Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Домашняя модельная лаборатория


Рекомендуемые сообщения

Так как в этом году средний сын пошел в первый класс, и ему пора начинать что-то делать своими руками, было принято решение устроить ему модельный кружек в домашних условиях. Я бы его отдал учиться моделизму в нормальный кружек, но таковых в городе нет, придется отдуваться самому, заодно и построю несколько проектов, на которые не хватало времени :excl:

Начал обучение с объяснений схем самолетов и постройке моделей с нарастающей сложностью.

Первым был выбран самолет классической схемы Як-3. Отмасштабировал чертеж под лист А4, увеличив на 20% стабилизатор.

post-11478-1413465422_thumb.jpg

Материал для изготовления - потолочка.

post-11478-1413465674_thumb.jpg

Первое крыло было убито, это уже второе.

Дальше была построена модель по схеме летающее крыло, но она попала в руки к мелкому и героически погибла.

Следующей схемой была выбрана "Утка":

post-11478-1413465686_thumb.jpg

Utka_cdr.RAR

Четвертой моделью стал "Тандем":

post-11478-1413465699_thumb.jpg

Tandem_cdr.RAR

Ну а теперь перешли к более сложной модели - "Тандем" с объемным корпусом и резиномотором (решил в очередной раз победить резиномотор :mellow: ):

TandemRM_cdr.RAR

Ну и в дополнение к постройке, потихоньку учу его пользоваться "модельными" программами W_Laengs4 и Corel.

Если кто подбросит еще идей для постройки, буду только рад.

Еще заинтересовала вот такая моделька, думаю тоже добавлю в будущие проекты, только придется чертежи свои делать.

 

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Еще заинтересовала вот такая моделька, думаю тоже добавлю в будущие проекты, только придется чертежи свои делать.

Металка Клиппер (размах 600 мм, бальза) - начало и окончание, там же чертежи...

Можно все лобзиком выпилить.

Ссылка на комментарий
...средний сын пошел в первый класс, и ему пора начинать что-то делать своими руками,

Евгений, предлагаю неплохой вариант из бумаги. У меня в подготовительной группе (1-2кл) такое строят.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Уфимский Вольный ветер посмотрите.

Объёмный фюзеляж и потолочка крыла гнутая под вогнуто выпуклый профиль летает очень хорошо. Чешские "Рогалики" из бамбуковых шампуров и мусорного пакета детям очень нравятся.

 

 

Это проверено на детях. Предельно всё просто и летает.

 

post-1826-1413485515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Металка Клиппер

На той металке, что на видео, крыло с изменяемым профилем. Именно оно и интересует. Ну а Клиппер тоже на заметку взял. Надо только с зарплаты бальзой с угольком опять закупиться, а то запасы кончаются.

Ссылка на комментарий

Для жуткой экономии веса резинки для ультралёгких ЛА брали из НОСКОВ....

Главное аккуратность при потрошении, отличная микро "венгерка" :mellow:

Ссылка на комментарий

Провели сегодня первые испытания:

Это конечно не лучший полет, но все равно что-то не так. В безмоторном полете модель ведет себя отлично, а при работе мотора, сильно кренится и не набирает высоту. Не получаются у меня резиномоторки....

Надо попробовать выкосом поиграться и винт другой поставить.

Ссылка на комментарий

Кренит в сторону реактивного момента - это нужно использовать.

Здесь с 7.05 наглядно показана регулировка. Ну и выкосом и шагом винта надо поиграться. Чем больше шаг тем больше кренит. Диаметр и шаг на прямую зависят от скорости полёта модели. Если модель изначально летает быстро, большой диаметр и шаг винта будут только тормозить.

Я же писал - танцы с бубном ещё те...

Ссылка на комментарий
Не, с потолочкой получается работать лучше, чем с бумагой.

 

Что - сам первокласник канцелярским ножом режет потолочку лучше чем бумагу ножницами ?

 

Ссылка на комментарий
Что - сам первокласник канцелярским ножом режет потолочку лучше чем бумагу ножницами ?

Да,

сам сначала удивился, думал ножницы большеваты, а потом понял, что с ножом получается лучше обращаться.

Вот в этой теме проскальзывало подобное сообщение

Шесть лет назад тоже самое заметил у старшего, но тогда кружек умер, на работе настало время перемен и заниматься с ним некогда стало, пришлось моделизм с его участием забросить.

