Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

И опыт, сын, ошибок трудных...


Гость Nikolai

Рекомендуемые сообщения

Любой эксперимент, дабы не разрушить плоды своего труда, требует тщательного анализа, и даже, на первый взгляд положительные результаты в его начале, могут завести в тупик. Вот и попавшаяся на мои глаза китайская беспроводная камера, послужившая началом нижеописанных событий, оказалась не жирной, но всё же точкой в попытке создать модель FPV…

Заоблачных результатов добиться я не пытался, но первое, с чего решил начать – увеличить «дальнобойность» передатчика камеры. Для этой цели я вынул плату передатчика из корпуса камеры, заключил её в экран, и заменил «родную» антеннку-проводок на самодельную «пипетку». На приёмник же, наколдовал патч. Конечно, антенны не настроены, но результат дал о себе знать – на двухстах метрах, со старыми антеннами сигнал терялся – теперь же он был устойчив. Иллюзий я не питал – поэтому не спешил проверять полную дальность видеоканала. Дело теперь было за платформой.

post-18601-1323694789_thumb.jpg

post-18601-1323694813_thumb.jpg

post-18601-1323694844_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

За основу компоновки был взят «Изик». Лёгкая рамка из 4мм фанеры стала основой фюзеляжа, в ней крепилась хвостовая балка, а крайний шпангоут переходил в мотораму. Балка из колена углепластиковой удочки. Для обтекателей использовал доступный в строительных магазинах пенопласт. Крыло наборное. Нервюры из деревянных линеек, лонжероны – сосна. Усиление лобовой части – бальза 2мм. Стабилизатор – рамка из сосновых реек, заполнение - тот же пенопласт – нарезанный пластинами 4мм. Обтяжка лавсановой плёнкой.

post-18601-1323696573_thumb.jpg

post-18601-1323696600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Первый испытательный полёт показал недостаточность углов отклонения руля высоты и как результат – легкий удар носовой частью при посадке. Степень разрушения носовой части была не фатальна, но всё же явно дала знать об необходимости увеличения жесткости пенопластовой обшивки. Благо запас для увеличения веса носовой части был. Проблема была решена путём обтягивания пенопласта капроновым чулком, с последующей пропиткой эпоксидной смолой и покраской.ссылка; ссылка Вибрация камеры видимо следствие плохо отбалансированного винта.

 

А чем пилили? Руками, лобзиком?

Пилил лобзиком, ручным :-)

 

Ну то, что меня понесло, и простой эксперимент превратился в идею фикс в подсознании я понимал уже когда приобрёл телеметрию и автопилот «смалтим». Но последующий удачный полёт уже не давал покоя и было решено поставить на платформу, всю имеющуюся аппаратуру вместо балласта, но включить пока только камеру и летать в пределах видимости. Проверять совместную работу камеры и аппаратуры управления было некогда…

Ссылка на комментарий

Связь пропала на наборе высоты, причём одновременно видеоканал и управление. Хотя питание было отдельным. По всей вероятности помеха от видеокамеры. Ходовой аккамулятор взорвался почти сразу после удара об землю. Фюзеляж разрушен полностью. Из крыла вырваны элероны, в центроплане треснула законцовка. Хвостовое оперение не пострадало. В автопилоте срезало дроссель и конденсатор – благо не подключен был.

Подмёл остатки в мешочек и решил забыть – но прошло время, сердце успокоилось и стало искать новых проблем. Уже куплена новая, уже нормальная, камера, на верстаке лежат заготовки крыльев макси Свифта, надо собраться с духом и проверить работоспособность телеметрии и автопилота…

post-18601-1323699704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Пилил лобзиком, ручным :-)
Будете в наших краях могу подарить вот такой лобзик - ЭЛ-2УХЛ4 (советский, но вполне себе работающий).

Здесь на картинке справа.

Ссылка на комментарий

Благодарю, вот только со временем сложновато, но к Вам попасть хотелось бы, я помню Вашу мастерскую - в ней просто побывать и посмотреть - уже опыта набираешься. Да и планирую КСВ метр собрать на 1.2ГГц. Тоже вопросы есть. Но это позже.

Ссылка на комментарий
Да и планирую КСВ метр собрать на 1.2ГГц. Тоже вопросы есть.
Я, боюсь, мало что подскажу - собирал готовую схему, а с техникой на эти частоты мало дел имел.

Да и сам прибор дома не настроишь - надо знакомых с соответствующим оборудованием искать.

Ссылка на комментарий

Поторопились, конечно.

Ну а катать автопилот в качестве балласта...

 

Сначала настраиваем модель для ровного полета при потере связи.

