Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

ULTIMATE ДВС YAMADA FZ110


Гость

Рекомендуемые сообщения

Привет, коллеги! :lol:

С тех пор как в течении года я поимел некоторый опыт сборки и зксплуатации трёх бипланов, ну очень захотелось чего то большего и я стал всё больше и больше задумываться над приобретением более серьёзной машины :lol: Долго чесал репу, на чём остановить свой выбор. В голове прочно осели три варианта, которые находились, так сказать, в зоне доступа.

1 PITTS

2 CHRISTIEN EAGLE

3 ULTIMATE

Так бы и метался в поисках оптимального для себя решения, пока не наткнулся на просторах инета на фотку ULTIMATE. И с этого момента решение было окончательным.

При выборе биплане я прекрасно понимал, что это несколько своеобразный самолёт, он более сложен в повседневной эксплуатации, чем моноплан, требует больше времени на предполётную подготовку и при одинаковом размахе крыльев с монопланом - существенно более мощного двигателя, для достижения хороших полётных характеристик.

Кстани, пытался найти в интернете инфу про настоящий ULTIMATE, попалось несколько не очень удачных фоток, но по слухам - сам самолёт оказался неудачным, в отличии от авиамодели, разновидность которых очень большая.

Может кто подкинет ссылочку на оригинал самолёта?

post-1-1157009768.jpg

post-1-1157009770.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пока до сборки руки не дошли, готовлюсь морально, обтекаю слюнями, готовлю рабочее место. Просто так, на столе не помещается, приходится делать вынос мебели из коридора. Самолёт в принципе не большой, размах 1380, вес 4,5 кг. Но на кухне сделал ремонт (на свою голову) 8) и меня теперь туда с самолётами НЕ ПУЩАЮТЬ!!!!! :oops:

Остался коридор.

А пока в инете нашёл ещё несколько фоток чудо аппарата.

post-1-1157377594.jpg

post-1-1157377595.jpg

post-1-1157377596.jpg

Ссылка на комментарий

а что такой большой вес при вроде не особо большом размере ? :oops:

 

Я к тому , что тоже давнюю мечту лелею заиметь биплан .. но думал что при подобном размере будет 3-3,5 кило .. а тут ожидается 4,5 :?:

Ссылка на комментарий

4,5 кг - заявленный производителем полётный вес. На мой взгляд, нормально. если провести прямую аналогию с монопланом, то по моим прикидкам моноплан аналог будет размахом 1700-1800 мм например Фунтана 90.

Ссылка на комментарий

Нет, не потерял!!!! :lol: Электричек мз каталога никуда убирать не собираюсь! И в планах на будущее имеется постройка угольного бипа только с объёмным фюзом, для полётов на улице. :idea:

А набор и мотор я брал в Пилотаже, только на сайте про него нет ничего. там только большой 1600 размах, а 1400 - только цена, даже фоток нет никаких.

Ссылка на комментарий

ну от того что "он биплан" вовсе не значит что он из чугуна отливается ...

 

Вот пилотажный биплан схожих размеров:

 

twinshark1.jpg

 

ну и смотри вес ... 2720-3200g ну и откуда тут 4,5 кило веса и 110-я ямада ...

 

это уже утюг будет а не биплан :?:

Ссылка на комментарий

Приивет, коллеги! :lol:

Сегодня поточнее сниму площадь крыльев, стабилизатора, нижней плоскости фюза и посчитаю нагрузку. Пока в коридоре готовдю себе рабочее место, Руки чешутся, сил нету держаться. :lol: Попробовал собрать набор в кучу, чтобы прикинуть с чем имею дело. Вот что получилось.

post-1-1157455350.jpg

post-1-1157455349.jpg

Ссылка на комментарий
Андрей, а как насчет такого в ближайшем будущем?

 

Вот когда богатым стану, точно поимею! :lol:

А пока буду собирать свой микромсмолётик.

В воскресенье на полетушки забил, отдался поделушкам. Вот несколько фоток.

post-1-1157963294.jpg

post-1-1157963295.jpg

Ссылка на комментарий

Вчера посчитал реальную развесовку самолёта, полётный вес получился 4380 гр. без топлива. Нагрузка на крыло по уточнённым расчётам составит 59 гр.дм2. Нормально, покатит! :idea: Очень радует при сборке высокая готовность набора, подгонять практически ничего не нужно. :lol:

post-1-1158238757.jpg

post-1-1158238759.jpg

Ссылка на комментарий

Могутные подкосы... Сколько эта красота дюралевая весит, интересно ? И можно ли заменить на что-нть менее металлоемкое ?

 

Это не наезд, просто уж слишком они "неавиационные" какие-то :-)

Ссылка на комментарий

Привет! :lol:

Подкосы взвесил - 17 грамм. Дырок сверлить не буду, не вижу смысла ловить 3-4 грамма на самолёте весом в 4,4 кг. А вот покрасить видимо можно будет, но это потом, когда будет известен результат облёта. 8)

Поймал себя на мысли что биплан на поле собирать долго и муторно. :?

Ссылка на комментарий
Поймал себя на мысли что биплан на поле собирать долго и муторно. :?

 

прямо мои мысли :idea:

я из этих соображений и купил себе такой же но 40" ... так что бы "квадратный метр" в сборе влезал в багажник :lol:

 

хотя , большой биплан, наверняка, в полете доставит больше радости :idea:

Ссылка на комментарий

Маленький у меня уже был, правда 800 на 800 на 2,5 кубика. Очень хорошо летал, и удобно было таскать на поле. Сейчас ещё один кит лежит в коробке на шкафу, обязательно соберу. Уж больно хорош самолётик :idea:

Ссылка на комментарий
Поймал себя на мысли что биплан на поле собирать долго и муторно. :?

 

У меня другая заморочка - самолет не лезет в маленький лифт дома

:-). Так что или приходится ждать приезда большого, или разбирать.

Зато если на поле дождик - можно быстро в машину влезть, и там уже не спеша паковаться :-))))

Ссылка на комментарий

Привет,коллеги. :lol:

Покопался в интернете, нашёл сайт произодителя - интерестные картиночки. А самый прикол в том, что любую деталь можно купить отдельно, правда бешеных бабок стоит!!! :shock:

А ещё нашёл сборку сего дайвеса и видео его полёта. Очень занятно! :idea:

Кстати, имеется и электровариант 40 раэмера

Ссылка на комментарий

Привет! :lol: Вчера обкатал на поле двигатель, винт поставил 16/6, чтобы сильно не разгонялся. На максимальные обороты не выводил, топливо было обкаточное с большим содержанием масла. Движок оттарахтел в общей сложности около 50 минут. Думаю, что для обкатки вполне достаточно. 8)

Ссылка на комментарий
Привет! :lol: Вчера обкатал на поле двигатель, винт поставил 16/6, чтобы сильно не разгонялся. На максимальные обороты не выводил, топливо было обкаточное с большим содержанием масла. Движок оттарахтел в общей сложности около 50 минут. Думаю, что для обкатки вполне достаточно. 8)

 

У меня ОС Макс 120 более-менее начал работать и настраиваться после 4.5 литров топлива. Так что 50 минут я думаю маловато будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...