Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Вторая жизнь передатчика WFT06.


Рекомендуемые сообщения

В продолжение темы.

 

Доброго дня! Сергей, не торопитесь списывать аппарат! Нужно поставить окончательный диагноз (я могу помочь заочно его поставить)

Добрый день.

Nikols большое спасибо за предложение , но пульт уже пообещал отдать человеку (на кружок), в большом городе легче его починть. У меня в запасе помимо неосвоенного Эклипса есть старенький "Ренджер" Хайтековский. Да и у нас с элементной базой большие трудности, только в Москву заказывать, а это сейчас как лотерея (для дальних регионов :huh: ) Но за предложение помощи еще раз большое спасибо.

Но по вашей просьбе фото приложу. Там проводок силовой(обведен на фото), видать он отлетел и закоротил где-то. Микросхема не почернела, только вроде диод лопнул, может он и дымил. На второй платке( с катушками) тоже чисто.

 

post-888-1236175061_thumb.jpgpost-888-1236175128_thumb.jpgpost-888-1236175315_thumb.jpg

 

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Доброго дня! Насколько смог разобраться провод был припаян как раз к катоду стабилитрона на 16-18V (который сгорел). Рядом с зуммером трехногий стабилизатор 78L05. Стабилитрон может сгореть только если было превышение напряжения питания или при неправильной установке аккумуляторов (переполюсовке) - он для этого там и стоит. Для начала измерьте напряжения на входе и выходе стабилизатора (на фото - левая и правая нога) относительно минуса. После на микроконтроллере и, если есть осциллограф можно посмотреть сигнал PPM. Вообще, если на нем есть питание и он жив, то должен работать сим...

post-3093-1236191823_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий

Доброго дня!

На самом деле если он до этого места работает, отремонтировать ВЧ модуль проблем не составит, да и вряд ли с ним что-то могло произойти.

Если есть кабель для подключения к звуковой карте компьютера, то можно и его использовать вместо осциллографа. Для этого в любой программе для обработки звука (которая отображает графически сигнал "рисует волну") например Sound Forge, запишите немного PPM-сигнала и растяните его, чтобы четко виднелось что-то подобное (для 4-х канального передатчика):

post-3093-1236276849_thumb.jpg

Причем задний фронт импульсов должен двигаться, уменьшая и увеличивая ширину управляющего импульса на +/-30-40%, при движении ручек передатчика. Если сигнал есть, то передатчик будет жить! :excl:

Изменено пользователем Nikols
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Наконец дошли руки до починки передатчика посланного Сергеем(). Сломанный стабилитрон я выкинул , можно потом диод впаять для зашиты от переплюсовки. Так же оказалось, что сгорело сопротивление 10 Ом на входе , заменил на аналогичное. Теперь передатчик по крайней мере включается. Передающую часть не проверял пока , мне она пока без надобности.

 

Сергею спасибо за девайс. Как передатчик с симулятором подружу, отдам на кружок ребятам.

 

 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
  • Создать...