Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Эксперимент над LiPo.


Рекомендуемые сообщения

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Им здорово повезло, он наверное был сильно разряжен ина че был бы некислый феерверк.

Я от густоты мысли попытался вскрыть пакет 1-й банки дома. Слава богу држал его пинцетом. Но в результате пришлось менять линолеум (уже когда огонь погас остатки плюхнулись на пол), красить окошко (искры вскрыли краску до основания), и незначительные ожоги руки. Очень повезло. Больше так эксперементировать не стану ни за какие ковриги :ph34r:

Ссылка на комментарий
Я наверное что-то не понял? В чем смысл? Где юмор и в чем?

 

А прикола тут нет никакого... просто была почти убитая липошка... заряд брала но очень быстро отдавала... вот и решили посмотреть, что будет, если ее расковырять. Часто попадается в сети информация, что они от малейшей разгерметизации горят синим пламенем в любом состоянии - хоть заряженные, хоть нет... эта была заряжена на половину где то... - не загорелась, только забулькала и сильно нагрелась. В тот же день пытались зарядить еще одну липошку 1300ма с пробитой банкой. Две банки заряд брали а пробитая нет. Как было в ней 2,3 вольта так и оставалось и зарядник просто пищал ошибку после пары минут зарядки. Липошка была холодная, не то, что бы гореть... Это просто опыт и не нужно искать тут прикола...

Ссылка на комментарий

Dima

 

Не знаю можно ли это опытом называть... Скорее это чья-то обыкновенная глупость.

 

В сети много всякой ерунды народ пишет, но лучше читать не выдумки а рекомендации производителя.

Там все досточно точно написано что стоит а что не стоит делать с батарей... Ну и иногда не мешает помнить школьную химию хоть немного...

Ссылка на комментарий

Согласен с тем, что химию нужно помнить... но... во первых это делалось с осторожностью. Ни кто не хотел остаться без глаз... Не дети уже вроде бы. Что пишет производитель - не читал, потому что липошка китайская и приезжают они, как обычно, без всяких сопроводительных документов... Есть факт - липошка не загорелась. И теперь, когда мне начнут рассказывать, что самолет сгорел прямо в воздухе, потому что болтиком протерло там что то где то у липошки - я просто улыбнусь... на подходе еще одна батарея... попробую проделать то же самое, только полностью ее заряжу (естественно с максимальными мерами предосторожности). Если и полностью заряженая не загорится... тогда я точно буду уверен, что эти батареи безопасны в плане пожароопасности. Хотя, говорят, и палка раз в год стреляет...

Ссылка на комментарий

Dima

 

Знаете ли Дима - бросать непогашенные бычки в ведро полное безина - тоже сравнительно безопасно. Обычно они там тухнут как в воде..

Из 50 брошенных туда окурков наверняка 49 просто погаснут... температура тления угля видите ли ниже температуры воспламенения паров в обычных условиях... Но вот всегда они будут тухнуть - это большой вопрос. И ответ на него известен - нет не всегда... И бросать непогашенные бычки в ведро с бензином я бы никому не советовал...

 

Еще можно печку топить тротилловыми шашками - тоже они там как правило не взрываются... Обычно...

 

Независимо от исхода Вашего эксперимента как предыдущего так и последующего очень советую запомнить - эти батареи в пожароопасном смысле - совсем не безопасны... Эти - это LiPo и еще более небезопасные Li-Ion..

 

Это не означает что каждая из них взорвется или сгорит при ее вскрытии - но не означает также и того что Вы не нарветесь на пожар, который не сможете погасить на 4-й или 10-й... Литий имеет свойтво гореть как и натрий и тушится с большим трудом... Кроме того соединения лития более чем токсичны. Как например и кадмия... Именно по этому совсем не рекомендуется вскрывать аккумуляторы и батареи с их содержанием...

 

Хотите верьте хотите не верьте. Можете проверять - можете нет. Просто потом не забудьте в случае чего вспомнить что Вам советовали - даже не я, а производители литиевых или кадмиевых батарей.

 

Напоследок могу народное правило техники безопасности напомнить:

"не лезь куда не знаешь и не делай чего не понимаешь - и да продлятся годы твои"

оно широко известно, но вспоминают обычно про него только попав в травмопункт.