Для пробных полетов проверяем дальность РС и видео(на собранной модели, все включено) хотя-бы на 1 км(отойти, отъехать, покрутить модель по всякому, включить мотор).

Если все нормально, перебоев нет, то в пределах видимости(метров 300) можно надеяться на устойчивую связь.

Если с видео вопросы на 200 м-сразу в мусорное ведро. Ну или искать какие-то явные косяки.

Потом настраиваем автопилот(он ведь уже есть!!!). В принципе, можно настраивать и без видео.

Проверяем на всех режимах.

После чего спокойно наслаждаемся полетами.

 

Моделька то неплохая была, жалко.

 

 

Ссылка на комментарий

Самое интересное, что я всё это понимал, но хотелось получить всё и сразу - вот и получил... Зато почувствовал - учиться через руки и карман - надёжней. У маня крашей таких за историю увлечения не было. А модель - неплохая была - летучая. Но мне показалось, что чем проще конструкция и менее механизированна (не в ущерб управляемости), тем надёжнее и проще в эксплуатации. Вот и решил теперь сделать FPV крыло. Крылья вырезал из 5см пенопласта - клею. В общем увеличенный Свифт или Fighter от Пилотажа, что в общем то одно и то же. Размах около 1.4м.

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование. Непонятно, зачем цитировать целиком предыдущее сообщение.
Ссылка на комментарий

А на каких частотах у Вас видеолинк и радиоуправление ? Если 1.2 ГГц видео и 2.4 ГГц р/у, то Ваш крэш - это Вам привет от второй гармоники видеопередатчика. В первую очередь стоит уползти на первые или последние каналы видео - подальше от 1.2, потом нужна настроенная антенна видеопередатчика - с ней спектр излучения будет уже, и гармоники слабее. Ну и хорошо бы поиграться с расположением аппаратуры в планере - Траппи загоняет р/у приемник в край одного крыла, а видеопередатчик - в край другого. Еще неплохая идея - организовать для видеотракта отдельное питание.

Удачи !

Изменено пользователем RedSun
Ссылка на комментарий

Как мне показалось по фото - РУ 40(35)?

 

А по уму-конечно, надо было описать подробно конфиг, а тут бы уж явные косяки подсказали бы.

До первых полетов, желательно:)

 

Крыло-нормальный вариант, просто и быстро. Главное центровку поточнее соблюсти.

Ссылка на комментарий

Всё верно - радиоуправление 40МГц, часть антенны приёмника была притянута скотчем к хвостовой балке. Передатчик Hitec Optic 6, приёмник Pilotage RC5740. Видео - Китай JMK - 1.2ГГц - точная частота неизвестна - канал один, антенна была расположена в носовой части. Питание видео от отдельного аккамулятора. В принципе могла свою роль сыграть вибрация - винт надо было балансировать, на этой частоте в схемы лезть нельзя, а я передатчик в экран воткнул - на руках он мог и получше работать, а вот при вибрации могло случиться что угодно.

Ссылка на комментарий

Профиль чертил по мини Свифту, сначала на бумаге, потом со снимка в SolidWorks. Кили из 8мм пластин того же пенопласта, элевоны - продолжением прфиля до 5мм на законцовке.

post-18601-1324371918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Корневой профиль.

Интересный проект! Летающие крылья для меня непознанный мир. Но, у меня вопрос, а что с задней кромкой?. Профиль в изометрии, или там действительно такой уступ?

Ссылка на комментарий

Профиль дан без элевонов - они нарезались отдельно - как я уже писал продолжнием профиля до 5мм на задней кромке - отсюда и выступ. Навеска элевонов на полосках, вырезанных из фотоплёнки, зачищенных от эмульсии и вклеенных на "Титане". Такой вариант резки был выбран исходя из удобства размещения деталей на имеющемся блоке пенопласта. У меня был опыт изготовления мини Свифта из подобного пенопласта - там элевоны резал вместе с крылом, с последующим прорезанием выемки в месте соединения кыла и элевона. В процессе эксплуатации место соединения быстро потрескалось - в конце концов так и пришлось полностью закрепить на армированном скотче. Пенопласт не пастолько пластичен как ЕРР. Но легко доступен. И ещё - V крыла отрицательный - угол по нижним плоскостям крыльев составил порядка 174 градусов.

