Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Модернизация стандартных пультов.


Гость hcube

Рекомендуемые сообщения

Ну, собственно вот. Был у меня стандартный 4-х канальный GWS. Ну, как водится, неправильно я в него засунул аккумы. Тот перестал работать.

 

На днях начал разбираться.

 

Сначала решил, что 8 штук АА аккумов туда совать - больно жирно, когда у меня лежит неиспользованный как раз 8хАА аккум Sanyo, который на электролет по причине популярности липолок ну никак не годится ;-). Припаял, сделал зарядный модуль - 3 деталюшки буквально - входной диод, стабилизатор и резистор ;-), который ограничивает ток заряда 120 мА при любом напряжении на входе (при емкости 1.5Ач это в самый раз). Причем можно в общем паралельно и передатчиком пользоваться - оно просто перестает при этом заряжаться. Схема элементарная - диод, за ним - *317, контрольный выход которой взят ПОСЛЕ 10-омного резистора. Резистор - 2х ваттник.

 

Сделал зарядник, начал крутить пульт. Сразу же нашел неисправность - издох 7805 который питает логическую часть. Поменял - заработало, но зуд в руках было уже не унять ;-). Быстренько спаял платку с ATMega8, и засунул в пульт сбоку от одной из ручек. Подал питание на нее с того же многострадального 7805 ;-). Проверил - программируется! ;-) Ок, отлично - зашил туда простейшую прошивку типа ножка A равна ножке B и включил контроллер между цифровой частью и генератором. Как ни странно - работает ;-). Еще к контроллеру сейчас подпаяно дополнительно 2 тумблера и один переменный резистор. Буду крутить на предмет увеличения числа импульсов в прошивке, т.е. по сути - буду делать из 4х каналки побольшеканалку, для начала - 6-каналку. Поскольку это контроллер, то сами понимаете - там что 120-градусную прошивку сделать, что для V-хвоста - нет проблем ;-).

 

Кстати, для модификации еще один передатчик лежит - от драгонфлая 35-го. Там есть где разгуляться ;-) Видимо, его я буду полностью модифицировать - т.е. от передатчика оставлю только генератор. Хотя... ну, в общем, посмотрим ;-).

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Был у меня стандартный 4-х канальный GWS...

...Припаял, сделал зарядный модуль - 3 деталюшки буквально - входной диод, стабилизатор и резистор...

...Поменял - заработало, но зуд в руках было уже не унять ;-). ...

...Быстренько спаял платку с ATMega8, и засунул в пульт сбоку от одной из ручек. Подал питание на нее с того же многострадального 7805 ;-). Проверил - программируется!...

....

....

Неплохо бы было все со схемками и иллюстрациями (фото)...

Я, например, со слов плохо соображаю - лучше один раз увидеть :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ну где=то так, просто мы по другому решили пойти - просто берем сигнал, анализируем длительность - у контроллера есть возможность это достаточно точно сделать, и потом генерируем на выходе свой, ничего больше не трогая ;-))

 

А всякие кривые и микшеры, имея входную и выходную матрицы сигналов - это просто элементарно - пишется кусочно-линейная функция и вперед, одна кривая - один массив.

 

Индикатор сейчас лучше ЖК алфавитно-цифровой ставить, но в конкретной модели его нету, настройка через ком-порт через терминалку ;-).

Ссылка на комментарий

Идея очень привлекательна отсутствием доп. проводов и минимумом нового монтажа.

Но вводить настройки доп каналов как собираетесь? Напрашиваются кнопки, но нужен дисплей. Алфавитник сам стоит как половина исходного передатчика...

Настройка с компа подойдет только для простых моделей, которые не надо перенастраивать в поле(ну мне так кажется)

Да, а что есть "терминалка"?

Ссылка на комментарий

Терминалка есть НЕЧТО с клавиатурой, дисплеем и ком-портом ;-).

 

Конечно, в серьезном пульте нужен индикатор. Но тут стояла задача просто получить 8 каналов, хотя бы как-то настраиваемых, за минимум денег и телодвижений ;-).

 

Алфавитник сам стоит как половина исходного передатчика...

 

Ага, щаз. 10 баксов - 16х4. Передатчик же - минимум полста.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Есть результат! Через пару дней положу прошивку и схему. В общем - 6 аналоговых каналов, 2 релейных - под тумблеры. Прошивку можно легко поменять, будет хоть управление V-хвостом, хоть вертолетный микшер... сюда положу обычную линейную.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...