Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Сложенная антенна передатчика 40МГц


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток.

В интернете часто пишут о недопустимости включения передатчика со сложенной телескопической антенной. У меня Futaba 7CAP 40МГц купленная с рук б/у. Антенна уже была немного разболтанная. Часто приходится включать/выключать передатчик в домашних условиях при настройке приемника, серво и т.п. Постоянно приходится "дергать" антенну туда-сюда, что естественно не сказывается лучшим образом на состоянии антенны. Вопрос: на какое время допустимо включать передатчик со сложенной антенной чтобы не допустить перегорания выходных цепей? Или на самом деле в передатчике есть защита, и этого можно не бояться?

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

По теории, если передатчик не нагружен, то он вылетает мгновенно от перенапряжения оконечного каскада (пробой). А на практике передатчик даже со сложенной антенной остается нагруженным, тк индуктивности в его конструкции не идеальны, есть паразитные емкости. У меня передатчик самодельный (мощность 1Вт), и кратковременные включения на полную катушку со сложенной антенной случались, пока цел. Но лучше все таки этого избегать ИМХО. Кроме того в таком состоянии резко (на порядок) возрастают паразитные излучения из-за рассогласования. А зачем ее дергать? Оставляете раскрытую, пока не закончите работу.

Чем меньше мощность передатчика, тем он к этому терпимей.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. "Дергать" это я образно выразился, имелось в виду постоянное складывание/раскладывание антенны, так получается.

По поводу пробоя оконечного каскада - на данный момент почти 40 просмотров моего первого сообщения и лишь один ответ. Я так понимаю, из прочитавших ни у кого передатчик не сгорал по причине эксплуатации со сложенной антенной. Это обнадеживает :D

Почему собственно я задал вопрос - предыдущий владелец моего передатчика категорически запретил мне включать его со сложенной антенной, дескать тут же сгорит. Выходит не все так страшно :D

Ссылка на комментарий

У меня была такая же аппа, только на 72 мега. Постоянно использовал для настроек со сложенной антенной. В руководстве нигде не написано что передатчик может сгореть из за сложенной антенны. Только про ограниченную дальность.

С уважением, Карлсон.

Ссылка на комментарий

Передатчик Eclipse 7 - постоянно (и уже лет 7) проверяю всякое со сложенной антенной передатчика....

Проблем пока не встречал, кроме как ограничение по дальности...

Ссылка на комментарий
Выходит не все так страшно

Предыдущий владелец дал вам правильный совет. Прислушиваться к нему или нет - ваше дело. Можно десять раз уронить стакан на пол, а разобьётся он на одиннадцатый. Так что лучше не ронять...

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Выходной каскад может "терперь" очень долго, но однажды сложатся несколько параметров: жара, свежий аккумулятор, конфигурация железяк вокруг передатчика, лишние минуты включения, пыль на транзисторе... да мало ли! И всё... пых, и мы получим новую тему в форуме: "Сгорел передатчик, что делать? Помогите!"

Ссылка на комментарий
но однажды сложатся несколько параметров

Вот так и будет, так как у полупроводников есть свой срок службы, а любые лишние нагрузки сокращают этот срок в РАЗЫ. А потом сложатся нескольких параметров и будет "ПЫХ!!!"

Уже лет двадцать рекомендуют не включать передатчик со сложенной антенной - может время и есть судья в этом споре???

Ссылка на комментарий

Сейчас нет Г.Миля под рукой,там был "эквивалент" антенны, кажется 4 сопротивления на выходе, посмотрите, или посчитайте, главное нагрузить выход, а то на 10 разе будет ПЫХ, это гарантированно, просто отложенная смерть!

Ссылка на комментарий
"эквивалент" антенны
... или может быть варианты:

- временно снять антенну и заменить её куском провода длиной с антенну

- смастерить укороченную антенну

 

А вообще, первоначальная проблема мелкая. Довольно легко можно просто приобрести запасную антенну. И не шибко дорого.

TX Antenna 2PD/PB 3PB 2VR 4N 4V 6X 7C

артикул: FU1M14E01801

Ссылка на комментарий

На трех разных передатчиках многократно отлаживался подолгу с убранной антенной - без потерь.

Более того, в мануале на передатчик есть раздел "Проверка дальности" ("Range Check"). Так вот там производитель английским по белому рекомендует перед полетом проверять дальность, сложив антенну на включенном передатчике и отнеся модель в сторону до потери сигнала...

Дальнейшие комментарии излишни, на мой взгляд.

Уже лет двадцать рекомендуют не включать передатчик со сложенной антенной

Как раз двадцать лет назд оно и было актуально. Сейчас уже нет.

Один мой знакомец, которому я не вижу причин не доверять, говорит, что у современных породистых передатчиков схемотехника такова, что испортить их практически невозможно. Это раньше дребезжащий кварц или болтающаяся антенна приводили к выгоранию тогдашних убогих транзисторов, а современным полупроводниковым устройствам эти доли ватта - что слону дробина.

А при самом плохом, практически не встречающемся на практике раскладе - ну выгорит один-два транзистора. Монтаж на мегагерцовых радиотрактах обычно сквозной, выпаять и заменить две трехрублевые детальки нетрудно. Или появится хороший повод смутировать на 2.4 ГГц :-)))

 

А антенну поменяйте обязательно. Обидно будет в ответственный момент потерять сигнал из-за такой фигни...

