Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

FPV. С чего начать?


Рекомендуемые сообщения

Хочу начать полеты по камере. Планы примерно такие, носитель с двумя камерами. Одна курсовая и одна обзорная. Курсовая с небольщим разрешением. Обозорная-нормальная НD камера, будет поворачиватся на турели. Что требуется? Возможность передачи изображения с обоих камер. Либо какртинка в картинке, либо на отдельный экран. Видео с обзорной камеры писатся будет и на борту и на земле. На земле можно с низким качеством. С курсовой только на земле. Также возможность подключения телеметрии, а в будующем может и авто-пилота. Посоветуйте курсовую видео камеру, оборудованние для передачи и приема сигнала и телеметрию. Летать буду в пределах прямой видимости. Растояние около 2 км. Аппа имеется двух типов. Спектрум на 7 каналов и Футаба 2,4 гц на 12 каналов.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А два видео передавать точно надо?

Если так, то один комплект(обзорный) рекомендую передавать по 5,8 ГГц. Минимальное влияние и маленькая антенна.

Основное видео лучше предавать по 1,2. Хотя на малых расстояниях можно и 2*5,8.

Камерку рекомендую Пиксим. Хорошо держит картинку против Солнца. Вот буквально только что видео выложил.

Выбирайте только по весу минимальную. А то некоторые в таком кондовом металле идут...

 

Если что, могу и конкретные модельки подсказать, правда 5,8 не пользовался.

Хотя большой разницы в конкретных моделях не вижу. "американские блоки, российские блоки-всё сделано в Китае" ;).

Ссылка на комментарий

Если Вы о видео-передаче, то рекомендую выбрать на 5,8 аппаратуру тут.

По мощности-в зависимости от желаемой дальности. На 2 км, пмсм, можно летать и с 10 мВт. Только с антеннами надо будет поработать, аккуратно всё сделать, или купить нормальные.

Чтобы проблем не иметь-200 мВт. Ну а если, теоретически, Вы соберётесь далеко(10+ км) тогда 400-500 мВт.

 

Для надёжности курсовое видео лучше передавать по 1,2. Хотя размеры антенн уже не порадуют, но это опробованный, 100% вариант.

Видео комплекты на 1,2 пойдут любые. Вплоть до самого дешевого китая. 500-700 мВт с правильной антеной дадут Вам десятки километров.

Смело можно брать 200 мВт, если такие расстояния не нужны.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги, настал момент, когда и мне необходима помощь в FPV.

В чём сыр-бор. Начнём с того, что тема полётов по камере меня интересовала всегда, но из-за множества обстоятельств вплотную заняться не получалось. Рано или поздно мечты сбываются. Вернее ко мне обратились с просьбой организации мониторинга угодий в несколько гектаров с фото фиксацией и по возможности gps трекинг. Проект не некоммерческий, предложение поступило от частного лица.

На форуме есть люди со значительным опытом в этой области, хотелось бы узнать их мнение по возможной комплектации. Понимаю, что можно перелопатить весь форум в поисках истины, но возможно за истекшее время что-то изменилось...

Что требуется:

полёт на удаление не более 3-5км;

курсовая и обзорная камера;

пилотирование по очкам, отображение видео на ноутбуке;

так как моё присутствие предполагается на этапе изготовления, комплектации и облёта, то необходим автопилот либо система стабилизации полёта, пилот имеет начальные навыки пилотирования;

фото фиксация с борта.

Что посоветуете? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
...ко мне обратились с просьбой организации мониторинга угодий в несколько гектаров с фото фиксацией и по возможности gps трекинг. Проект не некоммерческий...

Чтобы что-то советовать, хорошо бы знать:

- объекты мониторинга(растительность, строения, животные, транспорт, люди?);

- характер местности, рельеф.

курсовая и обзорная камера;

пилотирование по очкам, отображение видео на ноутбуке;

Во первых надо понять, что даже занимаясь этим в свое удовольствие, это уже не хобби а работа.

