Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Органза - как применять, технология.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ
Реально ее использовать для обтяжки? Какая технология?

Реально! Если использовать для обтяжки пены, ложится на аквалаке очень хорошо. Конечно необходим определенный навык при разглаживании морщин в процессе сушки.

Также необходимо очень хорошо подготовить поверхность перед обтяжкой, не надейтесь, что материал закроет все огрехи неровностей. После сушки аквалак усаживается и проступают все неровности на поверхности. Также необходимо убрать все пометки которые вы ставили маркером или иными рисующими предметами.

 

Здесь есть пример как выглядит модель после обтяжки органзой

Изменено пользователем wskam
Ссылка на комментарий
Реально! Если использовать для обтяжки пены, ложится на аквалаке очень хорошо. Конечно необходим определенный навык при разглаживании морщин в процессе сушки.

Также необходимо очень хорошо подготовить поверхность перед обтяжкой, не надейтесь, что материал закроет все огрехи неровностей. После сушки аквалак усаживается и проступают все неровности на поверхности. Также необходимо убрать все пометки которые вы ставили маркером или иными рисующими предметами.

 

Здесь есть пример как выглядит модель после обтяжки органзой

 

А нельзя ли все же описать технологию обтяжки. Я делаю планер из потолочки. Профиль крыла менее 8%. Удлинение 10. Для сохранения жесткости на кручения такого тонкого крыла решил обтянуть его органзой на аквалаке. Купил органзу (дешево) и аквалак (дорагущая немецкая штука). Теперь эксперименты делаю по обтяжке. Уже пришел к выводу что органзу надо до обтяжки готовить, складки с нее убирать. Кто нибудь может рассказать технологию? Все что мог найти о органзе в форумахе прочитал. Но так и не составил полное представление об обтяжке. Я могу сам отработать технологию. Но ведь кто то уже это прошел.

Ссылка на комментарий

Вот тут есть вариант обтяжки.

На куски зачем резать? Весь смысл теряется.

Это только на кривых поверхностях, в крайнем случае.

Достоинства органзы на потолочке-отсутствие швов, окраска.

В остальных случаях лучше-скотч:)

 

Ссылка на комментарий

Согласен, только на поверхностях двойной кривизны необходимо удалять лишние сегменты обтяжки. А в остальном тянуть только ЦЕЛЬНЫМ куском! Органза очень хорошо тянется во всех направлениях - аналогично укладке стекла. Основная проблема это пузыри! Но это дело наживное исправляется только опытным путем! До высыхания не оставлять без присмотра!

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование - непонятно зачем цитировать целиком сообщения.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Как-то обтягивал метровый фюзеляж на аквалаке,результат меня устроил ни пузырей,ни складок.

Но когда лак почти высох,образовались пузыри. Что-бы с ними потом не мучатся,лучше следить

за деталью до высыхания аквалака и удалять их по мере образования.

Ссылка на комментарий

А какой аквалак применяли если не секрет? Я попробовал применить росийский. Результат не понравился. Не сколько не прилипает арганза к поверхности, и сплошные пузыри даже по ровной поверхности. Я

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...