О силе запуска может сказать то, что с разбега получается лучше, правда менее точно, с места иногда получается как на одном из видео, прямо в меня. При одном из запусков немного щатающуюся лопасть оторвало...Но зато кидать интересно.

 

Тот, что в статье назван "полуспортивный" из 4 лопастей, должен быть легче, удобнее кидать. Петля конечно поуже, но это детали -)

 

P.S. там есть уточнее, что для начала лучше делать не 40см а 20см-25см... Но кто тут ищет легких путей -)

Ссылка на комментарий

Лет 15 назад своему племяннику ради прикола за пару минут сделал бумеранг, соединив резинкой крест-накрест две деревянные линейки 400мм. И сам был удивлен, как после небольшой регулировки это безобразие недурно летало.

Ссылка на комментарий
Лет 15 назад своему племяннику ради прикола за пару минут сделал бумеранг, соединив резинкой крест-накрест две деревянные линейки 400мм. И сам был удивлен, как после небольшой регулировки это безобразие недурно летало.

, сейчас с деревянными линейками напряжонно, зато много ненужных CD.

Вот такой бумеранг можно быстро изготовить из 4 дисков.

post-2033-1205142993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Анекдот в тему :mellow:

Стоит мужик и вертит в руках бумеранг. К нему подходит другой и спрашивает: «Что это у тебя такое?» – «А черт его знает». – «А для чего оно нужно?» – «Сам не пойму». – «Ну так выброси». – «На, попробуй».

А, если серьезно вот… :excl:

Самое большое хранилище 1219 чертежей и фото бумерангов можно посмотреть здесь А скачать1219 чертежей и фото бумерангов можно здесь

Ссылка на комментарий

Странно, но архив чертежей недоступен.... Но все равно спасибо, вдруг смогу скачать -)

Но основная сложность не в чертежах, а в способе обработки 10мм фанеры, не сосна, что-то другое. Драчевый напильник на все 100% оправдывает свое название -)

Надо обзаводится небольшим рубаночком, т.к. электро для таких тонких работ не подходит...

 

Хочется сделать дальний бумеранг, петлю метров 40-50... =)

Ссылка на комментарий

По причине отмены пар было время поработать на бумерангом.

 

Сточил лопасти до желаемых 7-9мм, более тонко сделал заднюю кромку, ошкурил немного, переделал крепления.

Отказался от шурупов, разбалтывается, перешел на алюминевые заклепки с шайбочками на обратной стороне, держат намертно, весят мало, гут.

Так бы конечно дуб ииспользовать, или бук, ясень... Сосну слишком уж легко вырывает с креплений, с мясом просто.

 

На улице ветер, поэтму чистота эксперимента немного нарушена, но субьективно летучесть повысилась очень сильно, когда пульнул с разбега он сделал таааакую петлю, и над землей надолго завис, пока ветром не сдуло, результатом вобщем доволен, сегодня раз ветер заполирую и покрашу.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех.

 

Сегодня был почти штиль, почти +20 на солнце....хоть и приболел немного, но как не выйти на улицу =)

Уменьшение толщины профиля и уменьшение веса соответственно сильно сказались на летучести(положительно),

Но петля стала меньше, и по возвращению происходит не плавное снижение, а почти что набор высоты, зависает надо мной на высоте 5-7 метров, и меедленно спускается... Выглядит конечно красиво, но эффект немного не тот что я хотел.

В принципе понял, что бумеранг такого плана в облегчениях не нуждается, да и надо использовать другой материал, сосна сначала трескается в креплениях, потом вырывается. Есть отличные дубовые доски, даже немного мореные, но это действительно доска, толщиной 6-10см и шириной 20см-30см... чем их обработать просто не представляю, это нужна лесопилка -)

Есть правда заготовленные стволы ясеня, вяза, но они еще сохнут в коре, если снять, поведет.

Попробую ровненько расколоть дубовые брусочки, но они сечением примерно 5х5, придется в 2 раза уменьшать масштаб бумеранга, но должно выйти неплохо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех.

Решил вот немного помастерить, да посмотреть как летают бумеранги малых размеров.

Оба бумеранга имеют лопасти длиной 25см, хорда около 4,5см, профиль вольный, толщиной около 4мм.

Сделал 2 типа, 4-х лопастной и 3-х лопастной, для выявление, какие лучше летают.

Покрыты лаком-краской-лаком, склеены на момент столяр. Были сомнения, что 3-х лопастной не выдержит приземления об землю, т.к. площадь склейки мала, но ничего, из-за малого веса все хорошо.

На удивление, летают примерно одинаково, хотя учитывая меньший вес 3-х лопастного, меньше как минимум на четверть, петля должна быть меньше, но он не уступает.

