Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Глянцевое или матовое покрытие крыла


GFAndy

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

Собираю кит слопера - летающее крыло из EPP, размах 1,2м. Разработчик кита рекомендует обтягивать крыло пленкой для ламинирования. У меня есть выбор - взять глянцевую пленку, или матовую. Коллеги подскажите, с точки зрения аэродинамики, будет ли разница в этих покрытиях? Мой небольшой опыт подсказывает, что разницы я не замечу, но вдруг...

Крыло собираюсь использовать как металку DLG, склонов там где я летаю, нет :blink:

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Собираю кит слопера - летающее крыло из EPP, размах 1,2м. Разработчик кита рекомендует обтягивать крыло пленкой для ламинирования. У меня есть выбор - взять глянцевую пленку, или матовую. Коллеги подскажите, с точки зрения аэродинамики, будет ли разница в этих покрытиях? Мой небольшой опыт подсказывает, что разницы я не замечу, но вдруг...

:blink:

Плотное пришкваривание пленки утюжком к шарикам ЕРР (а иначе держаться не будет) даст такую пупырчатую поверхность, что уже неважно, глянцевая она или матовая....

С ЕРО - другой разговор - но там и так обтягивание не требуется.

Ссылка на комментарий

Вроде как может быть труднее (или нет - это субъективно, от восприятия) визуально отслеживать модель в воздухе. Модель с глянцевым покрытием красивше выглядит, но на солнце бликует, отчего на больших расстояниях можно зарулиться.

Ссылка на комментарий
Разработчик кита рекомендует обтягивать крыло пленкой для ламинирования. У меня есть выбор - взять глянцевую пленку, или матовую... с точки зрения аэродинамики, будет ли разница в этих покрытиях?..

Глянцевую или матовую пленку? Важнее то, какое качество (шероховатость) внешней (рабочей) стороны и толщина пленки. Возможен случай,когда качество внешн. поверностей будет одинаковым.

Слопер, это же паритель. На классический паритель, наверное,лучше чуть шероховатую, поверхность. А на паритель с суперсовременным скоростным профилем,возможно, лучше идеально гладкую. Вариантов много. Андрей, действительно,на летающем крыле из ЕРР преимущества какой-то пленки, наверное, будут незаметны. Успехов.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
...на солнце бликует, отчего на больших расстояниях можно зарулиться.

 

Если уж так повезло и есть большой выбор пленок, то я выбирал-бы так:

1. Толщина пленки (чем тоньше пленка тем меньший прирост веса она даст).

2. Способность пленки приклеиваться к поверхности, а так же "тянуться" или "приглаживаться" утюжком (попробовал бы клеить маленькие кусочки).

3. Цвет пленки - контрастный относительно неба и земли, низ и верх разных цветов - например ораньжевый и черный (будет проще искать и сопровождать глазами модель и определять ее положение). Делать какие-то сложные узоры - дело Ваше, оно конечно красиво, но на удалении или когда модель почти "на солнце" можно различить только силуэт и его основной цвет, а вот вариант "У меня сверху шашечки а снизу полосочки" уже может не прокатить.

4. Взял-бы матовую (поддерживаю точку зрения Dimetrio).

5. С точки зрения аэродинамики, думаю, у Вас не те скорости чтобы глянцевость или матовость поверхности оказывала существенное влияние.

 

С уважением, Константин.

Ссылка на комментарий

Коллеги, всем спасибо! Я в итоге подошел к выбору пленки просто - взял самую тонкую, какая была доступна, глянцевая. Вчера пробовал обтягивать - пленка нормально приваривается только при температуре утюжка близкой к температуре плавления EPP, если задержаться на одном месте, видно как материал слегка "плывет".

Закончу со сборкой - открою отдельную тему с фотографиями процесса, слопер у меня немного необычный ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...