Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

КОНДОР (комплекс для FPV) - кокпит управления моделью.


Рекомендуемые сообщения

Итак, сезон проектирования и ства на носу…

 

Пора приступать к сбору и систематизации информации для кокпит управления моделью (КОНДОР - комплекс для FPV).

Проект будет открытым, т.е. чертежи и прочее будут доступны форумчанам…

Ну а пока необходимо собрать пожелания, предложения, мнения – высказывайтесь, предлагайте, советуйте…

Заранее спасибо.

 

Часть обсуждения есть здесь.

 

То, что ясно уже сейчас:

- драконить под систему собираюсь передатчик HiTec ECLIPSE 7 QPCM.

- для передачи RC сигнала будет использована полноразмерная антенна - обсуждение здесь.

 

К теме также относятся следующие ветки:

 

- КОНДОР (комплекс для FPV) - планер, перейти к теме

- КОНДОР (комплекс для FPV) - борт, перейти к теме

- КОНДОР (комплекс для FPV) - FPV оборудование модели, перейти к теме

- КОНДОР (комплекс для FPV) - наземная станция, перейти к теме

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эргономические размеры посадки/кресла пилота:

 

Планерный вариант

Cockpit_01.jpg

 

Самолетный вариант

Cockpit_02.jpg

 

Склоняюсь к самолетному.

А каково ваше мнение по этому поводу?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В связи с выездом на полный день на полеты вспомнил про кресло от Graupner «Relax pilot's chair»

 

ТХ

- длина: 116 см (в сложенном состоянии)

- диаметр: 18 см (в сложенном состоянии)

- вес: 4.5 кг

- допустимая нагрузка: 100 кг

 

Если ручку управления, РУД, педали сделать в виде блоков, прикрепляемых к креслу, то сколько проблем снимется - кресло-то уже есть… и весьма комфортное и удобное + складное…

 

Relax_pilotchair_1.jpg Relax_pilotchair_2.jpg

Ссылка на комментарий

Проверь латы на передней стойке, бывает отрывается и главное отрывает заклёпку на стойке заголовой и прорывает кармашек, лечится прокладкой куска капронового ремня и последующей клёпкой !

Такое же чудо -кресло, вес чуток превышает указанный :P

Ссылка на комментарий

Очень мелко, карандаш дрожит :( но там где трубки вставлены за спинкой, пробивают дыру т.к держит практически заклёпка и опорные пятаки простроченные, иногда нитки расходятся и УПС!

post-124-1287505855.jpg

Ссылка на комментарий

Передняя, стойка - латы - прошивка качественная. Вроде не должно оторваться...

 

Задняя стойка - вполне может, при неаккуратном обращении.

 

лечится прокладкой куска капронового ремня и последующей клёпкой !
Куда именно ремень ставить?
Ссылка на комментарий

Срезаем заклёпку, одна у меня уже срезалась, вынимаем трубку из кармана и надеваем на неё кусок подходящего по ширине ремень и надеваем на кресло, ставим заклёпку!

Главное уплотнить тонкую ткань кармашка, весь вес пилота на двух точках!

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Прежде чем всерьез взяться за проектирование кокпита и дербанить запасной пульт (Eclipse 7) хочу, коллеги, услышать ваше мнение (советы, пожелания)…

 

Повод: кокпит, органы управления моделью, их функциональность, эргономика.

 

Имеем:

1 канал – правый элерон

2 канал – руль высоты

3 канал – газ

4 канал – руль направления

5 канал – шасси

6 канал – левый элерон

7 канал – свободный

 

Модель – классическая: элероны, РН, РВ, газ…

Взлет с шасси, с земли...

Убираемое шасси - под вопросом, поэтому хотелось бы выслушать плюсы и минусы вариантов.

 

Хотелось бы: закрылки и регулируемый воздушный тормоз.

А также: взлетный, посадочный и крейсерский режим.

 

Ну и, еще чуток... - расположение всего этого в кокпите (учитываем, что все будет на «ощупь» - в очках).

 

Надеюсь на вашу помощь и заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Основной вопрос-с шасси.

