Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Твердотельные реле


Рекомендуемые сообщения

Не так давно шел разговор о микрушках КРЕН, и я тут вспомнил,.. хотел бы поговорить на родственнную "электронную" (но немного иную) тему - о ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ ОПТО-РЕЛЕ и их применении, в том числе в моделизме.

 

Отечественные микрушки К{КР}293КП - электронные реле в едином корпусе, с опторазвязкой управляющих и коммутируемых цепей. Меня заинтересовали две из них:

К293КП12АП (новое название -- 5П20А1) - однонаправленная, только для постоянного тока

К293КП11АП (новое название -- 5П19А1) - двунаправленная, для постоянного и переменного тока

Управляющий ток - 10-25 мА

Коммутируемое напряжение - до 60 В

Максимальный ток нагрузки - 3 А

Время включения макс. - 20 мс

Сопротивление в открытом состоянии макс. - 1 Ом

Контакты - нормально-разомкнутые

 

(Подробные ТХ, даташиты и описания микрушек я прицепил в архивчике)

TtelRele.rar

 

 

--------------

Уже давным-давно крутилась идея собрать для домашней дискотЭки светомузыку. В наличии есть программка (ColorMusic), управляющая восемью контактами LPT порта. Решений подключения порта к лампочкам там приведено много, но все они мне показались слишком сложны и трудоёмки в реализации, и возникла мысль - а почему бы не использовать готовые реле...?

Собрать в небольшой "коробке" устройство, где для питания силовых цепей будет использоваться компьютерный БП (АТХ) - 12V. Нагрузка - лампы автомобильные (в пределах 2-3А на одну релюшку, а в сумме - с учётом токоотдачи БП). А всю ключевую роль здесь выполняют эти самые К293КП, управляющие диоды которых подсоединены через сопротивления прямо к LPT порту.

Вроде бы всё предельно легко и просто. Но может быть я упустил что-то важное? Уважаемые опытные коллеги, если заметили у меня ошибку, поправьте пожалуйста. Рекомендации и советы тоже приветствуются.

 

--------------

Теперь мысли о модельном применении.

Опто-реле можно использовать для включения бортового накала (подкала) свечи, или других относительно мощных нагрузок.

Я так понимаю, если например, взять бортовой выключатель (я использую схему, которую описал в своей статье И.В.Карпунин {известный как "Дядька Glider"} )

post-205-1251519639_thumb.jpg

и заменить в нём транзистор на это реле, - получим r/c выключатель на 2-3 ампера и с возможностью питания нагрузки от отдельного силового аккумулятора (без разницы какого напряжения).

 

Кстати, сюда же вопрос - можно ли КТ3102 заменить на КТ961В(Г) ?

(в справочнике по полупроводникам в таблице столбцов много, разобраться в них полностью не осилил))

 

 

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отечественные микрушки К{КР}293КП - электронные реле в едином корпусе, с опторазвязкой управляющих и коммутируемых цепей.
Э-э-э... Я бы не стал валить все в одну кучу. Цветомузыка и борт - это очень разные задачи, и решать их привязавшись к вдруг найденным 293КП - не очень разумно, КМК. Разве что у Вас, как у кота Матроскина, дедушка работает на К{КР}293КПейной фабрике, у него этих реле просто завались и он их шлет кому попало. ;)

 

Не обижайтесь, пожалуйста.

 

 

Ну, допустим, борт. Какие требования по массе, по весу? Какую нагрузку Вам надо коммутировать? Вам реально нужна опторазвязка? Не очень понимаю зачем. А если опторазвязка и впрямь не нужна, и тока в 10А достаточно, то старинный IRFZ44V стоит раз в пять дешевле. IRL3705N (89 Ампер, R=0,01ом) - в два-три раза дешевле.

Если нужен совет по модификации схемы Глайдера - так дайте ссылку на схему (статью?) Глайдера, а не чертеж печатной платы...

 

 

Ну, допустим, цветомузыка. Тут Ваша цель тоже не ясна. Почему лампочки 12В? Почему от компьютерного БП? Если нужны софиты, то почему не взять нормальные 220вольт? Если нужно наборное поле, то почему не взять те же автомобильные 12В (или 24В), не навязать их по 20 (10) штук в гирлянды и не запитать опять таки от розетки? А для коммутации взять твердотельные реле с встроенным детектором фазы? Например, такие. Или другие. Их много разных, и по деньгам разница не очень велика.

Или можете сделать детектор фазы на старом добром MOC3021 и привесить к нему отечественный КУ202Н. Тоже (навскидку...) примерно в пять раз дешевле. И не шумит.

Или можете посмотреть на оптотриаки, например, на отечественные TS132-25.

Опять же, надо отталкиваться от необходимой Вам мощности...

Я бы, на Вашем месте, взял подходящую вам конструкцию цветомузыки в первую очередь по критерию светоизлучателя, потом отрезал от нее каскады фильтров, сделав управление ключами от TTL-уровня (порт LPT). А силовые ключи - ну, если очень хочется, то переделайте на 293КП.

