Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

«Красный барон» Fokker Dr.1 – истребитель для Асов.


Гость

Рекомендуемые сообщения

«Красный барон» Fokker Dr.1 – истребитель для Асов.

RC бензин 40см3, масштаб ¼

 

Предпосылки

 

Вот уже не один десяток лет я собирался построить этот легендарный самолет.

 

Конец 70-х. Я в 9-м классе всерьез увлекся историей авиации. Читал все, что попадалось. Единственным источником чертежей был МК. С моим другом строим кордовые бипланы первой мировой : он - Fokker DVII , а я «Вуазен»

Летали на корде отлично. Делали сброс бомб, даже дымовуху зажигали.

Очень хотелось и «Красного барона» сделать. Не было чертежей.

 

В 80-х появилась знаменитая книжка Вилле «Летающие модели копии». Там был чертежик Dr.1. Собирался резинку сделать, потом копию кордовую, потом радио. Останавливала слабая документация, руки не доходили все.

 

В 2006-м, на чемпионате Украине я увидел в воздухе четырехтактный бензиновый «Атлант» 40см3 , харьковчанина Калашникова. Решение возникло мгновенно. Купить этот двигатель! Уж больно звук хорош! Очень уж хотелось самолет первой мировой!

post-886-1221507081_thumb.jpg

Какой самолет? Ох уж эта проблема выбора! Очень много прототипов сводят с ума от желания увидеть их в воздухе. Ньюпор, Сопвич, Фоккер, Спад…

Но нужна хорошая документация. Проблема выбора масштаба. Хочется большой самолет. Как минимум ¼. Как правило, бензиновый мотор не очень компонуется с маленькими ротативными движками прототипов

 

После чемпионата строю Ньюпор 24 бис, электро в масштабе 1/8 . Сразу бензин не решился делать этого самолета. Сначала на модели модели хотел проверить летучесть. Сейчас проверил! Летает великолепно! Можно и бензин теперь!

 

Параллельно закладывается копия Р-1 под бензин. Но не пошла! Не хватило настроя, да и прототип вызывал смешанные чувства – не до конца нравился, а без этого не реально строить!

 

Было еще много прототипов под бензин в разных стадиях проектирования.

 

Но мечта о «Красном бароне» осталась! :excl:

 

Ну а тут на форуме появляется будущий кит Фоккера. Браво! Зацепило!

 

А в клубе тоже жизнь не стоит на месте. Давно муссируется тема перехода на взрослые самолеты - «бензинычи».

 

И вот появляется у нас в клубе сначала «Ultimate»(1600мм) Володи Феднина, а через неделю «Як-54»(2100мм) Володи Шапкина. Пока планеры., но движки тоже скоро будут.

post-886-1221506767_thumb.jpgpost-886-1221506781_thumb.jpg

 

Да и Ньюпор сейчас летает просто атасно! Хочется продолжить тему первой мировой, но немного в другом масштабе!

 

ВСЕ!!! РЕШЕНО! Больше откладывать не буду!

 

Раз есть уже вв клубе биплан и моноплан под бензин, прийдется триплан строить! :mellow::excl:

 

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Каким видится проект?

 

- Проект исключительно «для души», как это повелось называть.

 

- первый шаг в мир «бензинычей». Летающий стенд для отладки бензиномотора.

 

- Скорее для шоу, чем для соревнований.

 

- Очень интересна несколько необычная аэродинамическая схема прототипа. Тем более на форуме была как-то тема с проблемой нормального полета триплана. Надо проверить!

 

- проект видится очень быстрым в реализации. Хочется полететь до холодов.

 

- Как всегда, проект запускается в параллель! Видать по другому, не получается у меня. Так что ТБ и Як никто не отменял!

 

 

Чертежи

У меня давно есть довольно известный в инете чертеж модели Dr.1 под бензин около 50 куб в Acade. Размах примерно 1800 .

Очень хорошо прорисован, есть спецификация всех деталей. Указаны углы крыльев, центровка.

Практически кит. Бери, распечатывай, переводи на бальзу и строй!

 

post-886-1221507707_thumb.jpgpost-886-1221507722_thumb.jpg

Сначала и было желание его построить. Даже чертежи в 1/1 вывел. Но потом все же внимательно посмотрел, проанализировал конструкцию. Да, все логично, технологично и правильно! Сделаны некоторые изменения геометрии (увеличено плечо мотора, увеличен киль, изменено удлинение крыльев) Нет возражений, это все правильно! НО…

Не моя это конструкция! И здесь я бы по-другому сделал, и здесь… Да и геометрию прототипа как раз хочется сохранить…

 

В-общем не пойдет! За основу, в какой -то мере взять можно, но конструкция у меня будет своя!