Теперь вспомнился и тот этап.

Да и по механике-кинетики нож проще чем ножницы, сам также режу.

Ссылка на комментарий

Да всё просто. Ножом движение простое и задействованы мышцы запястья, предплечья и плеча, в то время как с ножницами работают мышцы кисти. А физиологически у детей младшего школьного возраста моторика мелких мышц кисти руки не развита. Ребёнку проще, крепко сжав нож, одним движением провести всей рукой, чем ножницами...

Ссылка на комментарий
...моторика мелких мышц кисти руки не развита. Ребёнку проще, крепко сжав нож, одним движением провести всей рукой, чем ножницами...

Все правильно.Поэтому надо сочетать приятное с полезным и начинать развивать у первокласников моторику и т.д. И начинать с бумаги и ножниц. :excl:

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
...Поэтому надо сочетать приятное с полезным и начинать развивать у первокласников моторику и т.д.

Для этого я даю им больше работы связанной с нитками: мотать виток к витку, завязывать узелки.

Ссылка на комментарий
Да,

сам сначала удивился, думал ножницы большеваты, а потом понял, что с ножом получается лучше обращаться.

Вот в этой теме проскальзывало подобное сообщение

Шесть лет назад тоже самое заметил у старшего, но тогда кружек умер, на работе настало время перемен и заниматься с ним некогда стало, пришлось

 

У нас в моделке со слов руководителя дети ножом пользоваться не умеют и поэтому потолочку он им не даёт. А рас никто не умеет то пусть режут бумагу. Вот такая история про новые материалы.

Программа обучения начинается с коробчатого змея. Привозил потолочные модели металок с других кружков не нашего города с области в пример. Пока здвигов не наблюдается.

 

А резать они её (потолочку ) и не научатся если её не давать попробовать резать.

п.с. Детей принимают у нас в моделку после 3-го класса.

 

Ссылка на комментарий
У нас в моделке со слов руководителя дети ножом пользоваться не умеют ...

Здесь множество нюансов от особенностей самого ребёнка до инструмента и оборудования. У меня первоклассники одной сельской школы режут потолочку только так. А дети среднего школьного возраста городской школы и ножницы не знают какой стороной брать...

Ссылка на комментарий

Не поборол я резиномотор на тандеме и превратил его в металку:

post-11478-1414344592_thumb.jpg

А на выходных решил подойти к этому делу с другой стороны:

post-11478-1414344642_thumb.jpg

Чтобы уменьшить количество "танцев с бубном", сделал хаб винта из стержня от гелевой ручки, держатели лопастей из березовой шпажки. Вся система регулируется руками и нормально держится при полетах. Скажу сразу, что лопасти из пластиковых бутылок, для таких моделей тяжеловаты. Вертолет пытается перевернуться, не спасает даже свинец на лыжах. С таким винтом надо делать "Бабу Ягу" из МК (или Левши), там винт расположен снизу и будет смещать центровку в нужную сторону. Сейчас думаю построить с сыном вертолет Бабочка, мне очень нравилось в детстве запускать подобную модель.

Ссылка на комментарий

Евгений, сейчас с детишками на занятиях строим вертолёты. Обратите внимание на вот это:

post-1826-1414386957_thumb.jpg

Из бамбуковых шпажек, стержня от авторучки, бисера, канцелярской резинки и скрепки, ниток, кусочка плотного картона получается замечательно летающий вертолёт

Вот ещё из шариковой ручки, шпажек и баночки из под йогурта

post-1826-1414389866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Евгений, сегодня делали Дельфин М от авиамодельного клуба "Вольный Ветер" (г.Уфа).

Такой (фото не наше)

post-1826-1414590809_thumb.jpg

с винтом 220 мм из баночки от йогурта. Лопасти ставил под углом близким к 45гр. Резиномотор набрали концелярскими резинками. Резиномотор получился так себе, на один раз, но Дельфин (сегодня сделали 4шт.,каникулы, дети проспали занятия) знатно кружил по спортзалу...

Ссылка на комментарий

Пол-дня искал в каком номере МК видел статью про резиномоторную модель "Бабы Яги". Нашлась в седьмом номере за 1988 год

Еще в детстве хотел построить, но сначала был слишком мелким, а потом забыл про модель.

