Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Питание борта микрометалки


Гость Sly_tom_cat

Рекомендуемые сообщения

Очень полюбились мне липовые аккумы (что бы кто ни говорил - но на данный момент это самый оптимальный вариант по параметру емкость/вес).

 

Но, применительно к микропланеру (бездвигательный) один, но очень грусный ньюанс:

 

- Приемник должен питатся (по инструкциям) от 4,5-5 вольт,

но одна банка 3,5-4,2В мало, а две - 7 - 8В - явно много.

 

Как показала практика одной бакни некоторым приемникам всетаки достаточно, но приемник работает на пределе - возможено ухудшение чувствительности и все вытекающие отсюда неприятности.

 

Вот нашел такие интересные схемки (правда надо их еще найти вживую).

 

Особено интересен вариант 3.305 - преобразование на максимальной эфективности и как раз на входе одна банка. Вес - 1,4г.(доп. обвески вроде не нужно), но обидно маловато выходного тока - 200мА :(

 

Как показали пробы - две GWS PICO и приемник Jeti Rex кушают в пике до 350мА (для этого надо бешено вращать ручками на передатччике - не самый характерный стиль управления планером, но всеже принципиально возможный)

 

И тут на арену выступает фича этого регулятора под названием "защита от короткого замыкания" - чем черт не шутит - сработает она на превышение потребления и ровно секунду питания небудет вообще никакого :shock:

 

С другой стороны, можно поставить этот BEC только на приемник, а сервы пусть работают от банки липы напрямую.

 

Возможны и другие варианты:

- две банки - регулятор для приемника и серы напрямую к аккуме

- три банки и все питается от регулятора

 

Но с увеличением числа банок растет и вес борта - самые маленькие банки которые я видел вживую - 250мАн и весит каждая ~8г. В сбрке 2S они 16г (на сайте приврано про 12г.).

 

Есть у кого идеии мысли на эту тему?

Еслть ли у кого опыт эксплуатации на одной банке борта из приемника и пары микросерв?

post-1-1175172063.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот нашел такие интересные схемки (правда надо их еще найти вживую).
Просьба, кто встретит "живьем" прикупить мне пару штук (только предварительно предупредить, а то вдруг уже возьму)... :oops:
Ссылка на комментарий

Мысли в догонку...

 

две свежезаряженных банки - 8,4В - страшно такое на премник подавать незная что там за элементы... но может кто пробовал? сервы то вроде такую напругу перевариавают а ведь там тоже микроконтроллер. В приемнике кроме микроконтроллера - приемный тракт - вот про него и интересно - там то ничего криминального не будет?

Ссылка на комментарий
Вот нашел такие интересные схемки (правда надо их еще найти вживую).

Я взглянул на ссылку, - мне не очень понравилось. Кроме размеров и веса остальные характеристики весьма скромные. Очень высок уровень помех - 100мВ! Так что придётся городить фильтры. Диапазон изменения входного напряжения весьма узок. Про выходной ток просто молчу. А ведь ли-по элемент меняет напряжение при разряде от 4,2 до 3,0 В. Сам я пользуюсь маленьким преобразователем (5 гр. вместе с ферритовым кольцом и проводами). Ток - до 3А при напряжении 5В. А входное напряжение - хоть 30 вольт.

Всего наилучшего!

Виктор.

Ссылка на комментарий

Еще мысли:

Те банки, что для молдельных целей, затачивают под большое протребление (у тех что я привел для примера - 10С), тогда как скромному борту планера больше 2-3С не нужно.... и тут опять на ум приходят батареи сотовых и фотокамер.... там вес меньше (т.к. они не призваны обеспечивать высокие токи потребления).

 

А еще вспомнились мне такие толстенькие баночки, что стояли у меня в зеркалке пленочной - там на протяжку пленки и на фокусировку (теже моторчики что и в сервах), а также изредка на встроенную вспышку, этих батареек хватало на пол года довольно регулярных съемок. Вот только сколько они весят ....

Ссылка на комментарий
Сам я пользуюсь маленьким преобразователем (5 гр. вместе с ферритовым кольцом и проводами). Ток - до 3А при напряжении 5В. А входное напряжение - хоть 30 вольт.