============================

PS: Кстати все-таки освежите знания в области электро-химии и решите следующий вопрос: от наличия заряда в батарее что-то меняется в смысле ее способностей воспламеняться при вскрытии или нет? :mellow:

Ссылка на комментарий

Ну если цель увидеть как она загорится, просто проткните ее болтиком или гвоздиком и не торопитесь его вытаскивать. Уверяю адское пламя обеспечено. Лично меня подобное больше не тянет увидеть. Энергия этого пламени чудовищная. и если пакет хлопнит и разкидает содержимое может непоздоровится... А может быть что угодно процесс неуправляем.

Ссылка на комментарий
Ну если цель увидеть как она загорится, просто проткните ее болтиком или гвоздиком и не торопитесь его вытаскивать.

Странно... почему люди читают через строчку и хотят читать только то, что им хочется, а не весь текст. Или я пишу как то не доходчиво... Вы обратили внимание на мой пост, где описывал заряд ПРОТКНУТОЙ разгерметизированной батареи? Батарея была проткнута при падении (хотя не факт, потому что, из за чего то перестал включаться мотор, и возможно даже именно из за разряда проткнутой банки). Пока к самолету добежали, а это не одна минута, так как упал очень далеко, он мог бы десять раз загорется и потухнуть... но этого не произошло. И я же написал, что даже не буду спорить, что такие эксперименты ОПАСНЫ! Видимо всетаки производители борятся за безопасность и возгораний батарей становится все меньше и меньше...

А что по поводу

"не лезь куда не знаешь и не делай чего не понимаешь - и да продлятся годы твои"
то и тут я полностью согласен, но если бы не безбашенные люди, которые это не соблюдали бы - мы наверно и сейчас жили бы в пещерах :)
Ссылка на комментарий
но если бы не безбашенные люди, которые это не соблюдали бы - мы наверно и сейчас жили бы в пещерах :)

 

Как раз прямо наоборот... Именно из-за безбашенных балбесов мы имеем то, что имеем...

Ну например практически невозможно в магазине купить спирт или денатурат, а так же метанол...

Метанол - ладно - в модельных магазинах все же хоть дорого, но можно купить горючку...

А вот со спиртом - из-за дурачья - постоянные проблемы...

 

Никто из тех - кто двигал вперед технику и науку безбашенностью не отличался в принципе.

Скорее наоборот они были почти всегда крайне осторожны и рассчетливы в своих действиях и опытах.

 

Тем более что в данном случае - с батареями Вы ровно ничего нового не откроете Вашим опытом.

 

А вот если подобными опытами увлечется еще некоторое количество неопытных людей - то тогда как пить дать появится такой же "умный" чинуша,

который постарается "спасти невинных людей" от "опасной" продукции и останется совсем недолго ждать до введения

ограничений на продажу литиевых батарей в той или иной форме.

 

Так что пользы от Ваших опытов - никакой, А потенциальный вред как для Вас лично, так и для других людей

очень даже возможен.

 

Я бы мог Вам подсказать как добиться намного большего эффекта от "разделки" литиевой батареи, но пожалуй лучше воздержусь...

 

Ссылка на комментарий

Фух... я устал и не хочу спорить. Есть факт - они не горят. Покажите обратное и я попрошу Валентина закрыть эту тему. На этом раскланиваюсь и доказывать что либо не хочу.

P.S. Да, и не нужно икать ролик, в котором при зарядке, батарея надувается и загорается - видел. Технологии с тех пор видимо изменились...

Изменено пользователем Dima
Ссылка на комментарий

Дорый день.

Технологии с тех пор видимо изменились...

Тоже встречал,что Липо стали безопасней(наверное это касается брендовых),но пока сам не провериш-не поймеш(лично моя привелегия),главное ТБ соблюдать. :mellow:

Во избежании казусов обзавелся сейфом и первыми средствами пожаротушения.

post-888-1222768061_thumb.jpg

 

Цитата()
Я бы мог Вам подсказать как добиться намного большего эффекта от "разделки" литиевой батареи

Николай,можно поподробнее об этом.В наличии имеется"мертвая" батарея,можно ли ее куда-нибудь применить,помимо фейрверка.

 

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
можно ли ее куда-нибудь применить,помимо фейрверка.

 

Никуда Вы ее не примените с пользой для дела. В утиль ее - это самый лучший совет который я могу дать...

А фейерверками с литиевыми отходами лучше не заниматься.

И от советов по получению спецэффектов из разных батарей я лучше воздержусь во избежание проблем.

Ссылка на комментарий
Не знаю можно ли это опытом называть... Скорее это чья-то обыкновенная глупость.

