Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Модельная бухгалтерия.


Рекомендуемые сообщения

Давно хотел иметь какую ни- будь программульку для ведения учета своих модельных богатств. Пытался сам несколько раз сделать PowerPoint документ, но не получается. Может кто подскажет где взять? Можно и не бесплатно. Хотелось бы иметь возможность иметь информацию о том, где у меня что стои и где что лежит. С обратной связью. Чтоб например мог посмотреть по документу что у меня стоит в определенном самолете. Или например, в каких самолетах у меня есть та или иная серва. Желательно чтоб при этом технические данные всех преметов хранить там же.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Быть может, опечатка? Имелось в виду не PowerPoint, а СУБД Access ? PowerPoint для создания презентаций, и к указанной задаче он не очень-то подходит. (Хотя, Access для непривычного человека слишком "навороченный"), я бы взял Excel.

 

Просто наберите в столбец перечень всего вашего модельного богатства (один элемент, одна строка). Можно добавить, если желаете, их ттх, количество (для мелких деталей в пакетиках)...

Добавьте ещё один столбец - местоположение (для серв можно дополнительно указать расположение в модели).

И примените "Автофильтр".

post-205-1332312618_thumb.jpg

Вот и всё.

 

Через фильтр можно просматривать что конкретно необходимо посмотреть - только сервомашинки, или только регуляторы, или выбрать по конкретной модели... Или даже, например, сделать двойную выборку - все сервы, что лежат загашнике.

Если пожелаете добавить графику, цвета и всякие красивости, в Экселе это тоже решаемо, вплоть до VB элементов управления.

Ссылка на комментарий

Ещё вариант, для удобства можно разделить ваше "барахло")) по тематическим таблицам, если это будет необходимо (к примеру, чтобы не смешивать воедино сугубо вертолётные запчасти с самолётным добром).

В Excel есть же ещё Листы, и между ними тоже можно ссылки делать(!) На первом Листе - форма с управляющими элементами для выборки, её можно красиво оформить и всё такое... А на остальных листах - таблицы с данными. То есть визуально получится почти как в Access.

 

 

--------

А кстати, вы хорошую идею подали, тоже этим занялся. Заказ оформлял, чуть не заказал то, что у меня уже есть. Вот она, привычка заказывать "заранее" и "про запас" :mellow: Плюшкин стал забывать что уже в загашник заложил.

Ссылка на комментарий

В этом деле на одном краю стоит просто листик (один-единственный!) MS Excel, с автофильтрацией по заголовкам столбцов.

А на другом краю - что-то типа "1C: Торговля и склад", с учетом товаров по категориям, артикулам, поставщикам, стеллаж-полка-ящик и движением товара исключительно по приемо-передаточным накладным.

 

Между ними - МОРЕ софта, как профессионального, так и самописного. С ответвлением в каталогизацию домашних библиотек, аудиотек, видиотек, филателии и уж не знаю чего еще.

 

Меня лет 5 назад знакомые ребята на автосервисе попросили найти им "что-нибудь этакое". За пару часов я тогда нарыл им штук 7 учетно-складских программ именно автосервисного направления. Пара часов потребовалась потому, что программы надо было записать на флешку в состоянии "зайдите в директорию и нажмите setup".

 

И еще: любая учетная программа имеет смысл только в том случае, если в ней будет скрупулезно отражаться каждая гаечка и каждый пропеллер (причем поствленные на модель пропеллеры - отдельно, и сломанные пропеллеры - отдельно). Иначе через месяц-другой вы точно также будете стоять на коленях перед своими сундуками и искать в них то, чего в них давным-давно уж не лежит. К такому буквоедству себя самого вы готовы?!

Ссылка на комментарий
И еще: любая учетная программа имеет смысл только в том случае, если в ней будет скрупулезно отражаться каждая гаечка и каждый пропеллер

К такому буквоедству себя самого вы готовы?!

Очень точно и своевременно! Лет 5 назад я польстился на прекрасную программу "Домашней бухгалтерии". И каждый вечер(!) мы с женой садились и записывали все наши расходы-приходы, приучились не выбрасывать чеки, вспоминали покупку каждого пирожка и стакана газировки. Целый месяц рассматривали графики, гистограммы и таблицы, которые рисовала эта программа. Но потом стали уставать от постоянного самоконтроля, мало того, появилось ощущение, что мы становимся этакими "плюшкиными", считающими крохи. Стали иногда пропускать записи и вскоре обнаружили, что наша программа бессовестно врёт! Понимая, что любая база данных имеет смысл только при регулярном и скрупулёзном обновлении, стёрли "эту гидру" и с тех пор чувствуем себя значительно нехуже.

Сказанное, разумеется, не является попыткой отговорить автора темы навести порядок в своих закромах!

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

И еще (хотел сразу добавить, но связь с сервером прервалась...):

Желательно чтоб при этом технические данные всех преметов хранить там же.
Умаетесь руками "туда же" наколачивать.

КМК, лучше делайте так:

1) Когда нашли товар в интернете, сохраняйте страницу с описанием товара в отдельную директорию (но делайте это обязательно так, чтобы вся страница была в одном файле!).

2) В своем складском учете храните ссылку на этот файл.

 

Если браузер и формат файла подобраны талантливо, то при открытии этого файла в браузере Вам покажут ссылку на оригинальную страницу (так, например, работает FireFox при хранении страниц в формате maff). Кликом по гиперссылке Вы начинаете просмотр сохраненного вами описания, вторым кликом - оказываетесь сразу в том магазине, откуда копия страницы была сделана. Смотрите на сегодняшнюю цену и тут же можете заказывать товар.

 

Ну и можете сделать отдельный учет потенциально привлекательных товаров. На соседнем листе в том же файле, скажем, если речь идет про MS Excel. А третий (четвертый, пятый...) лист - под формирование текущих заказов. Требуется лишь простое Ctrl+C...Ctrl+V.

Ссылка на комментарий

Цитировать не буду! ;) Слиьно много! :mellow:

Учет собираюсь вести не каждого болтика и винтика, а только элрктрического и электронного барахла. Сервы, спидконтроллеры, моторы, батарейки, приемники, итд.

Их не так часто надо учитывать. Раньше вел учет своего своего банковского счета. Потому как за все платил либо чеками либо банковской картой то все записывал в карманный электронный органайзер. Прямо у кассы. Всегда знал сколько у меня там реально денег. До последнего цента. Никаких трудностей у меня с этим небыло. Потом органазер умер. Я стал вести в Экселе. Снова проблем небыло. Пока на тот- же счет не посдсела жена. Посе этого вся организация сошла на ноль.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
  • Создать...