Материалы: потолочка, бамбуковая шпажка 200мм, березовая шпажка 300 мм, зубочистка, булавка, ушная полочка, кусок гелевого стержня, нитки и две лопасти из пластиковой бутылки.

Из статьи в журнале и фото должно быть все понятно

post-11478-1414944085_thumb.jpg

Летает прикольно, на двух нитях 1.5мм резинки спокойно взлетает на высоту более трех метров. Не переворачивается даже на посадке.

Для изготовления пропеллера сделал подставочку как в видео, которое показал Олег в своей теме:

post-11478-1414944550_thumb.jpg

post-11478-1414944556_thumb.jpg

post-11478-1414944562_thumb.jpg

После настройки, лопасти фиксируются в хабе капелькой циакрина. Держатся хорошо.

А для завода резиномотора сделал такой прибамбас к своей электроотвертке :excl:

post-11478-1414944567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пополнение коллекции:

post-11478-1416162644_thumb.jpg

Details as followed:

Size :(L)150CM x (W) 300CM

Material:190 Nylon Taffeta / Polyester Taffeta

Handle: Plated alloy & EVA han

dle with 4 x 50M kite strings, easy for handling and braking control.

High speed medium power

Wind 4-6 m/c

 

Сегодня запускал с другом, вычислил все косяки, теперь можно с сыном выходить.

При рекомендованном ветре в 4-6 м/с его на лыжах утянет))) Осталось дождаться снега.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Продолжаем постройки.

Очередная попытка постройки модели с резиномотором, теперь из бальзы:

post-11478-1420319916_thumb.jpg

Чертеж - 1920_Powered_Glider_MB_05_74.pdf

Полностью не испытана, но на первых полетах показала себя довольно хорошо.

 

И постройка металки rzutek_f1n в масштабе 66% от оригинала:

post-11478-1420320075_thumb.jpg

post-11478-1420320082_thumb.jpg

Крылья и оперение из распущенной потолочки, фюзеляж - угольный пруток 1,5мм, грузик - свинец.

Профиль крыла изменяемый, полетный вес 4-5 грамм (точнее мои весе не мерят).

Метать пока не пробовал, но планирует по дому очень хорошо и медленно.

И полезное приобретение из магазина все по 41 (хотя после нового года могло стать дороже) - разделочная доска из пластика на которой фоткались модели. Размеры 335*243*1. Отличная замена коврику для резки, в Спаре такой покупал в начале лете за 190 рублей.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Из неопубликованного:

15 февраля 2015 года в г. Сокольники Новомосковского района Тульской области прошел первый этап (из двух) соревнований по аэроботам и автомоделям. Ну и мы там были...

Построение

post-11478-1450120030_thumb.jpg

Модель все та же, а сын теперь средний)

post-11478-1450120043_thumb.jpg

Призы (а кубок-то у нас дома теперь стоит :mellow: )

post-11478-1450120058_thumb.jpg

Очень наглядная церемония награждения, выстроились по росту.

3

post-11478-1450120071_thumb.jpg

2

post-11478-1450120090_thumb.jpg

1

post-11478-1450120106_thumb.jpg

Но на втором, более крупном этапе, в г. Новомосковск, вылетели в полуфинале из-за поломки РМ (первый раз HXT-900 умерла во время работы без ударов). И главное, мне в Сокольниках рекомендовали продублировать управление, чтобы исключить подобный проигрыш. Не послушал совета, а поплатились победой, так как соревноваться не с кем было - за три наших круга, соперники успевали проходить не более двух кругов.

Ребенок ехал домой в расстроенных чувствах, но зато смог разъяснить ему, что в технических видах спорта бывают подобные проигрыши из-за поломок техники.

Сейчас начинаем готовиться к сезону 2016. В наличии две модели и обе с мертвыми РМ. Теперь надо выковырнуть РМ и поставить по две на модель. Каждый руль будет управляться своей машинкой, чтобы обеспечить максимальную надежность аэросанок. Задействую два канала, чтобы можно было отрубить РМ в случае поломки.

В остальном, модель полностью соответствует предъявляемым к ней требованиям

Ссылка на комментарий

Спасибо! В этом году будем стремиться к полной победе.

 

Резиномоторка в предыдущем посте должна быть полностью бальзовой, но на стабилизаторе кончилась легкая бальза, и его пришлось сделать из распущенной потолочки. В остальном модель полностью из бальзы.

