Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Самоделка из CD


Гость Руслан

Рекомендуемые сообщения

Попался на глаза статор от мотора из CD привода, и конечно же сразу отправился в дело. Теперь на многих сайтах и отечественных и зарубежных много подобных самодельных разработок, и каждая чем то отличается друг от друга, может я и не привнес ничего нового, но всеже осмелюсь рассказать, может кому и сгодится для повторения. Самодельный мотор не первыйи , может десятый, может пятнадцатый, со счету уже сбился, но с пластиковой изоляцией статора попался впервые. Быстренько снял размеры, внешние, внутренние, толщина набора 4мм, диаметр внешний 21,...9зубов. Сделан эскиз и...

Были выточены из алюминиевого сплава В - 95 ротор и ступица под статор и подшипники, А также стальное кольцо,с толщиной стенки 0.6.

 

post-1655-1205773545_thumb.jpg

 

Далее в ступицу запрессованы подшипники 3 * 7 толщиной 2.5мм. Ротор мотора подвергся максимальному облегчению, были размечены отверстия, и по их периметру просверлено множество отверстий ( к сожалению фото процесса не сделал, увлёкся :mellow: ) сверлом 2мм, и далее надфилями и бормашиной облагорожены.

 

post-1655-1205773575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Правильно или нет,с точки зрения профессионалов моторного дела, но я использовал магниты от винчестеров, толщиной 1.5мм. Может они и похуже фирменных,не так стойко переносят жару, но главное их преймущество - дешивизна. Самоделки с такими магнитами эксплуатирую уже больше полугода, и нареканий пока не вызвали,если мотор не перегревать,то работают . По крайней мере для зальных полетушек вполне подходят ,моторы не греются, и дефицита тяги не испытывают. В отличае от многих самодельщиков я магниты не пилю , а раскалываю кусачками, параллельными, но не бокорезами. Получается достаточно точно на магнитах до 2мм толщины, и без особых осколков и опилков...и быстро. А если разброс и есть небольшой,то можно и маленько напильничком поработать :mellow: .

Далее магниты проверяются на полярность, и если все гуд, то толстым двусторонним скотчем собираются все мелкие осколочки и опилочки с магнитов.

На ротор запрессовывается стальное кольцо, и в него укладываются магниты, дружной змейкой, которая в последствии расчеленяется :mellow:

В зазоры между магнитами я ставлю тонкие осиновые реички, и между кольцом и магнитами запускаю капли эпоксидной смолки эд - 20,которая растекается по всему периметру кольца,и надежно приклеивает магниты к кольцу, а кольцо к алюминию ротора.

На Ось мотора можно использовать карбоновый прут, он лёгок, с натягом входит в подшипники,и вполне подходит по прочностным характеристикам. На одном конце оси делаем маленькую канавку лобзиком или треугольным надфилем, обматываем двумя - тремя витками кевлара, и пропитываем циакрином, ось готова.

Статор мотаем проводом 0.43 , в 32витка треугольником, концы проводов зачищаем, припаиваем разъемы и запечатываем в термоусадочную трубку.

 

post-1655-1205775200_thumb.jpgpost-1655-1205775233_thumb.jpgpost-1655-1205775441_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Мотораму для данного мотора я решил сделать из стеклотекстолтита 1мм, до этого точил из алюминия, все же какаято экономия массы. Расчертил, просверлил отверстия и выпилил лобзиком. Готовую мотораму вклеил на смоле в ступицу, точнее ступицу в мотораму, и статор пропитал смолой, все оставил грется, чтоб смола растеклась по обмоткам, что то есть недоверие к пластиковой изоляции статора, а так хоть какаято гарантия.

Когда смола встала, остается собрать мотор, и опробовать его. И вот что получилось: масса мотора 15.8г, тяга на двух липах с винтом 8 * 4.3 - 267г, на трехбаночном не испытывал, нужды нет, т.к. летаю на двух банках ( по амперам точно не скажу, замерять нечем :mellow: ) С минутку поработал на полном газу, мотор теплый, но руки терпят ,что меня вполне устраивает и по массе и по тяге.

Хочу добавить, хоть мне и нечем замерять ток, да и особой нужды в этом небыло, моторы с магнитами от винчестеров летали на одной и тойже модели, с одним аккумулятором 250мач,примерно одно и тоже время7.5 - 8минут , что и с мотором AXI 22 04/54 а значит я так подозреваю, что и характеристики получаются примерно схожи ( может я и не прав, строго не судите),ну может акси чуточку дольше, на полминутки ,зато он и тяжелее :mellow:

post-1655-1205776723_thumb.jpgpost-1655-1205776751_thumb.jpgpost-1655-1205776790_thumb.jpg

post-1655-1205776821_thumb.jpgpost-1655-1205776849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Превосходно! Замечательное конструктивное решение,это я еще по импеллеру заметил. Возможно ли замерить сопротивление обмотки, или длинну провода одной фазы?

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
И сопротивление нечем,тестера пока не приобрел.

 

Руслан БРАВО снимаю не только шляпу, но и все остальные головные уборы :excl: :excl: :excl:

 

На коленке, бормашинкой (токарный станок я опускаю ....) без ТЕСТЕРА сделать такие моторчики! Просто супер!

 

С БОЛЬШИМ уважением , Соло.

Ссылка на комментарий
Длинну првода не замерить уже, запасного статора нет. И сопротивление нечем,тестера пока не приобрел.

 

Схема милиомметра всего из двух компонентов+дигитальньiй вольтметер. Сопротивление резистора надо подобрать как можно поточнее.