 

Для питания борта есть неплохие ВЕСи - но они неприменимы для микропланера +5Гр это сравнимо с весом банки и сводит на нет все приимущества липольной банки. Можно проще кадмиевых банок набрать - в тот же вес и без всего этого огорода. Тут идея именно в ЛЕГКОМ преобразователе для питания минимального борта.

 

Уровень помех высок (спасибо за замечание), но частота работы преобразователя далека от частоты работы приемника и частот которые идут по сигнальным каналам на сервы.

Кроме того, микро-конденцатор (я тут с плат винчестеров спаял пару) весит доли грамма. Да они и не нужны - они в приемнике уже есть.

Ссылка на комментарий
Просьба, кто встретит "живьем" прикупить мне пару штук (только предварительно предупредить, а то вдруг уже возьму

Гугл выдает только в прибалтике и в италии интернет магазины торгующие этой схемой (RO-3.305S), плюс один кажись штатовский. :(

Ссылка на комментарий

Мне очень понравилась нижняя схема на которой приемник питается от стабилизатора, а РМ - напрямую. Преобразователь - стабилизатор на такой небольшой ток (20-30 мА) можно сделать очень легким (меньше 1г веса). Плюс такой схемы - при разрядке акумулятора РМ будут продолжать работать, но медленнее.

Проблема, которую я вижу: на управление РМ нельзя подавать напряжение, которое больше напряжения питания более, чем на 0.5В. Поэтому очень полезно запитать приемник не 5В, а минимальным для приемника (по паспорту). Обычно это 4.2-4.4В.

Ссылка на комментарий
стабилизатор на такой небольшой ток (20-30 мА) можно сделать очень легким (меньше 1г веса).

 

Тот чип, что я привел в качестве возможного варианта весит 1,4г при том, что корпус там наверняка можно слегка обломать/подпилить :wink: . При этом я нашел упоминание что их можно паралелить правда выходы не на прямую, а через диоды (которые дадут падение, но не криминальное для нашего применения) или индуктивности (это будет потяжелее диодов :( ), но два это уже 2,8 + диоды - грамма три получится наверно :( уже становится не так интересно, Есть еще другие реги - чутка помощьнее но у них нет входного 3.3 - только 5 или 12 (5- не подходит, а 12 - это три банки :( )

Ссылка на комментарий

Для размышления общественности. Данная микросхема стоИт в звуковой карте (к вопросу о помехах) и с обвеской занимает площадь 20х20 мм на одной стороне, без учета электролитов (к вопросу о размерах). В описании разные применения, думаю вариант преобразования 1 банка в 5 вольт тоже возможен.

Аналогичные МС есть в MAXIM

ltc1771.rar

Ссылка на комментарий

Blev, а какие именно схемы у максим? Я чет не могу найти :(

 

По поводу обвеса и использования в саунд карте - частота работы преобразователя выше порога слышимости и такой шум в саунд карте - никакая не помеха, кроме того любой шум обвесом можно убрать, Но с обвесом смысл теряется т.к. растет вес. :(

Ссылка на комментарий
Тот чип, что я привел в качестве возможного варианта весит 1,4г при том, что корпус там наверняка можно слегка обломать/подпилить

Я на "россыпи" могу минут за 20 нарисовать схему преобразователя - стабилизатора , которая вместе с платой будет весить около 1г...

Ссылка на комментарий

А я у макса нашел интересную схему - MAX631-

 

Повышающий DC/DC

 

Выходное 5 В

Токи :

- при входном 3.6 - 145mA

- при входном 4.2 - 295mA

 

Из обвеса - нужна на выходе емкость 100mF и на входе индуктивность (думаю ею можно пренебречь)

post-1-1175194668.jpg

Ссылка на комментарий

.. из плюсов - есть встроенная цепь индикации Low Batary (на вход LBI нужно делителем повесить батарею так, что бы при минимальной напруге батареи на входе было 1.31V). При переходе чере этот уровень - внутри замыкается ключ на землю (LBO). Т.е. вешаем LBI два резюка (на + и на -), к LBO подкючаем светодиод привешенный на плюс батареи через резюк. И все !

 

Токи считаются по формуле Iout <= 450мА * Vin / (8*(Vout - Vin)). Но я так понимаю это токи постоянные - пиковые по дата шиту до 450mA

 

Вес: не ясен, есть только перечень корпусов в которых выпускается:

- 8 plastic DIP

- 8 narrow SO

- Dice

- 8 CERDIP

Кто-нить знает сколько эти корпуса весят?