Поэтому результаты должны быть прогнозируемые и гарантированные.

Основной ситемой управления должен стать АП.

Сейчас я бы рекомендовал ArduPilot 2.5. Хороший баланс между ценой. качеством, доступностью освоения и перспективами развития/доработки.

Сразу ориентируйтесь на управление с ноутбука через радиомодем.

Пилотирование по очкам - игра в пилотов. Хорошо для хобби, но не для работы.

Если так необходима курсовая камера, лучше для отображения информации с неё использовать телевизор.

(Не надо загружать компьютер бесполезной работой и снижать надежность комплекса в целом.)

В основном она понадобится на этапе отладки АП. Потом больше для спокойствия оператора.

Можно отказаться вообще, заодно меньше на один радиоканал, со всеми его проблемами и проблемами ЭМС.

Использование доступных камер для наблюдения с мелких ЛА (модельных размеров) мало полезно для дела.

Основная полезная нагрузка - фотокамера.

В зависимости от требующейся разрешающей способности снимков ориентируйтесь на Canon S-100/110 или

Sony NEX-3/5/7.

Ну и наиболее кощунственный тезис для авиамоделистов:

в качестве планера носителя используйте не самоделку, а набор из EPO.

Либо SkyWalker, либо их же ЛК X-8.

Подробнее распишу, как станет понятней характер работы.

 

Ссылка на комментарий
Чтобы что-то советовать, хорошо бы знать:

- объекты мониторинга(растительность, строения, животные, транспорт, люди?);

- характер местности, рельеф.

 

 

Характер работы: облёт территории равнинной местности с перелеском и лесом в несколько гектар с целью обнаружения животных, транспорта, людей. Заказчик интересовался возможностью облёта территории автоматически по заданным координатам, но не настаивал.

Ссылка на комментарий

А вариант с коптером и контроллером DJI Wookong-m там есть очень много функций из перечисленных Вами

плюс стабильный полёт, зависание, возврат на базу при потери сигнала и много другово!!!

На коптере можно летать минут 20 на одной батарее, главное подобрать конфигурацию.

Для видео наблюдения и съёмки мне кажется лучший вариант. А поповоду камеры-

со сто метровой высоты можно с камеры GoPro 2-3 разглядеть всё что Вас интересует

плюс она дешевле и крашеустойчевей чем выше перечисленные модели.

Хотя видео в Формате HD вряд ли сейчас можно передать в любительских условиях

( или может я отстал от развития техники).

 

P.S. Если Wookong дороговат посмотрите на NAZA-M дешевле но функционал урезан.

Ссылка на комментарий
облёт территории равнинной местности с перелеском и лесом в несколько гектар с целью обнаружения животных, транспорта, людей.

Если есть лес, то только плановая(надирная) съемка. Т.е. объектив должен смотреть вниз близко к вертикали.

Обнаружение в лесу существенно ограничено наличием крон деревьев с листвой.

Завтра выложу примеры.

Заказчик интересовался возможностью облёта территории автоматически по заданным координатам, но не настаивал.

Указанный выше АП решает эти проблемы.

АП действительно обязателен.

- Он позволяет разметить заданную территорию на треки аэрофотосъемки(АФС) с учетом характеристик камеры, высоты полета и требуемого перекрытия кадров;

-обеспечивает полет ЛА по этой траектории и управляет фотоаппаратом в зоне АФС;

-обеспечивает запись координат ЛА и углы его пространственной ориентации в момент фотографирования, чтобы потом можно было сделать привязку фотографий к местности;

-в случае нарушения радиоканала, обеспечивает автоматический возврат ЛА в точку старта

(при желании может обеспечить и автоматическую посадку).

 

Ссылка на комментарий
На коптере можно летать минут 20 на одной батарее...

Коптер хорош для точечной съемки.

Когда надо снимать площади - самолет.

Скай таскает указанный Canon свободно около часа.

Х-8 около 2-х часов.