Петля в среднем небольшая, 10м-15м радиусом, возвращаются хорошо, когда ветра нет, практически к ногам, с небольшой петлей за спиной.

Кидать намного безопасней и легче чем тот спортивный, но тот конечно летал лучше и дальше. Но удовольствия от них не меньше. Вот фото и видео, размер маленький.

post-2018-1210257030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Приветствую всех.

...Петля в среднем небольшая, 10м-15м радиусом, возвращаются хорошо, когда ветра нет...

мы делали "кресты", они проще в изготовлении. хорда 45 мм, по-моему, многовато, мои 25...30, при толщине 3..4 мм (как доска распилится). а чтобы по-эффектней в воздухе смотрелся, на лопасти наляпать яркие краски поперечными полосами. когда дети так размалевали, я спросил " своей работы не жалко?", а когда запустили - понял, что ошибался. если полосы несимметричны, в полете видны спирали, очень красиво

Ссылка на комментарий

Ну, который красный он крестообразный, единственное, его обрабатывать не очень удобно, по центру получается переход на противоположную сторону вращения, и делать профиль чуть не удобно.

Но мне больше нравятся 3х лопастные, меньше взаимодействия лопастей, меньше вес. Для маленьких не так важно, но если делать большой...

Никак не могу продумать крепление для большого 3-х лопастного, любые отверстия ослабляют, и при ударах идут трещины, масса и соотв. инерция довольно велики. Может стоит посадить только на эпоксидку да площадь склейки побольше...

Жаль стеклоткани нет, можно было бы усилить.

 

Ссылка на комментарий

В минутах между порывами ветра, покидал бумеранги.

Оказывается, ловить бумеранг это довольно интересные ощущения, да и несложно.

Синий легко ловится, а если и бьет по руке, то не очень сильно, все-таки масса небольшая. У крестообразного не очень подходящяя траектория получилась.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приветствую всех.

 

В поисках LD бумеранга(long distance) набрел на сайт, собственно и посвященный спортивным дальним бумерангам. Но долго не решался сделать, довольно сложные формы, профиль тоже требует аккуратности, но пару дней назад решился. Перелопатив сайт, выбрал модель попроще, оригинал летает на 100-120м(радиус петли), но там есть и на 160-180м............ Честно говоря, мне мало верилось в эти цифры.

Но решившись, скачал один из "чертежей" и профиль для него.

Действовал по стандартному, расчертил рисунок вертикальными линиями, все замерил, помножил на масштаб и перенес рисунок на фанеру(есть 10мм фанера, вроде бы ольховая, не сосна точно, довольно прочна). Из 10мм я оставил 5мм толщины. Толстовато конечно, но это все-таки дерево, тонким не сделать.

Выпилил электролобзиком сам бумеранг, сделал профиль.

Пошел тестировать на поле, и 2 раза чудом нашел его в траве, летел он у меня строго по прямой с постепенным снижением, метров на 30. Ну я решил что хватит эксперементировтаь на поле, пролакировал, покрасил центр яркой краской, чтобы было видно на фоне неба, и сегодня часов в 8(с утра ветра нет) пошел на ВПП аэропорта, дабы не искать его в траве.

На сайте есть много замечаний по силе броска, но понял я это только к концу.....

 

и КАК он полетел!!! По самым скромным замерам, радиус составил около 60-70м, это притом, что мне приходилось кидать не в вертикальной плоскости, а под углом 30-40градусов, иначе он не успел выправляться... У меня просто не хватает силы броска, чтобы он успел стабилизироваться.

Сам полет это чтото невероятное, сначала по прямой, потом набор высоты(метров на 20 минимум) потом обратно..... выглядит это невероятно, и это притом, что кидаю в общем то неправильно, если иметь достаточную силу чтобы закрутить его настолько и сильно кинуть, чтобы он успел из вертикали перейти в полет, расстояние было бы намного больше.....

Но все равно, я даже не подозревал что бумеранг может летат ТАК, я специально взял с собой очки, чтобы видеть его-)

Видео к сожалению не заснял, телефон на таком расстоянии его просто не видит, попробою снять обычной камерой и перегнать в комп...

 

Правда посадки на ВПП довольно жесткие, и в конце концов бумеранг треснул, но мастер модель так сказать есть, можно наделать их штук 5 про запас, и тренироваться. Возвращается правда не к ногам, а в пределах 10-12м от меня, но для такого бумеранга это не важно... Я до сих пор под впечатлением от полета......

post-2018-1211259555_thumb.jpg

post-2018-1211259631_thumb.jpg

post-2018-1211259671_thumb.png

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...