Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Чем можно обработать бальзу?


Гость Штефан

Рекомендуемые сообщения

Задумал строить Ми-2 из бальзы. (Уже прикупил бальзу и резину ФАИ) Но учитывая 0й опыт работы с бальзой решил не выпендриваться, а повторить сначала робинсона. Я уже вышкурил заготовки лопастей. Не могу решить чем и как их покрывать. Задумка такая на переднюю кромку хочу наклеить полоску тонкой капроновой ткани, заднюю пропитать циакрином. А чем залачить остальное, а может лучше вообще не лакировать? Распылить автомобильную краску и все? Чем и как кроют винты в F1A? Покрытие должно быть шероховатое.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Популярные дни

... Чем и как кроют винты в F1A? Покрытие должно быть шероховатое.

Винты есть в F1В, F1A планеры. И они (винты) полированные. Сейчас лопасти формуют из смолы в формах. А последние матовые винты для резинок я видел в 1975 году. Сам делал из липы, бальзы, с последующим покрытием эмалитом. сейчас покрывают паркетным лаком (это самодельщики, вроде меня), спортсмены покупают формованные. Эмалит часто крутил лопасти, поэтому перешли на лак.

Ссылка на комментарий

Я вот тоже боюсь, как бы не скрутило. А вообще насколько мне нужна лакировка - тоже вопрос. Про кромки понятно - там удары. Коробление лопастей может быть вызвано изменением влажности, в нашей деревне перепады большие, и бальзу ведет, но в терпимых пределах (можно подрегулировать при пусках). Конечно я не собираюсь топить вертолет, а значит толщина покрытия возможна минимальная, типа чтобы грязь в поры не забивалась. - Правильно ли я рассуждаю?

А можно подробней про паркетный лак и бальзу, что за марка лака? Как бальзу крутит от ПВА и нитролаков?

У меня винт работает на очень малых числах RE, вряд ли полировка уместна.

Изменено пользователем Штефан
Ссылка на комментарий

Резиномоторные винты крутятся около 10 об/сек. Мне кажется, что чемпионы Мира и Европы чего-то понимают в винтах, я пользовался их опытом. Попробуйте опровергнуть, будет интересно. А из лаков могу посоветовать лак для паркета полиуретановый, польский, двухкомпонентный. Покрытие очень прочное, блестящее, из аэрографа наносил максимум два слоя. Прибавку в весе нечем было измерить. Альтернатива - лак для паркета однокомпонентный, Питерского (ВАЖНО!) производства. Он более густой, покрытие в один слой, более тяжелый (если несколько миллиграмм можно назвать перевесом). Могу еще присоветовать технологию изготовления винтов, пользуюсь более 35 лет, никогда не было проколов. Обдирку лопасти можно проводить чем угодно, хоть рашпилем, хоть наждачкой, хоть ножом, я использую все эти инструменты на нразных этапах изготовления. А вот чистовую доводку выполняю только циклей, в прошлом веке, когда циклей у меня не было, доводил осколками стекла с разной формой скола, на этом этапе добивался одинаковости профиля и веса лопастей. А перед покрытием проходил самой нулЕвой наждачкой, какую мог найти. После первого слоя нулевочкой убирал шерсть, и второй слой, потом полировка пастой ГОИ. В лопасти было видно, как я побрился. Когда отполировал первый винт, время полета модели увеличилось на 25-30 секунд. Вот и решайте, какие Рейнолдсы поднимают модель.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Их опыт я опровергну вряд ли, тк строю вертолет. Мне важно, чтобы винт крутился как можно медленней, это ведь больше крыло чем винт.

Я пока в лаках не разбирался, лаки которыми вы пользуетесь на водной основе?

И если не трудно, укажите марку. А то в наших хозяйственных магазинах легко втюхают некачественный товар.

Ссылка на комментарий

Эти лаки НЕ НА ВОДНОЙ основе. Польский давно не видел, Питерским паркетником пользуюсь до сих пор. На банке так и написано "Лак для паркета". Разводится нефрасом, сиккативом или чем-нибудь из этого ряда

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...