Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Тренер для новичка - под 2.5сс


Гость rc-sx50

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

 

Вот - сделал наконец свой первый самолет - на котором и собственно поднялся в небо первый раз.

Причом он же - чуть и не стал последним самолетом и более того - самолетом - чуть не отбившем желание заниматься авиамоделями.

(об этом речь пойдет ниже).

 

Так вот.

Задача была такова: построить просто тренер - из дешового материала, под имеющийся мотор 2.5 куб, и сервомашинки Hitec HS-425.

Примерно год назад - склеил фюзеляжик - который провалялся ан полке - как раз год... Хоть он и был кривой - но лень была сильнее, решил делать из него.

 

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну теперь пару слов о конструкции:

 

Фюзеляж и все остальное - выполнен из сосновых реек 5*5.

Шпангоуты - из фанеры 3мм.

Обшивка - пенопластовая подложка для ламината 3мм.

Наполнение стабилизатора и киля - розовый ный плотный пенопласт. Все работы с обрезкой пенопласта - производятся с использованием нихромового пенореза.

Обтяжка: скотч разных цветов.

Тяги - алюминиевая проволока 3мм, с резьбами.

 

Крыло:

Было 2 варианта потолочковое: (по схеме 3 ланжерона и пенонервюрки, обогнутые листом потлочки.

93405abdfb6at.jpg

В последствии использования 2х консолей и попытки наскоро сделать V-угол , затея провалилась - получилось криво - и я решил сделать по советам Романа- 87 , бойцовое крыло, с симетричным профилем.

 

Т.е. по шаблонам вырезал 4 консоли монолитных с пазами, из легкого крупно шарикового пенопласта, склеил меж собой, вставил в пазы 4 лонжерона, и после оклеил обычной принтерной бумагой на ПВА, после высыхания - крыло вышло очень прочное на крутку и изгиб. Нотографии к сожалению не сделал в разобранном виде.

Вот оно с готовом:

fcfc15539d85t.jpg 280352c5ba67t.jpg

 

Весом такое крыло выходит легче нежели потолочковое - но делать проще и быстрее при наличии шаблонов, и выходит крепче.

 

 

Ссылка на комментарий

Теперь приведу основные массы элементов которые получились:

 

Фюзеляж: 100гр

Моторама (из 10мм ящиковой фанеры): 35гр

Киль (рейко-пенопластовый): 10гр

Стабилизатор (аналогично килю: 35гр

Руль высоты : 15гр

Бак: 25гр

Мотор Norvel 2.5 куб: 205гр

Крыло с сервомашинкой HS-425 и обтяжкой из скотча и бумаги, и стальными тягами с бальзовыми элеронами: 310гр.

Обтяжка фюзеляжа : примерно 50гр

Сервомашинки HS-425 3шт: 120гр

Приеник: 25гр

Аккумулятор борта: 110гр

Тяги газа и Р.В из алюминия 3мм: примерно гр 40.

 

Ссылка на комментарий

3add56820604t.jpg Моторама и сервики.

0df0c594ca37t.jpg Тяга на газулю.

8c18dc1cb654t.jpg Тяга на Р.В.

49f69a1a76c5t.jpg Выключатель и пенопрослойка под приемник.

d8dbc8207625t.jpg Аккумуляторы под моторамой.

aa1197f90004t.jpg Затянутый и собранный самолет.

 

А теперь о главном. на последнем фото потолочковое крыло с плосковыпуклым профелем. Оно получилось кривоватое - но в полне работоспособное.

Потом я заменил ег она ровное с симметричным профилем крыло.

(Белое - см выше).

 

Ссылка на комментарий

Далее - балансировка:

50d515161752t.jpg на ЦТ 33% от передней кромки (6.5см), вывешенный на шпильках в крыле.

Балансировать пришлось грузом в 70гр! , что бы хоть как то центровку вернуть на место. причом тут еще - удлинена морда ан 5 см - относительно чертежа (пришлось вклеивать после крэша).

 

3746f25dc6d7t.jpg Угол атаки крыла, на вывешеном на ЦТ самолете по уровню.

07009c280a4bt.jpg Тоже самое но по центру фюзеляжа. Догружаем консоли грузиками внутрь крыла.

 

Ну вроде основные моменты осветил.

 

 

 

Собственно теперь о том - как оно летает:

 

 

Взлетный вес : 1230гр без топлива.

Тяга мотора : примерно 1100гр.

 

Запуск производиться с руки - уходит отлично, планирует как по рельсам.

Рулиться резко - летит быстро - в полгаза - медленно и плавно).

Делает бочки и петли.

 

Сажал на брюхо в траву.

 

Эта картина появилась в 3 раз, на 3 испытательном полете, что меня очень обрадовало.

 

 

Как было до этого:

 

1й полет - из за сдвинутой назад центровки (без груза в 70гр на морде), вывешивался почти вертикально!) и зависал, естествено управления никакого.

После 5 удара об землю - ломаеться моторама. Тогда еще было кривоватое V- крыло с плоским профилем.

 

2й полет- Запуск один раз, Никакого управления, +ветер, было изменена центровка удленением морда ан 5см, но картина таже самая.

В итоге - в неуправляемом почти вывешенном состоянии - он опускаеться в речку - там благополучно тонет. Я отчайно надеясь спасти электронику - при полном параде так сказать, ныряю в речку по пояс, благо речка мелкая- достаю - сушу.

