Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

ЯК-54 от Extreme Flight RC


Гость

Рекомендуемые сообщения

Год назад его приобрёл в Пилотаже, случайно. До сего дня лежал в подвале. Собираюсь его подготовить к следующему сезону. Смотрю, на сайте уже довольно много ДВС-ников, да и с бензинычами многие имели дело, не в новинку. Если есть интерес у аудитории к сборке, буду освещать ход исполнения! Да и много инфы собрано по теме, с картинками!

post-1-1161715901.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

В мануале написано, что модель собирается за 12 часов рабочего времени!

Конечно, набор собран добротно и подгонок практически не требует (на мой взгляд).

Хотя и на этот счёт, в описании написано, на что нужно обратить внимание и как избавиться от мелких неприятностей.

Ссылка на комментарий

Какой двигатель поставить планируете?

И еще вопрос (только не подумайте, что смеюсь и т .п.) Вы летали на 54?

Просто недавно пришлось на таком полетать, только с размахом 1380мм (в его первом полете сажать с заглохшим движком).... Эджик и Джилес по сравнению с ним показались тренерами..... Очень чуствителен по высоте...

 

Сложный самик... но красивый.

 

Алексей

Ссылка на комментарий

Двигатель ZDZ-50.

 

Аппаратура Futaba 9Z.

 

Машинки Hitec

РВ 2 Х 5996 (рекомендуют 5945)

РП 5955

ЭЛ 2 Х 5945

Газ 5245

 

Питание

Склоняюсь к *YO

5 Х Ni-Mh 2300 (6в) двигатель

5 Х Ni-Mh 2500 (6в) борт

Делать оптические развязки не хочу. :D

А также, не хочу ставить двойное питание и второй приёмник. :lol:

 

 

Нет, на 54 ещё не летал. Но думаю справлюсь. Знаю, что модель требует к себе уважения.

 

Если есть рекомендации, выслушаю с вниманием и уважением.

Ссылка на комментарий

Цитата()
Нет, на 54 ещё не летал. Но думаю справлюсь. Знаю, что модель требует к себе уважения.

 

Если есть рекомендации, выслушаю с вниманием и уважением.

 

Могу сказать, что понял за один полет на этом самике...

Расходы по высоте нужно ставить не большие .... ооочень он чувствителен по высоте. Элероны - как обычно. Самик срывается на крыло - без предупреждения, неожиданно... но скорость сваливания не высокая, у меня это произошло при заглохшем движке. Проваливается при малой скорости резко, как кирпич.

Еще я бы посоветовал сделать в первые полеты побольше переднюю центровку, чтобы скорость посадки повыше была, и чтобы его случайно не "завесить".

А так летает красиво, копийно... очень похож со стороны на полет настоящего самолета. Очень устойчив по крену.

Этот самик под бензин и тем более ДА-50, так что полет будет другим, и я думаю более приятный. Судя по Вашим топикам, Вы много летаете, так что справитесь.

 

Алексей

Ссылка на комментарий

Ставить буду ZDZ, который легче и к тому же крепёж по центрам меньше. Из-за этого нужно будет что-то придумывать. Выламывать моторную плиту и переделывать, нет желания. Есть фотка с "Университета". Тоже вариант!

Ссылка на комментарий

Цитата()
Ставить буду ZDZ, который легче и к тому же крепёж по центрам меньше.

ЗДЗта у меня нет, но сейчас взвесил свою ДАшку 50 с зажиганием, с "родным" глушаком "бочкой" и длинными стойками - 1690 грамм.

Разве это много? да и ДА-50 мощнее ЗДЗ-40.

Или просто у Вас нет пока мотора?

 

Алексей

Ссылка на комментарий
ЗДЗта у меня нет, но сейчас взвесил свою ДАшку 50 с зажиганием, с "родным" глушаком "бочкой" и длинными стойками - 1690 грамм.

Разве это много? да и ДА-50 мощнее ЗДЗ-40.

ZDZ-40 и у меня нет, а есть ZDZ-50NG и есть DA-50. Но буду ставить ZDZ-50. Разница в весе у них (без глушителей) около 100г. Мощность практически одинакова, которой вполне хватит под этот девайс. Глушитель будет самодельным. Хотя для Дашки рекомендуют длинные стойки (75мм). Зетка длиннее Дашки на 20мм (170 против 150), что и компенсирует стойки Дашки.

