Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Ракета-копия Meteor-3


Гость Freddie_X

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги по хобби!

Раз на этом форуме открылся раздел о ракетомоделизме, то позволю себе создать первую тему в нём, связанную с постройкой копии ракеты.

Копия ракеты, называющейся METEOR-3, была сделана мною ровно год назад - в середине июня 2008 года.

Масштаб - 1:3,5. Имееются 2 ступени, на каждой из которых стоит двигатель, и 3 парашюта (1-ая ступень, 2-ая ступень и грот), на которых распавшаяся ракета спускается на землю. Корпуса и газодинамические трубки сделаны из стеклоткани на смоле, переходники и грот выполнены из липы, а стабилизаторы - 3мм бальза, обшитая тонким слоем аллюминия из подносов. Заклёпки сымитировал вдавливанием аллюминиевой обшивки обратной стороной 1мм сверла.

Для покраски выбрали обычную алкидную краску красного и серебристого цвета. Шашечная окраска первой ступени и надписи на второй ступени сделал просто - сперва покрасил корпус красным цветом, после высыхания наклеил вырезанные из оракала шаблоны и покрыл всё это серебряной краской. Когда всё высохло, отклеил оракал и вуаля - готово! Правда, на месте красных зон остались не очень красивые углубления. Ещё одна беда возникла по вине серебряной краски - пигмент местами слился так, что корпуса и детали (в особенности стабилизаторы) ракеты были неоднородного тона, и равьировался от тёмно- до светло-серого. :huh: На фото можно увидеть...

Вот некоторые старые фото Метеора:

Слева Nike Cajun моего друга и справа... вы не поверите! Метеор! :mellow: :

post-4646-1245184233_thumb.jpg

Стабилизаторы 1-ой ступени:

post-4646-1245184218_thumb.jpg

Стабилизаторы 2-ой ступени:

post-4646-1245184248_thumb.jpg

Грот:

post-4646-1245184140_thumb.jpg

Надпись на 2-ой ступени:

post-4646-1245184263_thumb.jpg

Открытый чемпионат Вильнюса, Литва, 11.10.2008:

post-4646-1245184517_thumb.jpg

Совсем недавно, 9 мая, команда нашего кружка учавствовала в ракетомодельных соревнованиях Литвы. Ну, и я привёз своего Метеора на мероприятие. :) Очень волновался, полетит ли ракета (до этого, для запуска использовался 20 ньютоновый движок - ракета взмывала в небо очень высоко, некомфортно потом было выискивать её на небосводе. А в этот раз решили использовать движок с импульсом в 2 раза меньший предыдущего - 10Н).

Итак, 3-2-1-Старт... я нажимаю кнопку нашей пусковой установки. Ракета пошла. Шустренько довольно... (движок не подвёл). Импульс заканчивается и ракета из-за ветра немного наклоняется в сторону. Секунду спустя срабатывает двигатель второй ступени и она с большой скоростью начинает лететь горизонтально(!!!) к земле Х_Х, даже начинает приближаться к земле. :o Я уже не мог дождаться, когда же сработает вышибной заряд и парашюты ступени и грота раскроются... Те секунды показались мне вечностью :huh: ... Не дождался. :rolleyes: Всё это добро ушло пахать планету. Еле грот из земли выкопал. Как выяснилось, движок 2 ступени подвёл - не поджёг вышибной заряд. Для себя извлёк урок - чтобы ракета летела максимально прямо, без сильных отклонений, нужно выскрёбывать весь замедлитель 1-ого двигателя, чтобы он только-только сгорев, поджигал вышибной заряд и стартовавшая 2-ая ступень продолжала ровно идти вверх.

Вторая попытка. Кое как залепили ракету скотчем, зарядили двигателями. Итак, запуск... Также резво, как и в первый раз взмывает в небо, затем неспешно наклоняется на бок, а затем и вовсе переворачивается вниз носом, и, как огромный дротик, втыкается на большой скорости в землю. О_О На этот раз восстановлению в полевых условиях ракета не подлежала. :( В этот раз, весь порох вышибного заряда на первой ступени посыпался прочь от двигателя по газодинамической трубке, и двигателю нечем было вышибить 2-ую ступень. День уроков, ей богу... Надо фиксировать порох у двигателя, а не давать ему свободно ходить внутри ракеты. :mellow:

По приезду домой, разобрал ракету на части и начал аккуратно снимать краску с корпусов (давно планировал перекрасить всё, качественнее и красивее).

В данный момент идёт сборка ракеты. Как и хотели, покрасили всё качественной автомобильной краской, купленной в автомагазине (в комплект входит сама краска, и лак с отвердителем для покрытия поверх краски).

Детали Метеора, покрашены корпуса ступеней и переходники:

post-4646-1245184737_thumb.jpg

Скоро выложу дальнейшие действа над ракетой, а также узел стыковки ступеней.

Прошу любить и жаловать. :excl:

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот, как обещал, добавляю следующие фотографии :)

Пара фоток из документации (мастштаб 1:1), а также парашют первой ступени:

post-4646-1245345874_thumb.jpg

 

Обе ступени отдельно:

post-4646-1245345885_thumb.jpg

 

И вместе:

post-4646-1245345908_thumb.jpg

 

Вот так выглядит место состыковки:

post-4646-1245345920_thumb.jpg

 

Вот сам узел, на него надевается 2-ая ступень:

post-4646-1245345891_thumb.jpg

 

Места для вставки двигателей:

post-4646-1245345903_thumb.jpg

 

Грот (пока без оконцовки):

post-4646-1245345896_thumb.jpg

 

Сегодня занялся стабилизаторами. Дочистил их наконец от старой краски, несколько дней мучался... :angry: Покрасил новой краской, мне очень даже нравится :excl:

Подготовка под покрыткие лаком (на самом верху - оконцовка грота ,тоже ждёт своей очереди под покрытие лаком):

post-4646-1245345948_thumb.jpg

post-4646-1245345953_thumb.jpg

 

А вообще, данная тема интересна кому-либо? Стоит ли продолжать её?