 

Сейчас в сети доступно огромное количество материалов по Fokker Dr.1 . Вот оно счастье!

Есть много монографий с хорошими чертежами и фотками детальными.

 

строится Фоккер будет по самодельным чертежам, сделанным на основе вот этих чертежей прототипа

post-886-1221507901_thumb.jpgpost-886-1221507922_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий

Проектирование

В голове давно все созрело!

 

Модель будет в масштабе ¼ , размах по верхнему крылу 1798мм.

 

Это примерно соответствует среднестатистическим размерам бипланов под 40 – 50 кубов бензина.

Возможно, несколько крупновата для пилотажного самолета, но для «дырынчащей» медленной копии самое то! Ну очень я люблю медленные самолеты! Полетать и на стадионе хочется! И думаю, это реально для триплана.

Такой саквояж должен с места взлетать и по вертолетному садиться!

Поэтому делать буду на пределе прочности, максимально легким.

Конструкция будет достаточно близко повторять конструкцию прототипа. Она очень рациональна!

 

Основные материалы:

- для лонжеронов крыла и фермы фюзеляжа – сосна

- силовые шпангоуты – фанера

- нервюры –пенопласт

- оперение, лобики крыла, полочки, элероны, гаргроты – бальза

- шасси - проволока+сосна.

- колеса спицованные, самодельные.

- стойки – фанера, дюраль

- обшивка – скорее всего красная модельная пленка, хотя блеск мне не нравится. Возможно будут и другие варианты

 

Планируемый взлетный вес – до 6кг. Нагрузка – до 50г/дм2

 

Ссылка на комментарий

Постройка

 

И в пятницу, 12 сентября, вечером вычертил в ручную чертеж фюзеляжа модели, а в субботу 13-го забил первый гвоздь в плаз боковины фюзеляжа. Процесс пошел!

 

post-886-1221509050_thumb.jpg чертеж боковой проекции фюзеляжа

post-886-1221509061_thumb.jpg

post-886-1221509073_thumb.jpg первая боковина фермы. Лонжероны - сосна 8х8 в носу до 6х6 к хвостовой части. Склейка на ПВА. В узлах фермы будут фанерные кницы

post-886-1221509083_thumb.jpg вот и вторая готова боковина

Ссылка на комментарий

к слову сказать...

мои пацаны тоже времени не теряют...

 

Для компании к Ньюпору24 1/8 и Муромцу они еще летом начали два Фоккера в масштабе 1/8 электро

 

 

post-886-1221509595_thumb.jpg Fokker Dr.1 1/8 Макса

post-886-1221509607_thumb.jpg Fokker DVII 1/8 Дена

Ссылка на комментарий

Сегодня вечером усилены боковины 1мм фанерой в носовой части. Это свяжет узлы крепления крылев и шасси в замкнутый силовой контур.

В местах стыков стоек фермы и лонжеронов установлены фанерные кницы.

 

post-886-1221604777_thumb.jpg Приклейка фанерных панелей на ПВА

post-886-1221604789_thumb.jpg Панели приклеены и установлены кницы

post-886-1221604801_thumb.jpg

 

Вес одной боковины - 180гр.

Ссылка на комментарий

СБОРКА ФЮЗЕЛЯЖА

 

Самолеты первой мировой имеют чрезвычайно рациональную, модельную конструкцию фюзеляжей. собирать их - сплошное удовольствие.

Сколько моделей собрал за свою жизнь (больше 600), а все равно поражает процесс, когда из ничего, из реечек получается уже узнаваемый каркас будущего самолета!

 

Передний шпангоут - из 4мм обычной фанеры. Но потом он еще будет усиливаться под крепеж бензомотора.

post-886-1221772605_thumb.jpg

Фюзеляж такой конструкции просто невозможно собрать криво. Шпангоут приклеивается к боковинам и задает всю перпендикулярность :mellow: Боковины сделаны абсолютно идентичными, и склеиваются по кромке хвоста. А потом вставляются распорки, обеспечивающие криволинейный обвод фюзеляжа на виде сверху. Остается угольником проконтролировать перпендикулярности. И все остов готов.

post-886-1221772615_thumb.jpg

post-886-1221772623_thumb.jpg

После высыхания вклеиваются остальные поперечные распорки.