 

А поповоду камеры-

со сто метровой высоты можно с камеры GoPro 2-3 разглядеть всё что Вас интересует

плюс она дешевле и крашеустойчевей чем выше перечисленные модели.

Когда речь идет о мониторинге, расматривать "кино", особенно покачивающиеся, некогда и бестолково+ утомительно.

Гораздо проще просмотреть несколько кадров, тем более что у них разрешающая способность превосходит таковую у ГоПро на порядок.

Мониторить указанные площади со 100 метров как минимум непроизводительно + есть проблема обеспечения радиоканала.

Оптимальная высота 400-500м.

 

Ссылка на комментарий

Как обещал примеры фото:

Лес в Нижегородской области, лето , высота 400м:

Авто в лесу

0_9f3af_2f243e5_orig.jpg

 

Туристы на берегу лесного озера. Левая часть - заросшее болото.

0_9f3ae_9246056c_orig.jpg

 

Зимний лес в Лен.области, высота около 200м.

На зимнюю рыбалку.

0_961bd_e3246a75_orig.jpg

 

Съемка велась при плохом освещении. Пасмурно, низкая многослойная облачность.

Совсем не обязательно использовать Canon S-90/95/100/110.

Можно другие, главное чтобы размер матрицы был не меньше 1/1.7-1/1.6.

В большинстве цифромыльниц 1/2.3-1/2.1.

Изменено пользователем Val
Ссылка на комментарий
Вернее ко мне обратились с просьбой организации мониторинга угодий в несколько гектаров с фото фиксацией и по возможности gps трекинг. Проект не некоммерческий, предложение поступило от частного лица.

 

Фотографии с привязкой к координатам - это с некоторой натяжкой аэрофотосъемка, деятельность специфическая, где-то запрещенная, где-то требующая лицензирования. Мне кажется, до начала полетов имеет смысл разузнать, как с этим обстоят дела в ваших краях.

 

Из приятного - наземка АрдуПилота умеет вшивать в снимки GPS-информацию из логов носителя. Это делается не без упражнений с бубном, но делается. Другой вариант - купить камеру с GPS-приемником, их сейчас много... Потом фотки с координатами можно собрать в единый снимок специальным софтом.

 

Заглавная страница АрдуПилота

Документация АрдуПилота

Там интересна последняя версия Пилота - ArduPilot Mega 2.5 ( сокращенно APM 2.5). Кроме дайдронцев, эту железку продают еще и китайцы (вдвое дешевле), но придется поискать. Я покупал на РЦтаймере.

Управление камерой и подвесом для нее

Ссылка на комментарий
Мне кажется, до начала полетов имеет смысл разузнать, как с этим обстоят дела в ваших краях.

 

По крайней мере надо этим озадачить "заказчика".

Даже если предстоит мониторить его собственные земли, рядом могут быть "закрытые объекты".

Попадание их в кадр и пролёты над ними очень нежелательны.

Ну и, коли коснулись правовых проблем, посмотреть своё Воздушныое Законодательство на предмет использования воздушного пространства.

У нас, например, оно как раз изменяется в плане полетов БПЛА.

 

 

Ссылка на комментарий

У нас в воздушном кодексе как бы прописаны БПЛА, но на практике все зависит от ситуации. Тут после "плюшевого десанта" даже воздушные змеи "вне закона"...

В предполагаемом месте полётов, на сколько я знаю, "закрытых объектов" нет.

Вообще-то все эти моменты изначально обсуждались с "заказчиком"

 

 

P.S. Эдуард с Днём рождения!

Ссылка на комментарий
P.S. Эдуард с Днём рождения!

Спасибо

 

Если БПЛА уже прописаны, наверняка для мелких (без трассовых ответчиков/транспондеров) разрешительный порядок использования ВП.

Если есть возможность, пристройтесь под бок к аэроклубу. У них можно получить навигационную информацию, по крайней мере будете знать когда и где не летать. А то и выполнять полеты под их заявки, особенно если зона полетов/мониторинга постоянная.

Изменено пользователем А-50
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...