Изменено пользователем EagleB3
Ссылка на комментарий

Ну вот хоть кто-то из опытных электронщиков наконец-то откликнулся! :)

Правда я пока дожидался помощи, сам взялся за учебники по электронике, перебрал кучу даташитов и частично со своими вопросами самостоятельно разобрался.

 

А если опторазвязка и впрямь не нужна, и тока в 10А достаточно, то старинный IRFZ44V стоит раз в пять дешевле. IRL3705N (89 Ампер, R=0,01ом) - в два-три раза дешевле.
Вот вот... Я потому и прашивал, чем м бы помощнее заменить КТ3102... В том момент занимался цвмузыкой и как идея возникла - с реле.

IRL и IRFZ - вполне конкретное дельное предложение на мой вопрос. Сенкс :excl: Если не ошибаюсь, это импортные полевики. Верно?

Тут только один вопрос встаёт - какая у них чувствительность по базе.

Я пока разбирался, выяснил, что на выходе (-Q) данной микросхемы ток всего 3 мА. А все наиболее подходящие мощные транзисторы, вроде КТ961Г(В), требуют тока не менее 10 мА. На 10мА 561ТМ2 просто умирает.

Встал вопрос о кардинальной замене 561ТМ2 {два D-триггера} на другую подходящую микросхему, которая бы выдавала не менее 10 мА.

Пока размышлял над этим..... вернулся к ЭТОЙ теме........

^_^

 

Если нужен совет по модификации схемы Глайдера - так дайте ссылку на схему (статью?) Глайдера, а не чертеж печатной платы...

(не могу, сцылка "вне закона") Хотя, уже не важно. я там скачивал схему и разводку платы в Layout формате давно, сейчас для скачивания там требуется регистрация...

Чуть позже, если отыщу у себя на компьютере схемку, я сюда её выложу. Что-то поискал, не находится((...

Ну в двух словах суть там примерно следующая:

На первом D-триггере собирается одновибратор. Этот одновибратор вырабатывает опорный импульс (длина которого задаётся сопротивлением 100к). Второй D-триггер на своих синхнонных входах сравнивает сигнал из приёмника с опорным импульсом и в случае совпадения (или если "одно больше другого") - триггер замыкается.

 

-----------------

цветомузыка

Я обсуждал этот вопрос на специализированном форуме. Вяснилось, что при замыкании цепи с высокими токами (2-3 ампера уже ощутимо) могут возникать помехи (как в электросети, так и электромагнитные), которые помехуют на всю окружающую электронику как у вас дома так и у соседей.

Блок питания возможно, предотвратит выход помех в сеть, но не спасёт от электромагнитных.

Единственноое преимущество здесь - компактность ламп и светильников.

 

Но я так подумал... и склонился в сторону решения на 200V.

Преимущества:

- отсутствие дорогостоящего БП.

- меньше деталей - выше надёжность (и компактность устройства, если выкидываем БП)

- ниже токи в цепи ламп (согласно формуле I=P/U для лампы 100Ватт {100/220=0,45} - 0,45 Ампера. А значит, меньше создаваемые вокруг помехи

- универсальность. Установку можно использовать не только как цветомузыку, но и просто как пульт удаленного управления нагрузками любых бытовых приборов с компьютера

 

И не шумит.
это же электронные реле на МОП-транзисторах или симисторах. там нет механики. они не шумят.

 

Сегодня в обед уже был в магазине и заказал 10 штук К450КП1

Коммутируемое напряжение - 5-400 В

Максимальный ток нагрузки - 2 А

Время включения-отключения - 5 мс

Для переменного тока.

Выходной каскад - симисторный + датчик нуля

Ссылка на комментарий
Я обсуждал этот вопрос на специализированном форуме. Вяснилось, что при замыкании цепи с высокими токами (2-3 ампера уже ощутимо) могут возникать помехи (как в электросети, так и электромагнитные), которые помехуют на всю окружающую электронику как у вас дома так и у соседей.

...

это же электронные реле на МОП-транзисторах или симисторах. там нет механики. они не шумят.

 

Напряжение в розетке - синусоида. Грубо говоря, напряжение там то есть, то нет.

Если Вы подключаете мощную нагрузку в момент, когда оно там есть, то у Вас возникает скачок тока, скачок тока дает скачок напряжения = помеха = "шум". При этом не важно чем вы подключаете нагрузку - механикой или полупроводником. Есть скачок тока - есть шум.

Если Вы ухитряетесь подключить нагрузку в момент, когда напряжения нет (синусоида переходит через ось времени), то скачка напряжения нет (нет напряжения => нет скачка тока) и помехи нет.

 

Вот для определения момента перехода через ноль и служит детектор фазы. Есть компоненты с встроенным детектором фазы. А есть специализированные компоненты - детекторы фазы.

 

Если Вы собираетесь управлять излучателем ЦМУ через LPT-порт, то, насколько я понимаю, Вам требуются чистые ключи - "Вкл/Выкл". Значит, в идеале нужен ключ с TTL-входом, опторазвязкой и детектором фазы.