А сверху и снизу они накрываются фанерными кницами. Бензин - дело серьезное. Все узлы должны быть "насмерть"!

post-886-1221772644_thumb.jpg

post-886-1221772652_thumb.jpg Ферма фюзеляжа. Еще будут уголки в углах поясов поперечных стоек. И потом останется расчалить это все хозяйство

post-886-1221772661_thumb.jpg Теперь можно начинать верхний гаргрот фомировать.

Да, размер триплана мне явно нравится! Можно вволю постолярничать!:mellow:

Ссылка на комментарий

Чтобы продолжать работу над фюзеляжем, нужно сделать стыковочные узлы крыльев и стоек верхнего крыла в также узел крепления шасси.

 

Итак, нужно делать крылья!

На Фоккере они имеют одинаковую хорду, одинаковую конструкцию и разнятся размахом, а также наличием на верхнем - элеронов.

 

Начать решил со среднего крыла.

Конструкция крыльев прототипа имеет особенность в использовании мощного кессона, состоящего из 4-х лонжеронов и фанерной обшивки, образующей прямоугольную трубу, на которую нанизываются нервюры. Кессон является основным силовым элементом для крепления крыльев к фюзеляжу и крепления стоек трипланной коробки. Весьма мудрое решение! Кроме этого есть фанерный лобик крыла с треугольными вырезами(видимо для экономии веса) Она также завязан с центральным кессоном и образовыает еще один контур жесткости.

 

Я довольно долго раздумывал над конструкцией крыльев модели. Не все мне нравится в конструкции прототипа. На мой взгляд можно еще более рационально сделать конструкцию. Был соблазн сделать собственную силовую схему. Но все же решил достаточно близко повторить прототип по силовым решениям и небольшими изменениями.

 

Несколько смодифицировал профиль крыла. Убрал вогнутость нижней поверхности из соображений технологичности и пилотирования. Пофиль стал близок к Clark-Y , но с тупой передней кромкой. Из опыта пилотажных моделей, модели с тупым носиком профиля менее чувствительны к ветру и менее срывные. Что ж, посмотрим, как триплан будет вести себя с таким профилем.

post-886-1222033189_thumb.jpg Профиль крыла прототипа

post-886-1222032932_thumb.jpg профиль модели и шаблон нервюр из 1мм фанеры

 

Ссылка на комментарий

Крыло с наслаждением вычертил ручками (надоели компы) :mellow:

 

Изготовление крылев Фоккера будет по КЛАССИЧЕСКОй БАЛЬЗОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Уже давно (примерно с начала 60-х годов) эта бальзовая технология стала доминирующей для тысяч моделей! И не удивительно, что и в настоящее время она занимает свое законное место! Она совершенна по весовой отдаче и технологичности! Описана и показана в чертежах неоднократно в десятках сотен моделей различных классов.

 

Но я все же решил более менее подробно ее описать в применении к Фоккеру, тем более что здесь конструкция крыла чуть отличается от классической. Надеюсь что это поможет в какой-то степени моделистам, только ступившим на путь проектирования и постройкимоделей собственной конструкции.

 

Что может быть приятней изготовления бальзового крыла? Пожалуй, только следующее крыло! :mellow:

 

Нервюрвы решил все же сделать из бальзы - 3мм, удельным весом 0,09 г/см3 и 0,1г/дм3

Из более плотной будут корневые и в районе стойки, - остальные из более легкой.

 

Оптимально, по шаблону размечаем лист бальзы. Хоть и полно бальзы, все равно каждый маленький кусочек складываю в отдельный ящик. Видать пережиток советского модельного прошлого. До сих пор кощунством считаю выкидывать отходы бальзы. Когда это пройдет? Пацанов приучаю к экономичной разметке, а им бальза - просто дерево, могут запросто нервюру посередине листа нарисовать :angry: Поубивал бы! :mellow:

 

post-886-1222034559_thumb.jpg

post-886-1222034571_thumb.jpgРежем ножом и собираем в пакет на штырях.

post-886-1222034587_thumb.jpg Обрабатываем пакет и прорезаем пазы под лонжероны

 

 

 

