Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Какие липо выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Так как впервые собираюсь покупать за границей, то я собираюсь закупить кучу всякого (несколько БК движков, приемники, еще кое-что по мелочи). В том числе Липо разных емкостей. Приблизительно в одной цене там есть Turnigy, Rhino, Zippy (часть последних называется ZIPPY Flightmax). Кроме того одни и те же Акки одной и той же фирмы бывают без дополнительных надписей, а бывает дополнительно написано (DE Warehouse). Чем они отличаются? Какие выбрать? Требований по большому току разряда у меня нет (даже в случае моторных моделей ток разряда больше 5С у меня не будет). Как мне кажется, независимо от фирмы-изготовителя, реально все эти Акки будут Китайскими.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Использую Fligtmax, хорошие бтареики. Все эти производители китайские. (DE Warehouse) посылаются со склада в Германии. Не берите безимянных зеленых батарей. Быстро вздуваются, даже с небольшими токами.

Ссылка на комментарий

Недавно приобрёл два акб Rhino 11,1 В, 1050 мА, 20 С - покупкой доволен, характеристики соответствуют заявленным, силиконовые провода установлены очень толстые/мягкие, силовой разьём ХТ 60, провода идущие к разьёму далансира не селикон и на морозе они "дубеют", от этого оценка не 5, а 4+ :excl: . Вес 89 г.

Ссылка на комментарий

Turnigy и Zippy-Flightmax визуально на столько идентичны, будто их делает одна и та же фирма, только этикетки разные :mellow:

 

Кстати, я заметил, сейчас Turnigy отказалась от красных 3мм или 4мм "банановых" разъёмов, и теперь делает акки с жёлтенькими "Т"-типа, вроде Deans. (...кому как, мне эти разъёмы не очень...)

Однако по этому признаку можно определить, "свежий" АКБ вы приобретаете, или "залежалый" со склада.

 

Где-то у меня было расписано что означают всякие аббревиатуры, типа "RoHS, DE, H, K " и т.п... Всё перерыл, никак не могу найти :blink: Видимо, где это было уже нет.

Если магазин эти буковки указывает, это очень полезная инфа. Помню, что по ним можно также определить качество исполнения АКБ, "высшего" она сорта или "второго", стабильность её токоотдачи, долговечность и всё такое...

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! Похоже, все эти акки "практически из одной бочки". О проводах и контактах. Как это ни грустно, но я их обрежу, какими бы хорошими они бы не были. Причина простая - мне не нужны такие большие токи (опыт уже есть :mellow: ).

Собственно говоря, я собираюсь покупать три вида Акков.

1 Акки 2S 400-500мАч. Для небольшого мотопланера.

2 Акки 150-250мАч для исследований (изготовления схемы) замены "металл-гидридов из кроны". Основной признак, по которому выберу, - ширина (чтобы не увеличивать нос планера).

3 Акк 2S 3000-6000мАч - для обеспечения запаса энергии в походе...

Ссылка на комментарий

У меня вопрос похожий поэтому решил не открывать новую тему, а задать его тут.

Скажите, какой аккамуль лучше взять - Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo Pack ( описание тут) или ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 20C ( описание тут).

 

Движок - TR 35-36A 1450kv Brushless Outrun*r (описание тут)

Изменено пользователем ЛетчеГ
Ссылка на комментарий
Где-то у меня было расписано что означают всякие аббревиатуры, типа "RoHS, DE, H, K " и т.п... Всё перерыл, никак не

 

RoHS - Это стандарт запрещающий использование вредных веществ.

RoHS (англ. Restriction of Hazardous Substances) — директива, ограничивающая содержание вредных веществ, была принята Европейским Союзом в феврале 2003 года.

 

UL- Это Американский стандарт безопасности

CE- Это Европейский стандарт по екологоичности, безопасности использования и безопасности здоровья.

Изменено пользователем КАРЛСОН
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот нашлись пара строчек из того о чём я ранее упоминал

Zippy Range;

Zippy-R: Korean (Premium quality, best performance)

Zippy-H: Chinese (Excellent performance/quality/price ratio)

Zippy: Chiese (Excellent value for mo*y & solid performance)

Ссылка на комментарий

Если сравнивать Turnigy и Rhino, то второй имеет более качественные (или хорошо подобранные банки). Использую оба - Turnigy как дешёвый расходный материал (в воду окунуть нежалко), а Rhino уже более бережно. Кстати все Rhino, которые использую я или мои друзья не разу ещё не подвели (не вздулись, нагло не умерли). А вот один из 6 акков Turnigy (которые есть у меня) сдох практически в ноль после пары раз использования...

 

Павел

Ссылка на комментарий

Профи считают, что у дешевых китайских аккумов просто сильно завышены характеристики токоотдачи.

Поэтому они иногда и не живут долго, если их использовать на максимальных токах. Разумеется и процент брака выше.

Соответственно в китайских "брэндах"(типа турниги, рино) качество повыше.

Поэтому полезная рекомендация тут одна-не использовать максимальные токи разряда и заряда.

Или покупать чуть дороже, с высокими характеристиками, например 30-40с.

Честно говоря, я с трудом представляю, какой интерес вылетывать аккумулятор за 2 минуты:)

Но есть и такие люди-пилотажники, вертолетчики. Вот им нужны аккумуляторы подороже, со стабильным высоким качеством.

У меня все китайцы живут вполне нормально, годами. Думаю во многом потому, что эксплуатация довольно щадящая.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
Профи считают, что у дешевых китайских аккумов просто сильно завышены характеристики токоотдачи.

Поэтому они иногда и не живут долго, если их использовать на максимальных токах. Разумеется и процент брака выше.

В прошлые выходные у меня помер практически новый аккумулятор Turnigy(6 или 7 циклов, точно не помню) 1300 mAh? 20-30C. Использовал двигатель Turnigy 3530 с винтом 10х5, Ток около 24 A. Аккумулятор вздулся, померил напряжения на банках, на одной 2,8 В, на других около 0. Ток в данном режиме эксплуатации около 24 А. Если аккумулятор 1,3 20С, то ток 26 А получается. Но видно действительно хараткеристики завышены. Или может быть другая причина?

Ссылка на комментарий
Вы его просто сильно разрядили

 

Добавлю - или/и перегрели. Батарею тоже надо охлаждать.

Да и ток, имхо, пиковый, будет куда больше измеренного в установившемся режиме работы двигателя. И этот ток вполне мог убить батарею.

Хотя - бывают батареи, которые дохнут сами по себе. Например, вот такие, выдержавшие всего 4 цикла - никогда их до конца не разряжал :wacko: . Вздулись, после чего были выброшены после предварительного откусывания проводов с разъемами. :mellow:

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Вы его просто сильно разрядили, с такими ТТХ мотора аккум разрядиться может за 2 минуты

Нет его я даже до половины не разрядил, т.к. летал не первый раз на нем, а уже раз четвертый или пятый. Напряжение измерял дня через четыре после полетов. Летал около минуты, потом посадил самолет т.к. сломалась серва управления элеронами и на этом полеты закончились. Перегреть тоже не мог, т.к. летал на этом аккумуляторе при температуре на солнце около 60 градусов, и аккум был жив, а в этот раз на солнце и 30 не было. Мне кажется все же какой то брак, т.к. всего семь циклов и аккум сдох, хотя в более жестких условиях на этом же аккумуляторе ранее такого не наблюдалось.

Изменено пользователем genagena
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...