Если показание вольтметра 200мВ, то отображаемое на екране - сопротивление в милиомах.

post-1602-1206303299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Генератор тока на схеме выдаёт 100 мА (0,1А). Поэтому показания вольтметра в милливольтах нужно умножить на 10, чтобы получить правильный результат.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Мерял сопротивление своего двигателя от СД, около 1.5 ома, тоесть при 11в макс ток будет 7-9 ампер.

Можно ли к двигателем от СД упралвять обычным контроллером безколлекторного двигателя ?

Резонно ли использовать двигатель от сд без перемотки или лучше купить готовый?

Ссылка на комментарий
Мерял сопротивление своего двигателя от СД, около 1.5 ома, тоесть при 11в макс ток будет 7-9 ампер.

Добрый день!

А если бы сопротивление было равно нулю? Предположим, есть такой "сверхпроводник". Тогда что, ток был бы равен бесконечности?

 

Ссылка на комментарий
Добрый день!

А если бы сопротивление было равно нулю? Предположим, есть такой "сверхпроводник". Тогда что, ток был бы равен бесконечности?

Тогда бы ток высчитывался исходя из внутреннего сопротивления аккумулятора которое составляет доли ома так что бесконечности равняться не будет точно :mellow: . (Для гальванических елементов это сопротивление больше)

Ссылка на комментарий

А если бы и источник был идеальным, с нулевым внутренним сопротивлением? Тогда как?

Чтобы не разводить дискуссию, сразу скажу, что не стоит отвечать: "тогда - бесконечности!"

Сопротивление обмоток характеризует потери в моторе, идущие на обычный тепловой нагрев. Если бы проводники и источники тока были идеальными, то КПД мотра был бы очень высок. Потери шли бы только на трение в подшипниках (очень малые!), перемагничивание в железе статора (чуть побольше) и излучение (ничтожные).

Успехов!

Виктор.

Ссылка на комментарий

Спасибо за обьяснение!

Но всетаки я еще не понял ответ. Действительно, при идеальном проводнике и идеальном источнике чему же будет равен ток ?

 

Насчет управления СД двигателем и резоннол ли использовать такой двигатель ктото подскажет ?

Ссылка на комментарий

Добрый день. Дополню к словам Виктора.

 

при идеальном проводнике и идеальном источнике чему же будет равен ток ?

мощьность , а соответственно и ток будет в данном случае зависить в большинстве от рассеиваемого тепла от двигателя (обмоток и статора),если не брать в счет сказанное Виктором, ну и сечения проводника , способного держать этот самый ток. При идеальном обдуве у вас будет МАХ. рабочий ток такой, который через себя сможет пропустить проводник

(по его характеристикам) минус потери описанные выше.

К слову КПД некоторых (больших) синхронных генераторов и генераторов достигает до 98%! У них кстати обмотки полые, а в них течет охлаждающая жидкость.

Сам лично в этом убедился.У меня на импеллере, мелкий движок стоял ровно со статором импеллера,т.е. без обдува, грелся и проседала тяга. Убрал выравнивающие слои, получилось поток дул под колокол, конечно в потоке небольшие потери образовались, но движок чуть теплый и тяга не проседает.

Насчет управления СД двигателем и резоннол ли использовать такой двигатель ктото подскажет ?

 

В СД часто встречается намотка звездой АВС с 6-ю и 12 полюсами на пермалое. Поэтому крутить мотор, обычный безколлекторный контролер будет, и даже ставят неперемотанные на модели, но КПД соответственно низок. У меня допустим крутил движок от винчестера, правда на нем была бездатиковая схема. Повысить кпд можно купив неодимовые магниты и поставить вместо пермалоя, не перематывая можно(но внимательно рассмотретть схему обмоток), но желательно перемотать для 2S.

 

С уважением Сергей.

Изменено пользователем vos
Ссылка на комментарий

С позволения отвечу за Руслана. 32 витка в данном случае подбирается экспериментально, для достижения нужных оборотов, потребных автору для достижения нужной тяги и не превысить порог мощьности двигателя(при таком то винте, и таких оборотах).

Существует так же зависимость, т.е. минимальное расетное количество витков на зуб при определенном напряжении(это в теорию), допустим два одинаковых движка, один с намоткой 32 витка дельты будет приблизительно равен по оборотам с 18 витками звездой. Первому более подойдет , допустим 3 S батарея, второму 2S. Хотя заводские моторы мотают практически все дельтой, хоть на 2S хоть на 3S. Так же число витков и оборотов зависит от размеров двигателя, с ростом размеров статора, уменьшается кол-во витков, так же от магнитов и еще много чего еще, поэтому кол-во витков с самоделках из СД(так,как они разные бывают) подбирается по-большему счету экспериментально(для моделей).

С уважнием Сергей.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Сергей!

Возникает следующий вопрос?

Эксперементально мотать- есть же какие нибудь нижние и верхние пределы по колличеству витков

в зависимости от площади сердечника статора и диаметр намоточного провода хоть какие нибудь расчёты

или ссылки на сайты где это можно прочитать? (Желательно русскоязычные)

А-то эксперементально нужно отталкиваться от чего-то?

С уважением Виктор!

Ссылка на комментарий

Могу, подсказать , что большинство моторов от СД мотают от 12- 14 витков звездой для двух Липо для (легких) винтов 7х3.5, 8Х4, или 20-25 дельтой, для малых винтов и 3S, . Хороший сайт , только на немецком. А еще совет - ориентируйтесь по размерам статора, и сравнивайте с завдскими моторами тех же размеров и намоток.

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...