Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Антенна волновой канал (яги)-длинная рука для видеосигнала.


Гость ilves

Рекомендуемые сообщения

Изготовил многоэлементную яги, в надежде получить устойчивый сигнал видео на десятки километров.

 

Началось с поисков подходящих расчетов для антенны.

К сожалению, антенное дело-вообще очень сложная штука, зачастую строится на эмпирике. Даже Ротхаммель не дает однозначных ответов.

А для частот за гигагерц надо просто брать приборы и по ним настраивать конкретное изделие.

В любительских условиях приходится стремиться к точному изготовлению и уповать на правильность расчетов и рекомендаций.

В итоге для расчетов я опирался на два калькулятора(раз и два), которые давали похожие результаты.

В качестве бума(трубы, на которую крепятся все элементы) взял колено от удочки. На длину колена 1,05 м, для частоты 1160 МГц вошло 13 директоров.

Стеклопластик хорош тем, что мало будет влиять на параметры антенны, не надо мудрить с расчетом поправок.

По цифрам из калькулятора на листе бумаге нарисовал чертеж. Из медной лакированной проволоки 2мм изготовил все элементы. Подгонять длину лучше со штангенциркулем.

Точность для таких проволочек должна быть, думаю, не ниже 0,5 мм. Чем точнее, тем лучше.

Все элементы выкладываю на чертеж(на ровной доске) и закрепляю. Лучше всего использовать пластилин, или замазку какую. Я капал циакрином-плохо очищать.

После этого по центру каждого элемента капаю по капле эпоксидки и аккуратно по центру кладу трубу.

post-1222-1316251880_thumb.jpg

После высыхания первичного клея, отдираю все от бумаги(можно наклеить полоску скотча заранее, для аккуратности).

И сверху заливаю эпоксидкой еще раз и погуще. Нагрузка на точечную склейку довольно большая, маленькие капли не выдерживают.

В итоге получается идеально ровная конструкция. Если что отлетит, можно приложить опять к чертежу и приклеить заново.

В торец трубы вставляю фанерку для крепления приемника, ставлю приемник, прокладываю кабель, спаиваю с диполем и трансформатором(балуном) по схеме-и готово.

Ну еще крепление-тоже из пенопласта, для уменьшения влияния на антенну.

Получилась такая штука:

post-1222-1316252306_thumb.jpg

Прикручена к поворотной конструкции из фанеры. На основании-магниты от жестких дисков, можно крепить на любом железе. Расчитана подставка была для закрепления патча, а пригодилась теперь для яги.

 

Сегодня испытывал в полете. Сам использовал старый патч, а брат смотрел по телевизору с это антенной.

На всех расстояниях яги показала себя лучше(ну еще бы). На 4 километрах, когда я с патчем испытывал серьезные проблемы с помехами, брат вполне нормально все видел, в т.ч. поворачивая антенну почти на 90 градусов вбок. Надеюсь, что и десяток километров будет для такой антенны не предел.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Val

    Val 5 постов

Изображения в теме

Чертеж антенны?

Он на бумаге, вычерчен по данным из программы-калькулятора(по первой ссылке или по второй).

На втором сайте есть и описание диполя, его расположения, схема подключения трансформатора.

Там везде надо проставить частоту, на которую идет расчет и все длины вычисляются.

Конкретно здесь.

Еще желательно кабель иметь с известными параметрами.

Я сам схему конкретную лучше и не нарисую, к тому-же частота у Вас может другая быть.

 

Кстати, сегодня слетал с этой антенной на 8200, подробнее-в темке про Смаллтима.

Ссылка на комментарий

Надо, однако, представлять плюсы и минусы такой антенны.

Для довольно широкого круга задач вполне достаточно гораздо более простых антенн-патчи или зигзаги одинарные.

И у меня и у Вас патчи сделанные на скорую руку из первых попавшихся материалов работали нормально до 3700-4200 м.