Ссылка на комментарий

Цитата()
А что Вас интересует?

Ничего себе небольшой! Очень даже большой!

Я просто недавно купил ДА-50 б/у, который отработал 10-12 часов, еще даже обкатку не прошел (разбирал, только зеркало начало "набиваться").

Вот у меня и вопрос - какие есть нюансы в его эксплуатации и на что обратить внимание.

И еще - друг собирается покупать бензинку и у него выбор между ZDZ-40 и DA-50, какой лучше купить?

 

Алексей

Ссылка на комментарий

Хороший, мощный, добротный двигатель. Разбирать, пока не приходилось (нужды небыло). Полёт в пол газа, вертикали хватало 3/4 при весе около 6,5кг и размахе 2,18м 12% профиль. По мере эксплуатации и обкатки вибрация уменьшилась вдвое. Чемпионы предлагают обкатывать на стенде, а не в небе при использовании минерального масла. Вот мануал на русском.

DA_50R_MANUAL_RUS.rar

Ссылка на комментарий
И еще - друг собирается покупать бензинку и у него выбор между ZDZ-40 и DA-50, какой лучше купить?

Конечно DA-50. Если нет, то ZDZ-50 с NG, он мощнее. А 40-ка практически с габаритами и весом как 50-ка, естественно слабее! 8)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Иногда выкраиваю время на 54-й. Пока сделано мало!

Навесил рули на штатные петли. Установил тачёные кабанчики из этого-же набора. Машинку на руль поворота (Н_Т 5955). Машинку на газ (Н_Т 5245). Кабельную трассу в фюз и крылья. Установил мотор ZDZ 50 через демферы вибрации.

post-1-1169075723.jpg

post-1-1169075724.jpg

post-1-1169075718.jpg

post-1-1169075719.jpg

post-1-1169075720.jpg

post-1-1169075721.jpg

Ссылка на комментарий

Цитата()
Есчё_ :D

приветствую форумчан и вопрос Евгению. как собираетесь абгрейдить Р.М. если не секрет. руль машинку пытался приспособить но не нашел выхода, поскольку никак не получаеться заставить работать пропорциально двигатель помпы (Экспериментировал не старом S-148).

Ссылка на комментарий
если не секрет. руль машинку пытался приспособить но не нашел выхода, поскольку никак не получаеться заставить работать пропорциально двигатель помпы (Экспериментировал не старом S-148).

 

Если честно, пока этим не занимался, недосуг! Но когда-то я уже делал что-то подобное. И особо не было проблем.

Для того чтобы помпа работала только в одном направлении, можно будет последовательно с движком р.м. поставить диод, что бы двигатель откликался на одну "диагональ моста", но можно и аппаратно.

Если Вам нужно вводить плавно порцию, то её можно будет растянуть аппаратно, хотя я как-то обходился и без этого. Знаю, что судаки используют Сигналовские машинки, электронику как регулятор хода, а её двигатель, маршевым! Механизм помпы, довольно прост и делался на школьном токарном станке и в тисках. Найду, сфотаю, покажу.

Ссылка на комментарий
chtobi meniat dozirovku dimoobrazuiushei jitti.

Для этого нужно минимизировать подачу дымообразующей жидкости в рабочую область. Кто ставит иглу, кто хомут на подающий шланг. Вот что нарыл с дружеских сайтов!:D

post-1-1170009051.jpg

post-1-1170009052.jpg

Ссылка на комментарий

Цитата()
chtobi meniat dozirovku dimoobrazuiushei jitti.

Для этого нужно минимизировать подачу дымообразующей жидкости в рабочую область. Кто ставит иглу, кто хомут на подающий шланг. Вот что нарыл с дружеских сайтов!:D

 

приветствую небольшое дополнение к данной системе.

нечто подобное и у меня в идее было но вес напрягает. думаю объяснать ничего не нужно, небольшая переделка дозатора и все дела. вопрос как пристегнуть кореловские фаилы. битый час не могу присоединить, пришлось через народ ру прикреплять ссылку.