Ссылка на комментарий

post-886-1222034796_thumb.jpg предварительно склеивается нижняя полка кессона из двух сосновых полок лонжеронов переменного сечения от 8 х 3 в корне к 5 х3 на конце, и фанерной и бальзовой зашивки 1мм толщины Фанера ставится в зоне крепления крыла к фюзеляжу и стоек крыльев

post-886-1222034805_thumb.jpg

post-886-1222034818_thumb.jpg Взвесил пакет нервюр - 28 гр. :excl: Облегчения решил не делать

post-886-1222034831_thumb.jpg На плазу склеиваем элементы нижней зашивки крыла - лобик с характерными треугольными вырезами, полки нервюр и нижнюю полку задней кромки

post-886-1222034842_thumb.jpg промазваем зону приклейки нижней части кессона

post-886-1222034940_thumb.jpg приклеиваем нижнюю часть кессона, крайние нервюры служат для контроля местоположения кессона.

post-886-1222035013_thumb.jpg Теперь устанавливаем на клею все остальные нервюры и технологическую переднюю кромку. она служит базой для приклеивания лобика. А потом приклеится еще часть передней кромки, которая закроет торцы лобика и уже обработается в профиль крыла. Очень удобно и технологично!

Ссылка на комментарий

post-886-1222036264_thumb.jpg Накрываем верхними полками лонжеронов и полкой задней кромки набор нервюр.

post-886-1222036274_thumb.jpg

post-886-1222036285_thumb.jpg Для крепления крыла к фюзеляжу ставятся липовые бобышки (10ммм) с четырьмя отверстиями под болты. Они передадут нагрузки на кессон

post-886-1222036294_thumb.jpgАналогичная бобышка и для крепления стоек

post-886-1222036304_thumb.jpg А теперь начинаем замыкать кессон стенками лонжеронов из 3мм бальзы. Можно накрывать кессон верхней зашивкой из 1мм фанеры и бальзы.

Но это завтра :mellow:

Ссылка на комментарий

Андрей,приветствую!

Подход к конструированию крыла очень удивил и порадовал одновременно.Я вижу обычно совершенно иной подход к ству.А тут целый каскад оригинальных идей.Полки и лобовая зашивка с задней кромкой образуют плоскость-стапель для установки кессона и нервюр!Очень здорово!Единственное,чего я опасаюсь в таких случаях,вернее перестраховываюсь,это влияния влаги в ПВА при фиксации.Держать приходится почти сутки под гнётом на ровной поверхности.Для этого в арсенале держу аллюминиевые трубы квадратного сечения набитые песком с боковыми заглушками.Отлично работают в качестве прижима по всей длине наборной конструкции.

Ссылка на комментарий

Да , действительно, стапель и технология сборки крыла очень оригинальны и новы . На форумах не встречалось .А по виду , до того легко и просто воспроизводимо . Непременно повторимс :excl: Андрей , спасибо за науку !!!

Ссылка на комментарий

Спасибо, друзья!

Я первый раз применил нижнюю зашивку (лобик, полки) в качестве подосновы для сборки и технологичность сборки действительно оказалась очень высокой. Думаю, что еще два крыла соберутся по накатанной схеме еще быстрее.

 

Начитавшись разных "ужасов" о том, как летают модели трипланов (дикое стремление к кабрированию, сваливание на крыло, увод при взлете, чрезмерная вертлявость и т.д.) тем не менее не видел пока ни одного видеоматериала о полетах моделей Фоккера. Интерес к этой модели еще больше подогрелся. Я уверен, что мой Фоккер должен полететь очень надежно! Конечно, аэродинамическая схема непростая, но и мы "не лыком шиты"! :mellow: Конечно, потребуется вимательнейшее отношение к углам крыльев, центровке... Тем интересней задача поднять его достойно в воздух!

На airli*rs.*t море фоток реплик Dr.1 Летают же! :excl:

post-886-1222294268_thumb.jpg

 

И первой мерой, которую я решил применить к аэродинамике Фоккера, - это геометрическая отрицательная крутка концов консолей крыльев на угол -1.5 град. Это должно улучшить поведение Фоккера на больших углах атаки и уменьшить срываемость на малых скоростях.

 

post-886-1222293505_thumb.jpg "Стеклим" лонжероны 4мм легкй бальзой по всей длине кессона между нервюрами. Каждый лонжерон становится двутавром с сосновыми полками и бальзовой стенкой.

post-886-1222293518_thumb.jpg Замыкаем кессон верхней зашивкой из 1мм фанеры и бальзы. При этом подкладываю рейки под задние кромки концов консолей для получения нужной крутки крыла. Склеенный кессон должен будет сохранить эту крутку до конца жизни Фоккера!

post-886-1222293532_thumb.jpg В районе кессона наклеиваю бальзовые спинки нервюр для сохранения профиля. Они потом зачистятся в профиль.

post-886-1222293555_thumb.jpg В центре крыла формируется легкая опалубка центроплана. В начале, правда, хотел в центре иметь только кессон для крепления на фюзеляже, но потом решил несколько изменить конструкцию

post-886-1222293583_thumb.jpg На пенопластовой оправке формируется ламинированный обвод центральной части крыла из 4-х слоев 1мм бальзы на ПВА.