У Валентина профи-патч-на 7 км.

Однако, при увеличении необходимого усиления, если планировать полеты за 10-15 км. патчей может не хватить.

А другие виды антенн начинают резко усложняться в изготовлении(по много элементов сложной формы).

И вот тут многоэлементный волновой канал может выиграть, потому как состоит из простейших форм. Плюс если есть ненужные колена от удочек...

Правда это очень узкополосные антенны, настраивать надо строго на свой канал.

 

Кстати, рекомендую использовать для антенн посеребренную проволоку. Медь, как известно, очень быстро окисляется, а лак вносит искажения в параметры.

Искать на Ебае. Стоит не очень дорого, около 200 р. за пару метров.

Ссылка на комментарий
Надо, однако, представлять плюсы и минусы такой антенны.

Однако, при увеличении необходимого усиления, если планировать полеты за 10-15 км. патчей может не хватить.

Идеально для дальних полетов (>50 км - проверялось) усеченная сетчатая параболу и волновой канал Удо-Яги (в качестве облучателя).

Super_antenna_FPV.jpg

 

Чуть хуже (шире луч, до ~50 км - проверялось) та же усеченная сетчатая парабола и патч (в качестве облучателя)

Но есть плюс - меньше размеры...

Mechanics_Antenna_Tracking_PRO_02.jpg

 

Mechanics_Antenna_Tracking_PRO_03.jpg

 

Усеченную сетчатую параболу можно сделать самому - есть формулы для расчета.

Плюс еще необходима радиопрозрачная краска...

Кстати, заводские антенны (сетки) сделаны с бОльшими допущениями по размерам, чем это требует теория.

 

Вот такие использую (более свежих фото нет):

Antenna_lattice_01.jpg

 

Antenna_lattice_02.jpg

 

Antenna_lattice_03.jpg

 

Покупалось в фирме, торгующей всяким для WiFi...

 

Все антенны хорошо работают, вы даже не представляете как - вопрос только в их согласовании и правильной настройке...

Ссылка на комментарий

Читал про эти антенны и даже хотел прикупить. Но в городе у себя не нашел. Даже на заказ не везут. Можно по интернету заказать, но опасаюсь за пересылку.

Зато есть разнообразные антенны для ТВ. Мне понравились тарелки из перфорированного металла(дырочки).

Они правда на гораздо большие частоты. Но мне кажется, что тут главное что это настоящая парабола для наших частот будет, а фокусное расстояние известно. Но я в параболы пока не вникал.

Самому делать решетку-сложновато, много элементов.

А так-да, усиление будет ого-го. Только обязательно поворотка. Счет идет уже на градусы.

Ссылка на комментарий

Еще хочу сказать, "что лучший усилитель - это антенна" (с) - не мое.

Не важно какая, но - главное - хорошо настроенная и согласованная с выходными каскадами приемо-передающей аппаратуры...

 

Т.е. совет тем, кто хочет летать на дальние расстояния - озаботьтесь согласованием и настройкой антенн.

Я для себя вопрос решил B) - имею КСВ-метр на 2,4 ГГц

 

Пример (приводил уже где-то на форуме):

 

Работа 2-мя ваттами:

DX-map-ua5qo.gif

(Дипломчики разные... :P )

 

Антенна Av-640.

КСВ очень близко к 1, точно уже не помню - летом ставил и настраивал.

AV-640_UA5QO_01.jpg

 

Аппаратура Yaesu FT-817ND:

UA5QO_rig.jpg

Ссылка на комментарий

Валентин, это все золотые слова.

Но не у всех есть время еще вплотную заняться и антенным делом. А летать хочется.

Поэтому и делают плохонькие патчи вместо идеально настроенных штырьков и ненастроенные многоэлементные монстры там, где можно обойтись хорошим патчем. Иногда это проще и гораздо быстрее, увы. Но результат зачастую дает.

