Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Таблица для выбора вертолета


Гость Maks

Рекомендуемые сообщения

Господа администраторы!

 

В преддверие полетного сезона (хотя в Москве чо-то опять похолодало) озаботился покупкой модели вертолета - первой в своем пока небогатом авиамодельном опыте.

 

Гипотетически был настроен на электричку. Однако в одном из авиамодельных магазинов меня активно агитировали в пользу ДВС, аргументируя это в том числе и соображениями стоимости.

 

Сразу хочу отметить, что ориентируюсь я на вертолеты 30 класса (то есть не маленькие). Тут же обнаружил, что среди "электричек" их весьма не много. Учитывая же некую личную страсть к гигантизму, понял, что если будет хватать денег и времени, на 30 классе я не остановлюсь.

 

Короче, выбирая, что бы такого купить для начала, составил небольшую табличку (исключительно для личного использования). Однако в процессе подумал, что, возможно, такая табличка может пригодиться и другим членам форума- либо просто для информации, а может и для того, чтобы сделать свой выбор.

 

В таблице есть некоторые допуски, а именно:

1. Исходил из того, что у моделиста уже есть вертолетная аппаратура управления - а это обычно и передатчик (не менее 6 каналов), и приемничек к нему, и сервы (обычно около 4 штук), и хотя бы самый простенький бортовой аккумулятор - всего этого по крайней мере для начала (то есть для запуска этой винтокрылой машины) должно хватить. Понятно, что совершенству нет предела.

2. В графе "Двигатели ДВС" включал только двигатедь TOKI 40 - мне показалось, что он один из самых универсальных и, при этом, хороших по своим тех.характеристикам (но не самых дешевых)

3. То же касается гироскопа - в таблице имел в виду GY-401 c машинкой (опять же не самый дешевый, но проверенный и надежный)

4. Остальные цены даны несколько усредненно, исходя из цен магазинов "Пилотаж" и "Хобби для всех", кроме конечно же цен на сами комплекты (опять же из "Пилотажа" и "ХДВ"). Эти же комплекты есть и в других местах (где-то дороже, где-то дешевле), но цены максимально реальные (для России и Москвы, в частности), кроме того, в упомянутых магазинах комплекты обеспечиваются почти всем дополнительным оборудованием, что немаловажно при покупке. По крайней мере для меня важно прийти в одно место и все там купить, имея при этом возможность в любой момент позвонить проконсультироваться или же в дальнейшем докупать необходимое.

 

Извините, что так длинно получилось. Если посчитаете такую табличку полезной для форума, поместите ее, куда Вам покажется наиболее целесообразным. Если же нет, тоже не беда (буду сам на нее смотреть и выбирать, пока крыша не съедет).

 

Спасибо.

 

PS Если-таки решите табличку куда-нибудь поместить, готов взять на себя обязательства ее периодически обновлять (можно и интерфейс поинтереснее придумать, и число магазинов расширить и количество параметров увеличить) на безвозмездной основе (самому интересно).

_________________.rar

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 1
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Спасибо большое - нужное дело :)

 

PS Если-таки решите табличку куда-нибудь поместить, готов взять на себя обязательства ее периодически обновлять (можно и интерфейс поинтереснее придумать, и число магазинов расширить и количество параметров увеличить) на безвозмездной основе (самому интересно).
Скоро будет готов проект Мониторинг цен магазинов, вот на его основе и можно будет делать...

 

А пока пусть, наверное, так остается. 8)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...