Ссылка на комментарий
приветствую небольшое дополнение к данной системе.

нечто подобное и у меня в идее было но вес напрягает. думаю объяснать ничего не нужно, небольшая переделка дозатора и все дела. вопрос как пристегнуть кореловские фаилы. битый час не могу присоединить, пришлось через народ ру прикреплять ссылку.

К сожалению, нет у меня на компе Корела. :?

А я, когда у меня сложности как у Вас, копирую экран в Паинт (или сразу в Фотошоп), и получившуюся картинку редактирую в Фотошопе, сохраняя в формате .jpg (с 500Х800), в данном виде вешается куда хош! :lol:

Ссылка на комментарий

Цитата()
Понял, есть в этом рациональное зерно, но только микрик нужно реверсировать! И естественно убрать механический дозатор т.к. отпадает в нем необходимость.

 

видите ли суть в том что данная схема с данными компонентами вполне дееспособна и претензии только к массе всех компонентов.

дозировка происходит по желанию с заказанного вами канала. Помпа зачем ее реверсировать? Думаю она должна либо качать либо должна быть отключена.

мои эксперименты заключались в том что на серве я убрал редуктор и с резистор выставил в нейтраль. перемещая слайдер передатчика двигатель сервы запускался и начинал вращать помпу(из помпы для перекачки топлива из башни) и перекачивал жидкость(метанол) минус был в том что дозировка не регулировалась, а иногда хочется напустить дыму а иногда так слегка в дымка поёрзать :lol:

Ссылка на комментарий

:lol::lol::lol: Да нет, вижу я!

Вижу то, что не могу я вразумительно объяснять людям свои мысли. Вчера работягам пол дня вдалбливал, в конце концов, сделали всё не то и не так! А сегодня с руководителем предприятия часа два беседовал, объясняя принципы работы предприятия, все остались при своих мнениях! Ну ладно, можно предположить, что первые, наверное, не хотят, другой не может! Или наоборот!?

Но когда уже в третий раз подряд тебя не понимают, то причину надо искать в СЕБЕ.

 

Попробую ещё разок!

Реверсировать, как я предложил, надо микрик, а не помпу (читай выше). Т.е., когда микрик отжат, появляется напряжение на помпе, т.к. качалке нужно будет управлять иглой или же краном подачи жидкости (достаточно и микро серву, если Вас вес лимитирует).

Понятно о чем я пытаюсь сказать?

Управлять этим конечно можно любым свободным каналом, если аппаратура позволяет, и, кстати, если у неё есть возможность вводить экспоненту и расходы, то предлагаю сделать по максимуму экспоненту, а расходы минимизировать. Это как раз и даст Вам (да и мне) плавное раскручивание помпы (чем больше экспонента и меньше расход, тем плавне. Речь тут конечно виду уже о помпе из р.машинки)! При этих настройках двигатель не сразу стартует на максимальных оборотох, при за фиксированном потенциометре. :twisted: А если ещё смикшировать и с газом, тогда можно под «напустить дыму». :idea:

Ссылка на комментарий

Цитата()
:lol::lol::lol: Да нет, вижу я!

Вижу то, что не могу я вразумительно объяснять людям свои мысли. Вчера работягам пол дня вдалбливал, в конце концов, сделали всё не то и не так! А сегодня с руководителем предприятия часа два беседовал, объясняя принципы работы предприятия, все остались при своих мнениях! Ну ладно, можно предположить, что первые, наверное, не хотят, другой не может! Или наоборот!?

Но когда уже в третий раз подряд тебя не понимают, то причину надо искать в СЕБЕ.

 

:idea:

Виноват читал невнимательно :oops: . И напоследок была в детстве(лет десять было) у меня подлодка с телеуправлением. и никак не мог понять почему мотор не портиться находясь в воде. ну естественно разобрал и очумел двигатель замурован в оргстекло а на вал передача осуществляется при помощи магнитов. Это я вспомнил когда

в очереднй раз полетел сальник на помпе перекачки топлива.

сейчас занят изготовлением помпы по подобному принципу и буду использовать неодимовые магниты ваше мнение будет ли данный девайс работать.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...