Ссылка на комментарий

post-886-1222294784_thumb.jpg Подгоняем и приклеиваем ламинированные обводы центральной части крыла

 

post-886-1222294794_thumb.jpg Профилируем технологическую переднюю кромку в профиль. К ней будет клеится верхний лобик крыла. Спинки нервюр над кессоном тоже профилируются.

 

Лобик крыла имеет длину больше полутора метров, стандартная длина пластин - 1м.

Как сращивать бальзу, если надо получить большую длину пластины? Простой вопрос, казалось бы. В торец можно склеить, но прочность стыка будет соизмерима с прочностью пластины при соединении "в ус". Старая как мир истина, но ... , но не всегда моделисты, особенно начинающие, правильно его решают, увы!

Вот как я обычно сращиваю пластины:

 

post-886-1222294804_thumb.jpg На одной из пластин делаем усы с углом наклона не более 30град. для качественной склейки волокон бальзы

post-886-1222294814_thumb.jpg Пользуясь ею, как шаблоном, прирезаем вторую пластину

 

post-886-1222294823_thumb.jpg Стыкуем на ПВА. Готово! ни малейшей щели!

post-886-1222294892_thumb.jpg Подготовка к приклейке лобика на ПВА.

post-886-1222294902_thumb.jpg Приклеивается сначала лобик по передней кромке с утюгом для "пришкваривания"

post-886-1222294912_thumb.jpg А потом подтягиваем и приклеиваем заднюю часть лобика к кессону. При этом также ложатся рейки под задние кромки консолей для геометрической крутки, так как лобик будет образовывать еще один мощный замкнутый профиль, работающий на кручение.

Ссылка на комментарий

post-886-1222296515_thumb.jpg Зашиваем центральную часть крыла

post-886-1222296527_thumb.jpg Теперь можно заторцевать крыло по передней технологической кромке и приклеить 10мм пластину легкой бальзы для формообразования носика профиля.

post-886-1222296539_thumb.jpg с наслаждением выстругиваем профиль носика! :excl: Ложим верхние полочки с не меньшим вдохновением :mellow:

post-886-1222296549_thumb.jpg Ну вот каркас крыла практически готов! Вес мне нравится! - 430гр.! Для 1560 мм крыла - это хороший показатель. Ну а прочность полученного крыла на изгиб и кручение ... ну в общем ЗВЕРЬ! :excl: Заданная кессонами, крутка держится великолепно.

 

post-886-1222296567_thumb.jpg можно еще раз примерить крылышко к фюзеляжу

post-886-1222296578_thumb.jpg Остались законцовки...

Ссылка на комментарий
.. Пользуясь ею, как шаблоном, прирезаем вторую пластину...

 

мне лично равится другой способ бесщелевой стыковки двух пластин "на ус"

 

просто накладываю две пластины друг на друга на ширину стыка и прорезаю примерно как и Вы насквозь обе cразу.

Стык выходит практически идеальным - если нож держишь вертикально...

Ссылка на комментарий
просто накладываю две пластины друг на друга на ширину стыка и прорезаю ...

Да, у меня тоже ведь так и происходит - вторая пластина прирезается по первой :excl:

 

Завершена работа над средним крылом в первом приближении - установлены законцовки и крыло вышкурено.

Сделаны круговые вырезы по задней кромки для имитации шнуровой кромки. Окончательная зачистка будет потом, перед сборкой.

post-886-1222624448_thumb.jpg

post-886-1222624461_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

мысли впись :mellow:

Рассказывая о постройке таких простых моделей по классической технологии, посещают мысли(как впрочем и других пишущих авторов), а нужно ли это делать, ведь это уже много раз показано на разных форумах. Но все-таки оценивая свой собственный интерес к любым описаниям процесса постройки на форуме, надеюсь что и этот материал кому-то поможет...

 

Лучшим отдыхом является смена деятельности!

Эту истину я решил применить и для Фоккера. Неохота сразу браться еще за два крыла(старческая лень наверно) :mellow:

 

А не собрать ли оперение? Очень мне нравится Фоккерный хвост. Давно к нему цельюсь

В моделизме надо следовать своим желаниям!