От модели так и не добился потрясающих летных характеристик, но все равно это моя первая резиномоторка, которая летает.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Готовимся потихоньку)

Сегодня был после суток и сидел дома с детьми. Столько занятий нашел, даже развлеклись дрифтовой машинкой.

Но основное внимание было уделено продолжению подготовки к соревнованиям. И так, одни санки готовы:

Аэросани "Жук" V 2.1m

post-11478-1452537335_thumb.jpg

Все проверено, починено , настроено и т.д.

Главное изменение - две РМ, по одной на каждый руль. Теперь, даже при поломке одной машинки сможем дойти до финиша, чтобы не повторять ошибок прошлого сезона. Фора у нас, обычно, очень большая, так что, хоть и медленнее, но докатимся.

Со вторыми санками (которые были первыми, бело-оранжевые, с анимешками) все гораздо хуже: лыжи стерлись, кузов в дырках, один руль разодран, РМ в хлам...

Новую сделать немного дольше, чем отремонтировать эту. Но не могу бросить эту модель.

На сегодня восстановлена почти полностью: от РН отрезан кусок и вклеена новая часть, кузов заклеен, приклеены две РМ (страхуемся на каждой модели). На лыжи не нашлось бутылок, как раз завтра освободятся две от минералки, там делов останется на час, болванки под лыжи дома лежат.

Останется вклеить кабанчик на второй руль и поставить тяги.

Заодно разобрался, как на HK-310, настроить третий канал, чтобы машинки не соединять Y-кабелем.

А вот так выглядят лексановые лыжи после прошлой "снежной" зимы:

post-11478-1452538507_thumb.jpg

Такое только в мусор.

А заодно решил сделать "утку", с которой так мучаются:

post-11478-1452538753_thumb.jpg

(пока доставал машинку, обнаружил, что дома есть распущенная потолочка)

Теперь тоже мучаюсь, пытаясь заставить нормально летать, о забросах пока речь не идет :mellow:

Ссылка на комментарий

И еще, забыл...

Испытал я нормально китайский кайт в конце сентября, когда жара стояла и дул бешеный ветер.

Общий вывод - летает, прикольно, но:

Стропы из ужасного материала (придал их в тот день огню) обдираются об сухостой, узлы не держат и путаются ужасно.

Строповка купола сделана с ошибками, есть небольшая складка, которая проявляется при сильном ветре.

При определенных положениях, схлопывается и уходит в штопор, из которого уже не выходит.

Но, все равно, получили кучу удовольствий: когда рулили вдвоем, сын не смог удержать даже одну ручку, уволокло, ловил и сына и ручку :mellow:

Тем ветром, который был в тот день, кайт поднимает меня с земли из положения лежа.

Пора брать лыжи, сына и в поля :excl:

Ссылка на комментарий
тоже не летит?

Не то что не летит, но как-то странно ведет себя на планировании. Так понимаю, что с центровкой проблемы, увеличил длину рейки на 40 мм, и центровку теперь нужно подбирать. Побросать пока негде, дома потолки на 2.70 мешают, так что ждать только штиля на улице.

Ссылка на комментарий

Мелкие пенолётики очень сильно по-разному летят на улице и в зале. Настроенный для зала вообще не летит на улице и наоборот.

Что-то не могу понять отчего у вас не получается настроить такую простенькую модельку.

Ссылка на комментарий
не могу понять отчего у вас не получается

Ну тут варианта два - или опыта с такими металками маловато, либо "ручки из ...опки" :mellow:

Я вчера даже не дождался, когда клей полностью высохнет, и приступил к первым испытаниям. Так что не мог нормально настроить модель. А доступа к залу у меня теперь нет, так что испытывать только дома или на улице.

Сегодня модельку белее или менее настроил, осталось испытать в забросе.

Вспомнил, как искал центровку на Х-29. Если при потере скорости с задранным носом модель пытается лететь "хвостом" вперед, значит центровка задняя. Так и металку настроил.

Бросок с пола до потолка, показал правильность центровки, модель приемлемо выходит из набора высоты, вот только потом очень быстро стены нападают на модель) Потом попробую на улице пометать.

Пора переходить к металкам побольше, чтобы на улице нормально запускать можно было.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...