 

 

А как по мне ... высказывания подобного рода - обыкновенное хамство !

 

Человек поделился с коллегами информацией, с моей точки зрения это как раз очень даже эксперимент ...

Все присутствующие были очень даже осведомлены о возможности возгорания, или вы звук не включали ?

Аккумулятор был явно поврежден и "вскрытие" как раз его обезвредило ....

Возгорание не произошло и это факт !

 

Если подобные факты не обогащают ваш личный опыт .... то чья это глупость ?

 

Лично я тоже вскрывал литиевые батареи ... ну интересно мне было посмотреть что там в нутри :mellow: ....

Батарея была разряженной, вскрытие проводилось на улице, все меры безопасности соблюдались ...

 

Никакого возгорания не произошло .... внутри оказался свёрнутый в рулончик электрод покрытый каким то составом ...

 

Неоспоримое правило - во всем что касается безопасности, перестраховаться НЕЛЬЗЯ !

 

Но не стремиться познавать - однозначно ГЛУПО !!!

... а обвинять в глупости людей, не имея на это ни каких оснований , как минимум нетактично :blush:

Ссылка на комментарий

 

Ну извините - что так Вас потревожил своим высказыванием... Очень сожалею...

Автор топа мне за это претензий не выставлял и вроде бы со мной вполне согласился (видимо решил, что формулировка "чья-то" ему вовсе не адресована - что в общем-то правильно), ну а Вам я могу и извинения принести за такое резкое определение и переформулировать это высказываение в более деликатной и более приемлемой для Вас форме, если хотите...

 

Однако все-таки замечу, что для познания начинки литиевых батарей есть намного более безопасные и более эффективные способы, чем примененный автором или Вами.

 

А самое главное что ни его опыт, ни Ваш - как бы он не производился - не дает никаких оснований для утверждений, которые делает автор и Вы относительно

безопасности разрушения этих батарей.

 

Ровно так же как не является безопасным тушение окурков в ведре с бензином, стоящим на улице.. Последнее любят демонстрировать некоторые из шоферов.

Хотя - факт - окурки обычно гаснут.

 

Скажите - Вы сами желаете попробовать бросить окурок в ведро с бензином?

 

=================================

PS: Меня удивляет то, что на совершенно правильный вывод - при другом исходе дела - никто внимания не обратил... Но зато все дружно говорят - а у нас батарея была разряжена...

Господа! Способность лития гореть или обжечь Вам кожу на воздухе - от заряда батареи вообще говоря не зависит или почти не зависит...

Ссылка на комментарий

 

За смену тона, спасибо ....

 

Я принимаю точку зрения Валентина

Выводы делает каждый сам для себя.

 

Кто то покупает сейф для липолек :excl:

 

А кто то предлагает тушить окурки в ведре с бензином :mellow: ....

 

Но дело не в том .... утверждения автора базируются на эксперименте !

А ваши утверждения на философских сентенциях ... обоснуйте ваши взгляды с научной или технической точки зрения и к вашим доводам прислушаются ...

Здесь все таки технический форум ...

 

А ваши аналогии с ведрами бензина - вульгарный ФЛУД !

 

С уважением, Соло.

Ссылка на комментарий

Я просто никогда не обращаю внимания на резких людей... пусть высказываются как хотят - это личное дело каждого. И мнение по этой теме тоже каждый имеет свое. А выложеный ролик можно отнести к категории - "просто интересно"... Может быть, ктонибудь собирающийся провести такой эксперимент посмотрит и не будет этого делать, потому, что уже не интересно... и сохранит возможно свое здоровье... (а вдруг вот как раз у него и загорится...).

Ссылка на комментарий

,

Знаете что... Я не для того предложил для Вас изменить формулировку, чтобы позволить Вам переходить в атаку столь арессивно и читать мне безосновательные нотации.

 

Рекомендации производителей батарей Вы в состоянии найти и без меня их много на сайтах производителей литиевых батарей...

 

От роликов с горящими батареями - отказался автор топа...

мессадж #3 - ни он ни Вы во внимание брать не намерены...

 

А теперь с учетом всего этого Вы хотите от меня обоснований неправильности Ваших выводов? Не получится...

Если подходить по науке - то Ваши эксперименты статистически несостоятельны - или выражаясь проще - недостаточная выборка...

Загорается просто далеко не каждая батарея - вот и все.

