Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Планер Франкенштейн.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Итак, Товарищ был жестоко препарирован канцерярским ножом.

 

Отрезаны равные по длине и более или менее целые консоли с уже установленными элеронами, вставлен центральный бальзовый лонжерон-полка (так, для порядку). Нагло склеяно в торец, усилено армированным скотчем прямо по свежему клею. Высохнет под скотчем пока остальная сборка будет производиться. Уши вслеяны в торец к консоли через двойные законцовочные нервюры. Никакого усиления, только скотч. Машинка на элероны врезана в центроплан прямо через армированный скотчПосажена в колодец и нничем не закреплена. Только в натяг. В последствии она окажется зажатой между резиновыми лентами крепления крыла к фюзу. Тяги - скрепки.

 

Товарищ подарил нам и хвостовое оперения с частью своей балки (прямо в сборе). Приклеяно к сосновой балке (благо удалось паз вырезать в пене, что увеличило площадь склейки)

В носовом бруске - морде схематички выпилено отверстие под батарею. Приемник был упакован в паралон и скотчем примотан к фюзу.Хотел одеть его в стандартный корпус, но жаба по весу задушила (13 гр. лишнего весу), потому посмотрев на остаНки Товарища отобрал у него и лексановый фонарь. Он укрыл приемник (вес 6 гр), промотал его скотчем.

 

Весу получилось полетного - 220 гр. Почти как Товарищ.

(Мурашки от такого варварства еще не бегут??? :blush: Сам терпел как мог такое издевательство по дизайну. Но и Франкенштейнто красотой не блистал, а в последствии оказался совсем не плохим парнем......... :mellow: Всего 1.5 часа понадобилось с перекурами). Все, почти готово. ух...... лучше не смотреть вблизи..... будем рассматрвать его в небе....

 

Когда лепил, то казалось, что сия штуковина - модель на 1 полет, оказалось довольно крепкая штуковина. Летали на школьном дворе, изобилующем деревьями, лавочками, асфальтовыми площадками и кустами.......

 

Взлетели. Бросали с руки копьем. Для леера места нет (вернее на дерево потом лезть не охота)

Франки оказался не только по внешнему виду отличающимся от своего "родителя", но и по стилю полета совершенно другим аппаратом. Наличие ушей превратило его из довольно стремительного Товарища в "парителя". Полетная скорость минимальна, иногда останавливается на месте покачиваясь. Управляемость по крену - очень слабая (видно элеронов, которые были немного кастрированы и расположены по длине консоли до ушей) не хватает для борьбы с ушами. Зато устойчивость дикая, в т.ч. и по тангажу. Около 70 м (весь двор) пролетает подстригая траву на посадке.Несколько раз в пылу с младшим забывали включать передатчик (батарея была не свежая, вот и экономили). Ветра не любит (хотя 220 гр - н е мало), шикарно идет по верту, жутко не любит, когда ему мешают летать рулями. Просто полная противоположность Товарищу. На леере (хай-старте) должен вести себя паинькой. Пока до него не добрались. Врмени после работы нет идтина поле. "Отлетали" 3 вечера, пока без потерь, хотя были и морковки в асфальт (благо нос сосновый) и колеса на крыло (после цепляния веток дерева)..........

 

Конечно, его ство было своеобразной "шуткой", но, как оказалось, аэродинамические и прочностные характеристики (при их последующей доработке) очень не плохо проявили себя именно для Тренера пилота с нулевым налетом.

Итак:

-деревянный реечный сосновый фюз 8*8 мм. Нос - доска, сосна - Стандартный вид схематички А-1. Неубиваем в морковках.

- размещение крыла на площадке, резиновое крепление (мягкое) позволяет регулировать центровку и бережет модель при косых морковках (колесе). При отвесной морковке резина амортизирует удар, а мощный сосновый нос бережет фюз

- V-образные уши не позволяют цепляться крылом при посадке даже с большим креном в вираже........

И т. д., и т.п.

 

Фото и видеоматериал выложу немного позже. Только не пинайте за качество изготовления модели......... -_-

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Интересная машина... Хочется посмотреть. В "Термике" я видел наборы А-1, А-2, таймрок - типичные "деревяшки" "добрых старых времен". Мне кажется, что при небольшой доработке именно из них легко (и дешево) можно сделать планер - тренер. Что Вы и сделали :)

Ссылка на комментарий
КИТы А-1 и А-2 продаются (в т.ч. и в Термике) еще созданные по советским чертежам. Вы, наверное, видели, что один такой планерок (свободнолет) мы с младшим собрали. Все просто: Крыло - 2 рейки + 6-8 нервюр. Оперение - плоские рамки. Фюз - рейка + доска. Обтяжка - пленка. И это все в наборе + чертеж. Цена от 150 до 300 рэ за набор. Добавить туда пару машинок HS (а я применил бюджетные киайские по 150 р)+батарея и приемник.