 

post-886-1222624989_thumb.jpg Основой силового контура стабилизатора является вот эта сосновая рамка (8х4 мм)

post-886-1222625002_thumb.jpg А теперь бальзовая обвязка

post-886-1222625013_thumb.jpg После предварительной зачистки

post-886-1222625031_thumb.jpg А что тут думать? Клеить надо стабелик к фюзу! и не просто так, а под положительным градусом +4.5град к ной горизонтали, согласно чертежам прототипа. Думаю это и является ключом для правильной балансировки триплана в полете!

Если разобраться с установочными углами всех плоскостей, то получается что верхнее крыло установлено в том же угле, что и стабелик, среднее в -1 а нижнее в -2, по отношению к стабилизатору. Вообще стабилизатор как бы задает аэродинамическую горизонталь, и вот относительно его двигатель будет выкошен вниз на угол порядка 4град. Все весьма логично! И думаю, что при правильной передней центровке триплан не будет иметь кабрирующего момента. (о таком поведении Фоккера как то читал на форуме). Но конечно надо будет быть начеку и морально быть готовым парировать рулями кабрирование. Если такое будет, то морально я готов изменить установочный угол стабилизатора потом, зверски его оторвав! :mellow: (раз сам клею, имею полное право!)

 

 

post-886-1222625041_thumb.jpg липовый уголок для крепления нижнего подкоса

post-886-1222625059_thumb.jpg Зашивка 2мм бальзой стабилизатора снизу (полки и накладка по задней кромке

post-886-1222625071_thumb.jpg аналогичная зашивка верха

post-886-1222625084_thumb.jpg Вышкуриваем стабилизатор и не расслабляясь начинаем формировать верхний гаргрот фюзеляжа

post-886-1222625096_thumb.jpg Вот он такой - Гаргрот. Малкуем наждачным бруском стрингера перед зашивкой 2мм бальзой

Ссылка на комментарий

post-886-1222627018_thumb.jpg Обтягиваем кркас гаргрота 2мм бальзой на ПВА "по горячему" утюгом

post-886-1222627029_thumb.jpg

post-886-1222627041_thumb.jpg Можно полазить по внутренностям фюзеляжа с камерой (правда попался в объектив Як - ничего, и он полетит до зимы!)

post-886-1222627052_thumb.jpg нельзя отказать себе в удовольствие рули примерить

post-886-1222627063_thumb.jpg вот такой пипилац начинает вырисовываться!

 

Небольшие весовые итоги:

Среднее крыло - 430гр.

Стабилизатор с рулями - 90гр.

Фюзеляж с ГО - 620гр.

Ссылка на комментарий
Небольшие весовые итоги:

Среднее крыло - 430гр.

...

Фюзеляж с ГО - 620гр.

Да вы так чего доброго в 1.5 кг уложитесь сухого веса планера... :o

Правда еще обтяжка даст сколько-то... Ну ладно - в 2 кг....

А куда еще 4-ре кг денете? :excl:

Ссылка на комментарий

Приветствую, Николай!

 

... А куда еще 4-ре кг денете? :excl:

 

Первоначальная проектная весовая сводка Фоккера выглядела так:

post-886-1222630341_thumb.jpg

 

Идем с опережением! :excl:

Но я не строю иллюзий! Вес - СВОЛОЧЬ! Он набегает на заключительных этапах из всех своих подлых углов :mellow:

 

Что касается прочности. Я считаю, что резервы веса в моделизме огромны! Все АРФы делаются из соображений технологичности и эксплуатационности, но никак не летной годности! У них примерно 10-кратный запас прочности с точки зрения летных нагрузок.

Я имею богатый опыт конструирования резиномоторных копий и моделей других классов (кстати никогда еще у меня модели не ломались от полетных нагрузок)

Поэтому я "чувствую" конструкцию, и вопроса с выбором сечений элементов не возникает.

Здесь на Фоккере крыло сделано с огромным запасом по прочности - но и летать я собираюсь на нем не-подетски! :mellow: Да и бензин!

Но триплан хочется сделать максимально легким, чтобы можно было реализовать "тарахтящий" на треть-газа полет, но иметь возможность уйти мгновенно в вертикаль!

 

Ссылка на комментарий
Здесь на Фоккере крыло сделано с огромным запасом по прочности - но и летать я собираюсь на нем не-подетски! :mellow:

 

Ну наверное да... Запас явно есть прочностной и немалый... В любом случае намного более высокий запас чем у оригинала...

 

Кстати - какой был полетный вес оригинала?

Ссылка на комментарий

Коллеги, привет!