 

b]3й полет[/b] - после балансировки - наконец все усилия оправдались.

Полет ровный - стабильный, из за скорее всего немного привышеного ула атаки - тянет вверх немного, но это мне не мешает даже.

Планирует - ровно стабильно, горизонтально. Вообщем - я был доволен.

 

Тем более - что первый корректный полет состоялся).

 

 

Видеоролики- как сниму выложу обязательно.

 

Вот собственно как то так.

 

Ссылка на комментарий

"Опыт - сын ошибок трудных..." ... он с практикой приходит. ))

 

Ваша вторая модель будет непременно во сто крат лучше. Будут учтены ошибки при постройке первой модели, уже будет более высокий навык работы с материалами. Получится ещё ровнее, красивее))

 

Никак нет, первый блин вышел вовсе не комом! Всё-таки же он ПОЛЕТЕЛ!

 

 

Успехов.

Ссылка на комментарий

Спасибо однако.

Я этот самолет еще буду доделывать - надо капот сделать красоту навести, что б культурно все было. я его щас зашил полностью пенопластом и скотчем.

добавлю полоски и все такое. + Шасси можно потом .

 

Кстати самое главное то не сказал.

Характеристки:

 

Размах: 1200мм

Взлетный вес: 1230гр.

Двигатель Norvel 2.5 куб.

Пропеллеры: 7*5.5, 8*4.5

Машинки серво : стандартные Hitec HS-425.

 

Ссылка на комментарий

А следующая модель будет скорее всего либо тренером, с бензинычем - переделанным из триммера 25сс, либо если оправдается мотор этот - пенопластовая усиленная Экстра, размахом порядка 2м.

Разумеется - хорошего получитсья мало из тримерного мотора - но мне и не надо сильно много. Так - полетать по кругу). А больше и не умею пока.).

Ссылка на комментарий
А следующая модель будет скорее всего либо тренером, с бензинычем - переделанным из триммера 25сс

Если движок халявный, то конечно можно , а так бы я рекомендовал купить нормальный 26-30сс авиамодельный движок DZY26, DLE30 и т.д.

Лучше тренер сначала сделать типа Кальмато Tre*r или Sport. Летает с 26сс замечательно. Опыт переделки Кальматора в бензиныч проделан у нас уже не раз.

 

, либо если оправдается мотор этот - пенопластовая

усиленная Экстра, размахом порядка 2м.

Здесь уже проситься 50сс движок . 26сс не потянет её.

 

Разумеется - хорошего получится мало из тримерного мотора - но мне и не надо сильно много. Так - полетать по кругу. А больше и не умею пока.)

Это пока , а захочется большего и не тянет , берите уж тогда нормальный бенз. движок и летайте в удовольствие.

 

А вообще бензиныч = 2 модель после тренера - это круто , я вот только сейчас решил бензиныч строить и модель эта у меня будет даже не 10, не то что вторая.

Мучайте симулятор по-хорошему и прежде всего безопасно летайте , модель то уже не "детская" получится. Будьте готовы к тому что аппаратура для бензиныча тоже будет "хорошо" стоить: серво , BEC, аккумуляторы, фурнирура , шасси под такой размах не дешевы , в отличии от 2,5 кубов.

 

Успехов в постройке.

 

Константин

 

 

Ссылка на комментарий

ДА, Константин - вы правы безусловно - как то интересовался, этой всей начинкой, под 2м 50сс самолет - дорого безусловно. Это Если делать по уму. И серьезный аппарат.

 

Мне же интересен второй тренер - с 25сс бензинычем - для полетов по кругу и не сложных фигур. опять таки если потянет. Просто на работе в принципе есть возможность выточить кое что при необходимости, поэтому и ноуш такую идею.

 

А что этот тример летать тухло будет - понятно и так.

Вообще поживем - увидим - что получиться. Ибо в голове у меня все относительно. Могу как в электрички уйти - так и на бензин мелкий потом. Так не определился.

 

Всем спасибо - теперь при возможности с другом сниму ролики и выложу.

Ссылка на комментарий

Нормальный тренер, он таким и должен быть по конструктиву - простой и прочный.

Соглашусь полностью с Константином, промежуточный вариант дорого стоит, да и морально будет тяжело объяснить жене, чем будет отличаться чуть большая модель за ещё большие деньги.

ЗЫ. Перспективы электрических моделей впечатляют и по деньгам вполне оправданы и хлопот меньше - личное мнение.

ЗЫ №2. Большую модель выбирают для того, чтобы "красиво летать", но можно и на авиамодели размахом 1,5 м много чего исполнить - лишь бы всё это было безопасно!, и лишь бы модель, не "хиляет"-нужна хотя бы полукопия, а то трудно объяснить что за беспилотник?(это я про свою модель).

Изменено пользователем fortsw5050
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Эх, не успел видио снять).

Тренер пал смертью храбрых), словив помеху на 40мгц, если интересно читаем тут. .

 

a3fc1287ae4et.jpg a67b40f0d02et.jpg

 

В планах - поченить , теперь уже на 2.4ггц, и летать дальше - удлинив морду см на 15, что бы не вешать кирпичей на морду, будет красиво и легко. Ну и сервы придут когда микры 9гр - поставить их - это -80гр с боту.

Так что - пока ремонт).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...