Бюджетно и дубово для первых вылетов.

Именно это я и имел ввиду. Еще в детстве собирал А-2 из такого набора (размах - около метра, хорда немного больше 10см, объемное крыло с шайбами на концах). По памяти - довольно прилично летал (не хуже моих 60-ти сантиметровок). Маленькая переделка этого планера (небольшие лопухи из пены вместо шайб, стаб и киль из потолочки с рулями, обтянуть не папироской, а пленкой) и получится очень приличная модель для обучения. И прочная...

P.S. Крепеж крыла на резинках, по моему, одна из самых важных "деталей" конструкции учебной модели. Уж очень повышает живучесть...

Изменено пользователем flysnake
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Еще в старые добрые времена был набор (Гомельского завода ДОСААФ) для сборки планера (свободнолетающий-таймерный)

Фюз у него из пены с обшивкой по бокам из 1мм фанеры. балка - коробчатая из реек. Крылья особого собой не представляют - нервюры фанерные, "все-такое" размах около 1.5.

Я откопал от этого планера 2 пластины шпона (в отличном состоянии) с напечатаными нервюрами крыла и стабилизатора.

Хотелось бы восстановить чертеж. и повторить. Ессно с бОльшей культурой поизводства.

а может такой КИТ продается? или есть у кого чертежи? поделитесь? :excl:

вот скан этой пластины. кстати, буду еще благодарен за подсказку, как лучше это растровое изображение перевести в векторную форму(и для печати и для возможной резки на лазере)

post-8497-1250662026_thumb.jpg

Изменено пользователем EHOT
Ссылка на комментарий

Вы хочете таких планеров? Их есть у меня! Только сделан не из КИТа, т.к. то, что там было, не летабельно... Сегодня сниму и покажу фото. Предупреждаю сразу - КАЧЕСТВО СБОРКИ НЕ ОЦЕНИВАЕТСЯ!!!!!!! Делал человек, которому на тот момент было 11 лет. НО!!!!

Этот планер 4 года назад был вторым на чемпионате республики. Летает очень неплохо

Ссылка на комментарий
... буду еще благодарен за подсказку, как лучше это растровое изображение перевести в векторную форму...

Я это делал в АвтоКАДе.

Вставить-Растровое изображение-выбираете путь

В отдельном слое, чтобы можно было потом отключить, а то с JPG АКАД еле ворочается, того и гляди, упадет... Затем Полилинией "обкалываете" рисунок и - вот вам счастье! Могу предупредить, что это процесс еще тот...

Может, кто знает способ попроще...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Могу предупредить, что это процесс еще тот...Может, кто знает способ попроще...

потому и спрашиваю. а еще не хочется повторно делать чертеж для возможной резки

 

Буду признателен за фото планера.

 

Тот планер о котором срашивал - уточню (по памяти)

Фюзеляж - заготовка пластина пенопласта (здесь и далее приблизительно) 100х300х20мм. По бокам приклеены пластины милиметровой фанеры.

А что было сделано по другому?

Изменено пользователем EHOT
Ссылка на комментарий

Обещаная PR сессия нашего чуда, именуемого в народе "Крокодил". Это именно тот набор, о котором вы упоминали. К слову, взлетный вес 450 г (при требованиях не менее 420)

Стабилизатор

 

01-web.jpg

 

Собственно самолет

 

02-web.jpg

 

03-web.jpg

 

04-web.jpg

 

Носовая часть склеена из 4 фанерных заготовок: две боковые видны, внутренние шириной 5...8 мм, пустой внутри для монтажа таймера, механизации, да и облегчение

 

05-web.jpg

 

Крючок не то, чтобы моего изобретения, но сумма многих идей

 

06-web.jpg

 

07-web.jpg

 

Крылья сделаны из липового шпона, корневые нервюры из "апельсинки", склеено на ПВА, поэтому после изготовления были дополнительно вклеены носовые диагональки - ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО - после такой модернизации крыло скрутить невозможно. Профиль - нечто среднее между тем, что было в наборе, и ботинком руководителя

 

08-web.jpg

 

09-web.jpg

 

10-web.jpg

Ссылка на комментарий

Киль без изысков, после крайних соревнований самолет лишился ряда деталей механизации, как то: фиксатора положений руля направления на взлете и парении

 

11-web.jpg

 

Винт М2 для регулировки угла установки стабилизатора

 

12-web.jpg

 

Столик крепления стабилизатора моего изобретения, из алюминия 0,7 мм, для детского творчества: легко сделать, а при краше легко восстанавливается (правда, на свои модели я такого не делал)

 

13-web.jpg

 

А вот собственно чертежей и не сохранилось...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...