 

Давайте лучше сделаем иначе. Просто на этом закончим обсуждение. Хоть лития, хоть бензина...

Вы будете придерживаться вашей точки зрения - а я своей. И никто ни в чем более убеждать не станет.

Ссылка на комментарий

Соглашусь с тем что - эксперименты статистически несостоятельны.

 

Но прекращать обсуждение литий полимерных батарей, считаю преждевременным ....

 

Для большинства моделистов это основной источник питания, альтернативы пока нет :blink:

 

Новомодные Литий фосфаты слишком тяжелые, требуют специальную зарядку и тоже ЛИТИЕВЫЕ :lol: .....

 

Хочется все же разобраться в чем причина возгорания или не возгорания в различных случаях .... что может служить катализатором реакции или наоборот ингибировать её ....

Такие знания могут оказаться отнюдь не лишними !

 

Самым удручающим фактом в литий полимерах, для меня, является небольшое количество зарядных циклов ... после чего батарея медленно умирает ....

Поэтому вопрос хранения и использования "пожилых" батарей, становится все более актуальным !

И есть так сказать материал для проведения более продуманных экспериментов.

 

С уважением, Соло.

 

 

Ссылка на комментарий

 

Никто не предлагал прекращать обсуждение батарей и способов безопасного их использования.

Мы прекращаем спорить о степени доказательности, обоснованности и полезности эксперимента с которого начат топик..

 

А одна из основных причин возгорания - это контакт начинки батареи с водой или влажным воздухом.

А заряжена при этом батарея или полностью разряжена - на самом деле не так уж важно.

 

С сухим воздухом Li почти не взаимодействует.

 

В США к примеру вообще запретили перевозить литиевые батареи в багаже в самолете на том основании, что системы пожаротушения в багажном отсеке

не в состоянии погасить пламя от литиевой батареи - а разжечь - могут.

Но допускают их возить в аппаратуре в ручной клади в салоне - например в ноутбуке.

 

А с количеством циклов Вы ничего не сделаете и быстрая потеря емкости пока объективная реальность.

Придется ждать новых разработок.

 

Впрочем 100 циклов - не такая уж и маленькая величина... Цена полета и так уже всего около 20 рублей...

Думаю эта цифра уже ниже стоимости заправки ДВС-ника...

Ссылка на комментарий

Кстати, забыл написать, раз уж заговорили о воде, там на видео этого нет - мы её пивом поливали... литий ведь действительно загорается от контакта с влагой... но... результата никакого... она просто остыла :)

Ссылка на комментарий

Dima

 

У Вас видимо в силу каких-то причин не оказалось внутри Вашей батареи ни чистого лития, ни его соединений реагирующих на воду. Возможно потому что батарея сдохла раньше и все активные соединения успели уже прореагировать и/или окислиться.

Ссылка на комментарий

Интересно, куда он делся... :o Я же говорю, батарея была на половину заряжена. А литий переходит из одного состояния в другое - во время зарядки... Т. е. по любому он там был. Я всетаки склоняюсь к тому, что батареи становятся все безопасней.

Ссылка на комментарий

Небольшая справка для "спорящих" :)

 

Литий - щелочной металл.

 

При контакте с водой чистого металлического лития (как и всех других щелочных металлов) выделяется водород и развивается высокая температура. Вследствие этих факторов и происходят возгорания (все вспоминаем опыт из средней школы, где натрий, плавая по воде, шипел, плавился и стрелял синим огоньком).

 

Если же вы надумаете бросить в воду окисел или соль щелочного металла (того же лития), ничего особо опасного, кроме нагревания, не произойдет.

При соединении окислов с водой образуется просто щелочной раствор. При контакте соли она просто растворится в воде.

 

На воздухе литий быстро соединяется с влагой и кислородом - с кем быстрее - неясно (лично я думаю, что со вторым - образуя окисел).

Только вот для меня сомнительным остается то, что этого так уж достаточно для возгорания.

Это учитывая то, что горит водород, а воды, с которой он образуется, в батарее (как и в воздухе) вряд ли очень много (если вообще есть).

 

Мне кажется это подтверждает опыт Dimы.

 

ЗЫ: и еще - вообще сомнительным является предположение о наявности в батарее именно чистого металлического лития (как непосредственной причины возгорания)...

Изменено пользователем Norbert
Ссылка на комментарий

Коллеги, не фантазируйте...

 

Вот тема "Устройство LiPo в картинках", прочитайте.