Изменено пользователем RedSun
Ссылка на комментарий

Красно солнышко, это хорошо если старые косяки на аппе фирмачи убрали, но "Бережёного, Бог бережёт!"

Кстати Ассан передающий на 2.4 я успешно спалил, именно из-за антенны, решил помудрить(т.к поиграв с пипеткой , стало немного неудобно, дальность уходила за 200 метров точно) и подключить через удлинитель выносную пипетку( такую успешно использую на Жире11), удрав её с задней части Клипсы, непосмотрев что разём на ней ПАПА, через минут 10 дальность "почемуто" ушла на 10 метров.

Только потом увидел косяк, переставил всё взад, но, чудеса только у Копперфильда.

Купил новый блок!

Ссылка на комментарий
Один мой знакомец говорит, что у современных породистых передатчиков схемотехника такова, что испортить их практически невозможно.

Это если он породистый, а если китайский, то может и выгорать выходной каскад, бывали случаи у моих знакомых не так давно...

Ссылка на комментарий

В Ассане НЕ ТАК, горит!

Проверял прямо в магазине, блок погорел, без вариантов!

Причём продавальщик , дабы невводить меня в заблуждение, попросил привести передатчик, собрали включили, на новом блоке всё работает, на старом дальность 10 метров, переставляли меняли местами, плясали с бубном, всё -СДОХ!

 

 

 

Вместо антенны на мГц аппы по Милю вставляем эквивалент, сопротивление 64 Ом мощьностью не менее 1 ВТ, лучше проволочное,

приду домой и из книжки процитирую!

 

Ссылка на комментарий
Вместо антенны на мГц аппы по Милю вставляем эквивалент

Когда-то давно я использовал в качестве эквивалента антенны лампочку от карманного фонаря (3,5 В, 0,4 А). Очень удобно, поскольку позволяет примерно оценивать и мощность излучения (при некотором опыте, разумеется). Для передатчиков с мощностью 1 - 1,5 ватта хорошо подходила лампочка подсветки шкал приёмников (6,3В, 0,3А).

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Поговорил со знакомым радиоинженером. По его словам ситуация напрямую зависит от того, как спроектирован выходной каскад. В грамотных схемах сложенная антенна однозначно не приведет к его выгоранию. Буду смотреть в свой передатчик, что там стоит перед антенной, и окончательно сделаю вывод.

Ссылка на комментарий

Вот что пишет Г.Миль:

"Так как выходной каскад усиления чистоты нельзя включать без нагрузки,для настройки устанавливают эквивалент антенны, который одновременно используют для измерения мощьности.

Эквивалент выполняют в виде резистора 60 Ом который должен быть расчитан на рассееваемую мощьность 1Вт.

Также для эквивалента можно использовать четыре резистора 250 Ом/0.25 Вт, собрав их в пучёк и плотно скрутив выводы между собой, затем скрученные провода укорачивают до 10-15 мм и хорошо пропаивают

В основу измерения мощьности положена формула

Р=U(квадрат) max:2R

 

........."

дальше тёмный лес и птичий язык!

Теоретически сложенная антена обладает теми же свойствами по сопротивлению что и разложенная и выгорать недолжно, если только не включить без ОНОЙ.

Но я повторюсь приучили с детства, вынь антенну- включи передатчик, выключи-сложи!

И это не требует доказательств, я сам себе Буратина!

:mellow:

Ссылка на комментарий
Теоретически сложенная антена обладает теми же свойствами по сопротивлению что и разложенная

На самом деле разными! Сопротивление антенны в виде цилиндрического проводника пропорционально логарифму длины!

С уважением!

Виктор.

Изменено пользователем Vic88
Ссылка на комментарий

Приветствую!

Эксперементировать спалю/не спалю совсем не хочется. Вопрос с симулятором. Не все аппы отключают уситель ВЧ модуля с подключением тренерского кабеля. Санва 8000 точно этого не делает. Грустно летать в "симе" с выдвинутой антеной. Про то, что нужно вынимать кварц в мануале не сказано, как и четкого "аларм" по поводу не включать с задвинутой антеной. Повторюсь гадать не хочется, отсюда сел в "сим" - вынул кварц, выдвинул в поле антену - включил аппу и аналогично в обратном порядке...

 

 

Ссылка на комментарий

Вот озадачили-то! Я свой Мультиплекс Кокпит постоянно со сложенной антенной пользую при настройке аппаратуры. Только совсем недавно прикупил укороченную антенну, да и то для полетов в зале, а не с целью не спалить.

То же делал с Санвой-400, тоже жива.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий
Эксперементировать спалю/не спалю совсем не хочется.

Конкретно у санвы ситуация такая. Там при подключении тренерского кабеля радиотракт не отключается, в отличие от хайтека. Идея такова, что питание на логическую часть подается с другого передатчика как раз по тренерскому кабелю, а сам пульт при этом даже не включается собственным выключателем. Если бы в симуляторный кабель вкрячить питание с компа, цены бы ему не было. :-))))

А на практике, при вынимании кварца потребление у санвы падает до десятков миллиампер, и радиотракту просто не с чего гореть :-)))) Хотя, по теории, кварц тоже вынимать нельзя :-)))))))))))))))))) Из приятностей - обычного аккумулятора хватает часов на 20 симулирования.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...