Кроме того, для простого моделиста, дальности 15-20 км это уже околопредельные(в разумном понимании).

Электролет на час полета-это уже летающий аккумулятор. Пролетит 50-60 км в штиль или 30-40 в ветер.

Дальше надо думать о переходе на бензин...

Ну и сидеть целый час и рулить моделью в условии откровенно плохого изображения-просто тяжело...

 

А для конкретных энтузиастов, когда действительно хочется достижений-конечно, подход к каждому элементу должен быть профессиональным.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Сегодня осуществили видеосвязь на 59 км с помощью передатчика с антенной Франклина:

post-1222-1326448349_thumb.jpg

На приемном конце был какой-то патч, простой из проволоки. Потом подкину фотку.

Дело в том, что нашелся земляк-фпв-шник на таком расстоянии с оборудованием на эту частоту.

Договорились с ним, все подготовили через интернет.

Я передавал сигнал, а он принимал на патч.

Итого, усиление было(берем идеальные цифры) 7 дБи-Франклин на передачу, ну и примерно 8 дБи-патч.

Мощность передатчика 1 Вт, 5 канал(1120 МГц)

Между нами были верхушки деревьев и туман сильный(дымка над городом).

 

А вот в обратную сторону, с помощью моей яги, я поймать сигнал не смог. Хотя усиления должно было хватить, по аналогии.

Передающая антенна-стандартная.

На всех каналах ловились отголоски телепередач. Думаю они и забивали слабый сигнал.

Возможно, что передатчик на той стороне был похуже.

 

Вот такие антенные дела.

 

Ссылка на комментарий
Сегодня осуществили видеосвязь на 59 км с помощью передатчика с антенной Франклина:

Вот такие антенные дела.

Отлично, Сергей!

 

Посоветовал бы еще делать кабели к(от) антеннам длиной кратной длине вольны.

Длину мерить от одного конца центрального штыря разъема до конца провода, который припаиваете к антенне.

Ссылка на комментарий

Моя накручивается прямо на передатчик.

На том конце точно не знаю.

Вообще, конечно, стараюсь делать максимально короткие кабели.

А если попадет кабель в 1/2 или 1/4 длины?

Там какие-то фазовые сдвиги происходят...

 

Ссылка на комментарий
Моя накручивается прямо на передатчик.
Мотать ни в коем случае нельзя.

 

А если попадет кабель в 1/2 или 1/4 длины?
Ничего страшного, но лучше кратно длине волны.
Ссылка на комментарий

Вот такой патч был на приеме:

post-1222-1326518588_thumb.jpg

Усиление теоретическое 11,7 дБи!!!

Итого, у нас было в теории примерно 18 дБи для преодоления 55-60 км.

 

Думаю, что продолжим опыты с преодолением такого расстояния с разными вариантами.

Ссылка на комментарий

Начал наконец подробнее осваивать программу ММАНА.

Смоделировал там свою Ягу.

Оказалось интересно. На сайте антенны указано усиление для такой антенны 13 дБд.

Оно совпало с расчетом в ммане для свободного пространства:

post-1222-1326622743_thumb.jpg

А для "реальной земли" ммана рисует совсем другие цифры:

post-1222-1326622972_thumb.jpg

 

В оисании мманы есть невняные оговорки об ограничениях при расчетах с "реальной землей", при низковисящих горизонтальных антеннах могут быть высокие КУ.

Теперь вот задаюсь вопросом, какое-же примерн усиление этой антенны в реальности?

Ссылка на комментарий
А для "реальной земли" ммана рисует совсем другие цифры:

В оисании мманы есть невняные оговорки об ограничениях при расчетах с "реальной землей"

Воспользуйтесь утилитой NEC2 для MMANA (версия 1,8) - она считает с учетом влияния земли.

Описание утилиты:

");document.close();

Идеальный вариант для расчета УКВ антенн - программа HFSS10 (посмотреть).

Описание программы:

");document.close();
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...