Изменено пользователем Freddie_X
Ссылка на комментарий

Продолжайте обьязательно !

 

На самом деле очень интересно, просто ни добавить ни спросить пока нечего - у меня, к примеру, с ракетами опыта - ноль (эксперименты с фольговыми трубочками и гильзами, заряжеными спичками не в счет).

Поэтому и читаю.

 

Спасибо, за то, что работаете над ее наполнением !

Изменено пользователем Norbert
Ссылка на комментарий

Правильная тема!

 

Я на ракетах-копиях делал имитацию сварного шва из литниковой пластмассы от стендовых моделей.Кусочек разогревается на огне и двумя плоскогубцами быстрым движением растягивается в тонкую нить.Нить надсекается скальпелем по всей длине с целью создать неровности/шероховатости.После наклейки и окраски смотрится потрясающе. 

 

 

Ссылка на комментарий

Интересный способ, но для меня сложноват :mellow:

В первом варианте использовал капроновую нить около 0,8мм в диаметре. Не понравилась высота шва, слишком высоко. В этот раз использовал тонкую полоску бумаги. Вроде бы ничего, но бумага впитала много краски и лака, поэтому выглядит сухой и шероховатой. :huh:

Ссылка на комментарий
 но для меня сложноват :mellow:

 

Судя по заклёпкам на стабилизаторах,не сложноват.Литниковая пластмасса тянется плоской лапшой и можно контролировать сечение при правильном прогреве.Клеится просто идеально и реализм обеспечивает отменно.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Поищите среди знакомых.У моделиста-стендовика всегда в наличии остатки литниковых рамок.Сечение вытяжки задаётся изначально.Заготовку опиливают напильником и после вытягивания форма сечения почти не меняется.Острых углов вы конечно не добьётесь,но в общих чертах,форма сохранится.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всё было некогда, но сейчас нашёл время дописать и выложить фотки. :)

Приклеенные стабилизаторы 1-ой ступени:

post-4646-1247253686_thumb.jpg

 

Стабилизаторы 2-ой ступени:

post-4646-1247253692_thumb.jpg

 

Вот так приклеиваются декали:

post-4646-1247253651_thumb.jpg

 

Все необходиые надписи печатаются на специальной бумаге, затем вырезается, смачивается водой, плёнка с рисунком сползает с основы и всё это наклеивается на корпус.

Шашечная раскраска первой ступени:

post-4646-1247253658_thumb.jpg

 

Надписи на 2-ой ступени:

post-4646-1247253665_thumb.jpg

post-4646-1247253671_thumb.jpg

 

А вот так всё выглядит в сборе:

post-4646-1247253680_thumb.jpg

 

 

В конце июня - начале июля наша команда ездила на этап кубка мира в Мариамполе (Литва), а также в Лиепае (Латвия).

Запускал своё "чудо" в Лиепае. По стендовым очкам занял довольно неплохое место среди юниоров кубка мира.

Началось всё как обычно, подготовка, привязывание парашютов, сборка ступеней. Подошёл черёд запуска...

5-4-3-2-1-Старт!

Красивый, ровный взлёт, высота около 10м... БАБАХ!!! Х_Х У первой ступени отрывается двигатель и вылетает снизу, вторая ступень отсоединяется с незажжёным двиглом и по параболе летит пахать планету (что-то у меня чувство дежа вю наступает :angry: ). Законцовке грота каюк как всегда... Ремонту в поле не подлежит.

Судьи засчитали полёт, но как ошибка двигателя - когда по вине плохого двигателя не поджигается вышибной заряд или взрывается двигатель. В таких случаях, очки за стенд сохраняются, но за полёт засчитывается 0. Либо это был действительно виноват движок, либо я сыпанул больше вышибного пороха, чем надо. Это останется тайной... :ph34r:

Однако, я умудрился занять 3-ее место в республиканских соревнованиях, проходивших одновременно с кубком мира.

 

Уже невольно начинаю думать, что с этой ракетой что-то не так... :huh: Проклята, что-ли... :mellow:

 

Ну и ладно, всё равно в планах делать что-то более серьёзное, нежели Метеор. Что-то, что могло бы составить реальную конкуренцию другим участникам соревнований! :excl:

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Приветствую, коллега! Я делал копию америкосовского "Литл Джо". Давно, правда. Могу подкинуть идею. Так как и вы, я делал стабилизаторы из бальзы и обклеивал тонким алюминием. Чтобы заклепки смотрелись реалистичнее, нужно с внутренней стороны обшивки (до приклеивания на стаб) сделать имитацию заклепок путем прохождения часовой шестеренкой. Нужно только подобрать нужный шаг зубьев шестерни. Зубья на торце прямоугольные, поэтому надфильком снимаем фаски с обоих сторон зубьев и получаем необходимый отпечаток. Так как мы продавили их изнутри, то при приклейке получится довольно реалистичный выпуклый заклепочный шов.

Если нужно, попытаюсь отыскать и отсканить чертежи моей копии. Вид у нее довольно оригинальный, много (для ракеты) мелкой копийной деталировки. В свое время взял на ней второе место на республиканских (УССР) соревнованиях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...