Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Аэромобиль - возможно ли это?


Гость Los-Alex

Рекомендуемые сообщения

Добрый день участники форума.

Подскажите Уважаемые гуру, реальность следующей идеи.

Нужно построить аэромобиль – типа гибрид.

Предлагается использовать 4 Импеллера типа (Vasa Fan 55)

для вертикального подъема , на поворотных шарнирах.

Также предлагается использовать новые аккумуляторы недавно появившаяся в продаже в Японии. Утверждается, что, имея малое время заряда, они могут выдавать чудовищные токи.

Видел ли кто нечто похожее, или подскажите насколько реально ли такое сделать?

 

И еще вопрос. Возможно очень дикий, но не бейте сильно . Если современные безколлекторные Импеллера могут развивать тягу в 15 раз выше своего собственного веса, то что мешает построить реальный аппарат с подъемной тягой допустим в 200 кг. Существуют ли такие большие электрические "моторчики"? я понимаю, что все не линейно, а в квадрате, но всё же. Я почти уверен что модель улетит под потолок с первой же секунды. Все таки 4 Импеллера + новые мощные аккумуляторы. А вот реальная модель, на сколько реально пусть и не так резво. Уверен найдется масса желающих себе подобное чудо приобрести. Поставить гирокомпас, написать прогу для работы двигателей в автоматическом режиме. Посчитать аэродинамику полётную.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

И это с одним поворотным Импеллером!!!! Значит модель для эксперемента можно построить пока на коллекторных. Утверждается, что новые аккумуляторы заряжаются, чуть ли за 18 минут а режим работы для сотового телефона исчисляется неделями. Может с одной бедой страна уже может справиться (я про дороги:) И все пересядем с колес на турбины? Пусть не сразу, но главное принципиальная возможность!!!

Ссылка на комментарий

эээ...если не ошибаюсь два импеллера расположенных сзади тоже поворачиваются....иначе модель сделала бы заднее сальто с приземлением "на спину" и всё :D т.к. "главный" импеллер расположен не по центру....а так она достаточно стабильна... ну и управлять должен опытный пилот.

Ссылка на комментарий

Как прототип можно взять мольеровский М-400. Я так понимаю, речь о нем идет? У него поворот импеллеров дополняется решетками на выходе канала, которые дополнительно поворачивают поток.

 

Беда в том, что такая схема неустойчива, но это еще полбеды. Основная проблема в том, что она жрет уйму топлива. Да, на импеллерах ее можно поднять в воздух. Но кому нужно время полета в 5 минут? Значительно более эффективной в смысле вертикального взлета является схема V-22 Osprey, либо обычного соосного вертолета. К слову, 'летающий мотоцикл' Ка-8 при великолепной управляемости и скороподьемности имел двигатель всего в 30 лошадок.

Ссылка на комментарий

Да уже увидел. действительно 1 большой 2 маленьких. Интересен тип двигателя кол. или б.к. Возможно ли установка гирокомпаса как в вертолете? Кто то уже имел опыт работы с гирокомпосом?

Ссылка на комментарий

Абсолютно согласен про использования вертикального подъема тока для взлета посадки! Возможно ли использование корпуса машины как моно крыла с боковой стабилизацией Импеллерами. Я думал об использовании шарнирного крепежа Импеллера. Т.е. крутить сам Импеллер.

Ссылка на комментарий

все очень интересно, но только не пойму зачем Вам гирокомпас? если уж так нужено знать точное направление, то гораздо практичнее- это установить приемоиндикатор GPSГЛОНАСС

Ссылка на комментарий

Возможно я не точно понимаю назначения гирокомпаса. Я так полагаю что самая большая проблема подобного аппарата его крайняя не устойчивость, и сильное сваливание. Предполагал, что на период подъема, форсаж, с помощью гирокомпоса можно заставить поднимается машину вертикально вверх, компенсируя тягой и наклонами 4 двигателей расположенными по углам машины, все попытки сваливания и опрокидывания. Далее нос машины задираем вверх передними двигателями а задние по мере набора хода переходят в горизонтальное положение. Корпус можно изготовить как одно сплошное крыло. 2 передних двигателя, развернутые вбок, использовать как способ удержания модели в воздухе. И вот для понимания куда заваливается машина использовать гирокомпос. Сможет ли этот прибор отлавливать крены и соскальзывания?

Ссылка на комментарий
Возможно я не точно понимаю назначения гирокомпаса. Я так полагаю что самая большая проблема подобного аппарата его крайняя не устойчивость, и сильное сваливание.

Боюсь что до гирокомпаса дело не дойдет ! :lol:

Потому что самая большая проблема подобного аппарата - слишком низкое КПД импеллера в статическом режиме ! Иначе говоря, энергии потреблять аппарат будет много :twisted: , а работы производить мало :?: . Устойчивость дело наживное !..... а вот с эффективностью :roll: проблемки....

С уважением Соло.

Ссылка на комментарий

В смысле? КПД безколлекторного двигателя составляет 80 -85% Тяга при весе двигателя 100 грамм порядка 1000 грам т.е. в 10 раз больше. А их 4 штуки при массе 4 двигателей 400 грамм модели и аккумуляторах еще 400 грамм = (800) получаем соотношение тяги и веса (4000/800) = 5

Ссылка на комментарий

Los-Alex, я полностью согласен с . Да, импеллер даёт тягу в 10 раз большую собственного веса, но это в статике, а на скорости он будет давать ещё больше. Но здесь импеллеры будут стоять на месте, а в таком режиме они потребляют оч много энергии т.е акки сядут за несколько минут, есил ставить более ёмкие, то они будут намного больше весить, а толку от модели не будет никакой. Если просто охото повисеть в воздухе, то уже есть игрушки, где то выше вроде давали ссылки, а так это будет просто неэффективно, как уже и писал Соло. Так можно только взлетатьсадиться, да и то праблематично. опять же на форуме есть такие темы.

ИМХО получится не модель а дорогая бессысленная игрушка с трудным управлением.

Ссылка на комментарий

Если использовать конструкцию как вертолет, то да. Речь идет о подобном режиме тока взлет посадка. К тому же было бы интересно использовать новый тип аккумулятора. С большими токами и очень быстром заряде. К сожалению не могу найти более подробную информацию по новинке, но утверждается что сие продукт нанотехнологий и можно заказать по инету.20$ за батарею 2100 мА. . А по поводу игрушки... многие игрушки превращались в реальные работающие конструкции. Китайский феерверг положил основам ракетостроения. Посему конкретный вопрос. Как Вы думайте? Нужно ли ставить коллекторные импеллеры или копить денежку на Бк. Типа (Vesa) разница в цене существенна. Что можно взять за основу конструкции? Хочеться что бы все-таки это было покомпактнее. Возможно технологии еще не готовы к подобной модели. Каково ваше просвещенное мнение. Правильно ли я понял, что с увеличением размеров конструкции мощность двигателей должна расти в квадрате? Или это тока для свободного полета, а на подъем не скажется ?

Ссылка на комментарий

Прошу простить за терминологию, не силен, посему и спрашиваю. Если больше мыслей нету. Пойду искать дальше. Спасибо за ссылки и ключевые слова. Нашел интересную статью по вертикальный взлет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...