Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Собираюсь сделать RC планер-схематичку.


Гость flysnake

Рекомендуемые сообщения

За сентябрь собираюсь сделать планер-схематичку, естественно, RC.

Материал будет для меня обычный и необычный. Обычный - потолочка, необычный - дерево (дерево я уже лет 10 не применял :) )

Управление - руль направления и руль высоты. Схема классическая.

Крыло "ушастое". Размеры: размах центроплана - 47см, длина "уха" - 44см; то есть полный размах крыла - 135см. Хорда центроплана -17см, хорда на конце "уха" - 13см. Вес модели - около 200г (менее 200г)

Отличительная особенность модели - размер в упаковке 50*20*15.

Дерево - хвостовая балка, лонжерон крыла; потолочка - фюзелж с аппаратурой, крыло, хвостовое оперение.

Профиль крыла - МА409 (вернее, постараюсь сделать что-то похожее, насколько глаза позволят), слегка модифицированный (нижняя часть профиля за лонжероном образована двумя плоскостями, а не плавная вогнутая кривая).

Исходный профиль и модифицированный приведены на рисунке. Кромки и нижняя поверхность крыла будут обтянуты скотчем.

ЕСТЬ ВОПРОС.

Я не делал никогда разборных крыльев, а здесь будут съемные "уши". Обычно про разъемный узел пишут "стержень/пластина + короб, куда он вставляется..." После довольно продолжительных исследований, поисков конструкции и размышлений остановился на следующем варианте: стержень - алюминевая проволока диаметром 3.5мм (провод сечением 10 квадратов). Испытания провода ни изгиб показали, что перегрузку не менее 10-ти кратной узел будет выдерживать без остаточных деформаций. В зоне разъема я усилю лонжерон с боков накладками из 1мм фанеры. В "ухо" проволока будет вклеена, а в лонжероне центроплана будет просверлено отверстие, куда она будет вставляться.

СОБСТВЕННО ВОПРОС. Нужно ли в сосне делать гильзу (например, просверлить отверстие бОльшего диаметра и сформовать внутри гильзу из ткани и экпоксидки) ??? Сразу оговорюсь, что готовых трубок нужного диаметра (и легких) я найти не сумел. Попытка найти пару: стержень (который можно изогнуть) + трубка тоже не увенчались успехом...

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Val

    Val 2 постов

Изображения в теме

СОБСТВЕННО ВОПРОС. Нужно ли в сосне делать гильзу
Я бы сделал, но... просто пропитав верхний слой отверстия циакрином...

 

У меня на таких гильзах плоскости металок 60-70 см размахом держались... пластиковые винты... :idea:

Ссылка на комментарий
Я бы сделал, но... просто пропитав верхний слой отверстия циакрином...

Спасибо за совет! Наверное, так и сделаю, если быстро не найду пару стержень - трубка в магазинах (* советует попробовать; сам я только в "Термике" интересовался). Еще думаю узел снаружи ниткой на эпоксидке обмотать, чтобы не расколоть сосну при нагрузках (отверстие вдоль волокон).

А в магазин на Братиславской заглядывал?

Я в "Термике" только пару искал.

Братиславская от меня ОЧЕНЬ далеко... Поблизости "Термик", "Техноспорт" и на 1905г. У меня просто нет времени ездить так далеко (фактически - потеря дня). Посмотрю в инете по разным магазинам. В "Термике" мне сказали, что под такую "мелочь" готовых разъемов не делают (а нужно, чтобы держал усилие на изгиб 1кг*1дм и вес не больше 5г).

Ссылка на комментарий
В ТС были пары угольных трубок ф4 и ф5мм
Правда диаметром 5 и 6 мм...

К сожалению, угольную трубку не изогнешь... Мне "уши" крепить надо, а толщина профиля не позволяет применить прямую трубку...

Завтра поеду на Братиславскую, закуплю весь ассортимент трубок (чтобы в обозримом будущем проблем с ними не было).

Мне еще кое-что по электронике неплохо было бы закупить заодно (приемники, РМ), но это отложу, так как там незнакомые изделия.

Ссылка на комментарий

Вчера потратил 5 часов и закупил трубки (4 часа на дорогу, 0.5 часа в магазине). Взял все типоразмеры: от 2мм до 11мм диаметр с шагом 1мм, толщина стенок у всех 0.5мм. Надеюсь, теперь несколько лет не придется думать об этом.