 

Вот здесь постил почему современные полимерки горят не так хорошо, как в самом начале их карьеры...

 

P.S. Пользуйтесь ПОИСКОМ. На форуме размещено очень много полезной информации...

Ссылка на комментарий
ЗЫ: и еще - вообще сомнительным является предположение о наявности в батарее именно чистого металлического лития (как непосредственной причины возгорания)...

 

Уверен что металлического лития в батарее нет !

.... это понятно из названия, он связан с каким то полимером или входит в его состав.

 

При вскрытии у меня даже температура не возрастала :huh:

 

Напомню что внутри батареи находится свернутый в рулон (по моему .....точно не помню) медный электрод, точнее два как в конденсаторе ....

 

Возможно возгорание происходит именно при протыкании батареи ... происходит КЗ между пластинами электродов и бабах !

 

Подобная ситуация возможна и во время заряда .... происходит "пробой" вызывающий замыкание ....

 

Вышесказанное только мое предположение и требует подтверждения ....

 

С уважением, Соло.

Ссылка на комментарий
Коллеги, не фантазируйте...

 

Валентин, я эту тему встречал .... забыл просто :wub: ...

 

Но кстати сказать моя батарейка была устроена иначе ! Пластин не было именно рулон ....

 

С уважением, Соло.

Ссылка на комментарий
Уверен что металлического лития в батарее нет !

.... это понятно из названия, он связан с каким то полимером или входит в его состав.

 

Более того, скажу по секрету - у меня на кафедре работали (может и работают) с твердыми електролитами.

И, собственно, им был ниабат лития.

Я лично держал этот кристал в руках - и никакого пожара и отпадения пальцев -_- не случилось. :mellow:

Мне кажется очень вероятным, что подобные електролиты (с модификациями - твердый расплав, раствор, гель) используются в обсуждаемых батареях.

 

Лично я склоняюсь к следующей версии:

 

Возможно возгорание происходит именно при протыкании батареи ... происходит КЗ между пластинами электродов и бабах !

 

Подобная ситуация возможна и во время заряда .... происходит "пробой" вызывающий замыкание ....

 

Для проверки попробуйте заделать КЗ хорошему свинцовому аккумулятору - вряд ли его банки останутся целыми.

Обратите внимание, что токи в ли-ионных и полимерных батареях намного больших порядков.

Ссылка на комментарий
Вот тема "Устройство LiPo в картинках", прочитайте.

 

Val, не обижайтесь, но ничего нового там не нашел.

 

В теме ничего не сказано о химическом составе компонентов, о котором сейчас идет речь.

Механическая схема их обьединения - пакет или рулон из листов изобретена не сегодня и даже не вчера - она следствие еволюционного развития химических ИП и всем известна давно.

Изменено пользователем Norbert
Ссылка на комментарий
Но кстати сказать моя батарейка была устроена иначе ! Пластин не было именно рулон ....
Я постил в тему в 2006 году, сейчас вполне возможно конструктив уже и другой.

Свежих полимерок более не вскрывал.

 

В теме ничего не сказано о химическом составе компонентов, о котором сейчас идет речь.
Да я и не пытался что-то новое изобрести.

 

Это учитывая то, что горит водород, а воды, с которой он образуется, в батарее (как и в воздухе) вряд ли очень много (если вообще есть).
Просто хотел сказать, что необходимо четче формулировать свои предположения.
Ссылка на комментарий
Интересно, куда он делся... :o

 

А никуда... Лития в чистом виде - в виде металла - нету ни в Li-Ion-ом, ни в Li-Pol аккумуляторе...

Ни в разряженном ни в заряженном - если аккумулятор исправен и режимы его эксплуатации не нарушались.

 

В нем есть только соединения лития (соли??) и никакого свободного лития. При нарушении режимов эксплуатации - по крайней мере раньше так было - в некоторых случаях Li выделялся в виде металлических "игольчатых" кристаллов, которые приводили к самозакорачиваию электродов. Как следствие - к резкому перегреву и вздутию батарей с выходом их из строя.

 

Насчет его способности гореть в воздухе читайте Википедию... Вероятнее всего Богдан прав - воспламеняются все-таки скорее всего выделяющийся при реакции солей с водой водород, а не сам литий. Для воспламенения водорода достаточно минимальной искры, которую дает КЗ даже разряженной батареи при протыкании или соединении электродов из-за их смятии.. А соли лития всего лишь окрашивают пламя в красный с небольшой примесью фиолетового (карминно-красный) цвет...