Для ФПВ, думаю, хороши высокие мощные стойки, 3 точки. Это позволило бы разместить антенны внизу, камеру...

Убирать такое хозяйство совершенно невыгодно.

Если обратиться к опыту настоящих БПЛА (околомодельных размеров), то хорошо видны 2 варианта-либо вышеописанный, либо летающее крыло без шасси, с посадкой на парашюте. Убирающееся не видел.

При полетах в необустроенных местах шасси только вредят. Модель хорошо садить на "пузо". Для этого, правда, оно должно быть гладким.

Так что тут вопрос предпочтений.

Если шасси обязательно-то лучше простые, пмсм.

В Вашем случае еще и освободится канал управления. Их и так немного, лишним он явно не будет.

По поводу режимов. Взлетный как-то мне мало пригождался. Тяговооруженность высокая, взлет проблем не доставлял.

Я почти не ощущал эффекта от закрылков на 15-20 градусов.

А специально для посадки очень прост и эффективен тормозной щиток, например.

 

Ссылка на комментарий
Повод: кокпит, органы управления моделью, их функциональность, эргономика.

Взлет с шасси, с земли...

Хотелось бы: закрылки и регулируемый воздушный тормоз.

Ну и, еще чуток... - расположение всего этого в кокпите (учитываем, что все будет на «ощупь» - в очках).

Собственного опыта полетов FPV у меня нет, но я некоторое время занимался разработкой аппарата для аэрофотосъемки (наклевывался коммерческий заказ, но, по разным причинам не срослось). Уж не знаю, засчитывается ли большой опыт полетов на симуляторах с клавиатурой, с джойстиком и пультом симулятора....

Кокпит: размещение всех элементов управления на подлокотниках. Под правую руку стик (джойстик) РВ и элероны. Под левую руку РН, а управление газом колесиком на джойстике РН (в случае привычной Mode 2). Управление закрылками и щитком кнопками либо колесиками на джойстике РВ и элеронов.

Органы управления моделью:РВ, элероны, РН, газ, тормозной щиток. Посадочные щитки либо закрылки опционально. Возможно решение "расщепляющегося" закрылка по типу руля направления ОК "Буран" или "Шаттл"а. В общем, решений может быть неимоверное количество...

Шасси:Я планировал пуск своего аппарата с катапульты, а посадку на "брюхо" либо с использованием парашюта. Если осуществлять и взлет и посадку с шасси, необходимо иметь соответствующую ВПП, а таковую найти не всегда возможно. Как вариант, взлет с шасси, а посадка на "брюхо", тогда возникает необходимость делать шасси убирающееся. Ну, и не надо забывать, что могут возникать и нештатные варианты, требующие аварийной посадки. Думаю, парашют лишним не будет.

Вот такие у меня соображения.

И еще, городить педальный узел не стоит. Это для души пилотов-профессионалов.

Ссылка на комментарий

Хорошо - спасибо.

 

Я пока запланировал так:

 

1. Элероны (К1, К6), РВ (К2) – классическая штурвальная колонка

2. Газ (К3) - рычаг на левом подколотнике (типа классического РУДа)

3. Руль направления (К4) - РН, педали

4. Закрылки (крутилка VR1) - колесико на правом роге штурвала

5. Воздушный тормоз (К7) – воздушный тормоз, колесико на левом роге штурвала. Можно совместить с тормозным щитком.

 

К5 (5 канал) – выброс спасательного парашюта, переключатель на левом роге штурвала

 

Шасси неубираемое, складывающиеся при сильном ударе - пример...

 

Покритикуйте, пока слабых мест не вижу...

Ссылка на комментарий

Итак, прежде, чем начать проектировать кресло необходимо завести так называемого «стандартного эргономического человека», а затем привести его к своим параметрам…

 

Для тех, кто скажет, что нарисован уродец (угловат – да, но не уродец) – погуглите по слову Перцентиль (Percenti ) или читайте ниже.

