Перейти к содержанию
Aviamodelka - форум авиамоделистов-самодельщиков

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

Антенна приёмника-дальность


Гость dikobrass

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Видел ролик в трубе,там парень про свой максисвифт рассказывал,для полётов по видео камере...Заинтересовало,что на приёмнике антенна удлинена-проводок подпаян,в несколько раз длиннее штатного. Такой способ поможет реально увеличить дальность приёма?Про неудобство длинной антенны слушать не хочу-не интересует.Интересует реальная возможность увеличения дальности. Если ответ положительный,я так и сделаю.а то на родной антенне дальность всего 600метров(+/- 50м),а глаза мои позволяют летать дальше))),да и с камерой тоже хочется подальше залетать. Аппаратура WFLY 08, 40 МГц...

 

 

Чтобы отдельную тему не создавать. Если перейти на 2.4 ГГЦ,этот диапазон позволит залетать на километр со штатным штырём?

 

 

Летаю далеко от вышек и населённых пунктов.

Ссылка на комментарий

Бальза Фанера Карбоновые трубки Эпоксидные смолы Карбоновые стержни Латунные трубки Проволока ОВС Ткани

Бальза, Фанера, Карбоновые трубки, Эпоксидные смолы, Карбоновые стержни, Латунные трубки, Проволока ОВС, Ткани, МРД, Клеи

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На 2.4 штатный не штырь, а штырек - полволны имеют длину всего 6 см :-)))

С нормальным (не паркфлаерным) приемником дальность В ВОЗДУХЕ достигает пары километров, иногда и больше. Причем это касается и 40 (35, 72) МГц, и 2.4 ГГц. А вот на земле и за препятствиями дальность у 2.4 здорово снижается. Еще дальше люди летают с использованием усилителей мощности или специальных дальнобойных модулей.

Про удлинение антенны не скажу - мне пока хватает штатной :-))

 

Ссылка на комментарий

Длиннее в несколько раз-это ерунда какая-то. Точнее бессмысленно.

Лучше чем четверть волны работать не будет.

Иногда, впрочем, возможно, что для удобства(на мелких приемниках особенно) антенну просто делают короткой.

Хотя нужно примерно 1 м (для 40 мГц). Поэтому удлиняют до 1 метра и вроде как дальность возрастает.

 

С нормальными приемниками на любых диапазонах дальность должна быть не меньше 1 км.

А в идеальных условиях 2-3 км запросто. Просто 2,4 ГГц менее чувствительны к помехам, зато хуже за препятствиями, в туман.

Если сильно меньше-проблема качества аппаратуры, помехи, неудачное расположение на борту.

Ссылка на комментарий
В воздухе на какой высоте? У меня,когда связь пропадала,высота была метров 15-20...

Недавно проводил эксперимент - летал на пилотажке 40 МГц на поле вокруг себя, передатчик на столике, антенна почти параллельна земле. Обнаружено и подтверждено, что , когда самолет пересекает продольную ось антенны, возникают перебои со связью. Поскольку летал на небольшом удалении, перебои были кратковременные, да и и пилотажка летает довольно быстро и быстро выходит из зоны неуверенного приема. Сначала я грешил на помехи от соседних релеек, но затем просто поднял антенну вверх, не совсем даже вертикально - и проблемы просто исчезли.

По этой причине прикупил шарнир для антенны, чтобы штырь торчал вверх.

 

С уважением, Алексей

Ссылка на комментарий

Открыл Ротхаммеля, освежил знания:)

В теории да, длинная антенна лучше.

 

КУ не велик, для 4 длин волн-3 дБи. А это уже десятки метров провода.

При этом у нее начинает "портится" диаграмма направленности.

Да и к геометрии она скорее всего чувствительнее. Т.е. если смотать этот провод в кольца-результат еще ухудшится.

Сомнительно.

 

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял-антенна приёмника должна быть четверть длины волны? Для 40 МГц у меня получилось-187,5 сантиметра.Антенна приёмника-78,5 см.Удлинив её до 187,5 см я получу четвертьволновую антенну?А 1/8 длины-93,7 см.Получается что моя антенна короче даже чем восьмушка?

Ссылка на комментарий
Не забываем про удлиняющие катушки... ;)

 

 

 

Спасибо,конечно,что вы со мной,как с взрослым)))Какую поправку надо сделать на эти катушки?Лезть ковырять приёмник?

 

 

 

 

 

Развернул,посмотрел...Нет там катушек. Или я совсем не разбираюсь в электронике...Просто провод припаян к плате...

Изменено пользователем dikobrass
Ссылка на комментарий

Удлиняющая катушка – катушка индуктивности, включаемая в полотно антенны, которая “удлиняет” физическую длину антенны до необходимой электрической. В нашем случае она может быть выполнена в виде SMD-устройства на плате приемника. Я это все к тому, что физическая длина антенны не всегда соответствует электрической длине. У вас, скорее всего, паркфлаерный приемник с антенной 1/8 волны. Если хотите получить 1/4, то надо удлинить на 937 мм.

 

Ссылка на комментарий

Провёл испытания,бестолку-дальность не увеличилась

Изменено пользователем Val
Излишнее цитирование - непонятно зачем цитировать целиком предыдущее сообщение.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
  • Создать...