Определитесь с излучателем - будете знать какая мощность (напряжение, ток) Вам требуется. Только тогда можно будет грамотно выбрать ключ.

 

Дайте ссылку на схемы, которые Вам показались сложными.

 

Про выключение борта: Пока у меня возникло ощущение, что Вы хотите сделать раздельное питание приемника и всего остального, что есть на борту. И отключать это "остальное" по сигналу с аппы. Честно говоря, не вижу смысла.

В любом случае, перед тем, как что-либо делать надо обязательно определиться с мощностью нагрузки.

Давайте про это завтра. Поздно уже, спать пора. :rolleyes:

 

P.S. Аааа... Огни... Завтра посмотрю. Опять же, первый же вопрос у меня будет: что за огни? Лампочки? Светодиоды? Какие? Сколько? Какая у Вас мощность нагрузки?..

Изменено пользователем EagleB3
Ссылка на комментарий
Если Вы собираетесь управлять излучателем ЦМУ через LPT-порт, то, насколько я понимаю, Вам требуются чистые ключи - "Вкл/Выкл". Значит, в идеале нужен ключ с TTL-входом, опторазвязкой и детектором фазы.

Определитесь с излучателем - будете знать какая мощность (напряжение, ток) Вам требуется. Только тогда можно будет грамотно выбрать ключ.

дык... ёлы :ph34r: ... я ж об том и говорю всю дорогу....

Электронное реле, чистый ключ, с опторазвязкой, в качестве входной цепи - просто светодиод.

Ко всему я их уже заказал и сделал предоплату.

По мощности нагрузки я уже всё рассчитал двумя постами выше:

 

Лампа 100 Ватт.

Ватт = Напряжение умножить на Амперы

Амперы = Ватт разделить на Напряжение

100/220 = 0,45 Ампера каждая лампа

 

Подключение к LPT через сопротивления 120 Ом.

 

Реле 5П104, (К450КП1)

post-205-1251923962_thumb.jpg

 

сравниваем с нашими условиями по задаче:

твердотельное электронное реле /ключ на симисторах - подходит

от 5 до 400 вольт - подходит

до 2 ампер - подходит

переменное напряжение - подходит

датчик нуля - имеется

 

----------

за разъяснение про детектор фазы - Спасибо.

Понял что такое "датчик ноля" и что он избавляет от помех.

(Так что даже по этому параметру я не промахнулся с выбранной релюшкой)

 

По поводу:

Дайте ссылку на схемы, которые Вам показались сложными
не совсем понял. Если это касается цветомузыки, то даже мне там всё понятно. С комутацией здесь ничего сложного. Распиновку LPT я знаю.

 

-------------

 

Про выключение борта: Пока у меня возникло ощущение, что Вы хотите сделать раздельное питание приемника и всего остального, что есть на борту. И отключать это "остальное" по сигналу с аппы. Честно говоря, не вижу смысла.
Не обязательно. БАНО из светодиодов или что-либо немного помощнее - скажем, "посадочную фару" или "замок" сброса (бомб, парашютистов) можно запитать и напрямую от бортового аккумулятора 4,8V. А вот если вы на этот же акк вместе с бортом посадите и подкал свечи.... рискуете не посадить модель....

Ко всему, как упоминалось выше, замыкание цепей с высокими токами (коей и является ДВС свечка) создаёт помехи, что для приёмника в той же цепи совсем не гуд. Потому их предпочтительно развести на разные цепи, лучше с применением оптопары. А отдельный аккумулятор с большой ёмкостью и высокой токоотдачей позволит подключать очень мощные нагрузки и гарантирует, что Вы внезапно в полёте не останетесь без питания борта.

Ещё Вам причина: может я в будущем планирую построить какой-нибудь "Цеппелин", и снабдить его множеством коллекторных моторов, раздельным включением которых по этим доп.каналам приводить его в действие и движение... :mellow:

 

 

Ссылка на комментарий

По Вашей ссылке третья схема - полный рулез. Потому, что цеплять свтодиоды (или оптроны) напрямую к LPT (так, как это сделано на второй схеме) - дурной тон, хотя и можно. А на третьей схеме - стоит буфер и сделано свое питание для буфера, индикации, коммутации.

Вы берете за основу вторую или третью схему, ставите ключи со встроенным детектором фазы, питаетесь от сети учитывая ток ключа и ток нагрузки - все должно работать.

 

ОК, с цветомузыкой разобрались.

 

 

С модификацией Глайдеровской схемы - нет. Хотите конкретный ответ - задайте конкретный вопрос. Каким напряжением питаете, какую нагрузку коммутируете.

"Множество коллекторных моторов" - и что, все они "Вкл/Выкл", без регуляторов?

Просто заменить транзистор КТ3102 на К293КП не получится - у К561ТМ2 очень слабые выходы. 3мА - это не совсем точно. Зависит от питающего напряжения и от температуры окружающей среды. Но больше 4мА не получите по любому. Ставьте составной транзистор (КТ3102+КТ961) или КТ3102 + твердотельное реле вместо обычного, с соответствующим питающему напряжению балластным резистором.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...