Вот, приехал из отпуска, залез на форум и сразу обнаружил интересную тему. В ближайшее время сам начну собирать кит Фокера от "Крыльев Истории" - Игоря. Вот только пока не решил в каком виде его строить Скорее всего полукипию, копия боюсь не получится, не так руки заточены. И стоит вопрос по обтяжке. Не решил пока чем тянуть. Плёнкой или бумагой на эмалите????? :wub: Правда с эмалитом в прошлые 25 лет не работал, но хочется попробовать. Или не стоит??

Насколько видел из картинок оригиналов блестящих не было. Вообще очень интерестно как летают трипланы-модели. Бипов было полно, а вот таким управлять не доводилось.

 

А ещё вот чего нарыл.

Изменено пользователем Val
Правильное (информативное) оформление ссылок.
Ссылка на комментарий
В ближайшее время сам начну собирать кит Фокера от "Крыльев Истории" - Игоря.

 

Супер! Очень интересно будет увидеть процесс сборки кита Фоккера. Надеюсь, покажешь, Андрей!

 

Похоже скоро есть шанс открыть клуб "любителей трипланов" :excl: Валерий Орлов вот тоже собирается Dr.1 закончить

И у меня Максим Тимощенко тоже заканчивает Фоккера Dr.1 в 1/8 электро.

 

Насчет обтяжки. Перечитал массу материала о Fokkere. Красных было всего ничего. А в основном со специфичным зелено-серо коричневым камуфляжем в основе. Конечно прототипы не имели истерического блеска модельной пленки. Я вот тоже весь в сомнениях. С одной стороны, конечно пленка удобна, технологична, но... сразу идет потеря всего имиджа самолетов первой мировой. С другой стороны бумага (или ткань) + покраска даст необходимую шероховатость, что по моим представлениям на порядок улучшит летные качества модели на малых скоростях! Ну и конечно это будет намного копийней!

Так что я склоняюсь к покраске.

У меня тоже не получится 100% копия, в первую очередь из-за большого бензомотора, прийдется чуть удлинить нос. Остальная геометрия копийна за исключением киля-РН. Его я собираюсь увеличить на 10% для улучшения характеристик сваливаемости. Но собираюсь сделать несколько килей разной площади, в том числе и копийный. Для эксперимента.

Вообще в этом проекте меня больше интересует экспериментальный мотив. Модель будет также летающим стендом для освоения бензина. Ну и конечно для полетов "для души".

 

 

Ссылка на комментарий

Ребята,я тоже в клубе :mellow: На шкафу уже больше года лежит фуз от 1.3 м.DR-1.под 90-ю Саиту.Мысли по покраске.Однозначно матовая поверхность из,перечисленных выше,соображений.Есть вариант покрыть блестящую пленку двухкомпонентным прозрачным акрилом,или взять плёнку под античную ткань,вышкурить и сделать роспись аэрографом.Для этого опять использовать дк акрил.Это апробовано на модели в 3-х летней лётной эксплуатации.Можно доверять.

 

Ссылка на комментарий
Ребята,я тоже в клубе

 

Ок! Константин, мои поздравления! :excl:

 

Нас уже в клубе "любителей Трипланов":

1. "Крылья истории" ...........................1/5 ДВС 4т 100 17см3

2. *..................................................1/4 бензин 40см3

3. Макс (мой кадр).............................. 1/8 электро

4. bil (kit от "Крылья истории" )....... 1/5

5. *..................................................не знаю масштаб электро

6. *......................................1300мм 4-т Saito 90

 

 

 

 

Насчет покрытия лаком - отличная идея. А я попробую модельную красную пленку покрыть паркетным двухкомпонентным. Посмотрим, что получится. Хотя, конечно вариант пленки под ткань тоже супер. Где бы только достать?

 

Ссылка на комментарий
Хотя, конечно вариант пленки под ткань тоже супер. Где бы только достать?

Искать в мировой паутине по словам ,,coverig for RC Models,, , ,,tan,, , ,, cream,, , ,,antic,, пример блестящей плёнки , это матовая плёнка. , и ещё вариант это полиэстерная плёнка жутко прочная для очень крупных моделей с фактурой ткани.Я использовал такую-неотличима от ткани и тянется на каркас идентично обычной термо-плёнке. Или вот эта ,ну а ЭТО для тех,кто хочет положить в нокаут соперников на стенде.

Кстати.

1.Заходите на TOWER HOBBIE там самый богатый выбор плёнок,на мой взгляд.