 

Естественно также и то, что из-за неудачных вариантов батарей с Li-ion-ой начинкой в середине-начале 90-х годов, теперь все разработчики и Li-Ion и Li-Pol и других литиевых батарей предпринимают массу усилий для снижения их горючести...

 

Однако независимо от этого - все уважающие себя фирмы по-прежнему стараются предупредить потребителя о недопустимости вскрытия этих батарей и о достаточно высокой вероятности самовозгорания ее начинки... Собственно она по некоторым данным не так уж и велика и из сотни батарей вряд ли загорится более одной батареи, но и это достаточно высокая вероятность для того чтобы не баловаться со вскрытием литиевых батарей, начинка которых к тому же еще и высокотоксична. Например в Пилотаже Вам к каждой литиевой батареей обязательно выдают инструкцию с прямым запретом о недопустимости ее механических повреждений. :excl:

 

Говорить что-то точно о химическом составе гелиевого электролита и том какие именно соединения лития образуют твердую часть пористого электролита практически невозможно, так как все производители стараются свои последние достижения в этой области особенно не афишировать и держат их при себе...

 

Единственное что все они утверждают дружно так это то, что:

1) Литиевые батареи опасны при перезарядке

2) Литиевые батареи тихо дохнут если их переразрядить (ниже 2.5-2.7 волт на банку)

3) Литиевые батареи нельзя перегревать выше некоторой критической температуры (разной для разных батарей)

4) они не любят пониженных температур - падает отдача и не заряжаются на морозе...

5) Крайне не рекомендуется их вскрывать из-за: а) возможности воспламенеия б) токсичности начинки

6) При разрушении корпуса в воде опасность воспламенения многократно увеличивается и потому тушить их водой - нельзя.

 

Я лично склонен следовать этим общеизвестным рекомендациям... Ибо совсем недавно разглядывал остатки оплавленного ноутбука в котором по неустановленной причине воспламенилась Li-Polимерная батарея...

 

Кроме того - меня, в отличие от автора топика, вполне убеждают многочисленные ролики из Youtube...

Пусть даже из 1000 батарей реально загорится только одна, но и такой вероятности мне вполне достаточно чтобы не ковыряться в ее начинке...

А 1-3-5-10 вскрытий без воспламенения ровно ничего не доказывают ибо статистически недостоверны.

Даже более опасные Li-Ion-ые источники горят далеко не при всяком вскрытии и не при каждом коротком замыкании...

 

Именно потому я и провел вполне понятную всем аналогию с ведром бензина и горящим окурком...

Вот почему-то в ведро с бензином никто окурки кидать не хочет - хотя оно гасит окурок примерно так же как и чистая вода(уточню только еще раз, что на улице, где не скапливаются пары бензина, - они уносятся ветерком)...

И почти наверняка назовут это глупостью...

 

А вот вскрывать литиевую батарею рискуя обжечь руки - чуть ли не перочинным ножичком - это почему-то уважительно именуют "экспериментом", хотя никаких новых знаний этот эксперимент не дает и ровно ничего не доказывает...

Ссылка на комментарий

Мы же договорились о бензине не слова ! :(

Внимательно прочитал ваш пост .... ну и что вы добавили к "кухонным истинам" ?

 

Все знают эти правила, хотя и не все могут позволить себе покупать акки в ПИЛОТАЖЕ :lol: ....

 

Дискуссия немного сместилась в сторону ....

Почему происходит возгорание и насколько важна разгерметизация ...

 

Если теория КЗ верна то к перечисленным вами 6 пунктам следует отнести как минимум еще один ....

 

7) наличие следов механических повреждений ... не разрывов оболочки , а вмятин от ударов, заломов и.т.д.

 

Особенно следует быть внимательным к батареям после различных крашей ! Неповреждённая с виду, батарея может воспламенится от внутренних деформаций. :unsure:

 

Для хранения таких аккумуляторов желательно предусмотреть отдельный "карантинный" , желательно металлический, ящик (или сейф ;) ...)

 

А в остальном .... не так страшен черт, как его малютка !

 

Хотя повторюсь, что во всем что касается безопасности перестраховаться нельзя !

 

И тушить окурки в ведре с бензином (несмотря на настойчивые рекомендации Николая Зет ) даже при сильном ветре, не стоит :P ...

простите за офф , не удержался ...

 

С уважением, Соло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...