Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Улетел, вернуться не обещал...


Гость Wladimir

Рекомендуемые сообщения

В субботу, ближе к вечеру, запускал Фунтану " Феникс" . Ветер над землёй оказался сильнее, чем я оценил. Да и модель отпустил далековато. Вернуть модель против ветра уже никак не получалось. Вообщем классический случай заруливания. Убрал газ и отправился на поиски. Местность предполагаемого падения-заросшие заброшенные огороды на краю деревни, переходящие в лес. Многочасовые поиски результатов не дали. Так по собственному раздолбайству остался без модели.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В ветер я летаю только так чтоб модель была против ветра передо мной. Помниться подобным образом боролся с ветром на WingDragon.

Правда для поисков было всего одно поле, но пару часов потратил - разискивая самик в траве.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Давно было, уж лет 10 наверно прошло. На Республиканских соревнованиях, планер F-1А улетел в последнем туре, как сча помню, долго стоял, термика ждал (решающий тур был) дождался . Так даже сработавшая система принудительной посадки не помогла ... планер всё равно продолжал набирать высоту и минут через 10 скрылся из виду, к тому моменту он уже ток в бинокль был виден.

 

P.S А чемпионам я тогда таки стал, некому больше минуты в том туре налетать не удалось :) .

 

Ссылка на комментарий

У меня тоже модель улетела... Поиски моделей часто намного труднее, чем кажется. Я очень часто нахожу небольшой планер по звуку РМ (активно двигаю рулями и слушаю жужжание). Очень эффективна пищалка. Для электросамолетов возможен поиск по звуку движка...

Ссылка на комментарий

Знаком с такой бедой, улетел у меня пенопл. як-52. За неимением достаточного времени летал когда прийдётся, в ветеренную погоду добавляется азарт, и уже нереально контролировать время полёта. Так при заходе на посадку промахнулся с полосой и решил на второй круг пойти, разогнал по ветру с набором высоты ( удалил метров на 300 и в высоту на 200) и всё, вернуть уже не смог (или набор высоты или штопор- при несемметричном крыле + тяги уже было недостаточно). Пытался завести в плоский щтопор, но увы. Найти не удалось, хотя высокую траву на поле разбил на секторы покатавшись на "Газели", есть предположение что упал он на лес который ещё метров через 150-200. Выводы сделаны, оборудование докуплено, всё к лучшему!!! Удачи!!! :excl:

 

Ссылка на комментарий

Четыре часа искали с сыном в траве в рост человека, Торика, прочёсывая квадрат за квадратом, и это в пёстрой окраске жужжа мотором и сервами, это было что-то!!!!

С тех пор полюбили паркфлаеры и висюны, от себя не на шаг! :mellow:

Ссылка на комментарий

Доброго дня! Не сдавайтесь, продолжайте поиски! Может помогут коллеги с "летающими глазами". В Вашем случае хотя бы известен круг поиска.

У меня в октябре улетел тренер на ДВС, вот там действительно осталось только помахать рукой... Причиной стал какой то глюк в питании борта и модель в одну секунду перестала видеть передатчик. Положение серв было подходящим для свободного полета, включая газ... И я "любовался" его ровными восходящими кругами метров по 100, а ветер (опять же он проклятый) нес его прочь. Пару минут я его видел и еще пять слышал удаляющееся жужжание...

После анализа я решил, что виноват аккумулятор. Он был из пяти Ni-Mh банок и именно перед этим полетом я его зарядил "умным" зарядником до упора, и я был несколько удивлен напряжением батареи - около 7,4V, до этого на полузаряженном (около 6V) налетал часа четыре... :angry:

Ссылка на комментарий

Даже в чистом поле и расстоянии падения метров 200-300 можно долго искать в траве модель, если она не подает звуков.

Ошибки глазомера..

Как искать самолет в условиях густой растительности, построек, огородов даже не представляю. А тем более если скрылся из глаз в полете...

На всякий случай ношу на полеты компас, если далеко упадет-снять азимут. Тьфу три раза, пока не пригождался:)

Ссылка на комментарий
Даже в чистом поле и расстоянии падения метров 200-300 можно долго искать в траве модель, если она не подает звуков.

По практике в траве выше колена в радиусе 30-50 м уже сложно найти, если не засек сектор посадки. Трава имеет подлое свойство полностью маскировать модель не взирая на раскраску. Раскраска хорошо видна в виде сверху, а когда идешь по траве, то угол зрения - град 25-30 (если не под ноги смотреть) Модель прикрывается вертикальной стеной травы. Сам попадал в ситуацию, когда на "небольшой" плщадке на поиск уходит много времени.:(

Ссылка на комментарий

Пройди по колхозу, повесь объяву, пацаны быстро за сникерс найдут, в Бутово когда у пацанов улетел в дачи пепелац, охранники принесли на ПОЛЕ и искали хозяев, а осталось вот что!

 

 

Прикормка великое дело!

Прояви смекалку!

post-124-1228808515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

У меня однажды улетел чужой Wing Dragon. Помог пацанам облетать, ага... :blink: Самое забавное, что они сами его накануне нашли, купили передатчик и пошли облетывать. Бог дал - Бог взял... :-))))

 

А один раз мы нашли торнадку в полуметровом слое свежевыпавшего снега. Она туда упилилась с ушами вместе и была совершенно не видна. Но подсевший полимерный акк не умер после двух часов поисков, а приемник ловил сквозь слой снега. Нашли по звуку мотора...

 

Удачи !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...