2.Пора переходить на бензин.

3.Пора впаять 5 звёзд теме :excl:

Удачи!

Ссылка на комментарий
Гость Крылья Истории

Здравствуйте!

 

По поводу обтяжки - у меня есть свои соображения. Когда делал сигнальный экземпляр - ничего в голову не приходило. Блеск сам не люблю. И не приветствую. Но ничего матового красного и белого не нашел. (Только кресты матовые) Когда строил Сопвич - из за отсутствия болотной пленки (матовой) выбрал серую и бежевую (такие цвета были - на Ньпорах - Сопвичей не видел).

 

А когда закончил постройку - идея пришла в голову сама собой. Сейчас говорить об этом не буду. Нужно проверить. Соберу одно крыло, обтяну и размещу фотографии на форуме - в теме. И конечно раскажу как это сделать (если все получится и понравится). Но сначала нужно добить железки для Китов Фоккера.

Ссылка на комментарий
:excl: я как читающий очень рад что подробно описывается вся технология постройки учусь смотря на СТАРШИХ по опыту Изменено пользователем Val
Учитесь пользоваться форумом.
Ссылка на комментарий

Спасибо, Константин, за ссылки на пленку под ткань!

Еще нет однозначного решения по технологии и материалу обтяжки. Думаю... буду делать эксперименты.

 

На этой неделе, вечерами, занимался подготовкой к сборке двух крыльев. Решил делать их одновременно.

Хотя технология их изготовления почти такая же , что и среднего, но все равно решил показать хронику постройки. Может быть какие то ньюансы покажутся интересными...

post-886-1222985949_thumb.jpg Режем нервюры на два крыла сразу

post-886-1222985970_thumb.jpg Пакет на крыло обрабатывается рубанком и наждачкой на бруске, особый контроль плоскостности обвода

post-886-1222985983_thumb.jpg Размечаются по плазу места лонжеронов, прорезаются до линии разметки шлицовкой, потом дорабатываются надфелем в легкий натяз под полку

post-886-1222985995_thumb.jpg Собираем второй пакет нервюр на 4мм штырях

post-886-1222986006_thumb.jpg Отрисовываем верхнее крыло с элеронами и на чертеже нижнего другим цветом размечаем положение нервюр. Оно чуть короче

post-886-1222986018_thumb.jpg Пакеты нервюр готовы! Корневые нервюры делаются из более плотной бальзы.

post-886-1222986029_thumb.jpg Раскладываем их в том же порядке,что и в обработанном пакете, пронумеровываем. Это гарантирует прямое крыло. Так как неизбежны все же минимальные расхождения в форме нервюр и если их перепутать, то крыло будет уже не таким прямым!

post-886-1222986054_thumb.jpg Крупномасштабная заготовка полок лонжеронов. Много нужно перепилить, чтобы подобрать нужные слои! Это серьезный момент. В полке лонжерона слои должны располагаться вертикально - это гарантирует наибольшую прочность и прямолинейность полки. Ну и конечно косослой нежелателен.

post-886-1222986070_thumb.jpgсклеиваем проструганные вручную и откалиброванные полки лонжеронов с фанерной и и бальзовой зашивкой. Получаем нижнюю часть кессонов крыльев.

post-886-1222986082_thumb.jpg Начинаем выкладывать на плаз части нижней зашивки крыльев из 2мм бальзы

Ссылка на комментарий

А это Максим Тимощенко делает Fokkera Dr.1 в масштабе 1/8

 

post-886-1222987819_thumb.jpg Никакой автоматизации чертежных работ!!! Для пацанов ЗАПРЕЩЕНО! Нужно научится чертить ручками!!! :excl:

post-886-1222987831_thumb.jpg сборка крыла

post-886-1222987843_thumb.jpg вот состояние электро - Фоккера на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий

... продолжаем сборку крыльев

post-886-1223156942_thumb.jpg полностью установлена нижняя зашивка. Фиксируем ее булавками

post-886-1223156955_thumb.jpg приклеиваем нижнюю часть кессоной коробки, пользуясь нервюрами для контроля положения.

post-886-1223156966_thumb.jpg Начинаем устанавливать нервюры, одновременно приклеивая технологическую переднюю кромку

post-886-1223156977_thumb.jpg

post-886-1223156996_thumb.jpg все нервюры приклеены

post-886-1223157007_thumb.jpg Устанавливаем верхние полки лонжеронов, задние кромки под крепление элеронов, кромку элеронов и нервюры элеронов

post-886-1223157019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...