Изменено пользователем Nikolai
Ссылка на комментарий

Поздравляю Всех с Новым Годом!!! Удачи во всех начинаниях! Начал размещать аппаратуру - приёмник решил вынести подальше от центра, где будет размещён передатчик видеоканала. После тщательного тестирования - выяснилось, что приёмник всё же пострадал в первом краше - нестабильная работа первого канала - жаль - ставить уже нельзя. Надо заказывать - остались только с одним преобразованием - а с ними далеко не улетишь.

post-18601-1325486278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Камеру решил пока установить без поворотного устройства. В обтекателе - камера видеоканала, над ней - пишущая камера. В принципе - пишущая позволяет использовать выход для передачи изображения, но думаю 30 грамм особо роли не сыграют - универсализм не всегда хорош - экспериментировать будем позже. Качалки серв - закрыл ложками. Передатчик видеоканала - под "пузом", антенну предполагаю перед запуском откидывать вниз - при посадке она должна легко сложиться к винту. Пора проводить полевые испытания. Видеоаппаратуру пока сниму - вместо неё балласт, осталось дождаться пересечения хорошей погоды со свободным временем.

post-18601-1326014672_thumb.jpg

post-18601-1326014702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

С камерой все правильно, лучше не использовать видео выходы сложных устройств.

Они чаще подвержены всякого рода неполадкам, зависаниям и задержкой изображения.

А антенну можно через корпус наверх вывести, вроде там ничего не мешает.

Дело в том, что у меня уже 2 пипетки такие уличены в нарушении контакта в месте подвижного соединения.

Так-же складывались об землю. И я теперь с осторожностью смотрю на такие решения, как-то ненадежно себя показывают эти антеннки.

И бить их об землю-дополнительный риск. Хотя всякое бывает, может не повезло просто...

Ссылка на комментарий

Спасибо за подсказку. Попробую всёже перенести передатчик наверх. Сегодня проверял аппаратуру с приёмником с одним преобразованием - неутешительно - при расстоянии в 1км связь совсем неустойчивая. Дальность видеоканала проверить не получилось - телевизор почему то не захотел работать от авто аккамулятора. Но влияния видеоканала на канал управления небыло. Хоть что то утешает. Буду ждать приёмник, а вместо телевизора буду ставить ноутбук.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Камеру решил пока установить без поворотного устройства. В обтекателе - камера видеоканала, над ней - пишущая камера.
Николай а у тебя не будет перевешивать крылья влево или в право ты их проверял на центровку Изменено пользователем Администратор
Излишнее цитирование.
Ссылка на комментарий

Чтобы разнести приёмную и передающую аппаратуру в крыле на достаточное для устранения взаимного влияния расстояние, пришлось приёмник управления и GPS разместить подальше от центра и друг от друга - в центре же самое тяжёлое - передатчик видеоканала. Но помимо них и все остальные элементы размещены несимметрично - регулятор скорости, датчики, телеметрия, автопилот. Аккамуляторы тоже разного размера - один ходовой, другой для телеметрии, автопилота и видеоканала. Но в результате как продольная, так и поперечная балансировка соблюдена, как же иначе... На эту тему очень хорошо писал один из авторов статей, вот только не помню кто: - Начинающему моделисту, пришедшему в клуб, первым делом предложили в подарок грузики для балансировки, но он от них отказался, решив, что не будет ставить на модель лишний балласт (прямо притча получилась). Вобщем молодец парень. Вот и я постарался обойтись без балласта. А помимо этого, прочитав соседнюю ветку - решил переделать петли элевонов. На холоде армированный скотч гнётся похуже - вот я взял его и срезал, а теперь сижу и пластины из миллиметровой фанеры перешиваю - петли готовлю. Погода никакая для первого полёта - надо ждать...

Ссылка на комментарий

Эта модель построена по схеме "летающее крыло" - у неё нет фюзеляжа. Есть небольшие "наплывы" в центроплане - предназначенные для защиты аппаратуры и улущения аэродинамики. На фото всё видно.

Ссылка на комментарий

К сожалению от модели, описанной в начале темы, "живым" осталось одно крыло - его размах 1960 мм, хорда 225 мм. Чертежи делал только рабочие, на бумаге, так как в процессе постройки пришлось совершенствовать конструкцию носовой части фюзеляжа - изначально была хрупковата. Вобщем после краша рука неподнялась выкинуть только крыло - остальное пошло в утиль... Общую длину фюзеляжа могу назвать только примерно - порядка 1250 мм. Если следующей зимой будет посвободнее со временем, может быть сделаю с этим крылом аппарат несколько иного плана, есть кое какие мысли...

Ссылка на комментарий

Цитата: "я тоже сейчас потира ikara делаю"

Поти́р (от др.-греч. ποτήρ, «чаша, кубок») — сосуд для христианского богослужения, применяемый при освящении вина и принятии причастия. Как правило, потир — чаша с длинной ножкой и круглым основанием.

Так что же делается?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...