Замечания по трубкам.

Похоже, толщина стенок меньше 0.5мм, так как трубки довольно легко вставляются одна в другую.

Хотя написано на сайте "алюминий", но это какой-то алюминевый сплав - трубки жестче чистого алюминия, хотя и ненамного.

Ссылка на комментарий

Уже заделал в лонжерон трубки на эпоксидке.

"Короб" - трубка с внешним диаметром 4мм (внутренний -3мм)

"Штырь" - вставленные одна в другую трубки с внешним диаметром 2мм и 3мм (склеены эпоксидкой).

Немного о планере. Привожу рисунок крыла, выкройку крыла. На выкройке все "хорды" немного увеличены, чтобы после сгибания получить близкие к хордам на рисунке (в частности, "хорда" выкройки центроплана - 163мм)

"О схематичности модели". Нос модели будет представлять из себя склейку из трех слоев потолочки, в которых заранее вырезаны отверстия (сквозные для аккумулятора и приемника и на два слоя - для РМ). После склейки нос обработаю для получения обтекаемого вида. Все "окна" после сборки заклеиваются скотчем и наружу будут выходить только концы коромысел РМ. Мне кажется, что проще этого сделать ничего невозможно без существенных потерь аэродинамики.

Немного о выборе профиля крыла. Так как нагрузка на крыло очень мала (10-12г/дм^2) и я хочу иметь более-менее приличный диапазон скоростей, то выбор профиля оказался очень непростым. Из хорды и нагрузки на крыло получается минимальная скорость модели около 4м/с (приСу=1) и, соответственно Re=40000. На этих Re обычно применяемые профили работают плохо. Удалось найти профиль для свободнолетающих моделей, который имеет не самый высокий максимальный Cу, но имеющий очень низкое сопротивление в большом диапазоне Су.

Его поляры тоже привожу. Прикидки показывают, что минимальная модель имеет скорость снижения - 0.27 и аэродинамическом качестве 16.5 при скорости 4.5м/с. Максимальное аэродинамическое качество получается около 17 при скорости около 5м/с и медленно снижается до 9 при скорости 10м/с.

post-1-1157657755.gif

post-1-1157657755.jpg

post-1-1157657756.jpg

Ссылка на комментарий

Силовой каркас крыла. Основа - сосновый лонжерон исходным сечением 5*8мм (установлен вертикально). После изготовления разъемных узлов его верхняя поверхность сточена под углом для прилегания к обшивке.

Как я уже писал, прочность на изгиб обеспечивается не только лонжероном, но и верхней обшивкой (на концах "ушей" лонжерона вообще нет).

Но узел соединения (штырь) передает изгибающую нагрузку только на лонжерон. Поэтому в районе этого узла ложерон (с боков) усилен накладками из 1.2мм фанеры). Для передачи нагрузки на обшивку в районе узла установлены пары нервюр. Чтобы на конце ложерона не было точки концентрации усилия, там тоже установлена нервюра.

Если бы я делал неразъемное крыло, у которого обшивки цетроплана и "уха" склеены между собой, то я бы ограничился только нервюрами на конце лонжерона.

post-1-1157800177.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Совсем не было времени заниматься планером. Немного появилось...

На фото результат.

Лонжерон с "нервюрами" в сборе. "Нервюры в черне (с точностью 0.5мм) уже спрофилированы. Вес - 27г (расчетный вес - 30г, из них 10г - разъемы.)

Верхние поверхности крыльев. Уже слегка изогнуты. Как я гнул их, я уже описывал (прокатал канавки, потом прокатал прутком на поролоне).

Ближайшие этапы - дошкурить нервюры, спрофилировать потолочку до конца. Потом склеить одно с другим.

Параллельно займусь носиком планера.

post-1-1159203922.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Будет когда-нибудь... Я прочел про металки 600мм и сделал планерок для динамы в этом размере ("маленький планер"). Крыло описываемого здесь планера лежит и ждет своего часа. Это крыло я практически доделал; осталось подшкурить и обтянуть скотчем.

Так как планер у меня уже есть (и есть на чем подинамить), то ближайшая задача (по изготовлению) - самолет (летать при отсутствии ветра)...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...