Ссылка на комментарий

Вот нашел еще MAX1771

Валентин! Там микросхемы и бесплатно на пробу присылают(кажется, перекрестился)

МС занятная. Вход от 2В до ... выход 5 В 500 мА (пример на стр.13)

А вот вообще то, что доктор прописал MAX1678 Почитайте

Ссылка на комментарий

Blev, да пожалуй эта получше и по эл. параметрам и обвес легче нужен (индуктивность нужня совсем маленькая 22mH, емкости - меньше - 2х47mF) и корпус - 3х3х1мм - много весить просто не может. С этими элементами действительно в 1г.

 

Вот еще какое размышление пришло в голову (почи филосовское :) ) - у этого чипа потребление без нагрузки - как у приемника ~30mA. Т.е. внедряя схему (вобщемто - любая будет кушать) между аккумом и бортом мы невольно увеличиваем сумарное потребление. При высокой эфективности схемы мы получим повышение потребления всего на несколько процентов. Однако низко эффективную схему (типа параметрического регурятора аля КРЕН5В) смысла ставить вовсе нет - там потребление дополнительной схемы будет такое, что приимущество высокой емкости батерии улитучивается теплом в атмосферу.

MAX631_MAX633.rar

Ссылка на комментарий
Вес: не ясен, есть только перечень корпусов в которых выпускается:

- 8 plastic DIP

- 8 narrow SO

 

DIP весит 0.45г (взвесил 5 микросхем)

SO - вероятно, в пару раз легче.

Самыми тяжелыми деталями будут дроссель и конденсатор на 100мкФ.

Но в 1 грамм в сумме уложиться можно.

Кстати, если вывод 8 соединить с выводом 5 резистором 1МОм, то напряжение по выходу будет меньше... Вообще-то подобных схем на токи 30-200 мА существет довольно много, так что, на россыпи нет смысла делать...

Ссылка на комментарий
А вот вообще то, что доктор прописал MAX1678 Почитайте

:idea:

 

И что радует - Maxim заказать можно и тут. Правда, на первом же сайте где я попробовал выяснить цену мне сказали что цена то 117,6р за штуку, но только меньше 1000р заказы автоматом отклоняются :)

Ссылка на комментарий

Для очень интересующихся. Сам MAXIM на Россию ничего не шлет. Но можно попытаться через представителей. Например,Rainbow,Москва. Только что говорил с ними, есть у них 4 штуки (точнее через 10 дней) 1678. Образцы можно заказать, только Максим их со скрипом шлет. Если надо больше, только через месяц и 25 штуп

Существует еще демо-плата для данной МС

С уважением, Лев

Ссылка на комментарий

А кстати !!! демо плата - интересная вешь. Лишнее отрезается, допаять нужно минимум, Индуктивность и емкости уже смонтированы вместе с чипом. Перемычки выпаиваем и выкидываем (или замыкаем) и готовый регулятор :idea:

 

Думаю вес в районе грамма можно получить... :idea: :idea: :idea:

 

Плата легко режется по границам:

Сверху - верхний край контактных площадок BATT и OUT (можно даже их частично подрезать, но без усердия - R1 нам нужен)

Снизу - верхний край контактных площадок GND (дляподвода и отвода земли придется содрать лак чуть выше - там есть место для новых контакных площадок)

Справа - сразу за R3 и R4 (J2 - нам не нужна)

Слева - правый край контактных площадок PFO SHDN

 

R5 - выселяется с платы и заменяется на сопротивление и свето-диод сигнализации Battary Low. J1 удаляется и на плате вешается перемычка постоянно замыкающая вход SHDN c OUT (проводком).

post-1-1175246618.jpg

Ссылка на комментарий

вот как все урезается и доробатывается:

 

Жаль только R1 и R2 далеко стоят :(... если их смонтировать поближе (намудрить своих контакных площадок и соедить их премычками...) то плату еще больше можно урезать слева.

post-1-1175253766.jpg

post-1-1175253767.jpg

Ссылка на комментарий

Blev, огромное спасибо за наводку !

 

Что привлекает в Evaluation Kit - делать нужно минимум и основные детали уже припаяны (ни плату разводить и делать, ни элементы подбирать и пайки по-минимому) : так сказать "вариант для полуленивых личностей, с минимальным набором инструментов, и не очень сильно ограниченных в средствах" (типа меня :) ).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...