");document.close();

Цитата из книги Мирослава Шмида «Эргономические параметры» (издательство «Мир», 1980 г., перевод с чешского): «Рабочее место, приспособленное для человека среднего роста, пригодно и для тех, рост которых имеет отклонения от средних в допустимых значениях. Например, рабочее место, спроектированное с учетом роста мужской фигуры 175 см, может быть использовано до известной степени всеми мужчинами, рост которых больше или меньше на 12 см, т. е. 95% мужчин. Данное рабочее место не будет удовлетворять лишь 5% мужчин, рост которых более 187 см или менее 163 см.»

 

Суставы вполне себе двигаются так же как и у прототипа :mellow:

И еще, туловище состоит из трех частей – грудной, средней и тазовой…

Pilotmen_01.jpg

Pilotmen_02.jpg

Pilotmen_03.jpg

Pilotmen_04.jpg

Pilotmen_05.jpg

Ссылка на комментарий

Павел (ZigZag(ZZ)) напомнил, что в 1979 году, в 1-м номере "Моделиста конструктора" была статья "Полет... на земле", где было приведено описание кокпита.

 

Познавательно было прочитать, так как в свое время на статью не обратил внимания (были другие интересы)...

MK_79_1_24.jpg

MK_79_1_25.jpg

Ссылка на комментарий

Валентин, добрый день!

Не очень понятно назначение второго "газа"!

И, как мне кажется, управлять воздушным тормозом лучше с помощью рычажка, а не "крутилки". Иначе может сложиться ситуация, когда тормоз нужно убрать, а времени на это уже нет. А такие ситуации сплошь и рядом возникают у земли!

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

Виктор, я там ошибся (исправил), должно быть: 3. Руль направления (К4) - РН, педали

 

Тормоз на ручке, верно - это лучше... РУД слева, ручка тормоза справа...

Ссылка на комментарий

Работа продолжается…

 

Каркас кокпита готов…

Cocpit_men0.jpg

 

Материал; дюралюминий: профиль 40*20*1мм, трубка 16*1мм, металлический прут - d=10мм

Самая длинная деталь – 1500 мм.

Т.е. кокпит планируется разборным – можно частично, можно полностью.

Все критичные размеры можно регулироваться…

 

Красное – элементы управления (ручка, РУД, педали).

Cocpit_men1.jpg

 

Размеры приведены к стандарту (самолетная посадка) и адаптированы под мои данные.

Как упоминал выше – есть регулировки под разный рост/размер…

 

Cocpit_men2.jpg

Cocpit_men3.jpg

Cocpit_men5.jpg

Cocpit_men4.jpg

 

Установочные размеры получены, следующий шаг – механика и электроника управления…

Ссылка на комментарий

В свое время читал про эргономику, правда, применительно к автомобилю. Так вот, оптимальное с точки зрения длительной работоспособности кресло - у водителей грузовиков и автобусов. Полулежачее положение водителя легковушки вызвано необходимостью впихнуть человека в довольно скромный габарит по высоте. Полулежачее пложение пилотов современных истребителей - опять-таки не от хорошей жизни, а потому, что человек лучше переносит перегрузки в направлении грудь-спина, а не голова-таз.

 

Так что если речь не про поспать в теньке, а про продолжительную работу - работника лучше посадить, а не положить.

 

Картинки навевают весьма фривольные ассоциации :-)))

 

Да, ручка может быть не только по центру, но и боковая типа джойстика...

Ссылка на комментарий
человек лучше переносит перегрузки в направлении грудь-спина, а не голова-таз. Так что ...... работника лучше посадить, а не положить.
Кокпит с пилотом летать не будет. А полулежа можно дольше находиться, чем сидя... на мой взгляд...

 

Да, ручка может быть не только по центру, но и боковая типа джойстика...
Привык "как на планере". Желающие могут переставить по своему вкусу :)

 

Из минусов я вижу сложность транспортировки на поле и невозможность летать без помощника.
Выше же написано, кресло будет разборным, можно полностью, можно частично...

Помощник нужен, если модель без шасси... Собственно, кокпит и задумывался, потому, что привык взлетать (и садится) с шасси...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...